Ремонт офисного светильника "Призма"

Итак мой первый пост.. Пикабу образовательный т.ч. внесу свои пять копеек. Расскажу о ремонте светодиодных светильников типа "призма". Из предыстории решил сэкономить фирме денег и купил штук 50 не исправных светильников. Решил поменять старые люминисцентные. Кто не знает призма выглядит так

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Как оказалось неисправность типовая у всех. И ремонтируются давольно легко. Итак разбираем.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

4 последовательных! линейки по 28 smd диодов 2835. 7 последовательных секций по 4 параллельных диода и драйвер. Вот он:

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Ремонтирую сразу 4 штуки на все уходит часа 1.5-2 в зависимости от колличества неисправных диодов.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Производитель светильников в данном случае не важен все они производятся на одном заводе скорее всего в поднебесной, отличаются только наклейкой на корпусе. Драйвер собран на микросхеме см. ниже.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

В обвчзке 3 пераллельных резистора 1.6 ом. Сразу же меняю 2 из них на 2 и 2.2 ом. Это нужно чтоб уменьшить ток на светодиодах. Изначально они работают на завышенном напряжении. Диоды рассчитаны на 3.2 вольта. При первом же включении без замены резисторов на светильнике выгорело несколько десятков светодиодов.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Все работы выполнял китайским феном за 3.5 тыр. Вот таким:

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Температура 295 градусов. Сколько надо не знаю но этого хватает. После замены резистороов надо найти и устранить главную неисправность это 4 параллельных светодиода. Тут 2 варианта либо регулируемым бп сначала найти неисправную линейку подключая 22.4 вольта на каждую, а затем 3в. на каждую секцию из 4х диодов. Или по вятски на глаз.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

На фото неисправный диод с выгоревшим кристаллом он черного цвета. Если светильник не горит то не исправны все 4 диода в цепочке. Их меняем на новые тут опять же 2 варианта выпаять из светодиодной ленты или заказать на али. Я брал 1000 штук за 250 руб. Припаиваю на паяльную пасту. А вот следы завышенного напряжения на диодах текстолит и диоды потемнели.

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Эти пришлось поменять все. На светильник в итоге уходит от 4х до 20 светодиодов. После замены выгоревших подключаю к сети 220в. И смотрю и фломастером помечаю все моргающие и слабо горящие диоды. После замены снова проверка. Бывает по 3 раза. На том который на фото поменял 16 штук. Вот результат

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Для удобства подключения шнур с 2мя каркадильчиками. С ним будьте осторожны электричество ошибок не прощает.

Смотреть на 112 горящих диодов очень не удобно потом минут 5 зацчики в глазах поэтому голову кверху и смотрим на отражение в натяжном потолке

Ремонт офисного светильника "Призма" Ремонт, Светодиодные светильники, Своими руками, Светодиоды, Длиннопост

Себестоимость ремонта 5 рублей 16 диодов по 25 копеек и 2 резистора по 50 при стоимости нового светильника 600 руб. паяльная станция 4000 с али окупится на 7м светильнике. Моя окупилась давно только вот слишком добрый я человек и на работе пользуюсь своим инструментом...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на окладе сидеть и работой не загружен то збз, как монтажник я бы новые поставил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Оно того не сотит. Ладно драйвер поменять, но перепаивать резисторы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку