Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods

Всем привет, все-таки несмотря на то, что контактов в посте я не оставил, несколько человек прислали мне свои драгоценные карты на ремонт, ну и вот одна из них.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поступила карта с достаточно интересной историей, вернее, печальной. 7 месяцев работала отлично, после под нагрузкой начала выключаться. Носили уже в мастерскую, но там ничего сделать не смогли (в этом нет ничего такого, бывают случаи когда и я не могу поставить точного диагноза, без кучи действий, пост с 2080ти тому яркий пример, об этом я всегда честно говорю клиенту, всякое бывает). Но после она неожиданно хорошо проработала около 2 недель)

Сейчас симптомы следующие - под нагрузкой выключается примерно в течение минуты, даже видео есть.

То есть некоторое время карта всё же работает, но после выключения экрана материнская плата останавливается на определении карты.

Ну ладно, хоть и диагностика плавающей проблемы штука достаточно сложная - софт многофункционален. Запустив тест, которым карты проверяются на заводе и получив зависание в какой-то момент мы всё равно можем посмотреть на лог.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Разберём карту и найдем нужный чип памяти, на который указал софт.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Посмотрев на отверстия для винтов становится очень жаль владельца данной карты, который решил заменить все прокладки у карты, когда она начала нестабильно работать. А всё по причине того, что производитель знает лучше использует нестандартные толщины термопрокладок.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

0.75мм прокладки крайне сложно найти (просто никто их не делает), а ужимать прокладки 1мм такое себе удовольствие и по сути всё же костыль.

Ну ладно, меняем чип памяти на новый и идём тестировать карту

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Замена прошла без проблем, и карта по-прежнему даёт картинку, теперь стоит её полноценно протестировать.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Охлад, как и плата у карты идёт в категорию палита, то есть чуть ниже дна) Но что есть, то есть.

На этом ремонт закончен и его стоимость составила 6000р, 6600 с учётом доставки туда-обратно.

И небольшой бонус - просто диагностика карты от пикабушницы. К вопросу поста про неудачный ремонт 2080ти и вопросу "почему я не проверил, жив ли чип до того, как начинать ремонтировать карту".

Карта была отдана с проблемой вылетает через пару минут из игр с ошибкой движка игры.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Опять же, правильное использование софта нам поможет в данной ситуации.

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и результат грустный, ГПУ требует замены на новый для корректной работы далее.

При уменьшении его частоты на 100 МГц он начал работать стабильно, отдаём карту в таком состоянии, ожидая интересного предложения по новому ГПУ :)

Ремонт rtx 3080ti для пикабушника и правильное использование Mods Компьютер, Видеокарта, Ремонт, Ремонт видеокарт, Компьютерная помощь, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Буду рад ответить на любые вопросы по десктопам в комментариях и всем хорошего дня!

Отдельное спасибо за подарки, которые мне решили передать за небольшие консультации (действительно благодарен).

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.