Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона?

Доброго времени суток! Попросили пульт посмотреть от телевизора после падения. Не работает.


Первым делом помыл пластик и кнопки с жидкостью для мытья посуды, а плату - спиртом. И всё это зубной щеткой.

Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Радиоэлементов на пульте немного, резисторы целые, конденсаторы не в КЗ, светодиод целый. Поэтому я приступил к проверке напряжений. Когда я увидел, что между плюсом и одним из резисторов напряжения нет, сделал вывод, что нарушена целостность дорожек. Нашел микротрещины, оказалась что нижняя часть платы была немного деформирована в процессе падения и несколько дорожек в обрыве. В линзу от микроскопа это выглядит так:

Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен
Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Зачистил маску на поврежденных участках, теперь трещины видно невооруженным глазом.

Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Зачищенные участки покрыл паяльным жиром и пропаял. В одном месте даже бросил жилку от провода. После чего еще раз почистил щеткой и спиртом.

Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы проверить пуль на исправность, я поочередно нажимал на все кнопки, направляя ИК светодиод на камеру телефона. Если всё работает, то камера телефона увидит моргание светодиода, хотя глазом это моргание не различимо. Попробуйте сами!

Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как проверить пульт с помощью телефона? Ремонт, Радиолюбители, Ремонт электроники, Длиннопост, Яндекс Дзен

В моем случае он моргал фиолетовым цветом.

Читайте меня и в Zen=)

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Чем маску зачищаешь? Обратно наносил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иголкой, обратно не наносил - забил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку