191

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?"

Данный пост будет полезен тем кто делает или собирается делать ремонт в квартире с маломерной кухней и таким же маломерным раздельным санузлом. Например в хрущевке. Внимание, важно санузел раздельный! Для совместных санузлов данный пост не актуален.

Коротко: предлагаю установку стиральной машинки над унитазом. Расскажу плюсы и минусы которые вижу. Расскажу свой опыт такой установки. (Фото мое , снимал не для публики поэтому не прибрался)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Вопрос - куда поставить стиральную машину в хрущевке?

1) на кухню

2) в ванную комнату

3) в туалет

Кухня - на 2-х метрах с трудом размещаются плита, раковина,ящики. Чаще всего именно сюда и устанавливают стиральные машины с боковой загрузкой. (Фото мое из квартиры друга)

Ремонт. Опыт решенного вопроса "Куда поставить стиральную машинку?" Ремонт, Стиральная машина, Экономия, Квартира, Личный опыт, Длиннопост

Но если у вас есть место на кухне для стиральной машины - лучше поставить туда посудомоечную машинку!!

Санузел - раздельный. Ванна 150x70 и раковинка рядом. Вся комната 150 на 135 см. Можно установить маломерную стиральную машину под раковиной, тем самым ограничив себя в выборе стиральной машины, и в выборе раковины. Вариант не самый лучший.

Или можно раздельный санузел сделать совместным - тогда будет немного места по полу где бы разместилась машинка.

Туалет - вот тема данного поста. Чтобы разместить там стиральную машинку придется поменять направление открытия двери. Дверь стандартного хрущевского туалета открывается во внутрь. Но т.к. ремонт чаще всего содержит и замену дверей это не проблема. Обязательно поменяйте и направление открывания двери в туалет - это освободит драгоценное пространство. Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30.

Машинку можно разместить над унитазом с зазором сантиметров 6 чтобы можно было нажать на кнопку слива.

Минусы

- производители запрещают такой способ установки - т.к. если стиральная машина выпадет из ниши - сама поломается и унитаз тоже сломает.

Но! Достаточно просто не допустить самовольное выпадение машинки из ниши!

- туалетная комната смотрится не так стильно как с навесным унитазом и скрытым люком

- не привычно засыпать порошок в лоток - приходится снимать лоток

или вариант для легких людей - вставать на унитаз

еще вариант засыпать порошок прямо в барабан

- Сложность монтажа и демонтажа - чтобы вынуть машинку из ниши в моем случае нужно - снять унитаз (подвод воды и отвод)  - снять двери ниши - и только потом я смогу вытащить машинку на место унитаза и только с помощником - а развернуть боком ее чтобы вытащить из туалетной комнаты  не просто - и я пока что не пробовал - устанавливал машинку когда дверей еще не было.

Особенности

- пол ниши должен быть ровны и по уровню!

- машинку лучше установить на резиновые подножки - что бы меньше вибрировала конструкция!

- слив необходимо организовать по инструкции на определённой высоте от "пола" ниши. То есть канализационную трубу надо завести за стиральную машинку и там соединить с выпуском от машинки - тут я допустил ошибку и вывел слив под нишу - что является нарушением инструкции по установки - вроде как это влияет на процесс наполнения машинки

Плюсы

- машинка стандартного размерная 60 x 45

- удобно загружать и выгружать белье - не надо наклонятся!

- кнопки управления перед глазами!

- дополнительная шумоизоляция - т.к. машинка в нише и закрывается своими дверьми + дверь в туалет

- унитаз с опущенной крышкой - это удобное место, куда можно положить таз для чистого белья. Или для мешка с грязным бельем при загрузке.

- самое главное - восвобождённое место на кухне и в ванной комнате!

- на стиральной машине можно хранить порошки и химию - они никуда не свалятся. (можно и пред машинкой ставить бутылки доместоса к примеру)

Бонус - над стиральной машиной поместился Бойлер на 40 литров, Вентилятор вытяжки, wifi роутер, домашний сервер. Под нишей - поместились все фильтры для водоснабжения краны и счетчики.

Фото - бордюр-ограничитель чтобы машинка не свалилась + резиновые подножки.

Закрытая ниша - можно было сделать и дверки и лучше.

Надеюсь данный пост будет полезен тем, кто жертвует посудомоечной машинкой на кухне ради стиральной машинки под столешницей.

Или жертвует широкой раковиной ради рядом стоящей на полу стиральной машинки в ванной.

Или думает объединять раздельный санузел - чтобы поместилась стиральная машинка.

Буду рад вашим возражениям вопросам и комментариям.

PS. Мой первый пост.

Дубликаты не найдены

+46

Как владелец сервиса по ремонту стиральных машин говорю:

1. Машинка установленная на резиновые подножки скачет сильнее, поверьте, опыт есть, нет ничего лучше гранитного пола!

2. Периодическая чистка манжеты снизу очень неудобна - у LG там постоянно стоит вода и затухает/загнивает/покрывается плесенью - всем советую протирать тряпочкой после каждой стирки.

3. Любой самый простой ремонт - превращается в дикий квест!

4. Когда амортизаторы со временем выйдут из строя, она начнет вибрировать - хорошо если не слетит сразу, но может прижаться к любой из стенок и это будет ооооочень громкая вибрация!

5. (Не дай Бог вам такого) В какой-то момент недоглядите и пододеяльник собьется в комок и при раскручивании до 1000 оборотов создаст дикий дисбаланс, из-за которого ваша машинка соскользнет с этой резиновой подножки и выскочит на свободу, уничтожив унитаз и залив всех нахрен соседей!

6. Производители машинок не дураки, хотите экономить место - покупайте настенную стиралку!

Если есть вопросы - задавайте! Опыт большой по эксплуатации и ремонту СМА и ПММ.

раскрыть ветку 37
+14
Спасибо за развернутый комментарий! Про настенные не знал.
+4

не оправдываю установку над унитазом, но моя машинка, которой лет 15 уже, при дисбалансе просто выдает ошибку и останавливается

раскрыть ветку 3
+1
Тоже встречался с таким у тещи.
раскрыть ветку 1
0

Моя выдает ошибку при некоем дисбалансе, который ей не нравится. Но поскакать по полу иногда может.

+2
В нормальной современной стиралке есть контроль дисбаланса - машинка просто перестанет отжимать, если "пододеяльник собьется".
+2

Плюсану за гранитный пол. Жили в частном доме. Машинка стала прыгать по деревянному полу. Привезли в сервис, там был бетонный пол, причем под углом градусов 15. Там машинка работала как вкопанная. Дома пришлось ее привязывать, т.к. укрепить пол было невозможно.

раскрыть ветку 1
+1

В инструкции к своей стиралке вычитал, что нужно прикрутить к полу фанеру 1,5 см толщиной, выставив ее по уровню, а на фанеру уде ставить стиралку.

+1

Здраствуйте! Купил стиралку атлант 70с107, пока из происшествий - один раз отказалась отжимать одеяло. Но в секции для кондиционера после стирки постоянно остается вода, можно ее конечно регулярно вливать, но все де естт вопрос, это баг или так и должно быть?

Как у Вас в целом впечатления от атлантов?

раскрыть ветку 4
+1
В наш регион их не завозили, за всю историю ремонтировать около 5 машинок. Проблема с водой в лотках есть, в LG к примеру, она решается просверливанием 3 дурок в лотке в районе дна, чтобы вода стекала в соседний лоток. Такая конструктивно особенность
раскрыть ветку 1
0
А синяя штучка- колпачок стоит в отсеке для кондиционера?
у моих родителей Атлант 10 лет работает пока, полет нормальный.
0
Ну так там вроде бы сама секция устроена так, что вода хочешь-не хочешь, но останется
+1

А где можно посмотреть в продаже подвесные стиральные машины?

раскрыть ветку 7
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Побежал в карьер за куском гранита.

0

Daewoo пару штук видел в днс

0
Я стиралки произвожу. Можем пообщаться
раскрыть ветку 1
0
Интересно flash_barn@mail.ru
0

что делать если амортизаторы уже не вывозят, стоит на кафеле но вибрация сильная? видимо от старости, их можно обновить? машинка siemens iq300

раскрыть ветку 1
0
Можно и меняются довольно просто
0

стоит ли покупать машинку с прямым приводом? (lg) есть ли толк от инверторного двигателя? с какими фирмами меньше всего проблем? у нас в городе видел магазин с б/у стирками, они выкупают старые/нерабочие и приводят в нормальный вид, долго ли такие проработают?

раскрыть ветку 5
+1
Из всего барахла, стоящего на витринах, LG да Bosch нормальные остались, берите с инвертором, тихие надежные машины
0
Мы восстанавливаем стиралки полной заменой на новые запчасти (подшипники, щётки, тен, помпа) поэтому наши стиралки с гарантией и их стоит брать, по факту почти новые) но как делают другие, а обычно наотъе*ись, то лучше не надо. LG с прямым приводом отличная стиралка, единственная где качество не зависит от цены, т. е. за 20к стоят такие же запчасти что и за 50к, лично я их всем рекомендую, и в ремонте недорогие
раскрыть ветку 1
0

Купил 4 года назад сильно б.у. candy, поменял подшипники, тэн, щетки, подчистил контакты, работает без проблем. Большой плюс - почти все запчасти стандартные. Ремонтопригодность 10/10

0
До скачка курса lg имели приятный ценник. После - уже не особо
0
Можно задать вопрос? Машинка Сименс - быстро затухает вода -при стирках даже раз в день перед первой стиркой приходится включать вхолостую "быструю стирку" (15 минут) чтобы смыть вонь.

На что стоит обратить внимание - может быть можно устранить
раскрыть ветку 5
+1
Такая же фигня была. Белизну даже заливал, ничего не помогало. В итоге ТЭН стал пробивать и узо отключалось. Когда стал менять ТЭН он весь оказался в клубке волос-вора- и еще хер пойми какой дряни, по объему примерно литр получилось. Выкинул дрянь, поменял тэн и вонять из машины перестало.
раскрыть ветку 2
0

Если ещё не выкинул держи совет: раз в 3 месяца провожу дизинфекцию и очистку, выбираю режим с максимальной температурой засыпаю пакетик лимонной кислоты и немного доместоса. Первый раз можно дозировку увеличить или делать процедуру чаще.

0
В таких случаях мы проводим комплексную чистку, это полный разбор и промывка всей стиралки.
+19

У меня дома машинка так скачет стоя на кафельном полу, пол в порядке, но мне кажется сортир охренеет от вибрации. Да и чтобы починить, ее надо вытаскивать, то есть минимум 2 крепких тела. Очень сомнительно. Очень.

раскрыть ветку 9
+3
На съемной квартире в первый раз включили машинку. Эх ее и колбасило по ванной комнате. Грешным делом подумал, что придется новую покупать. Трясло ее, что паралитика. На следующий день вооружившись уровнем, выставил за 30 минут машинку ровно. Пришлось, конечно, ее потыркать туда сюда. Как результат - машинка стоит и не шевелится вообще вот уже 5 стирок. Ее просто надо ровно выставить.
раскрыть ветку 2
+6
Нам помог учебник жены по физике за 8 класс - на нем машинка выставилась ровно и не скакала
раскрыть ветку 1
+6

Транспортировочные болты вынимать пробовали?)

раскрыть ветку 5
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Ей 10 лет. Конечно болтов нет. перепробовали все. Но она работает. Ну да скачет, единственный ее недостаток. Новые машинки не скачут?
раскрыть ветку 2
+8
+43

Пизданется стиралка тебе на голову рано или поздно, когда срать сядешь... Та, что над унитазом...

Как-никак, 60-70 кэгэ и постоянные вибрации...

раскрыть ветку 11
+7
У моей родственницы уже лет 10 над унитазом стиральная машинка - не пизданулась. И почти не вибрирует. Сын ее очень грамотно установил.
раскрыть ветку 2
+39

Сын маминой подруги?

раскрыть ветку 1
+6

2 года уже стоит и вибрирует - даже на сантиметр не подвинулась. Но есл ичто она упрется в ограничитель

раскрыть ветку 6
+4

Ограничитель у тебя по высоте отдельных пластиковых ножек из условного Ашана, у меня старая машинка после приступа с них только так соскакивала

раскрыть ветку 5
-1

С языка снял

+7
У меня один вопрос: соседи не приходили еще снизу от шума стиралки=)? Т.к. она стоит рядом со стояком и вентканалом шум может распространяться в верхние и нижние квартиры+ распространению шума способствует слабая изоляция в области стояка. И как решен вопрос гидроизоляции опять же в ввиду плохой изоляции стояка. Течет обычно по нему в случае чего.
раскрыть ветку 10
+1

Не приходили.

Да современные машинки не шумные.

Стояки в кирпичной стене - тоесть замурованы от застройщика. Гидроизоляция тоже от застройщика и никакая видимо.

Вентиляционный канал в ванной комнате и к нему подсоединен рукав вентиляции от туалета.

раскрыть ветку 1
0
Тогда вопросов нет
0
Протечка по стояку - самая безобидная, как если бы текло по стенам комнаты ) Но встречаются долбоебы с евроремонтами, когда они наглухо заделывают отверстия под трубы в стояке (а что, тише становится же!) и ещё и убирают порожек в санузел (чтобы не спотыкаться!). Вот эти долбоебы получают полную порцию воды на свои ламинаты по всей квартире при любом потопе...
раскрыть ветку 2
0
Я и не говорю, что нужно заделывать, то что течет по стояку это нормально, но ставить стиралку именно там-это не есть правильное решение. А убирать порог нужно с умом, чтобы был уклон на стояк, тогда и не будет потопа. На счет шума тоже не выдумка, работающая машинка( не новая ебашит только в путь).В данном конкретном случае сделано все по уму.
раскрыть ветку 1
0

Нормальные новые стиралки - бесшумные, по факту

раскрыть ветку 4
-1

да, но служат в среднем не более 2х лет )))

раскрыть ветку 3
+6
Как служивший в мчс скажу. Не становитесь на унитаз. Вывихнутые ноги сложно вынимать из дырки. А если нога застряла да еще осколками вскрыта вена и вы дома один. Ну молитесь
+14

У меня вот так сделано! Вполне удобно, даже низкой жене. Стиралка полноразмерные по высоте, но не глубокая 38см вроде. Если найти стиралку, у которой снимается крышка, можно сантиметров на 5 опустить раковину. Ну а пространство за толчком занято всякими средствами для мытья, стирки и ТД, чтобы сын маленький не добрался.

раскрыть ветку 9
-1

у меня такая же конструкция с полноразмерной машинкой

отчаянно неудобно

какой рост у Вашей жены?

раскрыть ветку 8
+3

Бывают раковины еще специально для установки над стиралкой. Все равно конечно конструкция выше получается чем когда стиралки нет, но если вариантов других нет то хоть так скомпенсировать можно. Стоят дороже конечно классических и не везде продаются

раскрыть ветку 4
0

165 примерно.  Я долго сомневался, но жена примерилась в магазине и сказала "берём". Собственно именно в ее после сомнения были, но ничего, комфортно говорит. А если вдруг что то не очень удобно, так ванна рядом)

раскрыть ветку 2
+5

Можно еще и слив с машинки в бачок унитаза вывести. Для экономии воды.

раскрыть ветку 6
0

тогда уж к душу сначала - что б помыться, а потом в бачок)))

раскрыть ветку 1
+5

а суп когда?

-1

Вы в Германии живёте?

Слышал там вся семья в толчёк нужду справляет, а потом один раз смывают.

Тогда совет пригоден.

У нас холодная вода 6,8 руб за м3 стоит.

раскрыть ветку 3
0
Это городская легенда, причем довольно бредовая. Да, вода в Германии одна из самых дорогих в мире, но это все равно около 2 евро за куб. Допустим, человек сливает воду в унитазе 300 раз в месяц, в среднем по 5 литров за раз. Это в сумме на 3 евро. Даже самый бедный немец такую сумму не заметит.
раскрыть ветку 2
+4

А я себе в коридор вынес ее. Сейчас там уже распашные двери стоят до потолка. Фотки с ними нет. Справа дверь в ванную. Справа, где я стоял дверь в туалет.

+4

«...wifi роутер, домашний сервер» - ой зря! Повышенная влажность быстро платы точит, это проверено. Лучше в жилой комнате или коридоре куда-нибудь на шкаф - пыль не опасна, в отличие от влаги. Опять же по опыту юзеров можно отметить, что ванная и туалет - весьма рисковые места в плане затопления соседями сверху.

раскрыть ветку 1
0

Пока она их проточит, он за 5-10 лет устреет нахрен.

Электроника, по моему опыту, гораздо чаще устаревает, чем ломается.

+7

Молодчина какой! И за первый пост, за облагороженную на высоте стиралку, анализ ситуации и синтез положительных моментов. Потому что есть с чем сравнить, Ваше - гораздо лучше.

раскрыть ветку 6
+8

Suicide booth. Как-то так я представляю себе обитателей этой квартиры. И роста именно такого!

+4

Полотенцесушитель в туалете? Бумажку сушить?)

0

А порошок засыпать со стремянкой?

0

А вы свою включали?)
вообще не представляю как ваша не падает на отжиме

раскрыть ветку 1
+3

Извиняйте, не отметил - фото из Интернета, у меня обычная, на полу. Гуляет в своём углу со ,,страшной силой'.

0
Спасибо за поддержку!
+3

Для комфорта, когда санузел раздельный, предусмотрен гигиенический душ - с терморегулятором чтобы себя любимого не обжечь в самом чувствительном месте.

+2
Бонус - над стиральной машиной поместился Бойлер на 40 литров, Вентилятор вытяжки, wifi роутер, домашний сервер. Под нишей - поместились все фильтры для водоснабжения краны и счетчики.

На мой взгляд, ты нашел не самое безопасное место для домашнего сервера)
раскрыть ветку 1
+1

зато проветриваемое

+2

Я тоже разместил машинку над унитазом. Порошок жена сыпет просто нащупав пальцами нужную нишу в лотке или можно маркером разместить на лотке. Машинка работает так уже лет 7-8.

раскрыть ветку 9
+1

Мы снимаем лоточек - засыпаем и вставляем обратно
Но жена чаще просто встает на крышку унитаза - и ,видя куда сыпет, заполняет нужные отсеки лотка.

раскрыть ветку 8
+9
раскрыть ветку 4
+4

Сейчас есть капсулы и гели. Это удобнее и "полезнее" для машинки. Порошки налипают на барабан и прочие детали хуже накипи.

Соглашусь с ранним коментом. Опасно так устанавливать

+3

У мамы на работе случай был. Раскололся унитаз под тёткой (с ногами залезла). Задницу разворотило будь здоров. Можно сказать на британский флаг. Полгода на больничном. Так что, рекомендую всё-таки стульчик или лесенку.

+1

Это кому как проще. Да и не каждую девушку выдержит крышка унитаза. Девушки и крышки бывают разные. Идея имеет право на жизнь, воплощена мной довольно давно и прекрасно работает. Единственное,иногда приходилось ремонтировать машинку и снимать- вот это довольно непросто. Снимал дверь туалета, что бы не мешала, но все равно тяжеловато- пространство ограниченное, унитаз мешает.

+3

1 у мну полноразмерная(60*60*85) машина 1995 года, весит как слон,

не считаю себя дрищом, но в одно рыло могу передвигать её только "боком",

соответственно полка должна быть на швеллерах

2 как бы вы не устанавливали её по уровню, из за неравномерного распределения белья в барабане при стирке будет вибрация, а на 1200 оборотах -очень хорошая вибрация

учитывая вышесказанное, даже думать о вашем варианте размещения не буду

раскрыть ветку 2
0

У меня машинка 45 *60 *85 и да весит так что надо вдвоем но
деревянный каркас спокойно выдерживает и 100 и 200 кг.
каркас закреплен длинными саморезами к стенам (они  толи из гипса толи шлокобетона)

Пол не просто дсп листик - там есть деревянные лаги.

Чтобы не вибрировала - резиновые подкладки

Если рейтинг позволит выложу видео как она вибрирует

раскрыть ветку 1
-1

на старых машинах на ножках уже стоит прокладка в 1см толщиной

+2

А есть еще стиралки с раковиной и краном сверху. Очень перспективное решение для мелкоразмерных ванных комнат.

раскрыть ветку 2
+1

10 лет такая у меня была ( Candy вроде - под раковиной)
   - стиралки уменьшенной вместимости  (3,5 кг)
   - чаще дороже
   - без приятных примочек типа пропищать когда стирка закончилась

раскрыть ветку 1
+1
У меня у родителей лет 15 такая работала, сейчас трудится в квартире. которую сдают в аренду. Я был всем доволен и купил теперь себе такую: 5 лет полет нормальный. И пищит и 3.5кг хватает за глаза и стирает отлично. Да и по цене она дешевле аналогичных
+2

Во-первых до вентиляции не добраться. Во-вторых лично для меня туалет это туалет, доставая чистые вещи можно случайно уронить их или задеть унитаз, а это не приятно. Можно конечно и жрать в туалете, но это не приятно.

раскрыть ветку 2
+2

До вентиляции легко добраться - снять вентилятор - почистить лопасти - все легко.

При разгрузке белья

- крышку унитаза - закрыть

- на крышку унитаза поставить таз

- не нагибаясь взять белье в охапку и повалить на тазик

- вынести тазик развесить белье

- повторить при необходимости

раскрыть ветку 1
+1

Все равно нет. Может я слишком брезгливый, но в туалете я только справляю нужду. У меня там даже кладовки нет, как у некоторых.

До вентиляции легко добраться - снять вентилятор - почистить лопасти - все легко.

Я имею в виду до самого канала.

+2
На кухню, если нет места, ставить посудомойку....ну фиг знает, не самый полезный прибор, продал, за ненадобностью, дарили как-то, уж лучше машину вставить в нишу свободную) мыть немного посуды несложно)
раскрыть ветку 5
+13

посудомойка это охуенный прибор! загрузил, включил и пошел гулять - красота

раскрыть ветку 3
+4

Сие есть правда.

Пока не поставил, не понимал как это офигительно. Да и экономично.

И вообще, как хорошо жить, когда дома есть всё, что нужно из бытовой техники. Пока не хватает только барбекю с грилем, поставить около бассейна во дворе.

-1
Долго блин, стирка то в стиралке иногда по времени не устраивает, а тут немного посуды будет мыть долго, тратя ресурсы) еще спец.средства всякие брать)
раскрыть ветку 1
+1
ну фиг знает, не самый полезный прибор
Ох ну не знаю... По мне, так это просто сказочное изобретение!
+1
В хрущевках за счёт двери есть много места по глубине. В панельках такого не сделать, зато в моей штатно рядом с ванной заложена кладовая. Которая и используется как кладовка. Убрал снизу одну полку, сделал подиум с бортиками, шланги через дырку в ванную идут, туда же, если что, побежит из подиума водичка. Работает бесшумно (кроме набора-слива воды, это уже из ванной шум), пользоваться примерно так же неудобно - наклоняться, чтобы загрузить-разгрузить, и полка лотку мешает, но это поправимо.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за то что делитесь своими решениями. Скоро опять встанет передо мной вопрос стиралки и буду видимо что-то похожее делать с подиумом. Подиум из чего сделан поделитесь?
раскрыть ветку 1
0
Я колхозник. Два шлакоблока для объема (можно и кирпичи), и цементная смесь. Сверху сам поддон из ЛДСП. Да, он одноразовый, хоть и герметик по всем стыкам и краска), вода, если будет сильная протечка, испортит его. Но так как это перестраховка (у кого-то и просто в коридоре стиралка стоит на полу!), то ничего страшного.
+1

Поставьте стиралку под раковину в ванну, если уж прям настолько нет места. Еще как вариант отказаться от ванны в пользу душевой кабины - опять же, имеем драгоценную свободную площадь. Еще лучший - совместить туалет с ванной. В крайнем случае подвесная стиралка от деу, довольно бюджетная, но загрузка только 3 кг.

Но ставить напольную стиралку на возвышенность, еще и над унитазом - ну, такое себе, как по внешнему виду, так и по здравому смыслу.

раскрыть ветку 7
0
Не поверите но ванны нет зато есть душевая кабина 120х80 и раковина на 60 с тумбой. Тоесть да от стиралки под раковиной отказались намеренно. Да решение сомнительное вот и делюсь впечатлениями. Кому-то нравится кому-то нет. По моему машинке все равно где стоять на полу 9 го этажа или на полу 2 го. Как и не важно на полу ли она ниши или на полу этажного перекрытия. Важно чтоб пол был ровный и надёжный.
Иначе можно и сказать на первом этаже только стиралку надо ставить, а со второго она может свалиться. Затресется и допрыгает до окна.и бросится, сама сломается и прохожих поранит. =)
раскрыть ветку 6
0

разгружать чистое белье корячась над унитазом или что еще хуже - на унитазе.

не, ну если ваша женщина довольна, то дело ваше, просто вы просили мнение - я высказала)

в любом случае наличие всяких фекальных бактерий никто не отменял и в туалете их концентрация прямо таки огромная, что тоже минус

раскрыть ветку 5
+1

у меня хрущ. сделал так же. пока правда не облагородил, просто каркас. По поводу одного из минусов - неудобно засыпать порошок - это и не минус. Забей на порошок, бро, переходи на жидкое средство типа прил бальзам или персил, отстирывает норм, по деньгам выходит намного дешевле, хватает на долго - нам примерно на год бутыли 2л. или больше, я даже чет не слежу за этим, заливается в барабан, никаких отмываний лотка от оставшегося порошка. Ну и говорят что экологичней, вроде как большая часть стирального порошка тупо - наполнитель фосфатный, который загрязняет сточные воды а в жидком его немае.

раскрыть ветку 2
+1

Вот про экологию и прочие буржуйские средства шантажа не надо.

У нас на работе из-за аварии 35 тонн аммиака в канализацию ушло (мы врезаны в центральный районный коллектор). Сначала крики, угрозы прокуратурой, а потом всё стихло. Оказывается сантехники горводоканала осмотрели коллектор, а он выглядит так, как будто его вчера поставили. Девственно чист.

раскрыть ветку 1
0

ну не надо, так не надо. Мне достаточно того что жидкое средство просто обходится дешевле и пользоваться удобней :)

+1

Вот настенные СМА!

https://www.youtube.com/watch?v=QES-yeJer1U

раскрыть ветку 1
+1

хороший вариант, но мелкая сволош, до 3 кг. одеялко с подушками уже не простирнёшь

0
А мы просто объединили ванну с туалетом в хрущевке - и для всего место нашлось. На кухне посудомойка, в ванной стиральная. У вас тоже вариант хороший. Но я побоялась так делать - а вдруг кусок стены выломает (у нас машинка козлит изрядно). Но место экономит...
раскрыть ветку 5
0
По сути стиральная машина стоит на "столе" над унитазом. Весь вес машинки держится не на стене а на ножках которые стоят на бетонном полу.
раскрыть ветку 1
0
Ага. Это я понимаю. Муж мог и железное основание сварить. Но я же перестраховщица... Я бы туда сушильный автомат поставила (или как он там называется ). Вот да, это мысль.
-1

Вы там по аккуратнее.

В ванной не разговаривайте и мемасики не лайкайте, раз машинка "козлит".

раскрыть ветку 2
0
А поподробнее? Я не поняла значения "козлит", интересно.
раскрыть ветку 1
0

1. Цитата: "Унитаз можно будет поставить ближе к двери сантиметров на 30." А зачем двигать унитаз ближе к двери? Чтобы лбом на дверь опираться? Во всех квартирах, которые покупал унитаз стоял по-уёбищному посреди туалета. В некоторых реально при сидении лбом в дверь упирался. Почитать гаджет или газету нереально. Всегда переделывал так чтобы унитаз стоял максимально близко к дальней стенке. В новой квартире обязательно сделаю инсталляцию ибо появилось такое ноу-хау. Дверь у меня будет сдвижной (коридор узкий, хоть и не хрущовка).

2. На прежней квартире машинка стояла на кухне встроенная в гарнитур. Шума меньше с закрытыми дверями тумбочки.

раскрыть ветку 4
+1
В хрущевках от лба до двери сантиметров 60-70 а все потому что дверь открывалась внутрь помещения.
а отодвинуть нужно чтобы фасад ниши был в ровень с бачком. А ниша минимум 50 см а лучше 60.
раскрыть ветку 3
0

Можно с фото или со схемой? Не пойму что за ниша. Видел ниши под трубы только в совмещенных с\у. Но, там нет проблемы "лободвери".

раскрыть ветку 2
0

Хрущёвка. Делаю ремонт, перенес машинку в кухню. Я хз куда ее ещё можно поставить.

0

Сделал встройку 6 лет назад, до этого стояла в санузле, решил его разгрузить и ванну докучи выкинул)))

раскрыть ветку 7
0

А холодильник где? И, собственно, стиралка?)

раскрыть ветку 6
0

Холодильник тоже думал встройку делать, пока цены не увидел)) вот сижу чешу репу, лет пять уже, как эту нишу облагородить

раскрыть ветку 5
0
Еще 1 вариант (подсмотрел у друга), если наоборот туалет большой и хочется эффективно использовать пространство. От стены делается подиум в который прячется канализация и вода. После подиума подключается унитаз, а на сам подиум устанавливается стиралка. Над ней также можно смонтировать металлические стеллажи для всякой мелочевки.
раскрыть ветку 1
-4

Странный у вас друг.

В сортире дверь стеклянная.

0

Слава богу, что кухня 12 квадратов и не нужно так изъёбываться. Посудомойки нет, и мысли о ней возникли только после рождения ребенка, когда за день пачкается куча посуды.

0
А если бойлер протекать начнёт? Попадёт на стиралку, это не опасно?
раскрыть ветку 1
0
Не понимаю в чём опасность. Стиралка боится капелек воды? Опасно для кого или чего?
0

Я бы ее закрепила металлическими углами. Использовала бы их в качестве стопора.

0

"Сложность монтажа и демонтажа - чтобы вынуть машинку из ниши в моем случае нужно - снять унитаз (подвод воды и отвод) - снять двери ниши - и только потом я смогу вытащить машинку на место унитаза и только с помощником"

============

Жесть конечно, бывает шланги или соединения текут, а машинка замурована, и не известно на какой излом там шланги за машинкой встали.... Рекомендую такую штуку: https://russian.worldbuild365.com/product/c6qulzk8b/sistemy-...

Порошок в свою машинку я давно засыпаю прямо в барабан.
P.S. У друга на кухне все заляпано,  на машинке потеки грязные, за шкафами и машинкой грязь слоями...

раскрыть ветку 11
+1

Машинка имеет 5 см зазор от стены - и все шланги без изломов - просматривал снизу.
Если что потечет - хм - то ремонтируется без демонтажа стиралки - ну если только сама стирала или клапан в ней. тогда да - проблемм довольно много.
Спасибо за ссылку! Но если делать основательный ремонт тогда стоит установить Аквасторож какой нибудь.  с защитой всего контура.

раскрыть ветку 6
0

Потечет из резьбового соединения, например, шланга подводки воды в месте прикруртки к машинке (левый верхний угол машинки с сзади, если смотреть спереди).

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 3
0

Фирменная, итальянская, добротная, себе две таких поставил, пока правда случая срабатывания не было: http://www.eltekgroup.it/p/prod-water-block

раскрыть ветку 2
0

Отличная затея если стиралка с вертикальной загрузкой. Можно в баскетбол грязными шмотками играть

раскрыть ветку 2
+4

Ну да, либо попал в машину и молодец, либо промахнулся и в унитаз, как лузер :)

раскрыть ветку 1
+2

По бразильской системе.

0

Эта штука весит много и не по-детски вибрирует при работе.

Существует готовое решение - раковина в ванную комнату с машинкой под ней, Элетролюкс, кажется. Правда, стоит дороговато.

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Ну, когда я искал - было реально дорого. Поэтому у меня машинка на кухне.

А теперь, гляжу - появились и раковины плоские, и машинки заниженные.

0
А если просто сделать проем между туалетом и ванной , стиральная машинка встанет ?
раскрыть ветку 4
+3

Да, но это не слишком удобно. В стене можно вырезать отверстие, сделать нишу из гипсокартона, что бы не было сквозного отверстия и все будет работать. Над унитазом вариант лучше. Я сам ремонтом квартир долгое время занимался, мог себе любой вариант сделать- над унитазом лучший вариант.

раскрыть ветку 2
0

Её не сильно там колдоёбит?

раскрыть ветку 1
0
Да, есть такое. Машинка 98 года, 32см. Сейчас таких не видел. 10 см стена, ещё два см - плитка с обеих сторон. По 10 см в каждую сторону торчит. С/у по сути остался раздельным
-1

Удивляют люди, которые не ставят в раздельный санузел вторую раковину рядом с унитазом. Вы хоть руки моете после туалета? Ведь это нужно потрогать зашкваренными руками как минимум 2 дверные ручки.

раскрыть ветку 5
0
Не везде раковина помещается. Но зато почти везде гигиенический душ. Одна рука в процессе мытья пятой точки вообще не участвует и не "зашкваривается". А вторая по требованию может быть очищенна напором воды из того же гиг. душа. Было б место была бы и раковинка. И может быть и биде. А так унитаз 3 в одном.
раскрыть ветку 4
0
Гигиенический душ регулировать надо, есть риск ошпарить себе самое дорогое в процессе. А небольшой умывальник можно разместить в любом туалете, было бы желание.
раскрыть ветку 3
-7

Мне одному очень некомфортно, когда ванная с туалетом раздельные?

раскрыть ветку 19
+13

Когда у тебя есть дети, это наоборот комфортно. Решил ты посрать так сказать а там дочь нежится в ванной. Или тоже сидишь тужишься, тут херакс кому то надо в ванную зайти там что то взять. Или утром тоже справляешь свои дела а рядом кто то зубы чистит. Когда один живешь то вообще пофиг.

раскрыть ветку 12
0

У нас был совместный огромны (8 квадратов) с\у. Когда жили вдвоём было офигенно. Сделал дела, тут же подмылся\помыл руки, в зеркало посмотрелся и т.д. Потом дите пошлО. Получается когда кто-то моется в туалет уже не алё. А потом еще и графики работы с женой совпали. Тут вообще караул. Утром ей там красится нужно, а мне опорожняться. Сейчас раздельный кайфуем. Через стеночку по утрам переговариваемся.

0

А как же включить воду, чтобы не было слышно?!

раскрыть ветку 4
-1

Таки да, а самый смак это два санузла (в новых проектах пилят такое частенько), где кроме стандартной ванной есть и второй туалет с раковиной.

-1

@Aion2012Dead Нужно ваше экспертное мнение по поводу следующей ситуации: "Решил ты посрать так сказать а там дочь нежится в ванной." Что делать?

раскрыть ветку 2
-2

Вот-вот, кто-то на толчке, а мне отлить надо, так раковина в ванной удобная, как раз по росту. С кухонной не так удобно.

раскрыть ветку 1
-3
Мне тоже, терпеть не могу раздельные, они маленькие, тесные и неудобные
-5

Нет, нас много

раскрыть ветку 4
+9

По факту это удобно, если не живешь один. Иначе жена уходит в ванну на час и все, сегодня ты писаешь в раковину на кухне и срешь в пакетик

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: