100

Ремонт перезагружающегося A2141

Сегодня у меня на столе макбук с нетипичной для этой модели поломкой, а именно с хаотичными перезагрузками.

Ремонт перезагружающегося A2141 Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Кое как загрузившись в систему удалось выцепить вот такой лог, в нем говорится с проблема с i2c линиями микросхемы tas5770, это усилитель звука, всего на данной модели 6 таких микросхем, по 3 на каждый динамик. Буква r в конце обозначения говорит о том что проблема с правой стороны.

Ремонт перезагружающегося A2141 Ремонт техники, Macbook, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Так как 3 усилка висят на одном квадрате понять какой именно делает мозги мне и системе невозможно, по этому будем снимать все 3 штуки.

Вскрываем пациента и видим обильные залежи пупочного пуха.

Вот что делает большая влажность и пыль с материнской платой. С островным климатом к любой технике без обслуживания быстро приходит белый пушистый зверек.

Сначала я хотел заменить все 3 усилителя разом чтобы не мучиться с тестами после замены каждого, но после того как я снял последую микросхему я обнаружил следы говнилина, в этом скорее всего и была проблема.

На всякой случай заменил подозрительную микруху, остальные просто перекатал.

Далее меняем питальник ссд на новый вместе с поврежденной обвязкой. Эти микросхемы очень капризны и легко выходят из строя, по этому лучше перестраховаться во избежания дальнейших проблем с памятью.

После установки заливаем все наиболее подверженные окислению участки платы уф клеем.

Меняем термомазут на новый и собираем все как было.

На этом ремонт успешно завершен.
Пишите свои замечания и предложения по улучшению контента в комментарии, рад буду получить обратную связь. Всем спасибо.

Сообщество Ремонтёров

6.7K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Подробнее