Ремонт прогоревшей Gigabyte 1080 OC Windforce

Притащили эту карточку со словами "отрубилась на ферме и запахло жареным".

Со слов хозяина майнила почти 2 года без остановок и проблем, что впечатляет, не всегда 24/7 способна работать карточка под нагрузкой, а тем более столь продолжительное время.


Сняли с фермы и несколько раз пытались запустить на тестовом стенде, чего не стоило делать в данном случае от слова "совсем", но об этом попозже.

Начал разбирать сие устройство до полностью голой платы. Бегло сделал замеры, дабы зря не тратить время на карточку - прогноз был положительным. По входу с 8pin гнезда питания было разве что 3-7 Ома, что ожидаемо.

Снял радиатор и увидел слегка почерневшее место в районе питальника чипа. Недолго думая взглянул на масштаб этой дискотеки в микроскоп, дабы сообразить с чего бы вообще начать лучше. Собственно, вот сама дискотека.

Ремонт прогоревшей Gigabyte 1080 OC Windforce Длиннопост, Видеокарта, Ремонт

Отмыл копоть и начал убирать эту гадость. В мусорку ушла пара ключей, даблер и 1 кондёр, что стал чуть выше всего ряда. В добавку восстановил 1 сгоревшую дорожку в межслое. Возвращаясь к нескольким попыткам включения карты в дохлом виде могу сказать лишь то, что лучше бы этого не делали, пострадала бы только1 фаза питания, а не 2.

По итогу выглядит это всё как-то так.

Ремонт прогоревшей Gigabyte 1080 OC Windforce Длиннопост, Видеокарта, Ремонт

Вычистил полностью карту и поменял все термоинтерфейсы, собрал обратно и поставил в стенд на стресс тест fur mark'ом на 4 часа. Никаких нареканий не было, работала как часы.

Ремонт прогоревшей Gigabyte 1080 OC Windforce Длиннопост, Видеокарта, Ремонт

Спасибо за внимание :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько пугалок начитался, что, мол, карты в фермах не живут

Пока не обнаруживается, что люди собирают риги из говна и палок, или нет нормального охлаждения.

Видел несколько ферм в крошечной студии. Температура такая, что жить можно только с открытой входной дверю.

И постоянные проблемы с фермами, где матплаты с Ав...о, БП "спаял из старого БУ серверного" и прочие прелести кустарного искусства.


Есть одна на 4гигабайтных RX580 от ASUS, вендор памяти Samsung


И.. Как-то пока везёт. Я всё жду, когда что-нибудь навернётся, как у всех это случается, но оно.. не случается.

Пока что.

Ровно год работы, ни одной проблемы.

Эфир, хэш 31,1-31,3 с каждой карты.

Стоит на лоджии, самая горячая карта 58-61 градус, летом в жаркие дни до 68 (Сибирь).

Аптайм по полтыщи часов, пока сам не ребутну (Win10, обновления и профилактика).


Получается как в том старом анекдоте:"Я установил Windows 95, работаю на нём целый месяц, и компьютер ни разу не завис и не пришлось ничего переустанавливать. Подскажите, что я делаю не так?"


(фото старые, сейчас всё немного более пыльное)


Шиты лайтово, тайминги, даунвольт, всё есть, но.. Все настройки сделал чуточку более лайтовыми для карт, чем рекомендуется. Пусть копает поменьше, но жить будет подольше. Думаю, наверное, дело в этом.

Вряд ли совсем уж голое везение.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет не везение, у меня аналогично, на балконах кстати будь здоров живут. Да и карты сейчас не шьют уже, спасибо клеймору.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как? Клеймор же, кажется, не меняет настройки карт. Ни вольтаж, ни тайминги памяти, ничего такого. Это просто майнер.

На стоковых прошивках карт клеймор у меня выдавал 15Mh вместо 31.


(Он у меня, кстати, перестал работать пару месяцев назад. После роста дага или чего-то такого, не вникал. Обновления искать не стал, перешёл на PhoenixMiner 4.2, всё такое же, но работает и хешрейт чууууточку повыше)


Часть настроек можно сделать в afterburner'е, конечно, но это.. Не шибко надёжно, по-моему. Ему я доверил только настройки кулеров на картах

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последня версия клеймора 14.7 имеет кучу настроек, среди них есть возможность устанавливать частоту памяти, ядра, напряжение на памяти и ядре, лимит потребления ака powerlimit, тайминги памяти - работает на любой памяти и есть настройка еще rxboost она дает прибавки к хэшрейту еще. Я в батнике прописываю -strap 3 -rxboost 50, остальной разгон в афтербернере -20 повлим 1100 по ядру и 2050 по памяти, и -150 миливольт по ядру. Это как пример для моих рх 570, 580 позожие настройки, получается по 31.5 примерно на 570. Скачайте последнюю версию, последние дрова амд и файл подкачки равен сумме всей видеопамяти фермы, должно хорошо работать если с железом норм все и винда все карты адекватно видит. Ну и читайте ридми клеймора, там все подробно описано.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, понял, благодаррю.

Я пока в режиме "работает - не трогай", но буду иметь ввиду.

Так бы и не подумал к клеймору возвращаться.


Одну из карт недавно прошил в сток обратно, т.к. вынул и использую в домашнем компьютере :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку