Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

Данный пост будет полезен тем кто делает или собирается делать ремонт в квартире с маломерной кухней и таким же маломерным раздельным санузлом. Например в хрущевке. Внимание, важно санузел раздельный! Для совместных санузлов данный пост не актуален.


Коротко: предлагаю установку стиральной машинки над унитазом. Расскажу плюсы и минусы которые вижу. Расскажу свой опыт такой установки. (Фото мое , снимал не для публики поэтому не прибрался)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Вопрос - куда поставить стиральную машину в хрущевке?


1) на кухню


2) в ванную комнату


3) в туалет


Кухня - на 2-х метрах с трудом размещаются плита, раковина,ящики. Чаще всего именно сюда и устанавливают стиральные машины с боковой загрузкой. (Фото мое из квартиры друга)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Но если у вас есть место на кухне для стиральной машины - лучше поставить туда посудомоечную машинку!!


Санузел - раздельный. Ванна 150x70 и раковинка рядом. Вся комната 150 на 135 см. Можно установить маломерную стиральную машину под раковиной, тем самым ограничив себя в выборе стиральной машины, и в выборе раковины. Вариант не самый лучший.

Или можно раздельный санузел сделать совместным - тогда будет немного места по полу где бы разместилась машинка.


Туалет - вот тема данного поста. Чтобы разместить там стиральную машинку придется поменять направление открытия двери. Дверь стандартного хрущевского туалета открывается во внутрь. Но т.к. ремонт чаще всего содержит и замену дверей это не проблема. Обязательно поменяйте и направление открывания двери в туалет - это освободит драгоценное пространство. Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30.


Машинку можно разместить над унитазом с зазором сантиметров 6 чтобы можно было нажать на кнопку слива.


Минусы


- производители запрещают такой способ установки - т.к. если стиральная машина выпадет из ниши - сама поломается и унитаз тоже сломает.


Но! Достаточно просто не допустить самовольное выпадение машинки из ниши!


- туалетная комната смотрится не так стильно как с навесным унитазом и скрытым люком


- не привычно засыпать порошок в лоток - приходится снимать лоток

или вариант для легких людей - вставать на унитаз

еще вариант засыпать порошок прямо в барабан


- Сложность монтажа и демонтажа - чтобы вынуть машинку из ниши в моем случае нужно - снять унитаз (подвод воды и отвод)  - снять двери ниши - и только потом я смогу вытащить машинку на место унитаза и только с помощником - а развернуть боком ее чтобы вытащить из туалетной комнаты  не просто - и я пока что не пробовал - устанавливал машинку когда дверей еще не было.


Особенности


- пол ниши должен быть ровны и по уровню!


- машинку лучше установить на резиновые подножки - что бы меньше вибрировала конструкция!


- слив необходимо организовать по инструкции на определённой высоте от "пола" ниши. То есть канализационную трубу надо завести за стиральную машинку и там соединить с выпуском от машинки - тут я допустил ошибку и вывел слив под нишу - что является нарушением инструкции по установки - вроде как это влияет на процесс наполнения машинки


Плюсы


- машинка стандартного размерная 60 x 45


- удобно загружать и выгружать белье - не надо наклонятся!


- кнопки управления перед глазами!


- дополнительная шумоизоляция - т.к. машинка в нише и закрывается своими дверьми + дверь в туалет


- унитаз с опущенной крышкой - это удобное место, куда можно положить таз для чистого белья. Или для мешка с грязным бельем при загрузке.


- самое главное - восвобождённое место на кухне и в ванной комнате!


- на стиральной машине можно хранить порошки и химию - они никуда не свалятся. (можно и пред машинкой ставить бутылки доместоса к примеру)


Бонус - над стиральной машиной поместился Бойлер на 40 литров, Вентилятор вытяжки, wifi роутер, домашний сервер. Под нишей - поместились все фильтры для водоснабжения краны и счетчики.


Фото - бордюр-ограничитель чтобы машинка не свалилась + резиновые подножки.

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Закрытая ниша - можно было сделать и дверки и лучше.

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Надеюсь данный пост будет полезен тем, кто жертвует посудомоечной машинкой на кухне ради стиральной машинки под столешницей.

Или жертвует широкой раковиной ради рядом стоящей на полу стиральной машинки в ванной.

Или думает объединять раздельный санузел - чтобы поместилась стиральная машинка.


Буду рад вашим возражениям вопросам и комментариям.

PS. Мой первый пост.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец сервиса по ремонту стиральных машин говорю:

1. Машинка установленная на резиновые подножки скачет сильнее, поверьте, опыт есть, нет ничего лучше гранитного пола!

2. Периодическая чистка манжеты снизу очень неудобна - у LG там постоянно стоит вода и затухает/загнивает/покрывается плесенью - всем советую протирать тряпочкой после каждой стирки.

3. Любой самый простой ремонт - превращается в дикий квест!

4. Когда амортизаторы со временем выйдут из строя, она начнет вибрировать - хорошо если не слетит сразу, но может прижаться к любой из стенок и это будет ооооочень громкая вибрация!

5. (Не дай Бог вам такого) В какой-то момент недоглядите и пододеяльник собьется в комок и при раскручивании до 1000 оборотов создаст дикий дисбаланс, из-за которого ваша машинка соскользнет с этой резиновой подножки и выскочит на свободу, уничтожив унитаз и залив всех нахрен соседей!

6. Производители машинок не дураки, хотите экономить место - покупайте настенную стиралку!

Если есть вопросы - задавайте! Опыт большой по эксплуатации и ремонту СМА и ПММ.

раскрыть ветку (49)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый комментарий! Про настенные не знал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальной современной стиралке есть контроль дисбаланса - машинка просто перестанет отжимать, если "пододеяльник собьется".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану за гранитный пол. Жили в частном доме. Машинка стала прыгать по деревянному полу. Привезли в сервис, там был бетонный пол, причем под углом градусов 15. Там машинка работала как вкопанная. Дома пришлось ее привязывать, т.к. укрепить пол было невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции к своей стиралке вычитал, что нужно прикрутить к полу фанеру 1,5 см толщиной, выставив ее по уровню, а на фанеру уде ставить стиралку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не оправдываю установку над унитазом, но моя машинка, которой лет 15 уже, при дисбалансе просто выдает ошибку и останавливается

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя выдает ошибку при некоем дисбалансе, который ей не нравится. Но поскакать по полу иногда может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже встречался с таким у тещи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Встречался с таким на съемной квартире. После 7 попыток отжать пододеяльник понял, что себе куплю полноразмерную машинку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно посмотреть в продаже подвесные стиральные машины?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как спасательная капсула космического корабля

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное и стоит так же...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

20-30к, вполне нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая-то мелкая с виду

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Побежал в карьер за куском гранита.

Автор поста оценил этот комментарий

Daewoo пару штук видел в днс

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте! Купил стиралку атлант 70с107, пока из происшествий - один раз отказалась отжимать одеяло. Но в секции для кондиционера после стирки постоянно остается вода, можно ее конечно регулярно вливать, но все де естт вопрос, это баг или так и должно быть?

Как у Вас в целом впечатления от атлантов?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В наш регион их не завозили, за всю историю ремонтировать около 5 машинок. Проблема с водой в лотках есть, в LG к примеру, она решается просверливанием 3 дурок в лотке в районе дна, чтобы вода стекала в соседний лоток. Такая конструктивно особенность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода почему-то перестала скапливаться, но спасибо, если проблема вернется воспользуюсь Вашим советом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так там вроде бы сама секция устроена так, что вода хочешь-не хочешь, но останется
Автор поста оценил этот комментарий
А синяя штучка- колпачок стоит в отсеке для кондиционера?
у моих родителей Атлант 10 лет работает пока, полет нормальный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что делать если амортизаторы уже не вывозят, стоит на кафеле но вибрация сильная? видимо от старости, их можно обновить? машинка siemens iq300

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и меняются довольно просто
Автор поста оценил этот комментарий
Можно задать вопрос? Машинка Сименс - быстро затухает вода -при стирках даже раз в день перед первой стиркой приходится включать вхолостую "быструю стирку" (15 минут) чтобы смыть вонь.

На что стоит обратить внимание - может быть можно устранить
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня была. Белизну даже заливал, ничего не помогало. В итоге ТЭН стал пробивать и узо отключалось. Когда стал менять ТЭН он весь оказался в клубке волос-вора- и еще хер пойми какой дряни, по объему примерно литр получилось. Выкинул дрянь, поменял тэн и вонять из машины перестало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак, у меня тоже похоже стало пробивать (бьёт током от воды при включенной стиралке)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искать причину, а потом ставить узо. У меня узо стояло изначально, оно начало вырубаться при работе машины, не сразу, а как только она начинала греть воду. Тэн оказался прогоревший
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях мы проводим комплексную чистку, это полный разбор и промывка всей стиралки.
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё не выкинул держи совет: раз в 3 месяца провожу дизинфекцию и очистку, выбираю режим с максимальной температурой засыпаю пакетик лимонной кислоты и немного доместоса. Первый раз можно дозировку увеличить или делать процедуру чаще.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Такими темпами вы убьете тэн и вся резина в машине посыпется. Одной-две стирки в месяц в холостую при макс температуре достаточно. Кислоту раз в пол года максимум.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Первая стиралка проработала 13 лет, после замены подшипников и щеток отправилась в деревню знакомой. На ней и ставились все эксперименты.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что ваша первая стиралка была сделана из нормальных материалов на десятки лет службы. Не то что сейчас. Если не верите, поспрашивайте у мастеров что кислота и доместос сделают с современной машиной.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что бы барабан был разборный и платы крепкие, все остальное меняется без проблем, для семьи организовал стратегический запас стиралок. Когда ремонтировал сальники от  машин подбирал (самые хорошие из фторполимерного каучука) хорошо если с 2-м уплотнением.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно просто не заливать стиралку кислотой и доместосом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты хочешь мне доказать? Если не пользоваться кислотой и доместосом стиралка всю жизнь проработает? Разобрала много стиралок и есть статистика или "мастер" рассказал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мной был изучен данный вопрос, когда сама выясняла чем и как чистить стиралку. Выводы сделаны по многочисленным отзывам мастеров по ремонту стиральных машин. И, ах да, я материаловед и стараюсь не использовать бездумно кислоту и хлор. Уймите истерику, на «ты» не переходили. «Крестовины баков стиральных машин часто делаются из сплава алюминия и кремния - силумина. Этот металл разрушается под воздействием таких агрессивных сред как: лимонная кислота, хлор, и хлоросодержащие отбеливатели и пр.» Не раздавайте вредные советы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то все равно на ваше мнение субъективное мнение материаловеда, я основываюсь на том что видел внутри стиралок. Ни разу  сам не видел разрушенных крестовин, а вот заплесневевших баков кучу.

Автор поста оценил этот комментарий

стоит ли покупать машинку с прямым приводом? (lg) есть ли толк от инверторного двигателя? с какими фирмами меньше всего проблем? у нас в городе видел магазин с б/у стирками, они выкупают старые/нерабочие и приводят в нормальный вид, долго ли такие проработают?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До скачка курса lg имели приятный ценник. После - уже не особо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всего барахла, стоящего на витринах, LG да Bosch нормальные остались, берите с инвертором, тихие надежные машины
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купил 4 года назад сильно б.у. candy, поменял подшипники, тэн, щетки, подчистил контакты, работает без проблем. Большой плюс - почти все запчасти стандартные. Ремонтопригодность 10/10

Автор поста оценил этот комментарий
Мы восстанавливаем стиралки полной заменой на новые запчасти (подшипники, щётки, тен, помпа) поэтому наши стиралки с гарантией и их стоит брать, по факту почти новые) но как делают другие, а обычно наотъе*ись, то лучше не надо. LG с прямым приводом отличная стиралка, единственная где качество не зависит от цены, т. е. за 20к стоят такие же запчасти что и за 50к, лично я их всем рекомендую, и в ремонте недорогие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вовремя блин) уже купил lg, отличная стирка, реально тихая и хорошо стирает
Автор поста оценил этот комментарий
Я стиралки произвожу. Можем пообщаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно flash_barn@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

@Flashkin, если имел опыт с техникой Беко, расскажи что они за монстры такие, что техника ломается сразу после окончания гарантийного срока. Я купил себе сушилку Беко, она у меня сломалась через месяц после окончания гарантийного срока. И никто не смог мне ее починить. Полез на авито, а там куча была таких сушилок с непонятной поломкой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что делают все из некачественных элементов, Беко почему-то в лидерах отрицательных рейтингов
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос! Не могу вытащить белье уже сутки из стиральной машины whirpool awe 6516, вертикальная загрузка, заблокирована крышка. Уже и обесточивали, хоть бы хны! Не подскажете как открыть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте слить воду через помру - снизу машинки в передней части, где фильтр, там же иногда бывает пластиковый язычок, чтобы вручную открыть замок УБЛ, А вообще скорее всего механически там защелка сломалась, надо мастера вызывать чтобы разобрал и заменил защелку или УБЛ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку