Ремонт робота пылесоса iClebo Arte

Принесли робота с распространенной ошибкой C4. Проявляется она на неровных поверхностях быстрым вращением левого колеса, что меняет траекторию движения.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Виной тому сбитый зазор между магнитом и датчиком холла левого колеса.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Разбираем пылесос, снимая пылесборник\щетку\передний бампер.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост
Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

А внутри, как и подобает, куча пыли\волос и прочей "еды", что поглощает данный пылесос. Жаль, что не всё попадает в пылесборник)


Делаем ревизию, а так же чистку устройства.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

К сожалению от всего пыльного налёта не избавится, ввиду его плотной забивки скопившейся за несколько лет, отскребать, разве что отвёрткой)

Но перейдём к основной проблеме, демонтируем левое колесо.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Снимаем защитную крышку у мотора, и видим мизерный зазор между магнитом и датчиками.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

В идеале зазор должен быть 0.4-0.8мм. Выставляем его по заранее приготовленному щупу (в данном случае вместо щупа выступало защитное стекло от iPhone 5 с толщиной 0.5мм).

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Так же в ходе диагностики было выявлено, что переднее колесо вращается с усилием, хотя хозяин и чистил и смазывал подшипники.

Виной тому опять же мусор, а конкретно волосы, намотавшиеся на ось.

Разбираем, чистим, смазываем.

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

В данном случае была использована проникающая смазка.

Собираем устройство и тестируем

Ремонт робота пылесоса iClebo Arte Ремонт техники, Iclebo, Робот-пылесос, Iclebo Art, Профилактика, Ошибка C4, Видео, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

О! Спец по роботам! Хочу себе завести Гонялку для кота. Не посоветуете, на что надо обращать внимание при выборе? Или модели (может) есть удачные? Спасибо, в любом случае.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Первое - есть ли в доме ковры? Если есть то выбирай модель с центральной щёткой, а если их нет - вакуумные(без центральной щетки).
Второе - должен ли РП уметь строить карту квартиры? Мне на 96м2 мне хватает робота без карты( Kitfort KT-504). С картой уборка будет проходить быстрее, но не качественнее.
Третье - посчитай стоимость расходных материалов за год. У моделей с центральной щёткой она будет в несколько раз выше из-за наличия этой центральной щётки.
И последнее - несколько человек, после моей рекомендации купили Ariette 2713( аналог Panda x500 old) - всем довольны =)

P.S.
А у этой модели iClebo Arte выдув воздуха от турбины направлен вперёд - то есть он сначала поднимает пыль перед собой, а потом пытается её собрать - не очень удачное решение =(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный робот-пылесос - только тот, который с умной навигацией. Сам прошел этот путь, первым взяв именно iClebo Arte. Но это оказался просто механический почти рандомный веник. Да ещё и глючный. Сдал его обратно. И взял Neato. Небо и земля! Этот действительно пылесос. У него мощность всасывания подстать ручному аккумуляторному домашнему пылесосу! И навигация грамотная - вся площадь квартиры покрыта равномерными загзагами без пропусков и повторов. Рекомендую. Но вот аккумы сдохли через два года, пришлось на али новые покупать, ибо оригинальные жесть дорогущие, как и сам пылесос, кстати. Пользуюсь уже пять лет. Если интересно, писал даже статью на гиктаймсе https://geektimes.ru/post/159965/.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю, так как арты идут все с навигацией и ездят змейкой по мере заполнения всей площади! Являюсь счастливым владельцем Iclebo Arte 4 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне видимо попалась глючная партия, оба экземпляра копили ошибку зигзага так, что под конец уборки это превращалось в полный рандом. Задумка вроде неплохая, а реализация подкачала. В статье на гиктаймсе я это подробно описывал.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста=)

Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, что "нормальный РП" - только с навигацией, причем основательно.

Аргументы:


1. Стоимость: любой Neato и в прежние времена не отличался низкой ценой, а сейчас и подавно - Neato Botvac D75 стоит от 30.000.


Возьмём в качестве конкурента Panda x500 old/new или аналог. Стоимость нижеупомянутого Ariete 2713 от 6.000(новый с гарантией), б.у. с гарантией можно было купить за 2.380.


2. Расходные материалы: Neato D75 - центральная щетка( я нашел только оригинал, на ибей, от 2.000 рублей с доставкой, меняется раз в год, в среднем но сильно зависит от площади уборки и покрытия пола), маленькая боковая щетка( неоригинал, с али, 80 рублей, замена 2 раза в год) и фильтр ( неоригинал, с али, 125 рублей, замена 2 раза в год).

И того за год эксплуатации нужно будет потратить на расходные материалы 2.410, но если покупать оригинальные зап. части то стоимость увеличится.


Расходные материалы Ariete 2713 - 2 боковые щётки и фильтр. Комплект из 6 щеток и 4 фильтров, на али стоит 350 рублей и его хватит на 1.5 года.


3. Обслуживание РП:


Neato из-за того что в нём центральная щетка(да и во всех РП такого типа) нужно следить за подшипником центральной щетки и боковой щетки.


Ariete раз 2-ве недели открутить боковые щетки и снять с них намотавщиеся волосы.


4. Экономия на спичках.


Почему в Neato установлен Ni-Mh аккумулятор, который много весит, заряжается долго(по сравнению с Li-Ion) и имеют высокий уровень саморазряда?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бу с гарантией 2380? Не подскажете откуда вы взяли эти цифры?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно подскажу - Юлмарт Second(раньше Дисконт). Можно и в других Дисконтах(например ДНС) посмотреть.

Гарантия там была 2 недели, а с учётом того, что это РП простой и не навороченный - проверить все его функции сможет любой.


Предложил одному другу купить такой РП, но отказался ="(

P.S.

Стоимость спустя неделю опустилась до 2.380.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да отличное предложение, только увы у меня ковры и придется искать что-то с центральной щеткой.
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, вы теоретизируете в вопросе, в котором не имеете практического опыта.


Щётка не является расходным матреиалом, за 5 лет в Неато я щётку ни разу не менял и менять не планирую, с ней ничего не происходит.

По обслуживанию Неато нет никаких проблем, не надо там ни за чем особым следить, откуда вы только набрались этой дезы? Щётку надо чистить от волос, как и у всех. Пошипников в щётке там нет! То есть они там подшипники скольжения, силиконовые, легко разбираются для очистки от волос, опять же - за 5 лет с ними абсолютно ничего не произошло, нет никакого видимого износа. Фильтр я тоже не менял ещё ни разу! Нахрена? Ну и что, что написано, они на этом зарабатывают. Фильтр живой, ничего с ним не делается. Большим пылесосом время от времени его почистил и всё!

Вот про аккумулятор соглашусь, но и только. Всё остальное - деза, нехорошо.

Цена высокая, да, но оно того стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь - у меня не было ни одного РП с центральной щеткой(потому что у меня в квартире нет ни одного ковра), но было несколько вакуумных РП и именно из этих рассуждений я исходил, когда выбирал себе РП.


А эту информацию, я изложил выше, я нашел на форумах и отзывах о РП.


Свой Kitfort KT-504 я купил за 6.180, комплект расходных материалов, с али, стоит 850 рублей на 1.5 года, а если нет разницы, зачем платить больше ?=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Утро, где-то 7.

Открываю глаза и радуюсь началу нового дня. Ничего не предвещало беды, кроме стойкого и неприятного запаха по всей комнате.

Моя Чудесная собака нагадила в комнате.


На этом приключения не заканчиваются.

Есть у меня автоматический пылесос...

Так это чудо техники размазало все это богатство по ВСЕЙ комнате!

Собака в дерьме, комната в дерьме, пылесос тоже в дерьме захлёбывается.

Причем у меня очень ответственный и педантичный пылесос, он не поленился и заехал во все углы комнаты, и своей говняной лапкой измазал даже стены)))


Это самое великолепное утро!!

А говорят собака несёт только счастье.


© Xilari

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку