134

Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237

Продолжаем тему: ремонт - это интересно!
Пару дней назад, под пифко, обсуждали с женой нашу технику отремонтированную и найденную, и я подумал: если кто то может просто выбросить технику, как это случилось с нашей мультиваркой, которую я подобрал на лестничной площадке у мусоропровода, то, может, и продает кто-то недорого?

В поисках и размышлениях, чего же у нас ещё не хватает, нашли посудомойку. Цена всего 2к, по описанию не греет тэн.

Ремонт ПММ Hotpoint Ariston LSF 7237 Пмм, Ремонт, Hotpoint-Ariston, Длиннопост

Сторговав 300р купили и привезли на следующий день.

Ошибку она выдавала странную - мигали индикаторы начала и конец мойки плюс старт или 3h 9h start/pause.
Работало только полоскание, а как только должен был пойти нагрев - ошибка и слив воды.
Интернет слабо помог, только намекнул.
После всех процедур чистки, она упрямо сливала воду моргая ошибкой .

Тэн был рабочий - прозвонил и даже включил напрямую. Приблизиться к решению помог совет проверить работу без тэна - и вуаля - она даже этого не заметила. То есть не видела его, а значит проблема в мозгах.
Изрядно помучавшись, мозг был снят и причина, почти была ясна

Вот он, контакт реле, аж припой уплыл с него.
Ну, думаю, хана реле. Выпаиваю его( кстати, вакуумный отсос припоя позволил это сделать за минуту), а оно-то рабочее! А что там дальше идёт? Диод! Ну , была не была, снял и не ошибся - пробит. Тестер компонентов с Китая так же тут помог.

Ну что ж, осталось перерыть свой склад плат и найти этот PH4148, что, на моё удивление , и произошло.

Итого, сейчас машинка моет себя на холостом ходу. Цена ремонта - 4р, а по факту бесплатно . Продавщице же ремонтники зарядили 6к и грешили на тэн.
Это был мой первый опыт разбора и ремонта такой техники .
Вот вам, на всякий случай фото мозгов с правильным подключением кабелей

Найдены дубликаты

+4
Все правильно, деталь - 4 рубля, а знания - 5996. Вот и получается- ремонт 6 000))))
раскрыть ветку 5
+5

ну ремонт-то всего 4 рубля стоил, какого хрена я должна платить 6 тыщ111!!!11!!!!!!!!11111!
возьми 10 рублей и хватит с тебя11!

раскрыть ветку 4
+1

Включу-ка зануду, а то иногда некоторые не совсем понимают за что такие деньги.

Зарплата работнику, так как ремонтами он заработывает себе на жизнь и хочет кушать.

Инструмент и мало-мальский склад запчасей стоит денег.

Если есть отдельное помещение - ща него надо платить.

Работаешь официально - плати налоги.

раскрыть ветку 3
+6

повезло сегодня - не значит что повезет завтра)

раскрыть ветку 1
+3
В крайнем случае был бы клёвый шкаф для посуды)))
+9

Мужчина с руками и мозгами - счастье в семье. И экономия).

раскрыть ветку 1
+14

...и ни одной новой вещи в доме, как в том анекдоте ))

+1

Позвоните продавцу и сообщите о возможности возврата за недорого

раскрыть ветку 1
+1
"Такая корова нужна самому !"
0

Добрый день.
В поисках проблемы поломки пмм наткнулся на ваш пост, и оказывается у меня та же поломка.

Подскажите, как добраться до "мозгов" машины, чтобы заменить этот диод.

Нужен именно PH4148, или возможны замены?

Я к сожалению в электронике не разбираюсь, самостоятельно без помощи никак не справлюсь. А в сервис по моему опыту похоже обращаться бесполезно.

раскрыть ветку 2
0

Добрый! Тут давно не сижу. Снизу за фальшпанелью крышка. Открывается трудно. Про диод ничего сказать не могу. Нашел в закромах такой же, но по параметрам подобрать модно любой.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Уже добрался сам, отремонтировал.

У меня из за скачка напряжения вылетело реле, и оказался немного вздут один из конденсаторов.

Открывается трудно - это не то слово. Особенно когда  открываешь ее в первый раз. Появилось стойкое желание придушить того конструктора, который разрабатывал эту модель ПММ.

0

Если еще нужны Посудомойки то у меня есть elecrolux не включается, ремонтники говорят - мозги надо менять.

раскрыть ветку 2
0
А то до Колпино далеко переть)
0
Если только вы в СПб и не далеко от Купчино)
0

Такая же машинка, проблема вылезла в циркуляционном насосе. Стираются графитовые втулки на которых ось насоса крутится, в итоге ось перекособочивает, мотор клинит и не работает.  В магазинах запчастей такого нет, предлагают новый мотор в сборе купить за 4к. Ну либо у умельцев заказать выточить из капролона. Временно решил проблему намотав на ось фумленты и в разбитой втулке она болтаться перестала. Полгода уже полет норм.

раскрыть ветку 2
0
О, у меня похоже что то среднее сейчас. Клинит иногда, но пинок все решает. А снимается он так же как сливной насос? У меня сразу снять не получилось
раскрыть ветку 1
0

там насос стяжками прицеплен к трубкам, снять совсем не проблема. только потом хомуты надо будет другие покупать. родные одноразовые.

0

Я похожим образом стиралку заимел (вапще на халяву), только там прошивка развалилась, как оказалось. Самым сложным оказалось её найти.

0

А вот кто знает, почему посудомойка может протекать? Какой то перепускной клапан периодически глючит. А вот почему, и как его вылечить - вопрос

раскрыть ветку 1
0
Смотря где . Она в принципе не герметична, так что засор фильтров может вызвать переполнение и потечёт спереди, если на примере моей. Модет датчик уровня воды накрыться , и будет тоже. А так, снимаете корпус и обследуете, в ней же есть резиновые шланги и прочие соединения - банальный износ.
0

Красава! Руки из жопы в нужную сторону растут!

0

Устраивался в контору по ремонту стиралок и всякой такой техники, так нам на обучении сразу начали втюхивать как надо разводить людей чтобы копеечный ремонт стоил от 4х до овердохера

раскрыть ветку 2
0

смысл такой конторы зарабатывать, а не радовать клиентов

раскрыть ветку 1
0

К сожалению да,  но когда учат придумывать поломки которых на деле нет это как то слишком

0

Я тоже за 1,5 косаря ПММ купил, тоже ТЭН не работал типа:) Третий год посуду моет.

0
Ну электрики и указали от чего начинать копать, им же не давали добро на ремонт)
раскрыть ветку 6
0

Это как на вопрос, что сломалось у вас в машине, ответить - машина. Её никто не диагностировал. Рабочий тэн выявляется за минуту. Пять минут на то, чтоб снять крышку.  Просто на деньги развести хотели. Ошибка тэна имеет другой код.

раскрыть ветку 5
0

Еще есть такие "ремонтники" которые ездят по диагностикам. Приезжают, говорят "всё пиздец, попадос на бабки", забирают свои 300-1000 за диагностику и уезжают. У Грубаса есть подобная история. Потел холодильник, приехал вот такой, сказал, что сдох мотор и что такой лежит в машине, но стоит овердохера. Заказчика сказал, что беру, ремонтник пошел якобы за мотором и не вернулся, а дело оказалось в засоренном дренаже.

раскрыть ветку 3
0
Сказали типичную неисправность. Ошибку же не считывали. Да и смысл гадать теперь, мб бывшей владелице сказали "после диагностики будет ясно, но часто грит тэн" или знакомый какой ремонтер сразу на тэн намекнул. Суть в другом, не стоит играть в глухой телефон и сразу же обвинять что "бабла хотели содрать, козлы, без разбору". Разные есть компании по ремонту, и хорошие и плохие
-1
Может подскажете, произошёл скачек энергии дома у мамы и теперь не работает стиральная машина и микроволновка. Подозреваю, что ремонт может обойтись не дорого своими руками, а через фирму дорого будет. Может сможете направить в нужную сторону)
раскрыть ветку 3
+1
В таких случаях летит блок питания и предохранители , обычно . В первую очередь разбор и визуальный осмотр .
раскрыть ветку 2
-1
Ок, в выходные попробую разобрать и провести визуальный осмотр) только я знаю как выглядят предохранители в машине)
раскрыть ветку 1
-2

А если продавщица тоже сидит на пикабу?ТС живодер:)

-1

как правили ломаются копеечные деталюшки, а в мастерской меняют всю плату. козлы хорошо когда есть знакомый электронщик.

раскрыть ветку 1
+6

а можно провозиться неделю и ничего не починить

Похожие посты
550

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра Пмм, Ремонт, Сервис, Hotpoint-Ariston, Длиннопост

Под самый Новый год меня ждал сюрприз - накрылась медным тазом посудомойка.

Включаю, запускается первый цикл полоскания, полоскает, сливает воду, набирает новую для основной мойки, и встаёт. После некоторых раздумий сливает воду, и начинает мигать индикаторами 3h, 9h и Start/Pause.

Так, как в ремонте  посудомоек я ни в зуб ногой, тут же позвонил в сервисный центр "Сатурн-Сервис" (Пермь).

Сертифицированный сервисный центр. Как они пишут на своём сайте:

Весь технический персонал ежегодно проходит обучение в учебных центах компаний SAMSUNG, PANASONIC, LG, BOSCH, SIEMENS, INDESIT с последующим тестированием и получением именных сертификатов.

Профессиональный подход к техническим проблемам позволяет опытным мастерам точно определить характер поломки, подобрать необходимые детали для замены и быстро отремонтировать вышедшее из строя оборудование. Использование передового инструментария и современных технологий позволяет ускорять процесс ремонта бытовой техники...

В общем профи.

И вот на следующий день приходит специалист.

Объяснил я ему что и как, запустил машинку. Посмотрел этот "мастер" на мигание индикаторов, погуглил, ничего не нашел, и применив профессиональный подход, передовой инструментарий и современные технологии на слух вынес вердикт - нужно менять циркуляционный насос. Что то он как работает натужно...

Счёт - 1000 за диагностику, и 7600 будет стоить замена насоса.

От ремонта я отказался - это дороже, чем я покупал ПММ.

Порывшись в интернете выяснил, что у насоса случаются две проблемы - загрязнение жиром, и износ графитовых втулок.

Насос был разобран, почищен, втулки проверены.

Не помогло.

Кстати - оказывается износ втулок насоса это очень распространённая проблема. Быстрее всего они изнашиваются, если в вашей воде много механических примесей, поэтому рекомендуется ставить на водопровод хороший фильтр. Особенно, если ваша ПММ подключена к горячей воде, в ней примесей больше.

Меняются втулки в принципе довольно легко. Но хитрожопые  производители ПММ (по крайней мере производитель Ariston) не выпускают эти втулки в принципе, и предлагают только замену насоса целиком. Благо наши умельцы быстро просекли спрос, наладили их изготовление, и купить втулки не проблема.

После проверки насоса начали закрадываться первые сомнения в диагнозе, поставленном специалистом сервисного центра. Ведь по логике, если бы проблема была в нём, то это проявилось бы сразу после включения ПММ. А она вполне успешно отрабатывает первый цикл, прополаскивает посуду на отлично.

Недолгий поиск в сети даёт результат - я нашел абсолютно такой же случай поломки.

И где - на любимом Пикабу!

@KotPomojnyj описывает поломку, совпадающей с моей до малейших деталей! И это отнюдь не насос, а неисправность в модуле управления.

Дальнейший поиск  показал, что сочетание трех мигающих индикаторов однозначно указывает на ошибку AL13 (F13) - неисправна плата основного электронного модуля управления DEA-602.

И тут я понимаю, что присланный сервисным центром "специалист" поставил диагноз буквально ткнув пальцем в небо, наугад. Он тупо не смог определить код ошибки, на который указывали мигающие индикаторы, хотя специалист сертифицированного сервисного центра  должен иметь список всех кодов ошибок, и ставить правильный диагноз за считанные минуты, просто сверившись с имеющейся таблицей кодов.

После несколько часов пытки с разборкой ПММ модуль управления был извлечён. За это время я проклял того, кто конструировал эту машинку. Добраться до модуля оказался ещё тот квест, а в сети, к сожалению, не нашлось ни одной инструкции по его извлечению.

Для тех, кому вдруг понадобится - модуль находится под дверцей ПММ. Сначала нужно снять облицовку дверцы. Потом декоративную накладки внизу. За ней открывается дверца, изнутри которой и находится модуль.

Откручиваем два винта.

Справа и слева находятся две  защёлки. Но недостаточно их отщёлкнуть. Вверху по всей длине  дверца упирается в чёрную хрень, приклеенную к корпусу. Аккуратно отвёрткой отжимаем край дверцы по всей длине. Лучше запастись несколькими отвёртками, потому как пока вы отжимаете всё одного конца, в другом всё защёлкивается назад. Потом отжимаете защёлки справа и слева. И это ещё не всё! Под шлейфом проводов, идущих с дверцы вовнутрь находится ещё одна защёлка!

На фото та самая дверца:

1 - винты

2 - одна их двух защёлок по углам дверцы

3 - край дверцы, заглублённый по всей длине в чёрный материал вверху

4 - ещё одна защёлка, спрятанная под шлейфом

Ремонт ПММ Hotpoint-Ariston LSF7237. Или кидалово от сервисного центра Пмм, Ремонт, Сервис, Hotpoint-Ariston, Длиннопост

После отсоединения и извлечения модуль был осмотрен. Внешне никаких повреждений я не обнаружил.

На этом мои таланты закончились. В электронике я полный профан, было решено обратиться к специалисту, благо к тому времени нам порекомендовали толкового мастера.

Не обманули - мастер оказался действительно профессионалом. Забрав модуль, буквально через пару часов он позвонил, перечислил неисправности - сдохло реле включения ТЭНа, и слегка вздулся один из конденсаторов. Вероятная причина - скачок напряжения.

Ещё через день он вернул мне отремонтированный модуль.

Машина работает!

И далее возник вполне резонный вопрос - а за что я заплатил тысячу сервисному центру? За то, что их абсолютно неквалифицированный работник пришел, ткнув пальцем в небо наугад назвал причину поломки, и выписав квитанцию содрал бабло?

Сразу, как выяснилось, что насос исправен, я позвонил в сервис, обрисовал ситуацию - насос проверен, насос работает, но поломка не пропала, и всё показывает на неисправность модуля управления.

На что мне ответили в стиле - кто ты такой, нам лучше знать, что сломалось, мастер сказал менять насос, значит менять насос, и неебёт!

И как только закончились праздники, я отправился в сервис, и написал претензию на возврат денег, приложив акт выполненных работ, который мне дал специалист, ремонтировавший модуль управления.

В нарушение  закона работница наотрез отказалась ставить подпись о принятии претензии  на моём экземпляре. Не беда. По возвращении домой копия была отправлена на их официальный мейл.

Жду ответа положенные 10 дней. Надеюсь всё таки вернуть свои деньги, уплаченные по сути не за диагностику, а за гадание на кофейной гуще.

Показать полностью 3
69

Самостоятельный ремонт электроплиты Hotpoint-Ariston

На прошлой неделе служившая 5 лет верой и правдой электрическая плита Hotpoint-Ariston c3vm57ru/ha дала первый серьезный сбой. Поставили варить молодую картошку и вернувшись в кухню через 10 минут были удивлены тому, что вода в кастрюле за это время даже не вскипела. Дальнейший осмотр показал, что наиболее часто используемая конфорка, на которой она стояла, перестала нагреваться.

Цены на диагностику (от 800 р) и ремонт (от 1300 р) на сайте официального сервисного центра совсем не порадовали, поэтому решил попытаться исправить сам. Не зря же в шкафу пылится диплом инженера и корочка КИПовца)). Пояндексил варианты неисправностей при схожих симптомах и выяснил, что чаще всего в таких случаях летят переключатель и спираль конфорки, а также перегорают провода и пропадает контакт в контактной группе. Путем нехитрых манипуляций с переключателем (включение и ожидание щелчков размыкающихся и смыкающихся контактов) выяснил, что это не он. Далее решено было произвести вскрытие пациента. Инструкции по разборке этой модели нигде не нашел, поэтому и решил запилить пост - может кому потребуется.

Итак, для разборки потребуется отвертка с крестовой головкой и головкой Torx t20. Варочная панель плиты сзади прикручена шурупами под торкс:

Самостоятельный ремонт электроплиты Hotpoint-Ariston Электроплита, Самостоятельный ремонт, Моё, Длиннопост, Hotpoint-Ariston, Ремонт
Самостоятельный ремонт электроплиты Hotpoint-Ariston Электроплита, Самостоятельный ремонт, Моё, Длиннопост, Hotpoint-Ariston, Ремонт

Больше снаружи креплений не было видно на первый взгляд, однако спереди верхнюю крышку что-то держало. Пришлось даже снять полностью заднюю крышку чтобы понять, что её держит. Оказалось, что держат вкрученные спереди шурупы, скрытые панелью управления. Вот они:

Чтобы до них добраться, надо сначала отодвинуть панель управления, а для этого соответственно открутить ещё два самореза, которые держат её снизу. Чтобы увидеть их, необходимо открыть дверь духового шкафа и посмотреть на панель снизу:

После их откручивания сдвигаем панель влево, так как она держится ещё и на пластинах в форме крючков, а потом вниз. Тем самым получаем возможность отсоединить варочную панель и перевернуть её для более удобного осмотра.

Визуальный осмотр и проверка мультиметром показали, что спираль конфорки цела, все провода и контакты тоже, переключатель исправен и при включении подает 230 В на контактную группу конфорки, а вот уже от контактной групп к спирали ток не доходит.Следовательно, проблема вот в этой коробочке, точнее внутри неё:

Пришлось отсоединять крепеж конфорок и вынимать нужную, чтобы развернуть корпус контактной группы лицом. Конфорки держатся металлической пластиной на двух саморезах. Фото делать не стал - там понятно всё.

Ушлые производители сделали корпус одноразовым, то есть заткнули лицевую поверхность куском термостойкого изолятора и закрепили заклепкой. Типа вышло из строя - берите конфорку с контактной группой целиком за 2-3 тысячи р. Ага, щас! Аккуратными вращательными движениями пластина была снята целой и открылась следующая картина:

Тот контакт, на который указывает отвертка, уже слегка почищен, но первоначально он был покрыт черным нагаром. собственно это и было причиной того, что ток до спирали не доходил.  Контакты были зачищены наждаком, после чего всё собрано в обратном порядке.

В результате конфорка опять работает.

Плита моя, фото тоже мои.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: