Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 9 месяцев назад
+1

1. Прямое падения напряжения на диоде сильно зависит от самого диода, проходящего через него тока и температуры. Типовое значение 450-600мВ, но никак не 800.

2. Что-то я не увидел контрольного замера напряжения после припаивания диодов и подачи питания, и уверен там будет около четырёх вольт. Там, где десятые доли вольт критичны, такой колхоз не вариант и может угробить устройство.

0

А можно переделать на аккумулятор 18650? Эти аккумуляторы сейчас популярны, и зарядное устройство к нему найти не сложно. Как раз если диод дает падение напряжения 0,8 Вольта, то можно использовать 1 диод.

Похожие посты
552

Торцевая полка для бокалов и напитков

Всем привет! Хочу рассказать, как я сделала торцевую полку на кухню. Возможно, это идея пригодится тем, у кого в кухонном гарнитуре образовалась "дыра", которую надо прикрыть чем-то приличным)

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Как вообще возникла такая идея? Дело в том, что длина стены на кухне у меня 195 см, а "шаг" икеевских кухонных модулей - 20 см, так что после навешивания верхних шкафов осталось 15 незадействованных сантиметров. Конечно, можно было нарастить их доборами, но кто же ищет легких путей?

В интернетах нашла разные варианты торцевых полок и в Скетчапе нарисовала свой вариант:

Торцевая полка для бокалов и напитков Кухня, Ремонт, Своими руками, Полка, Работа с деревом, Мебель, Интерьер, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там же рассчитала размеры и количество деталей. Во французском строительном магазине из мебельного щита мне все распилили и даже сделали фигурные выпилы под бокалы. Распиловщику идея тоже очень понравилось, все подробно выспрашивал.

Соединить детали вместе доверила свекру - он очень аккуратно и крепко все собрал, и даже заусенцы зашкурил. Дальше задумалась - тонировать морилкой или красить? С тонировкой побоялась не попасть в цвет столешницы, а разнобоя в оттенках дерева не хотелось, так что решила красить в цвет дальней стены. Сначала грунтовка:

Потом покраска в два слоя. Кое-кто, несмотря на лапки, активно помогал.

Ну, и повесила на место. Основное крепление - к стене на суровые дюбель-гвозди, плюс дополнительное крепление к шкафу, чтоб не болталась. Впрочем, и так не болталась - свекр собрал на совесть.

Не уверена, что буду хранить там вино - все-таки рядом плита. Но масло и более неприхотливый алкоголь - вполне.

Показать полностью 6
324

Сделал себе рабочее место

У нас на кухне есть лоджия в 3 квадрата, она всегда использовалась нами как холодный склад. Конечно были желания что-то с ней сделать и как-то облогородить, но руки всё никак не доходили. Вот пришла пондемия, меня перевели на удалёнку, какое-то время я ютился на кухне и бегал по комнатам от детей. Но в итоге решил что нужно забрать себе эту лоджию.

Было:

Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Сделал себе рабочее место Ремонт, Балкон, Ремонт балкона, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сначала заказал себе окно, получилось оно на 39000₽, без проблем сделали, привезли, поставили, а заодно сказали что что-то больно у вас тут всё кривое.

Ну думаю теперь надо утепляться, почему-то сразу решил что не буду заказывать никаких контор, а мол сам сделаю. Начитался статей, насмотрелся видосов, понял что по деньгам можно примерно в 2-3 раза выиграть. Опыта строительного у меня почти не было, но у меня есть младший брат у которого этот опыт был, а так-же сила богатырская и инструмент)

В общем созвонились, я объяснил что от него хочу, он согласился помочь.

По плану я думал что в субботу мы сделаем всю черновую работу, а в воскресенье сделаем чистовую и потом останется покрасить и готово.... да, я был наивен и глуп, но почему-то никто меня не стал переубеждать))

Заказ материалы: 2 пачки минеральной ваты 50мм, 2 пачки ваты 100мм, профили, гипсокартон, доску 50х150, влагостойкая плита дсп(или как-то так называется) на пол ещё что-то по мелочи+доставка и поднять, вышло почти на 19000₽. Потом ещё не раз докупал всякого: ламинат, витанит, краска.

В назначенную субботу брат приехал с инструментом, конечно же он опоздал и приехал как раз на перерыв когда нельзя шуметь. Всю субботу мы провозились с полом. Для меня самым большим открытием было то, что перепад высоты от одного угла к противоположному составил 90мм, к такому мы не были готовы и слегка задобались подкладывать "дощечки" чтобы было ровно.

Я ещё думал что надо будет снять фото и видео, выложу потом. Но достаточно быстро понял что я вообще не блогер ни разу и надо дела делать а не фотки фоткать, потому материала почти нет.

В итоге суббота ушла на пол, в воскресенье мы не работали. А с понедельника мне работать надо, в итоге брать почти всё время фигачил один, я прибегал в перерывах между совещаниями помогать, но толку от меня было не много.

К следующим выходным мы закончили всю черновую работу и начали делать чистовую. Брат сказал что на этом он всё, мол надо на другой объект двигать, оставил часть инструмента и получив небольшую финансую благодарность за время, отправился по своим делам. Я положил ламинат, отрезал по размеру плинтуса, дошпаклевал и тут я выяснил что дела штукатурно-молярные для меня вообще адище. Особенно когда работаешь, потом халтуришь а потом надо ещё что-то делат)))

Вызвали тёщу, она профессиональный моляр-штукатур, не знаю почему сразу этого не сделали)) Она за 4 дня исправила все наши косяки и покрасила. В общей сложности на материалы ушло примерно 30000₽. Осталось купить стол и можно было работать, я решил взять столешницу отдельно, подстолье отдельно, дубовая столешница обошлась в 3000₽, регулируемые опоры по 1000 каждая. Лак для столешницы ещё 700₽.

Получилось вот так в итоге

Есть ещё что доделать чтобы было максимально уютно, но в целом добились того чего хотели, теперь есть пространство для работы, тёплое пространство, иногда даже слишком тёплое.

Показать полностью 6
125

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, iphone x до сих пор очень популярен у людей, но только вот новых уже мало в продаже, в основном рефы продают. Отсюда и большинство проблем.

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

В попытках вернуть сеть, его решили прошить, конечно это не помогло, сеть не появилась.

Разбираем, любуемся наклейками

Видим что его уже ранее распаивали, наши желтолицые друзья

Посмотрим что внутри, нижнего подогрева достаточно для разбора

Модем уже перекатывали, повторяем процедуру, подходящего трафарета не оказалось под рукой, точнее именно на эту модель трафарет с браком у меня. Пришлось использовать похожий и накатывать один ряд в ручную

Такое себе удовольствие. Никто нормальный трафарет не одолжил из знакомых ремонтников(
Все процедуры на 280° проходят

Накатываем на рамку шары и запаиваем. Главное не торопиться.

Миссия выполнена, иксу придется ещё послужить хозяину))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 12
164

Samsung Tab E замена контроллера питания

Samsung Tab E замена контроллера питания Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт планшет с проблемой: " греется, быстро разряжается" это типичная проблема для этого планшета. Разбираем.

Samsung Tab E замена контроллера питания Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Диагностика очень простая, при зарядке он сильно греется. Ну или можно подключить к источнику питания, возможно потребление даже в выключенном состояние.

В нашем случае это 358s 1939 ревизия на этих чипах важна, другой не стоит ставить.

Снимаем на 320°

Подготавливаем площадку, и ставим новый. Все элементарно. Справится даже начинающий ремонтер.

Тестируем, выдаём.

Всего доброго)

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
177

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная)

Доброго всему Пикабу.
В комментариях к моему предыдущему посту были замечания по поводу раскладки плитки в кухне.
Я могу сказать, что мне очень повезло с раскладкой.
Смотрите сами:

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Плитка встала тютелька в тютельку к стене. Отмыл от остатков клея влажной губкой для посуды с жесткой нашлепкой и шпателем. В процессе укладки последнего ряда сломал одну плитку и отколол кусочек от другой (возле газовой трубы).

Ремонт в квартире (кухня - пол, ванная) Ремонт, Квартира, Кухня, Ванная, Пол, Кафель, Своими руками, Кривые руки, Длиннопост

Где-то есть нестыковка по высоте до миллиметра, это замажу затиркой после прочистки швов. Взял кофейный Полимин мелкозернистый. Если бы шов был пошире, лучше подошел бы цвет Багама от Церезита 43 (она крупнозернистая). А так буду работать с тем, что есть.

Вообще у плитки шикарный цвет светлого дерева. Не реклама. Это Cersanit Salamat White. Сони с автобалансом белого не очень его передает.

PS: заштукатурил часть стены в ванной перед заменой стояка канализации и установки новых труб для воды. Штукатурил по маякам правилом, но вышло не очень.

Как буду делать прихожую, еще не решил. Там свои нюансы.

Ремонт мой, фото мои, тег [моё].

Баянометр выдаёт не по теме.

Показать полностью 3
50

Ответ на пост «Легальная схема мошенничества» 

Вспомнилась история. Не такого масштаба, конечно, но таких сервисов валом.
В общем, работала моя (уже бывшая) девушка в пивняке. Собиралась увольняться. Все её там знали и хорошо к ней относились. Поступило к ней предложение от завсегдатая пивняка поработать у него. Место в 10 метрах от нынешнего места работы. Пешком от дома недалеко, та и транспорт ходит, если дождь или опаздываешь. Оклад 20 000. Сиди себе принимай технику на ремонт, отдавай обратно, принимай звонки, заноси все в СРМку. В свободное время хоть ламбаду танцуй.
Для нее это было неплохое предложение, т.к. ничего квалифицированного она тогда не умела делать.
Немного отступлю, чтобы описать начальника (точнее, первое впечатление). Обычный парень лет 25-30, всегда весёлый и дружелюбный. Иногда угощал пивом, когда я сидел у неё в пивняке. Разговаривал здраво и открыто. В общем - мечта, а не начальник.
Но после недели работы все вышло наружу.
Принцип работы был такой. Взять технику и КОГДА-НИБУДЬ починить. Даже тем людям, которые слёзно просили сегодня, потому что улетают/уезжают/врут - это не важно. Девушка должна была взять технику и пообещать, что сделают в течение часа. Естественно, сначала девушка таким отказывала, потому что точно знала, что мастер (слишком громкое слово для человека, который вообще почти ничего не умел делать) не будет ближайшие пару дней. Об этом быстро узнал начальник и сказал, что цена лида (клиента) 300~ рублей. И если она будет таких отпускать, вычитать будет из ЗП. Реклама у него работала хорошо, а желающих починить день в день было много. Дальше схема простая, человек приходилч, спрашивал ГДЕ ТЕХНИКА, "ОЙИЗВИНИТЕНЕУСПЕЛИЗАПЧАСТИЕДУТ", орал, она выслушивала, давала номер начальника, они дружно с клиентом орали и 50% соглашалось подождать. Что, в принципе, неплохо для начальника. В общем, хоть я и отговаривал, решила она, что это не её ответственность и слушала весь гнев людей ещё пару дней. Дальше совесть не выдержала и она уволилась.
Треш, который там творился сложно описать. Мастер выходит когда захочет. Ремонтирует по принципу либо МЕНЯЕМ ВСЕ НАФИГ, либо НА ЮТУБЕ ГЛЯНУ, ВДРУГ ПОЙМУ. На мои вопросы, мол, смотрите, как люди бахают (показывал посты реальных мастеров с Пикабу) отвечали, что так денег не заработаешь. Долго нудно и уметь надо, та и оборудование иметь (из оборудования у них был советский паяльник и мультиметр с Алика). Мы лучше целиком менять будем.
Мораль придумайте сами, от себя скажу, ремонтируете у реально проверенных людей. Остерегайтесь таких "сервисов".
На том месте сервис закрылся, точно знаю, что открылся новый, но не знаю где.
г. Краснодар

294

Вставлю свои несколько копеек, отдельной историей. У моей бывшей жены (БЖ) был ноут Асус, с неработающей батареей. Т.е. от сети работает, от батареи нет. Когда-то я ей кидал сервисные номера Асуса, но в то время она ноут не отдала (часто ездила в Египет на полу-МПЖ) и немного подзабила на этот вопрос. А не так давно она осела в Москве. И вопрос отсутствия мобильности с ноутбуком стал её немного напрягать. Сиё было присказкой, а сказка (ну в данном случае реальная история) - будет впереди.

Так как с БЖ у меня нормальные отношения, время от времени мы созваниваемся. И в один прекрасный день февраля этого года, на мобильном телефоне высветилось короткое БЖ. Подняв трубку я услышал нотки паникующего человека, отдавшего ноут неизвестно кому, и с которого требуют много того, чего всегда не хватает. Т.е. бабла :)

Из телефонного разговора (почти дословно): "... У меня давно не работал ноут, а тут я нашла в почтовом ящике магнитик о ремонте. Ну я и позвонила. Диагностика бесплатно. Ремонт батареи стоит копейки. Обещали всё быстро и четко. Приехал вежливый курьер. Забрал ноут. Дал бумаги. А сейчас мне позвонили - и говорят, что ремонт будет стоить 26 тысяч рублей. Когда я говорю, что не соглашалась на такой ремонт - мне говорят, что вы согласились по телефону, прошлым вечером. Но я не соглашалась!"

Показания прослушивания записи курьера, приехавшего отдавать ноут (да, да, они записывают каждый разговор, чтобы использовать это против вас). Опять же - почти дословно:

голос в записи: "... Помимо нерабочей батареи, мы обнаружили проблему с оперативной памятью, нерешаемую проблему с жестким диском, переустановка системы, поиск и установка драйверов. Сохранение и перенос данных. И всё в целом - 26 тысяч. Вы согласны на ремонт?"...

Бж: "... Это большая сумма, мне нужно уточнить её наличие".

Голос в телефоне: "... Да, вы можете уточнить наличие суммы. Но вы согласны с суммой ремонта?".

Бж: "... Я думаю, что ремонт может столько стоить".

Всё. Косвенное подтверждение того, что клиент готов заплатить деньги есть, и пусть даже он должен уточнить о наличии денег - их это уже не интересует. Далее начинается мошеннический ремонт. Снимается жесткий диск (с которым всё нормально было, кстати) и ставится вместо него дешевый ссд за 3.5 тысячи рублей (цену я смотрел в момент приезда курьера, когда с помощью небольших утилит смотрел состав ноутбука. Но об этом - ниже). Итак, согласие есть. И в тот же вечер ноут "ремонтируется". Т.е. по факту идет тупо замена одного харда, и куча воды вокруг этого.

На следующий день раздается звонок у БЖ и радостный голос рапортует, мол, мадам, ваш ноут починен, готовьте бабло к субботе, ибо курьер будет у вас в 12 часов. На её робкие возражения, что на ремонт она не соглашалась - ей говорят, что у нас есть аудиозапись согласия. Начинается идиотизм и торги. Кратко. Она пытается выдать сына за мужа, который позвонил им и поинтересовался, а почему так дорого. И подростку, который ничего не понимает в компьютерах (игрушки не в счет) - втирают, что ремонт столько и должен стоить. И он говорит, мол, ну наверное да, может столько стоить. Мол да, 8 новых драйверов по 600 рублей, понимаю, понимаю. Ну и т.д. Еще в тот день была куча звонков, о большинстве которых я не в курсе. Но в курсе, что последний звонок был мне. И услышал я всю эту историю из первых уст.

Высказав, не стесняясь в выражениях, всё что я думаю, я понял, что не смотря на всю мою природную лень, мне придется в субботу ехать к БЖ. И вот тут уже начинаются события, которые я могу передать более детально, ибо их непосредственным участником был я.

1) Курьер радостно потирает руки и просит бабла за ноут. Однако немного сникает, когда понимает, что я собираюсь проверить ноут всякими мелкими утилитами (именно тогда я и выяснил, название нового диска, его стоимость и т.д.. Если интересуетесь какие утилиты у меня валялись на флешке - это стандартные КристалДискИнфо, Кпу-Зет, Гпу-Зет, СпидФан и т.д. По большому счету ничего не понадобилось, так как поменяли только жесткий диск, как оказалось в итоге. Как у уже упомянул выше - 3.5 тысячи рублей). В процессе тестирования - отключаю ноут от розетки. Ноутбук гаснет. Т.е. единственная заявленная проблема "не работает от батареи" - естественно не была решена. О чем прямо заявляется курьеру.

2) Оказывается, этот "курьер" - и есть "мастер" который "всю ночь ремонтировал ноут". Пыхтел, бедолага. Осматриваю ноут на предмет повреждений. И замечаю, что не хватает кучи болтов на крышке. Спрашиваю - "Где болтики, Билли, нам нужны болтики!". Ответ банален донельзя - "так и было". Прошу показать в бумагах, где это написано. Есс-но таких надписей нет.

3) Курьер переходит в атаку и пытается мне сказать, что я согласился с ремонтом по телефону. На что я отвечаю, что не имел чести даже близко общаться с ним до этого момента. Радостный курьер обзывает меня "третьим лицом" (да, да, он именно так и говорил) и отказывается со мной общаться. Передаю ему свои слова через сидящую на соседней табуретке БЖ. :) В определенный момент, он так раззадорился, что начал вопить про то, что я "третье лицо и не должен тут находиться и вообще все вопросы решать не мне". На что я в краткой форме сказал ему: "Слушай, ты мне надоел. Как третье лицо, я могу просто тебе въ...ть". После этого он как-то немного заткнулся на эту тему.

4) Изучаю бумаги, которые он привез. Указываю на пункты, которые являются идиотизмом и абсурдом. Начиная от пунктов с установкой виндоуса, _драйверов_ и т.д. В ходе баталии словесной перепалки, эти пункты убираются и требуемая сумма снижается с 26 до 17 тысяч. На что ему сообщается, что мол, родной. А за что эти 17 тысяч то? Вот ты говоришь - жесткий диск не работал. А давай ка мне старый жесткий диск, и я его сейчас проверю, насколько он неработает. И вот на это у них уже заготовлен финт в договоре: "Старые запчасти возврату не подлежат и утилизируются". (Кстати, уже этот пункт должен насторожить)

5) Начинаются затяжные переговоры, что открытые крышки, замена жесткого диска, и отсутствие требуемого ремонта (батарея) - не могут стоить 17 тысяч. На что со стороны курьера было:

а) Звонок другу (руководителю) и поднятие телефонных записей (кстати, на этих телефонных записях нет и не было согласие на ремонт, только утверждение что ремонт может столько стоить)

б) Попытка отобрать у меня ноут, и разобрать его (отобрать не удалось, а по поводу разобрать - он сказал, что собирается достать обратно новый жесткий диск). Но так как мы с вами люди не глупые, мы понимаем, что он МОЖЕТ вернуть жесткий, который остался у него. Но вот превратить старый жесткий в НЕРАБОЧИЙ можно за несколько секунд. И такая обратная замена уже идиотизм. И на это нельзя соглашаться. Кстати, тогда же и выяснилось, что запчасти еще не "утилизированы".

в) Попытка шантажа данными на жестком диске (ой, как же так, он же нерабочий, как же вы данные то сняли, дети невинности?) - но там не было ничего невосстановимого или противозаконного (по словам БЖ.... Я, конечно, сделаю вид, что верю)

г) Угроза полицией. Ну тут вообще просто. Я был не против (против была БЖ, но это совсем другая история). На что ему просто сказал: "Отлично. Вызываем. Вы, со своей стороны, будете доказывать, что хотите - а я просто напишу встречное заявление о мошенничестве и краже". Он совсем сдулся. И в последующих переговорах именно я уже несколько раз предлагал вызвать полицию.

д) Ну и непосредственно сами торги, где сумма с 17 тысяч (изначально - 26) - постепенно снижалась, снижалась, снижалась и стала 7 тысяч. На этой сумме всё и было остановлено (как я уже сказал - новый жесткий был 3.5, а вызов полиции был невыгоден БЖ на тот момент. Однако возможен. Тут блефа не было). Я уже устал, позвал БЖ поговорить в другую комнату (с курьером сидел парень дочери). И сказал ей - "Еще 1-2 часа, и сумма будет 5-6 тысяч. На меньшее он не пойдет. Это явно очевидно. Поэтому надо будет вызывать полицию, писать заявления и т.д. А времени прошло уже очень много. Поэтому решай что делать сама. Хочешь - будем дожимать. Нет - 7 тысяч и разбегайтесь". Она выбрала второй вариант. Курьер уехал. Я уехал.

И пару слов напоследок. Друзья! Никогда не верьте халяве (бесплатная диагностика, когда у тебя забирают товар в неизвестные дебри - это не халява). Доверяйте людям только в пределах разумного, - если чувствуете, что вас хотят поиметь - значит так и есть. Перед совершением действий, которых вы никогда не делали раньше - обязательно советуйтесь, возможно кто-то из ваших друзей или знакомых уже сталкивался с этой проблемой и знает, как её решить или как определить мошенников. Если посоветоваться не с кем, или вы не хотите впутывать кого либо - посмотрите информацию в интернете, ибо в этом болоте наверняка есть тот, кто уже сталкивался с проблемой. Не затягивайте вопрос. Решайте сразу. Не болейте! :)

Показать полностью
503

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов

Забрел ко мне в ремонт китайский, почти noname, Teclast P10HD с проблемой - не заряжается.

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Типичная "особенность" многих китайских планшетов.

До этого уже приходилось ремонтировать нечто подобное DEXP Ursus NS310 замена микроконтроллера RK818-2

Teclast P10HD китайский зверюга без зубов Ремонт, Ремонт техники, Пайка, Bga, Диагностика, Неисправности, Китай, Зарядка, Длиннопост, Видео

Планшет teclast p10hd, он же taipower p80x ... ох уж этот нейминг китайский!

Хозяин планшета нашел "временное" решение проблемы, установив плату чарджера с алиэкспресс и вроде как решил проблему, но это мнимое решение ... обо всем по порядку.

А вот кстати и она!

Шучу - модуль контроллера заряда, HW-107, он же TP4056.

Многофункциональная плата, используемая где не попадя ... и от этого все беды!

Решение реализовано силами местных мастеров, о чем говорит "качество" пайки - но главное результат, планшет заряжается, только сигнализирует постоянно, что идет зарядка.

Разобрав аппарат, видим внутренности и приступаем к отпайке платы для диагностики проблемы(фото уже отремонтированного устройства, припаяны все провода, нет только камеры - фото для примера)

Платформа данного планшета S863-9863A\9832E-V1.0

Все вычисления крутятся на процессоре SC9863A, ссылка на тайваньском сайте о планшете аналоге.

https://tieba.baidu.com/p/6170060904

Первым делом изучаем входные цепи, а это кабель питания и разъем зарядки - здесь все отлично.

Контроллер питания микросхема SC2721G, управляющая питаниями всех потребителей в планшете.

И непосредственно чарджер АКБ - FAN5004.

По этому контроллеру нашел, что похожий устанавливается в планшетах Texet TM-5076, кусок этого контроллера, отвечающий за АКБ и его заряд.

POWER CHARGER FAN54005UCX BGA формата микросхема 4 на 5 контактов на пузе.

Темно-синяя "стекляшка" с еле разборчивой надписью "BRAC DCP".

Идем легким путем, отпаиваем катушку выходной цепи VBAT L6100, осматриваем и прозвонив - припаиваем на место.

Планшет начинаем принимать заряд и отдавать его в АКБ.

Тоже самое в выключенном состоянии.

Диагностируем аппарат дальше, и находим, что планшет не воспроизводит звуки.

Ни на внешние динамики ни в jack наушников.

Ищем зону на плате, отвечающую за звуковое усиление.

В данном аппарате используются две микросхемы аудиоусилителя K37S, они же AW8737S.

Ищем на них даташит и изучаем схемотехнику.

Оказывается, что то случилось с обоими резисторами по входной линии.

Меняем разисторы и проверяем работу - планшет запел!

Исправный аппарат уезжает к хозяину.

Показать полностью 17 1
317

Ответ на пост или как вернуть свой компьютер без финансовых потерь.

Довелось мне отдать свой ноутбук в ремонт с тем, что необходимо было перепрошить чип с BIOS. Захотел сделать это в официальном сервисе и нашёл в интернете то, что изначально таковым и казалось: логотип асус, надпись вроде «официальный сервис».

Созвонились с ними, я был на работе (События происходили в Москве) , пришёл курьер, жена отдала и подписала расписку, что называется не глядя.

По условиям все было просто - курьер и диагностика бесплатно, ремонт 1500. Через несколько дней мне звонят и вырисовывается следующая картина - Биос они вроде как и починили, но ремонтировать надо не только биос, там материнка накрылась и система охлаждения. Со скидкой с меня 18к. Можно отказаться от ремонта, тогда цена - 5 тыс. за диагностику, курьера и первичный осмотр. А если Не заберёшь сразу, то к стоимости прибавляется, кажется, 300 руб. в день «за хранение»

Схема такая, что все это бесплатно только при полном ремонте, а полноту ремонта определяет сам СЦ.

Сказать, что я охренел - ничего не сказать.

Прихожу домой, читаю расписку, а там такие условия, что, расписавшись, ты соглашаешься со всеми дефектами, в т.ч. С теми, которые будут найдены при ремонте. То есть по факту для обывателя это страшно, т.к. сервис может вытащить оперативку с компьютера или что нибудь ещё. Вот тебе и дефект.

Так как кровные терять не хотелось, я согласился заплатить 5к с мыслями о том, что когда ко мне придёт курьер, то просто раскрошу ему ебучку, заберу комп и доказывай потом, что он вообще у них был.

Но так как в последнее время много работал с экспортными договорами по долгу службы, решил сначала сам их припугнуть.

Суть в том, что в данной расписке вообще нет никаких паспортных данных ни жены, ни меня, нет данных компа (хотя бы серийника), нет юр.данных СЦ и других сопутствующих для расписок вещей. То есть по факту комп я не отдавал. Пришёл курьер, такой щупленький парень (ебучку бить будет проще и веселее, подумал я), разобрал комп и проверил комплектность. Позвонил этим ребятам и предложил выбор - либо мне отдают комп бесплатно, либо вызываю полицию и говорю, что обманом у жены комп выманили и отказываются возвращать, вымогают деньги. Они что-то там поугрожали, что найдут, что придут, но мне было пофигу. Ещё больше было пофигу курьеру, т.к. оба два исхода для него неприятны, что получать от меня, что от ментов.

В итоге комп забрал, почитал отзывы — все стоит на потоке. Среди 100 обманутых 1-2 упёртых. По факту абсолютное большинство платит им 3-5 тыс, чтобы забрать комп. А самая вишенка на торте, это то, что комп они даже не разбирали.

Так что будьте осторожны и наглы. Если у них нет документов о том, что вы. (Паспортные данные, место прописки) выдали такой то комп-телефон-планшет такой то организации - можете смело вызывать полицию и говорить, что вас обманули, но лучше сначала дождаться курьера и усыпить их бдительность.

Показать полностью
5205

Довелось мне также попасться на удочку этого ИП. Сдал свой планшет, за который сразу же взяли 6 тыс. рублей, сказали, что будет готов через 2 дня, но прошло уже 2 месяца, и никаких движений не было. Несколько раз ходил к ним в гости, отнекивались тем, что нужная деталь еще не пришла, большое количество звонков также не имели эффекта. Дальше мне это надоело. Отправил им претензию, на адрес этого сервисного центра, они, соответственно, ее даже не получили, ну тем лучше. Написал иск на основании ст. 35 Закона "О защите прав потребителей". Суд в итоге присудил двукратную стоимость планшета, который я брал за 17 тыс., а также неустойку и штраф на общую сумму 67 тыс. Сомнительно конечно по этой статье, но так как никто со стороны ответчика не приходил, судья согласилась. Теперь встал вопрос о том как взыскать эти деньги. Действительно на Мичетном С.В. числится много исполнительных производств. Даже судья разводила руками "Как же вы голубчик, в Ставрополь будете исполнительный лист отправлять, видели сколько на нем взысканий?" Но я и не собирался, ибо все можно сделать значительно проще.

Когда оплачивал стоимость ремонта, мне выдали чек, на котором было указано наименование одного известного банка на "Т" начинается, на "ф" заканчивается. После того, как получил исполнительный лист и убедился, что у этих товарищей прошли все сроки на подачу апелляции, поехал в этот банк и сдал исполнительный лист вместе с заявлением на взыскание, в заявлении написал реквизиты, куда перечислять денежные средства. Перед этим дополнительно заехал в налоговую инспекцию и оставил запрос, чтобы получить данные по всем открытым счетам этого мошенника (они обязаны предоставить эту информацию на основании исполнительного листа), хотя это и не понадобилось. Сдавая исполнительный лист, особо ни на что не надеялся, было просто желание наказать за такое наглое надувательство. Арендовать приличный офис в центре Москвы, создавая иллюзию официального сервисного центра и при этом нагло обманывать практически всех кто к ним приходит, когда сдавал планшет, там люди ругались, но не придал этому значение.

В итоге, спустя неделю, мне на счет начали поступать деньги, не вся сумма сразу, а частями в течение 3-х дней, видимо как только деньги поступали на счет за еще не оказанные услуги, они тут же списывались, в итоге поступила вся сумма. Счастью не было предела, планшет уже давно валялся нерабочий, прошел уже гарантийный срок, все руки не доходили. В итоге, Мичетный за свое наплевательское отношение понес убытки равные 4-х кратной стоимости планшета.

Совет всем, не отчаивайтесь, когда видите много взысканий. Работа приставов обычно заключается в том, чтобы возбудить исполнительное производство и ждать. Они самостоятельно не будут искать действующие счета в банках. Но сам и взыскатель это может сделать. Поэтому прежде чем направлять им исполнительный лист, попробуйте взыскать деньги через банк самостоятельно.

У меня все, тапками не кидаться. Хотел написать про этот способ взыскания раньше, однако увидел пост про этого ИП и решил поделиться.

12863

Легальная схема мошенничества

Кто из нас в детстве мечтали получить кнопку "бабло" и никогда не работать?

Наверное, многие.

Но осуществить эту мечту вряд ли кому удавалось.

Знакомьтесь, Мичетный С. В. Ему удалось.

Легальная схема мошенничества Мошенничество, Негатив, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Без рейтинга, Обман, Разоблачение, Афера

Этот человек занимается "ремонтом электронной бытовой техники", как написано в основном виде деятельности его ИП.

Легальная схема мошенничества Мошенничество, Негатив, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Без рейтинга, Обман, Разоблачение, Афера

В чем же заключается его схема? Расскажу на примере.

Человек приходит сдать ноутбук/телефон/планшет/телефизор на ремонт, договаривается на определенную сумму с мастером, оплачивает её (чаще всего на карту сбербанка) и ждет собственно ремонта.

На этом этапе и случается магия: никакого ремонта не происходит. Обычно реализуется 3 сценария:

1) с техники снимаются некоторые комплектующие и ее возвращают владельцу вместе с заявлением на возврат средств.

2) технику просто возвращают с заявлением на возврат средств.

3) техника остается гнить на складе у этого персонажа.

В чем же профит?

В деньгах, которые человек заплатил за ремонт. Он их больше не увидит. В рамках закона ничего нельзя сделать.

Полиция заявление не принимает, ссылаясь на

Вроде бы логично, надо идти в суд. И многие идут в суд, выигрывают дела. У него более сотни проигранных судебных исков!

Однако взять с данного персонажа ничего нельзя. От приставов он скрывается, официально нигде не работает. Все деньги, которые он получает со своей схемы, находятся у его жены и сына.

Технику он получает с разных сайтов:

https://asus-russia.net

https://msi-russia-support.com

https://msi-russia.net

https://asus-russia-support.com

https://hp-support-russia.com

https://hp-russia.net

Как мы видим, большинство сайтов копирует официальные сервисы!

Но так же он имеет несколько точек в ТЦ "Новые черемушки".

Отзывы о его конторе можно почитать тут: https://ru.otzyv.com/ip-michetniy-sergey-vladimirovich

Прошу поднять пост, чтобы привлечь внимание полиции и сми. Это человек каждый день обманывает десятки людей и ему за это ничего нет!

Комменты для минусов внутри.

Дублирую пост, изначальный удалили из-за персональных данных.

Показать полностью 2
88

Обзор старого мопеда Карпаты собранного из металлолома во время карантина

Всем привет ребята, когда весной случился карантин мне стало скучно и я решил купить себе старый советский мопед ну для того чтоб кавырятся в нем, а не сидеть в интернете от скуки и мне в обьявлениях попался мопед Карпаты в ужастном состоянии и я решил его купить. Купил мопед и начал его потихоньку востанавливать но опыта было мало, а самое главное все рынки и магазины были закрыты и мне преходилось искать запчасти на него по обьявлениям, а некоторое даже изготавливать самому, вот видео того, что в итоге у меня получилось не судите строго это первый мопед который я возвращал к жизни.

Обзор старого мопеда Карпаты собранного из металлолома во время карантина Мопед, Раритет, Рига, СССР, Педаль, Запуск, Фары, Ремонт, Обзор, Скутер, Красота, Зажигание, Восстановление, Своими руками, Покраска, Винтаж, Верховина, Видео, Длиннопост
112

Ремонт в квартире (нежданчик)

Доброго всему Пикабу.

Во время сдирания краски на потолке в ванной (последний кусочек) обнаружил вот такой нежданчик (то, что было бугром под краской, оказалось выпирающей за границы плиты арматурой). А еще отверстие в перекрытии, где проходит стояк, задутое пеной.

Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост
Ремонт в квартире (нежданчик) Квартира, Ремонт, Своими руками, Находка, Кафель, Кухня, Ванная, Длиннопост

Зачистил место от старого раствора и выпадающих камней и стал думать, что делать дальше.

В итоге сгородил конструкцию из говна и палок кирпичей и досок, чтобы вогнуть за плоскость плиты этот кошмар. Пока загибал, сломал фанерную доску.

Потом попросил отца привезти длинный брус, чтобы посильнее придавить арматуру и аккуратнее подпереть прутья.

После закрепления замазал выемку цементной смесью. Задолбался неимоверно, так как смесь выпадала. В ожидании застывания решил начать класть напольную плитку на кухне.

Сразу предвижу комментарии про штробы. Горизонтальных нет, только вертикальные. До арматуры не доставал, пока прорезал. Отверстия под розетки сверлил алмазной коронкой 68 мм.

Сделал отступ от окна примерно 100 мм для будущей фальшстены (доска под батареей как раз дает нужное расстояние), чтобы закрыть трубы отопления (лючок ревизии или решетчатая ширма будет обязательно) и получить ровную поверхность для дальнейшей отделки (пока еще не решил - краска или обои).

Вот что я сделал не так - так это взял недостаточно клиньев и расходников для СВП (система выравнивания плитки).

Ремонт мой, фото мои, тег [моё]

Баянометр выдает странное, но не ремонт.

Показать полностью 6
132

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев

Этот пост для тех, кто как и я, плохо помнит закон Ома, но при этом не боится разобрать БП, чтобы просто посмотреть, что у него внутри.

Итак, попал ко мне в руки трансформаторный БП  MAXIM :) Не работает, короче. А мне как раз нужен был транс для пары самоделок и решил я его попробовать починить. Если лень всё это читать, то в самом конце есть видео.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Располовинил его с помощью ножниц и молотка (варвар). А затем прозвонил тестером первичную и вторичную обмотки. Какая есть какая определить легко. У понижающего трансформатора первичная обмотка всегда намотана более тонким проводом.

MAXIM ещё поработает, или как я за 5 мин трансформаторный БП починил. Инструкция для гуманитариев Своими руками, Трансформатор, Обмотка, Электрика, Ремонт техники, Лайфхак, Радиолюбители, Видео, Длиннопост

Вторичная прозвонилась, а вот "первичка" нет. Тогда я вспомнил, что в трансформаторе под изоляцией где-то спрятан термопредохранитель и возможно виноват именно он. С помощью ножа и отвертки расковырял верхний слой изоляции со стороны "первички".

Под изоляцией скрывалась спайка одного из выводов первичной обмотки и ноги термопредохранителя (ЖЕЛТАЯ стрелка). КРАСНАЯ стрелка - это второй вывод "первички" припаянный к контактной площадке ("фаза" сетевого кабеля). ЗЕЛЁНАЯ - это вторая нога термопредохранителя, припаянная к "нулю" сетевого кабеля. То есть термопредохранитель рвёт цепь при перегреве.

Прозвонка первичной обмотки напрямую (щупы на красную и желтые стрелки :)) показала, что сама обмотка исправна и обрыва нет. Значит виноват термопредохранитель. По уму его надо заменить (стоит копейки), так как он отвечает за отключение напруги при перегреве транса. Просто припаять новый и примотать к трансу. Но можно просто желтую стрелку припаять к зеленой стрелке (ну вы меня поняли:)) И всё будет работать, хоть и без защиты от перегрева.Я так и поступил, так как даже собирать его не собирался пока :) НО ВЫ ЕГО ЗАМЕНИТЕ!!!

Включил в сеть и замерил напряжение. Всё завертелось :)

Если такие посты никому не нужны и всем пох...й, то напишите и, наверное, я прислушаюсь. А ниже видео.

Показать полностью 3 1
199

Клочки по закоулочкам

Вот и все. Я прислушался к мнению подписчиков и не стал лепить горбатого к стенке пытаясь завести мотор на следующей неделе любой ценой. Теперь вот

Клочки по закоулочкам Мото, Ремонт техники, Своими руками, Ремонт, Длиннопост

А пока вместо ремонта я вам расскажу вкратце, почему именно он.

Он был рождён в 1985 году и службу свою начал нести в прекрасной Казахской республике.  Но потом начались 90-е, "рюсски ухади", "чемодан, вокзал, Россия" и русские ушли. Но как известно, мы своих не бросаем и хозяин забрал этот мот с собой из Казахстана в Тулу, к самоварам. Там он служил верой и правдой как умел. Но потом хозяин состарился и занемог.  И вскоре "Урал" остался не при делах. Стоял он за сараем 12 лет и ждал меня, второго хозяина.

А как известно, русские своих не бросают. И пусть сейчас он выглядит немного уставшим, но оптимизм наше все.

И на последок вам оппозитная тачка

С двумя коробками

До новых встреч друзья. Глаза боятся, а руки из жопы.

Показать полностью 2
38

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Хочу сказать от лица того самого мастера с руками из плеч и т.п.
Сарафанное радио разнесло мой номер по всему району как мастера по ремонту ПК, телефонов, плантетов и прочей мелкой техники. Много не брал, реально мало брал за ремонт, 500-1500 за ПК и это было в Москве, период 2010-2014 года.
Телефоны так же 500-1000 за замену экрана или любого другого узла.
в месяц можно было такими халтурами 10-20 тысяч получить сверху к своей обычной зарплате. НО такое не всегда бывает, то есть нет плотного потока клиентов.
Второе резко вставал вопрос дорого оборудования. Паяльная станция с феном, столик с подогревом, микроскоп для пайки, УЗ- ванночка, узкоспециальные приспособления для отделения сенсорных стёкл от экранов, всё это стоило хороших денег. И вкладывать в это оборудование я не стал, а с этим и поток клиентов ушел, так как стал отказывать в сложных ремонтах.
А мастерские куда, к примеру я интересовался что бы устроиться предлагали должность Выездного мастера, приезжаешь и начинаешь клиенту впартвать что ремонт его планшета за 3000р будет стоить 10-15 тысяч. То же и с ПК, АВР с ценником в 20-30 тысяч. Таким лохотроном мне совесть не позволяла заниматься. Если искать сидячие места для ремонта, то ситуация странная, в одном месте 20 тысяч предлагают и еще говорят это много для молодого специалиста, а в другом 35 и знаний как у профессора радиоэлектроники всея бытовой техники...
Вот так и стал домашним мастером для себя, только для себя.
Телефон починить, ютуб в помощь.
Посудомойку гугл и радио кот.
Авто сломалось привет драйв.

357

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

792

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
54

Работа с кожей для начинающих 2

В коментах к предыдущему посту Кожаный ремень для начинающих я обещал @Consama написать об изготовлении набора начинающего бдсмщика своими руками. Комент набрал плюсов, видимо народу это интересно. Да и изделия простейшие и по силам человеку впервые взявшемуся за пробойник. Я буду шить кожаные наручники и наножники, причем с подкладкой. Кто не уверен в своих силах - подклад в принципе можно и не пришивать, а просто прошить по краю основную часть. Подклад - красного цвета если что. На основную деталь у меня пошел черный краст в 2,5-2,8мм. На подклад - галантерейная кожа с финишным покрытием. Ремешки - краст в 1,2 мм.
Ну что ж, нам понадобится:
1. Кусок кожи размером 22х22 см (или два таких куска для изготовления продвинутой версии) 121 руб (или 242 для продвинутой версии)
2. Кусок кожи размером 36х10 см - 75 руб
3. Ременные пряжки на 20 мм 4 шт. - 80 руб.
4. Двухсторонние хольнитены на 9мм 20 шт - 10 руб.
5. D-кольца на 20 мм 4 шт - 24 руб.
6. Нить под цвет кожи - 130 руб/моток
7. Крем kenda nova 1 банка - 200 руб.
8. Малярный скотч - 50 руб/моток
9. Губка кухонная - 10 руб/шт
10. Линейка металлическая - 50 руб
11. Пробойник одинарный на 1 мм - 50 руб

12. Пробойник одинарный на 3 мм - 50 руб
13. Пробойник U-образный на 20 мм - 120 руб
14. Канцелярский нож - 100 руб
15. Ножницы
16. Резиновая киянка - 150 руб
17. Набор гобеленных игл - 40 руб
18. Зажигалка - 20 руб
19. Шерстяной носок - 1 шт)
20. Выкройка http://depositfiles.com/files/c117pqn6q - 4 экз.
Итого 1401, из них на материалы примерно 460 руб.

Работа с кожей для начинающих 2 Рукоделие с процессом, Кожа, Своими руками, BDSM, Для начинающих, Длиннопост

Итак, сначала надо взять выкройку

Работа с кожей для начинающих 2 Рукоделие с процессом, Кожа, Своими руками, BDSM, Для начинающих, Длиннопост

Хм.... как-то увлекся. Скачиваем первоначальный вариант выше.
Распечатываем, клеим малярным скотчем на кожу.

Пробиваем отверстия пробойниками, концевым высекателем формируем окончания ремешков.

Вырезаем получившиеся заготовки

Основная часть и ремешки у нас из кожи без финишного покрытия, поэтому их надо обработать. Для этого проще всего использовать крем kenda nova. При помощи губки натираем детали кремом. Ждем минут 5-10 пока впитается.

После того как впиталось - берем старый шерстяной носок и растираем покрытие до блеска

После начинаем сшивать основную деталь с подкладом. Сначала я планировал еще и проклеить, но подумав отказался от этой идеи. Смотрим что такое шорный шов и сшиваем основную деталь с подкладом. Если не решились - просто прошиваем по краю основную деталь.

В конечном итоге получается вот так.

Время ставить фурнитуру. Сначала ставим пряжки. Для этого молотком на наковальне (я вместо неё воспользовался плоскогубцами) расклепываем хольнитен. Внимание, он должен быть двухсторонним, иначе будет царапать руку. Можно было закрыть его подкладом, но тогда пришлось бы проклеивать, что не просто для начинающего. Поэтому так.
На заднем плане - пресс для установки фурнитуры. Он умеет ставить хольнитены и многое другое. С его помощью процесс можно механизировать.

Пряжки установлены, крепим ремешки к изделию

Получается вот так. Вы восхитительны и сделали набор начинающего бдсмщика своими руками.
п.с. по традиции хвастаюсь нашитым за неделю

Показать полностью 13
115

Кожаный ремень для начинающих

Админы пикабу в пятницу просят запостить что-нибудь с тегом "мое" а тебе нечего? Магазинная стойка с мужскими ремнями удручает унылостью и картоном? Ты хотел бы попробовать сам, но думаешь что для изготовления ремня надо много инструментов и пара китайцев с алиэкспресса? Тогда этот пост для тебя.
Сегодня мы будем делать мужской ремень своими руками.
Для этого нам понадобится:
Материалы;
1. Ременная заготовка. (ременные заготовки изначально имеют ширину 40 мм, толщину примерно 4-4,5мм и различную оговариваемую длину. На ремень общей длиной 120 см я брал заготовку в 135 см, часть обрезал) - 400 руб.
2. Пряжка. Я брал итальянскую литую латунь - 350 руб.
3. Латунная шлёвка (не обязательно, можно сделать кожаную) - 150 руб.
4. Четыре латунных ременных винта 30х4= 120 руб.
5. Крем Kenda nova (нам совсем немного его понадобится) - 200 руб/банка
6. Пропитка Kenda elixir - 200 руб/банка
7. Нить черная 0,8мм - 130 руб/моток.
8. Кусок черной кожи толщиной 1,5-2мм и размером 1,5х10,5 см - 1 руб.
9. Малярный скотч - 50 руб/рулон
Инструменты:
10. Пробойник одинарный диаметром 5 мм - 150 руб.
11. Пробойник строчный ромбовидный (шаг не важен, у меня на 3,38) - 300 руб.
12. Ременной высекатель U-образный на 40 мм (не обязательно, можно обойтись п.13)- 250 руб.
13. Высекатель дуговой - 250 руб.
14. Киянка резиновая (можно обойтись молотком) - 150 руб.
15. Кромкорез (торцбил) - 400 руб.
16. Сликер - 150 руб.
17. Шлицевая отвертка (мне удобнее всего отвертка швейцарского ножика)
18. Зажигалка - 20 руб.
19. Линейка металлическая - 50 руб
20. Канцелярский нож - 100 руб
21. Карандаш обычный
22. Карандаш для кожи - 10 руб.
23. Шерстяной носок
24. Иголка гобеленная - 50 руб/комплект
25. Кухонная губка - 20 руб
26. Портняжный сантиметр - 25 руб.
27. Распечатанный шаблон (скачивать тут http://depositfiles.com/files/mtnbng3eq )
Итого 3527 руб. Из них непосредственно на ремень и фурнитуру 1020 руб. и рублей на 20 химии.

Кожаный ремень для начинающих Кожа, Рукоделие с процессом, Для начинающих, Своими руками, Длиннопост

Итак, первым делом распечатываем ременные шаблоны. Ссылка на них указана в п.27. Поскольку шаблон под пряжку имеет 3 отверстия под винты, а мы хотим ставить латунную шлёвку - перестраиваем под 4 отверстия. Получается вот так

Кожаный ремень для начинающих Кожа, Рукоделие с процессом, Для начинающих, Своими руками, Длиннопост

При помощи малярного скотча приклеиваем шаблоны к заготовке. ВНИМАНИЕ! Очень важно приклеить ровно, иначе отверстия пойдут криво и это будет заметно. Первым клеим шаблон под пряжку. На середину овального отверстия кладем пряжку, смотрим где она заканчивается. Оттуда отмеряем нужную длину (я отмерял 120 см), помечаем карандашом для кожи и приклеиваем шаблон под противоположный конец ремня.

И другой конец

При помощи U-образного ременного высекателя и одинарного пробойника на 5мм пробиваем отверстия в конце под пряжку. Под шпенек ремня (длинный овал в центре) существует специальный пробойник. У меня его нет, поэтому по краям делаю 2 отверстия и после прорезаю канцелярским ножом. 

При помощи дугового высекателя и одинарного пробойника на 5 мм выбиваем вторую сторону.

Снимаем бумажные шаблоны, убираем малярный скотч с изнанки ремня. После берем кромкорез (торцбил) и срезаем кромку по краям, в том числе с изнанки. Если этого не сделать край ремня заполируется криво и может цепляться за пряжку.

Срезав кромку берем губку (я обычно отрезаю от целой губки примерно половину) и с её помощью пропитываем заготовку с лица kenda elixir, после чего примерно 10-15 минут даем средству впитаться

После чего второй половиной губки (ВАЖНО губки должны быть разными, одной и той же наносить разные средства нельзя) наносим крем kenda nova на лицевую часть ремня и на урезы (края).

Когда крем чуть впитается - натираем до блеска лицевую часть шерстяным носком.

После чего берем сликер и полируем урезы (опытные кожевники сейчас схватятся за сердце и начнут кричать ТОКОНОЛ! ТАКАНОЛ ХДЕ!. Напомню, мы делаем первый ремень).
На фото ниже слева от сликера - заполированная часть. Справа - еще не заполированная.

Отлично. Заготовка готова. Ставим фурнитуру.

Пряжка при таком креплении немного болтается и проваливается назад. Во избежание - берем ромбовидный (или любой другой не круглый пробойник) и пробиваем отверстия за пряжкой. На фото намечены точками.

После чего прошиваем шорным швом

Почти готово. Осталось сделать кожаную шлёвку. Можно сделать из обрезков самого ремня, но они слишком толстые на мой взгляд. Поэтому я взял кусок кожи размером 1,5х10,5 см и толщиной около 2 мм, пробил по краям

и сшил

Надеваем кожаную шлёвку.

Ремень готов, вы восхитительны. Затраты времени составили около часа.

п.с.
А я похвастаюсь нашитым за неделю и пойду искать куда деть получившийся ремень

п.п.с
Для организации следующего мастер-класса ищется человек, владеющий фотошопом на среднем уровне. Дел минут на 15. 

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: