Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237

Продолжаем тему: ремонт - это интересно!
Пару дней назад, под пифко, обсуждали с женой нашу технику отремонтированную и найденную, и я подумал: если кто то может просто выбросить технику, как это случилось с нашей мультиваркой, которую я подобрал на лестничной площадке у мусоропровода, то, может, и продает кто-то недорого?

В поисках и размышлениях, чего же у нас ещё не хватает, нашли посудомойку. Цена всего 2к, по описанию не греет тэн.

Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237 Посудомоечная машина, Ремонт, Hotpoint-ariston, Длиннопост

Сторговав 300р купили и привезли на следующий день.

Ошибку она выдавала странную - мигали индикаторы начала и конец мойки плюс старт или 3h 9h start/pause.
Работало только полоскание, а как только должен был пойти нагрев - ошибка и слив воды.
Интернет слабо помог, только намекнул.
После всех процедур чистки, она упрямо сливала воду моргая ошибкой .

Тэн был рабочий - прозвонил и даже включил напрямую. Приблизиться к решению помог совет проверить работу без тэна - и вуаля - она даже этого не заметила. То есть не видела его, а значит проблема в мозгах.
Изрядно помучавшись, мозг был снят и причина, почти была ясна

Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237 Посудомоечная машина, Ремонт, Hotpoint-ariston, Длиннопост

Вот он, контакт реле, аж припой уплыл с него.
Ну, думаю, хана реле. Выпаиваю его( кстати, вакуумный отсос припоя позволил это сделать за минуту), а оно-то рабочее! А что там дальше идёт? Диод! Ну , была не была, снял и не ошибся - пробит. Тестер компонентов с Китая так же тут помог.

Ну что ж, осталось перерыть свой склад плат и найти этот PH4148, что, на моё удивление , и произошло.

Итого, сейчас машинка моет себя на холостом ходу. Цена ремонта - 4р, а по факту бесплатно . Продавщице же ремонтники зарядили 6к и грешили на тэн.
Это был мой первый опыт разбора и ремонта такой техники .
Вот вам, на всякий случай фото мозгов с правильным подключением кабелей

Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237 Посудомоечная машина, Ремонт, Hotpoint-ariston, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Устраивался в контору по ремонту стиралок и всякой такой техники, так нам на обучении сразу начали втюхивать как надо разводить людей чтобы копеечный ремонт стоил от 4х до овердохера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смысл такой конторы зарабатывать, а не радовать клиентов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да,  но когда учат придумывать поломки которых на деле нет это как то слишком

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку