240

Ремонт противоударного телефона

Имеется противоударный телефон, который изначально не заряжался или заряжался, но медленно. Потом его попытались отремонтировать, и он стал не дзынь-дзынь.

Ремонт противоударного телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Mediatek, Verified, Санкт-Петербург, Длиннопост

Забавно, но китайцы зачем-то бездумно скопировали идею вскрытия телефон через дисплейный модуль, смысл которой изначально был в том, чтобы сделать аппарат тоньше (на самом деле, чтобы сложнее ремонтировался, и чтобы никто в него не лез). Благо сейчас от этого практически все отказались.

Ремонт противоударного телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Mediatek, Verified, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что-то паяли, паяли и не выпаяли. Часть платы во флюсе

Не буду лукавить, я очень рад тому факту, что не все умеют ремонтировать мобилки даже на том уровне, на котором могу я. Именно поэтому я никогда не использую эту смешную, на мой взгляд, позицию антагонистов. Когда автор поста стоит такой красивый в белом плаще, а вокруг одни рукажопы и дебилы. Да, это противопоставление хорошего и плохого очень быстро и просто работает, но оно слишком приторное и лезет изо всех щелей уже. И давно известно, что как только появляется конкуренция в сфере, то все эти чсвшные закидонщики остаются без работы, потому как теряется то единственное конкурентное преимущество, которое заставляет людей обращаться к ним. Поэтому я искренне благодарен всем, кто запарывает телефоны в других местах. Кусочек сырокопчёной колбаски, на моем бутерброде, появляется именно благодаря им.

Греется контроллер usb, на который я бы тоже первым делом обратил внимание, если бы телефон принесли ко мне первому. Выпаиваем его, а под ним слипшиеся ножки.

Убираем припой с платы, ошариваем микросхему, и припаиваем на место. Теперь телефон принял изначальный вид. А именно включается, не видится компьютером и медленно заряжается. Достаточно часто d+ или d-, идущие от разъема к процессору, пробивает статикой. И та часть процессора, которая отвечает за обмен данными по USB, перестает работать. Вот и в нашем случае одна из шин была посажена на землю.

Выпаиваем процессор, заказываем у китайца. Главное, чтобы подходил по ревизии, а то будет у вас постоянный ребут и куча потраченных нервов.

От китайцев приходят микросхемы, с непонятно каким припоем, поэтому я всегда ошариваю их на свинцосодержащий.

Ничего нового не придумано пока, поэтому устанавливаем микросхему в трафарет, наносим пасту и греем.

На выходе получаются вполне подходящие шарики на пузе микросхемы.

Припаиваем на место процессор.

Ток зарядки вполне устраивает 1.75A. можно потестить и склеивать.

Быть может когда-то клиент его захочет забрать, но это уже совсем другая история…

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Найдены возможные дубликаты

+32

-Почините, пожалуйста мой противоударный телефон.

- Конечно. А что с ним?

- Я его уронил.

раскрыть ветку 6
+9

- Время не подскажете?

- У меня нет часов. А были... водонепроницаемые, пылестойкие и противоударные.

- Hу, и где же они?

- Сгорели...

+2
В посте телефон nomu, или что-то подобное. Я такой 3 года назад дарил бате. Телефон падал на бетонку с высоты 3 метра, часто использовался в дождь. Эта хрень неубиваема, громкость такая, что все подпрыгивают. Из минусов влагазащита закрывает микрофон, звук чуть глухой. Из потерь, пролежал час около костра вздулась резина по контуру.
раскрыть ветку 4
+1

Когда мелкому исполнился годик,он привел в негодность два смартфона. Причем в полную. Купил себе кнопочную неубивайку. Это сказка,две недели заряд держит,в ванне топили,падал хз сколько раз. Так три года с ним прогонял. Работает до сих пор. Теперь снова со смартфоном,а с тем на рыбалку езжу.

раскрыть ветку 1
+1
2 ному эс 10, 3 эс 10 про. С друзьями юзаем, не нарадуемся. Камера гавно, резина через год облазит, но очень живучие. Эксплуатируются жёстко, крайне жёстко, звонить умеют, 5 ампер на борту. Что вообще радует за эти деньги - не глючат. Но по железу устарели, любителям свежих девайсов не рекомендую, по оснастке как смартфон трёх- четырех летней давности.
0
dexp это из днс
+6

Всегда восхищение ловлю , когда посты такие читаю/смотрю. Интересно пипец, хотя нихрена не понимаю, но знаю точно ,что хотел бы так хорошо разбираться в железках и софте.)

раскрыть ветку 1
0

Ну если есть свободных 5-6 часиков в неделю, то за год-два переквалифицируетесь и будете замечания на Пикабу писать))

+5

Свинцосодержащий, грит! Свинцо, оно дооо :)

Иллюстрация к комментарию
+5
Эти рукожопы и дебилы идут в продаваны. Назначат за ремонт 20000р., а в случае отказа диагностику 1500-2500р. Вот так деньги из воздуха без всякого ремонта. Причем это повсеместно и набирает обороты.
+1
Вопрос к автору поста. Реально ли восстановить искупавшийся телефон? Когда-то искупался в морской воде и помер. Может его бы во время удалось спасти. Но два фактора, первый морская вода, второй не съёмная батарея. Пока по темноте дошли до места и кое как разобрали, он уже изрядно подгореть успел. Эти несъемные батареи прям бесят. То ли дело раньше, и пейджер плавал и сотовый. Вынул батор, встряхнул, пару дней просуши и норм работает. И после морской успевали спасти, правда потом простой промывали от соли, нокиа та до сих пор работает.
+1

У nomu s10 / s10pro есть распространённая проблема - отклеивающаяся резина на корпусе. Не могли бы вы по подробнее рассказать о методах разбора данного телефона, в домашних условиях. Подумываю сменить / не сменить корпус, но отпугивают возможность сломать дисплей, отсутствие паяльного фена и опыта подобных действий.

Кроме корпуса, за 2 года, ни каких проблем.

+2
Значит, никто не идёт за этим куском защищённого говна?
раскрыть ветку 1
+4

зачем так грубо-то сразу ? звонилка как звонилка

+1
Возьми меня в ученики))) хочу паять проци.
раскрыть ветку 12
+6

а нахрена это ? сфера умирает. Производители слишком быстро задействуют новые технологии, которые не успевают похекать. А когда успевают, то аппараты становятся уже неактуальными. Займитесь чем-нибудь более перспективным

раскрыть ветку 1
+3
Тут не в деньгах дело. Нравится мне это. Болею. Бывает телефоны после воды которые я сижу и методично перекатываю полностью, ну кроме проца. Кайф от того что трубка оживает
+1

Я могу научить

раскрыть ветку 2
+1
Я за
раскрыть ветку 1
0

А денежки на нормальную станцию с нижним подогревом есть?))

раскрыть ветку 1
0
Паяка квик, фен квик, низ термопро. Лбп гратен. Вполне себе хватит. Так же много другой оборудки и докупаю регулярно что надо.
-2

Сперва разучи, как пишутся "цигане" и "циплята", ога :)

раскрыть ветку 4
+2
К чему это?
раскрыть ветку 3
+1

Мама дорогая, вот мне интересно, все эти тедвиженияя дороже 8 тысяч?

раскрыть ветку 11
+3

да дешевле конечно.

раскрыть ветку 6
0
Где берете трафареты под процы. Как качество у них?
0

Да не может такого быть, а время, а работа?

раскрыть ветку 4
+1

Цена сумасшедшая) Украина - цена ремонта примерно. Если бы был контроллер юсб, то 450 грн(900 руб). Процессор - 900 грн(1800 руб).

раскрыть ветку 3
0

Еще попробуй найди место где паяют :( а не прогревают. Даже последнее далеко не везде делают.

раскрыть ветку 1
0
Та вы шо) по нашему курсу, тогда. Нынче выгоднее чинить в Украине :))
0
Телефон на медиатеке, так себе удовольствие
0
А что насчёт варианта вхерачить параллельно штатной зарядке какой нибудь tp4056?
Понятное дело, что колхоз, но когда стоимость ремонта сопоставима со стоимостью телефона - может так тоже сойдёт?
ну и понятное дело что убитые D линии не только зарядку портят...
раскрыть ветку 2
0

А ничего что процессор был убит?

раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю, что зачастую умирает в проце только усб, а всё остальное продолжает работать. У меня в стм32 микроконтроллере даже ацп отдельно сгорал...
0
Был бы не противоударный можно было бы починить просто постучав по нему
0

MTK, но какой именно это проц?

раскрыть ветку 1
+1
Судя по КП - 6735/37, максимум - 6753 (трафарет у них тоже одинаковый)
0

Приветствую. А что за контроллер usb? Зачем он?

раскрыть ветку 2
0
Я так подозреваю, что это таки чарджер, а для usb он только 5 вольт для otg дает
раскрыть ветку 1
0

У меня просто leeco x626 не видится компьютером. Вообще не знаю что с ним может быть.

0

Здравствуйте! LoverSeries. У моего планшета проблема. Дело в том, когда  стоит  начать пользоваться планшетом. Он вырубается примерно минут через пять  итак каждый раз. Он включается, когда к нему подключаю зарядник. Во время подключения он показывает разряженную батарею, а потом через несколько секунд полную заряженную батарею. При повторном нажатии кнопки включения, включается. Итак с зарядником работает а без зарядника выключается. Ни подскажите чем может быть проблема?

раскрыть ветку 1
+2
В АКБ наверное
0
Это вроде как Hammer, я такой брал за 2к и не очень вижу смысла его чинить. А так красавчик что починил.
раскрыть ветку 2
+1

Ну как же. Вдруг человек к нему привык, он ему очень нравится или есть какая-то уникальная функция. Может и рад бы поменять, да не делают больше таких.

+1

Это Nomu S10, это Dexp P350 и это-же Sigma Pq28 и вполне вероятно что-то еще.

0

Какой-нибудь Ginzzu?

раскрыть ветку 1
+1

Nomu

-1
Много слов не по делу.
-2

"ошариваю" смысл понятен конечно но звучит как будто по карманам шарите! )  Попробуйте слово забугорное реболлинг  reballing

-1
Мы подключим usb доктор, что бы ты мог смотреть потребление тока, пока смотришь потребление тока. видимо этот коллега вы?)) спалил по последнему фото с тестерами))
раскрыть ветку 1
0

Опять бухаешь?

Похожие посты
284

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
61

Iphone 6s. Короткое замыкание контроллера WiFi

Принесли Iphone 6s с симптомами: не включается, не заряжается. Со слов хозяина, внезапно выключился. Телефону год, не восстановленный, ЗУ и кабель - оригинальные из комплекта. Автомобильной зарядкой не пользуется. Вспомнил, что в тот день работал во дворе сварочным аппаратом... Ну что ж, приступаем к диагностике:

Имеем "потребос" около 600mA, следовательно что-то должно прилично греться. Вынимаем плату из корпуса и ищем виновника утечки.

Iphone 6s. Короткое замыкание контроллера WiFi Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone

По результатам диагностики выносим приговор контроллеру WiFi. Согласовываем стоимость ремонта с клиентом и приступаем к ремонту. Начиная с Iphone 6s при замене контроллера WiFi необходимо вносить изменения в конфигурацию нанда. Следовательно снимаем и WiFi и нанд.

Iphone 6s. Короткое замыкание контроллера WiFi Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт iPhone, Видео, Длиннопост, iPhone

Отвязываем WiFi на программаторе

Чистим плату от компаунда и старого припоя.

Берем исправный контроллер WiFi с донорской платы и устанавливаем все на свои места.

Запуск и проверка работоспособности.

Проверяем работу сети, GPS, обеих камер, тач айди, полностью заряжаем акб и оставляем телефон включенным на ночь для оценки потребления в режиме сна. Результат приемлемый - 9% за ночь. Аппарат выдан клиенту.

Контакты в соцсетях: https://vk.com/mobile_01_remont

Показать полностью 10 1
48

Samsung S6 Edge. Восстановление информации или 20Gb шотландской вислоухой "мимишности"

Телефон поступил из партнерского сервиса. Задача минимум - вытащить информацию, максимум - полное восстановление работоспособности материнской платы. В конце поста несколько фотографий результата работы.Поехали...

Samsung S6 Edge. Восстановление информации или 20Gb шотландской вислоухой "мимишности" Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост, Кот, Видео
Samsung S6 Edge. Восстановление информации или 20Gb шотландской вислоухой "мимишности" Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост, Кот, Видео

А это Мафа, знакомьтесь)

Как все девочки, Мафа любит "вкусняшки"),

любит понежиться в кроватке),

и делать такие глазки, когда увидит что-то необычное)))

Контакты в соцсетях: https://vk.com/gsm_fix_bypost

Показать полностью 11 2
7109

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники

Закрепили экран и заодно просверлили аккумулятор

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Моя сестра: „Дети что-то сделали с ноутбуком. Это можно починить?“»

Боль мастеров по ремонту компьютерной техники Ноутбук, iPhone, Компьютер, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

«Привезли компьютер с молочной фермы. Да, у нас много таких клиентов, но они обычно держат технику подальше от навоза. Внутри было хуже»

«Его использовали и заряжали в таком виде несколько недель»

«Я: „Что случилось?!“ Клиент: „Я не знаю“»

«Интернет-кабель, по которому мой начальник постоянно ездит своим стулом. Удивительно, что тот до сих пор работает»

«Решили использовать тепловую пушку, чтобы высушить пролитую воду»

«„Мой планшет не заряжается“. Это батарея или подушка?»

«Именно так его и пытались использовать. Жаловались, что не включается»

«Трудно слышать людей, если я не на громкой связи»

Попытались очистить порт зарядки с помощью воздушного компрессора. Планшет надулся

«Они подумали, что лучше закрыть вентиляционные отверстия, чем убирать пыль»

Показать полностью 11
70

Экспресс-тест нового оборудования. Адаптер BGA254 2в1 EMMC/UFS Z3X Easy Jtag Plus

Осваиваем новый тип памяти - UFS. Собственно он не такой уж и новый, поскольку впервые появился  в 2011 году в виде стандарта UFS1.1. Однако массовое применение в мобильных телефонах начинается со стандарта UFS 2.0 в смартфонах Samsung линейки S6 в 2015 году. К 2017 году многие производители смартфонов в своих топовых моделях  используют память  UFS 2.1. Начиная с 2019 года UFS памятью комплектуются смартфоны ценовой категории ниже 15000 руб. UFS память представлена микросхемами следующих форматов: BGA95, BGA153, BGA254. Наиболее распространенный и самый массовый это BGA153, BGA254 - новый, перспективный, BGA95 - устаревший, но все еще востребованный. Ну а вот и сама новинка:

Экспресс-тест нового оборудования. Адаптер BGA254 2в1 EMMC/UFS Z3X Easy Jtag Plus Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост
Экспресс-тест нового оборудования. Адаптер BGA254 2в1 EMMC/UFS Z3X Easy Jtag Plus Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост

Особенность данного адаптера в том, что он умеет работать  и с памятью стандарта UFS и  с памятью стандарта EMMC. Еще одна классная "фича" - это выведенные контакты ISP подключения. Наличие этих контактов делает этот адаптер практически универсальным "солдатом" Зная распиновку, можно при помощи 8 проводов подключить микросхему UFS любого формата. Именно это, мы сейчас и сделаем.... "Подопытная" микросхема имеет формат BGA95.

Как видно из лога ниже микросхема содержит прошивку Samsung SM-G925F (Galaxy S6 Edge).

Раздел UserData в этой модели еще не имеет обязательного шифрования и может быть прочитан напрямую.

Судя по набору папок и пустому списку контактов, ПО смартфона было сброшено до "заводского состояния". Тем не менее тестирование прошло успешно и следующий на очереди будет Samsung SM-G920F, откуда надо будет добыть пользовательскую информацию.

Показать полностью 6
14069

Клиент *нехороший*

Я так и продолжаю работать мастером по ремонту телефонов. И все как-то не до истории для Пикабу было. Да и истории как везде в сфере услуг...
А тут,пару месяцев назад, до апокалипсиса, обратился ко мне мужичек для ремонта своего старенького Аsus. Я как всегда приняла,приступила как разбору и там увидела это послание.

Клиент *нехороший* Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Клиенты, Предупреждение, Надпись

...И немного насторожилась. На мгновение даже засомневалась стоит ли браться, меня ведь предостерегают.
А деваться некуда, приняла -делай! Отремонтировала, отдаю в руки клиенту его мобилку. Он радостный,вдруг сам начинает рассказывать историю, как обратился к недобросовестным мастерам, что поставили ему некачественную запчасть и требовали денег сверху за замену(которая должна была быть по гарантии) и в итоге он по совету знакомого обратился ко мне.
Все стало понятно.
Ушёл мужчина довольный, а через неделю вернулся. Я как его увидела сердце в пятки ушло,думаю ну сейчас начнётся и послание мне не зря оставляли.
А мужчине так понравился ремонт,что он ещё и телефон племянника принёс для ремонта)
Вот так у меня появился постоянный клиент, который совсем не мудак!

P.S: У любой ситуации всегда две стороны, как и у этого послания.

Пост мой,фото мое.

Показать полностью
160

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
60

Почему не заряжается телефон?

Попытался написать ликбез для простых пользователей.

Если злополучный гаджет перестал заряжаться, вспомните, что этому предшествовало.

Телефон заряжался, только если пошевелить провод в разъеме и угадать определенное положение?

Скорее всего, контакт в проводе отошёл. В мир иной. Увы, провода - одноразовая гадость.

Хм. А если взять другой провод? — Все равно контакт пропадает? И другое зарядное устройство не помогает?

Если да, вероятно, пора менять разъем. (Визуально осмотрите его. Если контакты не выглядят заломанными, можно начать с того, чтобы аккуратно почистить)

[conspirology mode on]

Такое чувство, что производители специально придумали разъемы, которые долго не живут. Продлить жизнь разъема можно, если избегать механической нагрузки на него. В общем, не пользоваться телефоном на зарядке, чтобы не разбалтывать гнездо.

[/conspirology mode off]

Как всё устроено?

Чтобы телефон заряжался, нужно, чтобы зарядное устройство могло выдать необходимый ток, он доходил до телефона, и телефон вообще понимал, что к нему подключена зарядка.

Какое-нибудь совсем дешевое зарядное устройство может не выдавать нужный ток, и телефон, почувствовав просадку напряжения отключит заряд, или снизит ток, и будет заряжаться очень медленно.

Но, то же получится, если где-то в цепи большое сопротивление. В месте плохого контакта напряжение, по закону Ома, просядет, и аппарат заряжаться не будет, или будет медленно и печально. С расшатанными гнездами именно это и происходит.

Также важно, чтобы телефон распознал, что к нему подключено именно зарядное устройство. Обычно он определяет это по сигнальным проводам USB. У разных фирм свои схемы. Средние контакты либо замыкаются, либо на них подаются определенные напряжения через резисторы.

Часть телефонов вообще не заряжается, не определив зарядку. Другие, не распознав зарядное устройство, думают, что подключены к компу, и заряжаются очень маленьким током. Поэтому телефон часто не получается зарядить, например, от автомагнитолы.

Значит, отвал не только контактов питания, но и линий данных в разъеме, нам помешает.

Почему не заряжается телефон? Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Замена разьема, Длиннопост

Бывает так, что вхлам разрядился аккумулятор.

Когда батарея слишком разрядилась, она может уйти в защиту. Небольшая плата на самой батарее отключает её, чтобы она не вышла из строя от переразряда. Большинство телефонов может её зарядить из такого состояния, но некоторые перестают её определять. В таком случае, необходимо вытаскивать батарею, и принудительно заряжать от лабораторного блока питания. Особенно это характерно для дешевых планшетов.

Иногда отходят сигнальные провода аккумулятора, или сходят с ума его примитивные мозги. В этом случае, стоит проверить контакты, и, возможно, заменить батарею.

Самый подлый вариант – неисправность материнской платы. Обычно, это отказ контроллера питания или заряда. Вот это уже требует ремонта в мастерской.

Если разъемы, обычно, умирают постепенно, то контроллеры на плате дохнут резко (если только, это не отвал контактов BGA - шариков под брюхом микросхемы). Вот телефон нормально заряжался. И тут что-то пошло не так.

У айфонов есть характерная проблема. Отказ маленькой микросхемки U2, она же tristar. При этом, телефон начинает разряжаться даже в выключенном состоянии. Глючит она самым непредсказуемым образом, но особенно характерно, если айфон заряжается пока не сел окончательно, но не может запуститься при полном разряде батареи.

У других телефонов отказ контроллеров питания/заряда (часто это одна микросхема) может происходить совершенно по разному. Обычно, они просто перестают брать заряд (при этом, могут показывать, что заряжаются, но проценты не идут). Но, если особенно не повезет, микросхему может коротнуть, и телефон на прощание очень сильно нагреется.

(Так выглядит внезапно замкнувший контроллер заряда, который мы меняли, когда проводил курсы пайки)

Почему не заряжается телефон? Санкт-Петербург, Ремонт телефона, Замена разьема, Длиннопост

Наконец, бывает и так, что телефон очень быстро набирает заряд, но стоит снять его с подзарядки, как процент падает до неожиданного значения. Или, что еще более подло, отображается хороший заряд батареи, но стоит включить что-то энергоемкое, запустить камеру, или браузер, как телефон перезагружается.

Вероятно, деградировала батарея. У неё падает ёмкость, и повышается внутреннее сопротивление. Это значит, что она не может отдать большой ток. И пока телефон ничего не делает, отображается хороший процент заряда. Но, стоит батарею нагрузить, напряжение на ней резко падает. Тут решение очевидно — менять аккумулятор.

К счастью, простые проблемы встречаются чаще, чем сложные, и обычно удается отделаться чем-то вроде замены разъема.

Отсюда

Показать полностью 2
73

"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!!

Пару месяцев назад попался мне в руки бюджетный аппарат от Самсунга J320F, 5" амолед, 4 ядра, 8Gb основной и 1,5Gb оперативной памяти, LTE, ну то есть вполне себе еще телефончик не считая объема памяти и отсутствия NFC. Внешнее состояние телефона на твердую "четверку", но проблема с запуском, дальше логотипа грузиться отказывался. Прошивка проблему не решила, поэтому было решено заменить микросхему памяти. Считал дамп, подобрал аналогичную микру, залил дамп, установил на плату и... есть Download mode, есть успешная прошивка и... снова висяк на загрузке(((( Аппарат не клиентский, поэтому был отложен на неопределенный срок и сегодня я до него добрался. Покопавшись среди того, что есть в наличии отобрал 4  микросхемы - кандидаты на замену: две по 8Gb, одна 16Gb и одна на 32Gb! Наверное это кощунство: ставить память стоимостью  3500р в телефон стоимостью не более 3000р, но так хотелось проверить саму возможность такого апгрейда.... Вообщем, смотрим фото-отчет, что же в итоге получилось:

"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!! Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост
"Тачку на прокачку". Samsung J3 2016 апгрейд памяти до 32GB!!! Ремонт телефона, Ремонт техники, Ремонт Samsung, Длиннопост

Есть Download mode!

Шьем полную прошивку...

А вот и результат!)

Инфа из сторонней проги...

PS. Смартфон получился довольно шустрым, жаль что оперативку всю он не использует. Установленная микросхема имеет 32Gb основной и 4Gb оперативной памяти. Однако аппарат адресует около 1,5Gb оперативной памяти, столько же заявлено его заводскими характеристиками. Но даже с этим ограничением теперь Samsung J320 смотрится гораздо лучше)

Показать полностью 9
1023

Козни дерьмодемона

Приносят мне как-то планшет, отремонтированный в каком-то сервисе. Всё банально. Заменили разъем зарядки. Отнюдь недешево. Планшет от этого даже стал заряжаться. А потом перестал. И почему-то надулся, всем своим видом демонстрируя глубокую депрессию и обиду на весь свет.

Аккуратно приоткрываю... Чувствую, как повеяло инфернальным злом. И, в ужасе закрываю обратно. Иду отпаиваться чаем.

Переборов страх и отвращение, возвращаюсь к несчастному. А там…. Тадаааам!

Козни дерьмодемона Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Длиннопост

Бедняга прошел через ад, и уже искажен варпом. Приподнимаем завесу термоскотча, и еще глубже проваливаемся в пучину неизмеримого лавкрафтовского ужаса.

Разъем припаян… Скажем так — не руками. Вся плата вокруг обмазана жуткой субстанцией. Не знаю, возможно, это горелая канифоль. Но выглядит так, словно они пытались исцелить планшет с помощью фекалотерапии.

Дорожки с платы вырваны с корнем. Вместо этого два проводка припаяны от линий питания, напрямую к аккумулятору. А ведь он должен заряжаться через контроллер заряда. Не удивительно, что его раздуло.

Рассматриваю разъем под микроскопом. Пытаюсь осознать увиденное. Мне страшно. Мой мозг отказывается принимать это.

Прохожу через гнев и отрицание. Что там должно быть дальше? Торг?

Есть зло. Есть инфернальное зло. А есть это.

Стоп... Кажется, я знаю мастера, который это чинил. И не то, чтобы я рекомендовал к нему обращаться.

Видимо, не сумев запаять разъем сами, мастера из сервиса «зеленый слоник» прибегли к оккультизму. И вызвали не того демона. Просьбу то он выполнил. Но, в своем стиле.

Очевидно, планшет проклят. Нужны очистительные ритуалы и заклятия.

Снимаю разъем, и чищу всё вилкой оплеткой, и отмываю в ультразвуковой ванне.

Ага. Дорожки оторваны качественно. Вплоть до переходов на внутренний слой платы. Но, к оставшимся гвоздикам можно подпаяться. Еще полчаса страданий под микроскопом, и планшет оживает.

Шрамы у него останутся навсегда, он он жив. Можно отдавать.

Ну, и конечно, после такого я не могу удержаться от того, чтобы не показать разъем, который паял я. (На другом аппарате, какая-то сони).

Источник

Показать полностью 6
105

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости

Добрый.
Порой внешне самая банальная неисправность может значить серьезные проблемы и этот айфон не исключение.
Проблема простая: через раз работают кнопки громкости вниз и кнопка включения, хотя с той самой кнопки телефон включается и если долго держать кнопку выключения то телефон сразу вырубается (имитация зажатой кнопки громкости вниз и включения одновременно).
Телефон до меня прогулялся по парочке сервисов и вердикт один: хз что это.
В одном меняли кнопки - не помогло.
Во втором что-то делали на плате но всё тщетно. Проблема осталась.
По рекомендациям телефон попал ко мне на стол:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Разобрал, подкинул свои личные кнопки, но ситуация по прежнему не изменилась.
Итак, самое время думать и делать внешний осмотр:

IPhone 7. Не работают кнопки включения и громкости Apple, iPhone, iPhone 7, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Москва, Длиннопост

Часть конденсаторов и диодов с резисторами подтяжки тупо отсутствовали и было видно, что их пробовали менять.
Разъём для подключения шлейфа так же был пропаян. Об этом свидетельствовала кривая пайка.
Обилие флюса в этой части платы было на высоте)
Согласовал предварительную стоимость и занялся восстановлением.
Тут я уже вычистил, заменил заново разъём, добавил недостающих элементов по цепям питания этих кнопок но хоть я и сделал всё как нужно, кнопки работать от этого так же не захотели))
Измерил падения напряжений на коннекторе, но тут было всё по документам.
Следущий по цепи питания кнопок - интерфейсный контроллер питания. Он служит для последующей раздачи напряжений на всё оборудование в телефоне, начиная от процессора и заканчивая управлением тех же кнопок.
Логика: работает одна кнопка вверх, она идёт напрямую в процессор и кп, так что проц тут не при делах.
Кнопка громкости вниз и включения идёт сразу на контроллер питания, иногируя проц. Значит менять контроллер, предварительно схоронив данные с последующей перепрошивкой, что бы сразу исключить софт.
Почему так сделано? Кнопка включения и громкости вниз служат для входа в режим восстановления (dfu) и как только вы их нажимаете, то начинает работать часть КП, раздавая самые необходимые напряжения для входа в dfu. Процессор, почуяв питание начинает свою работу обмениваясь информацией по линиям i2c с u2 TriStar и интерфейсным КП (цифровая линия). На этом этапе компутер начинает видеть телефон в режиме восстановления.

Подготавливаю плату для замены микросхемы:

Большой посередине и есть интерфейсный КП)
Так как есть огромные риски после демонтажа микросхемы попасть на ещё более долгий и сложный ремонт, то буду спиливать чип.
Почему спиливание? Потому что компаунд, которым залита микросхема, очень злой и для отпайки этой микросхемы требуется термопрофиль, многим больше, чем пайка без компаунда.
А на обратной стороне расположен процессор и если немножко дать не ту температуру, то после пайки в самой середине процессора под температурой и расширяющимся воздухом начинают выстреливать шары припоя, образуя при этом слипшиеся контакты.
И всё, да здравствует вечный dfu или короткое замыкание xD.
Очень часто приходится иметь дело с такими телефонами, но по большей мере они уже приходят с пробитыми процессорами, так как после ремонта в этой части платы не проверяют наличие замыканий, а сразу подключают АКБ. А он как даст 2 Ампера на пике и ГГ процессору xD
А человекам нужны были данные...
Делаю заготовки и спиливаю чип:

Остатки чипа по краям просто раскалываю скальпелем.
После получасовой аккуратной работы получаю подготовленное место для запайки чипа:

P.s: один контакт от кварца всегда рвётся. Очень слабое место у этого контроллера. Если его не продублировать, то в скором времени телефон не включится)
Домазываю УФ лаком повреждения, нахожу у себя в ящиках микросхему и подготавливаю её:

Следом быстрая запайка на пониженных температурах:

И успешное включение. Кнопки сразу заработали как нужно:

Клею гарантийную этикетку:

Собираю телефон и начинаю проверять всё оборудование.
Кнопки сделал, а фронтальную камеру сломал xD

Делаю замеры сопротивлений на коннекторе камеры, но там всё хорошо, всё как в документах.
Достаю такую штуку (фото не делал, но сделал на доноре для понимания о чём собсно речь):

Подключаю к ней шлейф камеры и делаю замеры напряжений.
По линии 1.2v напряжение плавающее. При включении поднимается до 0.5 вольта и падает в ноль, потом поднимается до 1.2в и снова в ноль. При этом камера пытается запуститься, но не может из за недостатка питания.
А кто у нас тут их раздаёт?
Правильно, только что установленный интерфейсный КП:

Снова разбираю, снимаю чип и подготавливаю место под установку.
Так или иначе опять тревожу давно усопших:

Снимаю чип не прямым нагревом, а с обратной стороны платы (процессора там уже давно нет).
Регулирую температуру паяльника чуть ниже температуры плавления безсвинцового припоя и начинаю скоблить чип.
Почему именно так?
А всё для того, что бы не убить чип термическим ударом. Микросхема очень тонкая(чуть меньше 1mm) и хрупкая, поэтому требуется его аккуратная подготовка. 

Припой и компаунд при такой пониженной температуре просто крошится, а чип не страдает xD

Вот сам чип в профиль, на самом конце пинцета:

После получасовой подготовки запаиваю этот чип и заново начинаю проверять всё оборудование на работоспособность:

А вот и фронталочка запела)))

После проверки всего что можно собираю телефон, делаю обязательно проклейку дисплея, нахожу у себя оригинальные чехольчики для ушек крепления дисплея:

И через пару часов выдаю клиенту полностью отремонтированный телефон.

Вот такой вот простой ремонт растянулся на 2 дня, ибо в промежутках между этим ремонтом успел сделать 18 устройств на месте и ещё штук 10 положил на полку ожидания очереди на такой же "сложный" ремонт, где основное время занимает диагностика.

Стоимость ремонта с полным восстановлением отсутствующих компонентов и основным ремонтом составила 4500р.

Найти мои контакты можно по моему нику в Гугле, а так же некоторые вопросы можно обсудить в Инстаграмме.

Увидимся)

Показать полностью 17
219

Мокрое дело

Клиент не расставался с телефоном ни на минуту. Даже мыться предпочитал онлайн. Результат предсказуем.

Телефон погас, и человек поставил его на зарядку.

Утром выяснилось, что аппарату таки плохо. Он включался, но вместо того, чтобы запуститься, вечно висел на заставке.

Вскрытие показало, что контроллер заряда со всей обвязкой превратился вот в такую гадость.

Мокрое дело Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ультразвуковой стиркой тут было не отделаться.

Коррозией сожрало не только пайку, но и выводы элементов. А это значит, что нельзя даже замерить их параметры, чтобы откуда-то пересадить детали того-же номинала. И схемы нет. Что делать?

Искать донорскую плату.

Нашел. Правда, дохлую.

Но, контроллер заряда со всей обвязкой был в порядке. Значит, его можно пересадить.

Предстояло познать дао отпаивания припаянного и припаивания отпаянного.

Методом ctrl+X ctrl+V пересадил весь участок.

Повезло, что, в отличии от айфонов, детали тут огромные.

Огромные — это вот такие. (Спичка для масштаба)

Включаем. Работает! Можно отдавать.

С автором пообщаться можно здесь.

Показать полностью 3
121

Об опасностях подводного плавания

Телефон ушел на дно, пуская пузыри. Спасательные мероприятия были проведены незамедлительно, но история все равно получилась какой-то грустной. Телефон внезапно приобщился к современному искусству, и показывал исключительно репродукцию квадрата Малевича.

Обычно в таких случаях умирает питание подсветки. Оно и понятно. Напряжение на ней в разы выше, чем в остальных цепях, и достаточно небольшой капли, чтобы в воде начался активный электролиз, все начало бурлить и пениться. А в результате навыделялась масса солей, все разъело и пришло в полную негодность.

Засвечиваю экран мощным фонариком. При ярком свете можно разглядеть, что дисплей показывает что-то не настолько супрематическое.

Вскрытие показало, что плата выглядит совершенно нормально. Ни окислов, ни каких-то следов залития. Странно. Но, вообще, неплохо.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Внимательно разглядел под микроскопом дисплейный модуль. Всё чисто. Разъем на плате тоже в порядке. Копаем дальше.

Осмотрев плату, не нашел на ней какого-то специального драйвера подсветки. Судя по всему, 19 вольт для неё должен был выдавать контроллер питания. Как это узнать? Да просто, прозвонить цепи и посмотреть куда идет линия питания. Прозвонил.. и правда, на конденсаторы возле контроллера питания (или просто КП, не путать с Комсомольской Правдой).

Снимаю контроллер питания. А там бяка.

Отмываем в ультразвуке.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что и ожидалось. Вода просочилась под чип и в союзе с электричеством наделала делов. Пятаки, идущие на подсветку напрочь отгорели. Но шансы есть. Пятак уходит во внутренние слои и соединяется с ними посредством такого медного гвоздика. Вот гвоздик оказался живей всех живых. Во время химической бомбежки зарылся в текстолит и выжил. Под микроскопом удалось проковыряться до него и восстановить контакт.

Запаиваем обратно КП. Включаем.

Стало намного лучше. Клиенту не придется теперь ориентироваться на слух.

Источник

Показать полностью 2
154

Балалайка с деменцией

Поздний вечер окутал здание серо-синей пеленой. Я завершил работу, и уже мысленно предвкушал, как вернусь домой, заварю большую кружку чая, и наконец отдохну. Закрыв офис на ключ, я зашагал по гулкому, темному коридору. Эхо чужих шагов заставило резко обернуться. Коллега догонял меня, держа в руке какой-то черный предмет. Поравнявшись со мной, он протянул его со словами:

На забери это говнище! Возьми телефон, вдруг починишь?

-Ну ладно, попробую…

По словам владельца, аппарат работал нестабильно. Болезнь прогрессировала. В какой-то момент он превратился в кирпич. А это значило, что чай остается в силе, а вот «отдохнуть» под очень большим вопросом. Я ведь не усну, пока его не доломаю.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Девайс не внушал оптимизма. Homtom и иже с ними — одноразовая гадость не очень надежные аппараты. Часто у них дохнет память, и телефон впадает в старческий маразм.

Пробуем включить. Тишина… И мертвые с косами стоят…

Думаю о том, чтобы заварить чай. Запинаюсь о сварочный аппарат. Так… Нет, чай как-то по другому заваривается. Иду на кухню. Включаю газ. Ставлю чайник. Интуиция подсказывает, что я упустил что-то важное. Пытаюсь понять, что именно. Вглядываюсь в недра чайника, и понимаю, что без воды он будет работать неправильно. Наливаю воду. Возвращаюсь к телефону. Он уныло лежит на столе и показывает квадрат Малевича.

Подключаю к лабораторному блоку. Появляется небольшое потребление, держится секунду, и пропадает.

По динамике потребления многое можно понять. В норме, когда телефон выключен, потребления нет. Но, стоит нажать кнопку, как появляется ток в десятки миллиампер. Это приходит питание на процессор. Проснувшись, он пытается загрузить систему. При этом, ток возрастает почти до ампера, и колеблется в некоторых пределах, пока загрузка не завершится.

У нас же этого не происходит. А это значит, что проц не может считать загрузчик, и отключается.

Цепляем к компу. Определяется в режиме прошивки. И не шьется. Пишет, что память не найдена.

Ну, так и думал. Проц, судя по всему, жив. Иначе бы телефон вообще не определялся. А вот флешке плохо.

Разбираем.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сразу видно, что телефон — та еще пепяка. Даже на разъемах сэкономили. Ну, меня этим не запугаешь. Отпаиваю шлейфа и отвинчиваю плату. Пять минут возни, и вот она на термостоле.

Снимаем флешку. И вываливаем на пол большую кучу плат с дохлых аппаратов в поисках такой-же.

Обычно, нельзя так просто взять и переставить флешку с одного телефона на другой. Приходится, как минимум, шить память на программаторе. Система сверяет контрольные номера, и если они не совпадают, работать отказывается. А бывает, и просто не включается, без заранее прошитого загрузчика.

Но у медиатека, на котором делают всякие дешевые телефоны, с этим проще. Он умеет прошиваться с нуля, независимо от того, что было на флешке.

Нахожу предположительно совместимую флешку на дохлой плате от sony. Отпаиваю.

Снимаю флешку с китайца. С виду такая-же. Только хреновая.\

Накатываю шары на флешку от соньки.

Запаиваю на плату. Как будто всегда тут было!

С кухни валит дым. Твою ж мать!!! Бегу туда. Снимаю с плиты, минут пять назад как выкипевший чайник, и охлаждаю его под краном. Заливаю воду, благо её полный кран, и ставлю обратно.

Пробую шить.

И облом. Ни одна прошивка не встает. Флешка не форматируется. Целый час камлаю. Тщетно. Специальный шаманский бубен использовать нельзя. Уже ночь, и можно вызвать не духов, а злобную бабку снизу.

Пробую отформатировать флештулом вручную, забив лапами адреса начала и конца форматирования от нуля, до 8Гб в шестнадцатеричном виде. И это срабатывает! Теперь загрузчик заливается.

Шьем.

Секунды пролетают в напряженном молчании.

Кажется, получилось.

Жмем на кнопку включения. Ииииии…. Оно работает!

Радуюсь новому телефону, как вдруг с кухни валит дым с нотками горелого металла. Кажется, чай я сегодня не попью…

Группа автора ВК, в которой можно с ним пообщаться и почитать другие кулстори. Я только разместил.

Показать полностью 8
52

Приключения аудио карты

Здравствуйте. Прошу помощи пикабу и сообщества ремонтёров. Помогите разобраться, обманывают меня в сервисе или так бывает? Я ничего в этом не понимаю и хочу спланировать что делать дальше. Отдала в ремонт аудио карту M-audio m-track 2x2m, вот такую:

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Карта была куплена новая в 17 году и 3 года работала без нареканий. В апреле сломался копм, починила его, а карта перестала работать. Причина поломки, после переустановки винды, комп не видел карту. Провода новые  поменяла, не помогло. В сервисе 14 апреля карту взяли и определили как поломку на материнской плате  и взяли 6 тыс руб. вперёд. Настаивали, что карта залита водой. Вода никак не могла попасть в карту. Сказали, что надо заказывать детали, которые идут 23 дня. 22 мая сказали, что мастер смотрел под микроскопом, что-то починил, деталь одну заменил или две и что срок ремонта не определён. Меня такой ответ не устраивает. Говорят, что какие-то дорожки накрылись и детали возможно нужно будет ещё какие-то заменять, что поломки каскадные и проверив одно, по цепочке мастер выявляет, что сломано что-то ещё, потому срок не определён.  Сегодня, 3 июня я услышала в точности тоже самое, что мастер смотрит, что поломки, дорожки, что срок не определён. Попросила вернуть карту и деньги, менеджер начал говорить, что им невыгодно карту возвращать, они сами хотят её починить и что он поторопит мастера. Стал ссылаться на фотографию платы, которую он якобы сделал 14 апреля, но прислал только сегодня. Я проверила плата действительно от моей карты.

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Претензию писать или в суд подавать не хочется, но я готова к этому, если не отдадут. Что с юридической точки зрения делать то понятно, хотелось бы, чтобы до этого не дошло. По мне так очень мутное поведение. Понимаю, что я должна была раскрутить карту и сфотографировать всё внутри, прежде чем отдавать её кому-то, но лоханулась. Карта стояла в таком месте, что вода ну никак не могла в неё попасть, я уж голову сломала насчет этой воды. Почитала отзывы про этот сервис, там у многих такая же история, врут, тянут время, чинят по 2 месяца и оборудование не отдают, потом отдают со скандалом. Почему я сначала отзывы не прочитала это хороший вопрос, ранее никогда с подобным просто не сталкивалась. Все другие сервисы любые и ремонтники, куда обращалась были прекрасные.

Товарищи, я музыкант и вид у меня несерьёзный, не понимаю почти ничего в электронике). Что мне делать? Забирать срочно карту у них или подождать неделю? Бывает ли такое, это нормально, что они говорят? Помогите, прошу! Спасибо тем кто прочитал)

Upd Почитала комментарии, спасибо большое. Сходила в сервис, отдавайте говорю карту. Карта говорят разобрана (ну допустим) и мастер её соберёт и мы вам её отдадим. Срок не определён. Опять. Когда конкретнее, говорю, неделю, месяц он её собирать будет? Меньше недели, но точно не может сказать. Невменяемые какие-то. а деньги возвращать будут, если претензию пришлю на почту. Буду составлять конечно претензии и слать.

Показать полностью 1
579

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
71

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Честность, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

UPD: Один абзац потерял.

В итоге с этим аппаратом имеем: потрачено более 2 месяцев времени, заработал с ремонта -4500 рублей(да это минус, я не заработал, а наооборот потратил деньги, в этот минус вошли расходы на запчасти, расходы на другой телефон(так как в изначальном виде аппарат я вернуть не мог(он уже не хотел ни в какую оживать), да и уже сказал что все готово и получил оплату)), но сдержал своё слово, сделал аппарат и не запятнал свою репутацию.

По всем вопросам: страница ВК

Показать полностью 1
192

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка

Перед постом хочу обратиться к моим читателям.

Я не всегда могу отвечать и читать сообщения. Если я не отвечаю, то я отвечу чуть позже, обязательно отвечу(у меня есть основная работа и личная жизнь). Я физически не успеваю все и сразу отвечать(иногда надо ремонты делать).

Вон сколько сообщений:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Теперь вернемся к посту.

Последние недели 3 выдались очень загруженными, давненько ничего не писал, да и времени нет отсортировать новый материал, поэтому вот Вам ремонт 3 месячной давности:

Имеем: обратился человек по рекомендации. iPad mini 4 128 gb, просто в один прекрасный момент, во время просмотра фильма, взял и завис на яблоке. Хозяин попробовал восстановить через iTunes, но заморская техника не захотела работать и выдала ошибку 9. После выхода 11 iOS эта ошибка стала появляться очень часто и на разные проблемы(модем, память, антироллбэк(микросхема которая следит, чтоб не было отката прошивки на старую версию(раньше если с ней были проблемы, то лезла 14 ошибка))).

Ладно, немного отошёл, вернёмся к айпаду, вот он кстати, фото опять из интернетов, сфотать до ремонта как всегда запамятовал:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Путем нехитрой диагностики и некоторых умозаключений приходим к выводу, что виновата память(при прошивке появлялась шкала прогресса(такая полоска под яблоком) и через какое-то время 9 ошибка), будем ее менять.

Разбираем айпад, не сломав дисплейный модуль(он дорогой), вытаскиваем плату и смотрим:

Чуть ближе, заодно посмотрим на память:

Теперь убираем пластиковую заглушку рядом с памятью, ставим теплоотвод на процессор, он справа(хотя там и так стоит теплоотвод и чтоб угреть процессор надо постараться, но всё же не будем рисковать) и аккуратно сдергиваем память:

Очищаем память от компаунда и засовываем в программатор, заодно как раз и поймём отчего девятая ошибка пошла:

Все хорошо, память определилась и считалась.

Теперь берём форматируем флешку:

Вот тут и сюрприз, 7 гигабайт мертвого пространства. Когда планшет работает, он создаёт временные системные файлы, похоже один из этих файлов и попытался записаться на мертвую область и не смог и вызвал фатальную ошибку системы. Отсюда и ребут.

При прошивке система могла пытаться записаться на битое пространство, но не получив ответа от памяти, падала на 9 ошибку. Есть два варианта решения данной проблемы:

1) можно переразметить флешку(битые сектора сдвинуть в конец) и аппарат заработает, но к сожалению это временная мера потому, что при заполнении памяти система может опять попытаться записать информацию на битый раздел и опять, привет яблоко, привет ошибка 9/4013/4014.

2) поменять память и все будет работать(этот вариант нам и подходит).

Но так как микросхема памяти на 128 гб дорогая, а человек хочет подешевле, то предлагаем живую память с разбора(единственный минус это два оторванных контакта на самой микросхеме).

Получаем согласие и продолжаем.

Считываем дамп(серийный номер, адреса вай-фай и блютуз, информацию о цвете и модели устройства) со старой памяти и записываем на новую:

Теперь накатываем шары на микросхему памяти и восстанавливаем оторванные контакты(да, без этих контактов в память записалась вся служебная информация, но они все равно нужны):

Чуть ближе:

Припаиваем перемычки, затем все это дело замазываем ультрафиолетовой маской, чтоб не уехало при монтаже:

Далее все это дело припаиваем на плату(предварительно поставим по шарику на место оторванных контактов), припаиваем системный шлейф к плате:

Собираем в корпус:

И прошиваем, планшет прошился и включился.

Далее все отмываем от флюса и прочей грязи, зачищаем корпус от остатков родной проклейки и собираем аппарат

Финальный результат:

Потом немного погоняем его для пущей надежности и смело отдаём человеку.

Всем компетентных ремонтников!

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

По вопросам: страница ВК

Показать полностью 13
77

Ремонт iphone 6s

Всем привет, в ремонте iphone 6s, принесли из соседнего сервиса с диагнозом: "не включается, короткое замыкание на плате".
Снимаем дисплейный модуль, подключаем лбп, действительно полное кз по vbat, разбираем снимаем плату.

Ремонт iphone 6s Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Bga, Не включается, Санкт-Петербург, Длиннопост

При подаче питания от лбп с ограничением по току в 1А ожидаемо греется ключ q2300, а значит замыкание скорее всего по цепи vcc_main

Ремонт iphone 6s Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Bga, Не включается, Санкт-Петербург, Длиннопост

Снимаем ключ и убеждаемся, что vbat ни при чём, ищем кз по vcc_main, подаем питание на эту цепь, находим нагрев в верхней части защитного металлического экрана проца, снимаем защитный экран

Под ним обнаружена сгоревшая микросхема контроллера подсветки и лопнувшая катушка, чистим компаунд вокруг них и снимаем

Убеждаемся что короткое замыкание ушло, проверяем остальные визуально целые элементы обвязки, с ними всё в порядке.
Зачищаем посадочные места под снятые элементы, ставим на место рабочий контроллер, целую катушку и старый диод, с ним всё в порядке..

Также ставим обратно снятый в самом начале ключ и проверяем на запуск, затем припаиваем обратно защитный экран процессора, собираем и тестируем аппарат.

На этом ремонт данного телефона был закончен, позже удалось узнать, что на этом телефоне какой-то гений менял на горячую модуль, пропала подсветка и телефон попал к коллегам, там обнаружили фильтр в обрыве и замычили его, подсветка появилась и какое то время телефон поработал, но как видно вернулся..
Всем спасибо, удачных ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 6
196

Замена контроллера питания на Xiaomi

Прислали телефон с отсутствующим контроллером питания. Где-то попробовали поменять, но что-то пошло не так.

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Немного содрана маска под микросхемой и оплавлен коннектор кнопок громкости

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Берем уф-маску и наносим на места, где контактные площадки разделяются. Сушим под лампой.

Получилось ничего так, симпатично

а главное эффективно: теперь при пайке шарики под микросхемой не слипнутся.

Берем новую микросхему, кладем сверху трафарет и мажем паяльной пастой. Дальше направляем термофен на трафарет, и паста превращается в аккуратные шарики, которые являются ножками BGA-микросхемы. В последствии они припаяются к контактным площадкам на плате.

По ключу устанавливаем микросхему на место и так же феном припаиваем ее.

Для фэншуя поменяем коннектор и теперь телефон полностью функционален.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: