Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

Данный пост будет полезен тем кто делает или собирается делать ремонт в квартире с маломерной кухней и таким же маломерным раздельным санузлом. Например в хрущевке. Внимание, важно санузел раздельный! Для совместных санузлов данный пост не актуален.


Коротко: предлагаю установку стиральной машинки над унитазом. Расскажу плюсы и минусы которые вижу. Расскажу свой опыт такой установки. (Фото мое , снимал не для публики поэтому не прибрался)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Вопрос - куда поставить стиральную машину в хрущевке?


1) на кухню


2) в ванную комнату


3) в туалет


Кухня - на 2-х метрах с трудом размещаются плита, раковина,ящики. Чаще всего именно сюда и устанавливают стиральные машины с боковой загрузкой. (Фото мое из квартиры друга)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Но если у вас есть место на кухне для стиральной машины - лучше поставить туда посудомоечную машинку!!


Санузел - раздельный. Ванна 150x70 и раковинка рядом. Вся комната 150 на 135 см. Можно установить маломерную стиральную машину под раковиной, тем самым ограничив себя в выборе стиральной машины, и в выборе раковины. Вариант не самый лучший.

Или можно раздельный санузел сделать совместным - тогда будет немного места по полу где бы разместилась машинка.


Туалет - вот тема данного поста. Чтобы разместить там стиральную машинку придется поменять направление открытия двери. Дверь стандартного хрущевского туалета открывается во внутрь. Но т.к. ремонт чаще всего содержит и замену дверей это не проблема. Обязательно поменяйте и направление открывания двери в туалет - это освободит драгоценное пространство. Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30.


Машинку можно разместить над унитазом с зазором сантиметров 6 чтобы можно было нажать на кнопку слива.


Минусы


- производители запрещают такой способ установки - т.к. если стиральная машина выпадет из ниши - сама поломается и унитаз тоже сломает.


Но! Достаточно просто не допустить самовольное выпадение машинки из ниши!


- туалетная комната смотрится не так стильно как с навесным унитазом и скрытым люком


- не привычно засыпать порошок в лоток - приходится снимать лоток

или вариант для легких людей - вставать на унитаз

еще вариант засыпать порошок прямо в барабан


- Сложность монтажа и демонтажа - чтобы вынуть машинку из ниши в моем случае нужно - снять унитаз (подвод воды и отвод)  - снять двери ниши - и только потом я смогу вытащить машинку на место унитаза и только с помощником - а развернуть боком ее чтобы вытащить из туалетной комнаты  не просто - и я пока что не пробовал - устанавливал машинку когда дверей еще не было.


Особенности


- пол ниши должен быть ровны и по уровню!


- машинку лучше установить на резиновые подножки - что бы меньше вибрировала конструкция!


- слив необходимо организовать по инструкции на определённой высоте от "пола" ниши. То есть канализационную трубу надо завести за стиральную машинку и там соединить с выпуском от машинки - тут я допустил ошибку и вывел слив под нишу - что является нарушением инструкции по установки - вроде как это влияет на процесс наполнения машинки


Плюсы


- машинка стандартного размерная 60 x 45


- удобно загружать и выгружать белье - не надо наклонятся!


- кнопки управления перед глазами!


- дополнительная шумоизоляция - т.к. машинка в нише и закрывается своими дверьми + дверь в туалет


- унитаз с опущенной крышкой - это удобное место, куда можно положить таз для чистого белья. Или для мешка с грязным бельем при загрузке.


- самое главное - восвобождённое место на кухне и в ванной комнате!


- на стиральной машине можно хранить порошки и химию - они никуда не свалятся. (можно и пред машинкой ставить бутылки доместоса к примеру)


Бонус - над стиральной машиной поместился Бойлер на 40 литров, Вентилятор вытяжки, wifi роутер, домашний сервер. Под нишей - поместились все фильтры для водоснабжения краны и счетчики.


Фото - бордюр-ограничитель чтобы машинка не свалилась + резиновые подножки.

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Закрытая ниша - можно было сделать и дверки и лучше.

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Надеюсь данный пост будет полезен тем, кто жертвует посудомоечной машинкой на кухне ради стиральной машинки под столешницей.

Или жертвует широкой раковиной ради рядом стоящей на полу стиральной машинки в ванной.

Или думает объединять раздельный санузел - чтобы поместилась стиральная машинка.


Буду рад вашим возражениям вопросам и комментариям.

PS. Мой первый пост.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1. Цитата: "Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30." А зачем двигать унитаз ближе к двери? Чтобы лбом на дверь опираться? Во всех квартирах, которые покупал унитаз стоял по-уёбищному посреди туалета. В некоторых реально при сидении лбом в дверь упирался. Почитать гаджет или газету нереально. Всегда переделывал так чтобы унитаз стоял максимально близко к дальней стенке. В новой квартире обязательно сделаю инсталляцию ибо появилось такое ноу-хау. Дверь у меня будет сдвижной (коридор узкий, хоть и не хрущовка).

2. На прежней квартире машинка стояла на кухне встроенная в гарнитур. Шума меньше с закрытыми дверями тумбочки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В хрущевках от лба до двери сантиметров 60-70 а все потому что дверь открывалась внутрь помещения.
а отодвинуть нужно чтобы фасад ниши был в ровень с бачком. А ниша минимум 50 см а лучше 60.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с фото или со схемой? Не пойму что за ниша. Видел ниши под трубы только в совмещенных с\у. Но, там нет проблемы "лободвери".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниши для стиральной машины не было вовсе. Строилась на брусках 60х40. Стояков никаких нет, только горячая вода в ванной. Остальные где то в стенах замурованы за унитазом. Вот скрин модели для аналогичного санузла. Этакий длинный спичечный коробок. И по задумке архитектора унитаз стоит вплотную к стене. И перед ним ещё 70 см свободного места. Не все балки показаны( задних нет и центральной поперечной). + Фото снизу.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А.. Вы про нишу под стиралку... понял. Ну, да. Сидеть под машинкой не по фен-шую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку