3701

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры.

Вот такой монстрик недавно был в ремонте. Вес ~6 кг.

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры. Ремонт ноутбуков, Ремонт клавиатуры, Ремонт в Москве, Длиннопост, Видео

Пришел с проблемной клавиатурой. Некоторые клавиши не работали совсем, другие давали дабл клик.

Клавиатура механическая. Вещь крайне дефицитная и ее стоимость ~40.000 руб.

Приступим к разборке.

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры. Ремонт ноутбуков, Ремонт клавиатуры, Ремонт в Москве, Длиннопост, Видео

Выкручиваем винты по периметру нижней крышки. 2 винта спрятаны под резиновыми заглушками.

Снимаем крышку сдвигом вперед.

В первую очередь отключаем АКБ, чтобы случайно не натворить делов. Кому интересно - фото наклейки на АКБ:

Отключаем все шлейфы, выкручиваем все винты из платы и вентиляторов. Снимаем вентиляторы.

А что это такое??? Что за зеленые проводки???

Ах... Вот оно что! В аппарате, стоимостью в неплохой БУ автомобиль, не смогли грамотно продумать схемотехнику. Аудио разъем просто припаян проводками к SMD-компонентам на плате:

Плата с обратной стороны:

Подобрались к клавиатуре:

Сначала не хотел выкручивать ее. Но после замера тестером всех переключателей, решил выкрутить. Проблемных переключателей оказалось 25 штук. Клавиатура прикручена к корпусу на ~60 винтов.

Для нормальной работы переключателей, сопротивление в нажатом состоянии должно быть не более 100 кОм. В идеале - 0 Ом. При сопротивлении 100-200 кОм возникает дабл клик. При сопротивлении более 200 кОм - нет отклика на нажатие.

Все цифры примерные, исходя из собственного наблюдения.

Снятая клавиатура с двух сторон:

Черными точками отметил проблемные переключатели.

Аккуратно снимаем клавишу и ножнечный механизм. Выпаиваем переключатель:

Конструкция переключателя не предусматривает его разборки. А разбирать нужно очень аккуратно. Если нарушить геометрию корпуса, то потеряем фирменный щелчок и тактильные ощущения при нажатии. Поэтому, аккуратно разрезаем скальпелем 2 перемычки на корпусе, под пластиковыми крючками (на фото сверху и между контактами).

Разбираем переключатель:

Зубочистка для масштаба.

Слева направо:

1. Крышка корпуса.

2. Толкатель.

3. Пружина.

4. Механизм, отвечающий за щелчок и тактильные ощущения.

5. Вывод подвижного контакта.

6. Подвижный контакт.

7. Не подвижный контакт.

8. Корпус.

Собственно, оба контакта крупным планом:

На следующем фото хорошо видно образовавшуюся оксидную пленку (темное пятно на контакте). Как раз из-за нее и начинают сбоить переключатели.

Чистим контакт ластиком.

После чистки, собираем переключатель. На перемычки, которые срезали скальпелем, капаем клей B-7000. Никаких дихлорэтанов, цианакрилатов и эпоксидных смол - используем только силиконовый клей!

Впаиваем переключатель на место.

... и прикрепляем на место клавишу. На восстановление одного переключателя уходит 12-15 мин.

Раз залезли в ноутбук, то не лишним будет почистить его и поменять термопасту.

Далее собираем в обратном порядке и проверяем клавиатуру при помощи сервиса key-test.ru

Все отлично работает!

На этом все.

Для любителей видео, ремонт со всеми подробностями, тут:

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или на e-mail:

inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nishairdna 88 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+32

Если есть экспертное понимание, может посоветуешь что брать из категории премиум соответствующего качества? Времени свободного не много, разбираться желания никакого, но хочется использовать качественные девайсы для игр. До сих пор брал razer просто потому что они на слуху) Ну и проблем, к слову, с ними не было.

раскрыть ветку 113
+90

Вышеописанное было во времена 1366/1156/1155, 2010-13гг, так что с тех пор много воды утекло. Для себя из периферии беру Logitech (нынче клава g910, мышь g502), из ноутов Lenovo/Asus. Домашний комп - как правило, сборки на интеловском i7 серии К + что-то из gtx 70й серии от EVGA (470/570/970/1070 и тд), мать всегда Asus/EVGA. Память по вкусу и что актуально - Corsair/Crucial/Patriot.

раскрыть ветку 94
+8

Вот забавно получается, меня знакомые ремонтники наоборот отговаривают от покупок ноутов lenovo как раз из-за очень посредственного качества компонентов/сборки. Видеокарты EVGA в России очень тяжело достать, да и смысла в этом мало. Ну а про память - это дело вкуса и кошелька, тот же Kingston/Samsung/Hynix ничем не уступит. А вот Logitech молодцы, да цена/качество на высшем уровне как правило.

раскрыть ветку 1
0

Плюсую про Samsung. Отличная память. Как и ОЗУ, так и твердотельники у них отличные.

+8
+ чтобы запомнить
раскрыть ветку 4
+1
+
раскрыть ветку 3
+1
+
раскрыть ветку 2
+1

+

раскрыть ветку 1
+1

+пк

+1
Полезная инфа о комп. комплектующих
+1

Как можно брать Lenovo с их белыми списками комплектующих?

0
+
0
До этого коммента даже не знал, что evga делают мат. платы.
раскрыть ветку 1
0

Не только делают, а едва ли не самые лучшие в этом деле. Но учитывая обьемы продаж/разнообразие/качество/цену/ломучесть, asus/asrock не менее круты. Evga это скорее удел эстетов/выстовачников и оверклокеров, но они того стоят.

0
+
0

Ну на тему Lenovo могу сказать, что нынче ноутбуки компании весьма посредственны. Качество материалов очень так себе.
Зато одни из самых простых в разборе... только лучше бы сделали все качественно, чтобы и разбирать не приходилось.

Может в моделях, что выходили 1-2 года назад все и норм (еще не сталкивался), но более старые были тем еще уг.

Лично для себя предпочитаю ноуты от асус, возможно переплата за бренд, но хотя бы качественно, да и разница с конкурентами не шибко большая.

раскрыть ветку 2
0

Купил году в 14 асус рог 750. У серого поставщика.  До сих пор не нарадуюсь.

А учитывая что использую много для угоушек сразу начал пользоваться доп клавой во избежании таких эксцесов.

0

У Леново хорошие бизнес аппараты, например 13" Yoga 900й серии на i7, и суперский сервис. У Aсуса наоборот хорошие медийные/игровые аппараты по соотношнию железо/цена и тоже неплохой сервис. Но по сути, любой ноут до $800-1к - однотипное уг, а вот дальше уже начинается реальная разница в качестве и комплектухе, из которых я и выделяю Леново и Асус.

0
Для меня Lenovo это лотерея .
Ибо хер его знает, на какое качество попадешь.
0

I7 2600 очень крут. Можно xeon e 1270 сэкономив 3к. Только материнку не на h61 . Очень бюджетная сборка на которой можно не экономить на видеокарте

раскрыть ветку 7
0

У меня до сих пор стоит одна сборка на 2600к разогнанная до 4ghz на простенькой водичке h70 от Корсаров. Уже лет 5 его не выключал. Отличная линейка процов. 

раскрыть ветку 6
0

А для чего такая сборка?

раскрыть ветку 5
0

Была моей главной игровой машиной долгие годы. Подбирал там все вплоть до конкретных батчей проца/матери/памяти/видях, так что все так же отлажена и стабильна на 146%. Разбирать нет смысла, так что сейчас выполняет функцию медиа/файл/охранно-камерного сервера, ну и как запаска.  

раскрыть ветку 4
0

Менять видео и оперу можно)

раскрыть ветку 3
0

А я и менял. Она у меня повидала 2х gtx470->2х570->2х970->1х1070 и кучу разной оперативы от 8гб 1600 вначале до 24гб оверклокнутой 1866 + с десяток конфигураций ssd/хардов и рейдов. 

раскрыть ветку 2
0

А что можете сказать про ноутбуки HP и Dell?

раскрыть ветку 22
+19

Могу сказать только про прошивки: у этих компаний более ответственное отношение к безопасности и выпуску обновлений с закрытием уязвимостей. Сказывается то, что они много работают с энерпрайзом. Всякие гигабайты и мси быстро теряют интерес к поддержке своих девайсов, ведь выгоднее запустить на рынок новую модель, чем тратиться на поддержку старой.

Обратная сторона энтерпрайза: делл и хп - те ещё проприетарщики. Например, на десктопных материнках у них даже разъемы кулеров свои, а не стандартные 3/4-pin. Нестандартные разъемы вплоть до колодки подключения спикера...

раскрыть ветку 6
0
Дружище, а посоветуй околоигровой ноут в пределах 1-1,5к баксов. Что-то типа Legion от Леново нормально будет?
раскрыть ветку 3
0
Глянь от Acer predator - triton 700, клава механика, ОЗУ увеличивай хоть до 32гб, видеокарта 60/70 серии, супер тонкий, крутая система охлаждения, реально крутая... Пользуюсь 1год, ненарадуюсь, купил к нему геймпад, в нфс играть кайф) для рендеринга видео тоже зачёт, тихий холодный, единственный минус блок питания большой и тяжёлый...
раскрыть ветку 2
0

https://www.citrus.ua/noutbuki-i-ultrabuki/acer-predator-tri...

Cпасибо за совет, такой? По описанию и внешнему виду понравился) Мне в принципе не только для игрушек, как основной компьютер нужен, учитывая что ноут часто таскаю с собой.

раскрыть ветку 1
0
Да, по желанию можно добавить ОЗУ и ssd m.2 (типа) для файловопомойки, а вот охлаждение это что-то, всегда не любил ноутбуки из-за перегрева, забыл что это такое... Мышка (тачпад) специфические, надо читать инструкцию и привыкать, так как сенсорное стекло и не понял с первого раза как п.к.м. нажимать :)
0

Dell еще впритык мощность блока питания берут. При высокой нагрузке ноутбук подъедает батарею, будучи подключенным в сеть. Или это нормально?

0
Капитан, а матплаты асус и асрокс?
+4
Я сей час занимаюсь поставками оргтехники как раз таки хп и делл, хп не советую, в последнее время стал больше походить на печальный китай. Делл по моему мнению получше но ценник завышен.
раскрыть ветку 12
+1

а Packard bell в последнее время "около"игровых машин не производят? Или у них теперь все на офисных рабочих лошадках сконцентрировалось?

раскрыть ветку 8
+7

Начнем с того, что Пакард Белл, также как и еМашинс - это подразделения Асер. Причем бюджетные подразделения. Из этой тройки, по ремонтопригодности, Асер стоит выше.

раскрыть ветку 6
+2

Понял. Спасибо за ликбез. За 7 лет нещадной эксплуатации их ноута осталось впечатление как о неубиваемом монстре. Ни одной поломки за все время, не считая сдохшего от старости кулера. В этот раз тоже хотел их фирму взять, но были только офисные калькуляторы, поэтому остановился на леново.

раскрыть ветку 5
+4

Леново, с точки зрения ремонта - не лучший выбор. Для себя, выбирал бы между Асус, Асер, Делл. В данный момент Делл Алиенвар на Хасвелл. До меня его залили, убили, положили в гроб и закопали. Купил его за 7000. 3000 на запчасти и 2 недели мороки. Живет уже пол года.

раскрыть ветку 2
+1
Тоже Packard Bell был куплен в 2013 году, машинке 6 лет, за все время сломалась только клава, но ее сам поменял. Недавно заменил HDD, на китайский SSD и всё) ноут стал летать в 3-4 раза быстрее.
Раз в полгода убирается пыль и меняется термопаста, думаю ещё поработать на нем года 3-4.
Ноуты и правда очень хороши!!
раскрыть ветку 1
0
Их acer купил давно
0

alienware тоже?

раскрыть ветку 2
0

Расписал про них ниже: #comment_139370292

0
Alienware норм, если есть деньги на топ.
+1

Железо и там и там отсталое и далеко не лучшего качества, включая распиаренные Alienware.

0

Hp тяжело разбирается, про дэл хз

-5
Есть 3 типа памяти:
1. Самая дешевая 2666
2. Самсунг би дай
3. Оверпрайс 4000
все остальное полная ерунда.
а выбирать мать по брендам это полный бред
раскрыть ветку 1
0
Самая дешёвая - это 2400
-6

Леново/асус это бюджетные помойки, были у меня такие, на леново видюха сгорела, на асусе разъебались петли уже через год, потом еще через год изображение пропало(хз в чем проблема, не разбирался). Асер еще был, там мост сгорел. В итоге я в последний раз взял msi, потому что у него единственного норм охлаждение.

раскрыть ветку 5
0
За что минусят-то? Если реально в ценовой категории в районе штуки адекватный охлад( а это жизненно важно для игрового бука) только у msi
0

Ну не такие уж бюджетные, тот же леново нормальный йога нынче в районе 100к, это конечно не предел для хорошего ноута, но и не бюджетка.

-1

Так не пользуйтесь бюджетными сериями. Берите у Asus серию N а у Lenovo ThinkPad

раскрыть ветку 1
0

Tpad'ы неплохи, но сам предпочитаю 13 инчевые Yoga на i7/ssd.

-1
По причин охлаждения не стал брать msi. Покупаю асусы только игровые. Один ноутбук уже 9 лет работает без проблем, второй 3.
-60

У меня Logitech K750. Плоская на солнечных панелях.

Когда я вижу, что народ пользуется ТОЛСТЕННОЙ g910, у меня моментально начинает бомбить.

Почему, почему вы ей пользуетесь?! Это же... неудобно. Прошлый век.

Зато подсветочка, да? А?? Почему???

раскрыть ветку 37
+46

Ну, может быть, им нравится? Нравится вес клавы, а не тоненькая легкая, нравится кабель, а не беспроводная, нафиг не нужны солнечные панели... Камон, зачем бомбить из-за чужих вкусов?

ещё комментарии
+6

Если я скажу, что у меня клавиатура Mitsumi, вам, наверное, вообще плохо станет.

раскрыть ветку 17
+2
А от Chicony вообще вырвет ^_^
+1

Не, я тебе буду завидовать. Сам хочу такую.

0

У меня тоже. Огонь фирма

0
Defender!)))
-13

Я о том и говорю, что логитек за 10к под названием "g910" - та же параша, что и Mitsumi.

Работать и играть можно, только херово.

раскрыть ветку 12
+3

Mitsumi - отличная клавиатура, на ней печатать - одно удовольствие, по сравнению с остальными мембранками.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Отвечу за себя. Потому что удобно. Рука лежит там, где надо и на высоте такой, какая удобно. Запястья не болят после часов работы или игр, как от новомодных супертонких, где даже клик это пародия на кнопку. Качество меня вполне устраивает, так что о проблемах если не забываю, то Логитек очень быстро их решает, а это тоже качество, но уже сервиса.

А "подсветочка" вещь не только красивая, но и полезная: ночью отлично видно клавиши, лишние можно отключить, настроить цветом под горячие и т.д.

Провод у всей периферии, в т.ч. клавы, в последнее время раздражать начал, поэтому следующая Gxxx должна быть на воздухе.

+2

Клавиатура это в первую очередь - место соприкосновения человека с техникой. Меня устраивают только 300 рублевые ноунейм клавы. Почему?

-у тонких клав слишком маленький ход. Не нравится. Неудобно печатать вслепую.

-геймерские все с огоньками и перделками за лишние рубли.

-не жалко, как расходник.

А ведь у всех разные пристрастия.

+1

У меня mitsumi с разъемом ps/2 . Ну удобная она. Кучу новых клав пробовал. Эта самая удобная

раскрыть ветку 2
0

Разговор про ход клавиш или про расположение клавиш?

раскрыть ветку 1
0
И то и другое.
0
Интересно, что ты скажешь о людях с Mitsumi classic?
ещё комментарии
+2
Есть одно слово- Logitech
+1

thunderobot

0
Если брать ноутбук для игр то у clevo нет конкурентов, крутющие апараты😎
0

Ну кто бы что не говорил, но Razer Blade имеют очень хорошую матрицу и производительность, для фотографов/монтажеров мастхэв.

Как и Dell XPS.

Стоимость как у макбука, а по игровым и тем более офисным возможностям раза в 1.5 превосходят.

раскрыть ветку 1
0

у меня блейд, ничего плохого сказать не могу. уже 4 года - полет отличный.

0
Logitech, Xiaomi,asus,Sony(уже нету ((((()
раскрыть ветку 10
+4
А мне msi заходит. Ну так ,со стороны пользователя,без углубления в детали.
раскрыть ветку 2
+2

А вот с точки зрения мастера - ну его нафиг, этот микростар...

0

Это вы пока с их RMA/сервисом не сталкивались. Тихий ужас, что msi, что gigabyte. Проще сразу в мусорку и забыть, как страшный сон. И это при том, что более менее норм они работают только из коробки, а при малейших разгонах дохнут пачками.

+2

Сони делали ахуенные ноуты, да... Удивительно, что всякое говно выживает, а приличные производители и модели уходят с рынка.

раскрыть ветку 6
+2

У жены седьмой год живет Sony VAIO (SVE1711V1RB)

Какой-же он офигенный.

Надо бы обновить, а ничего похожего найти не могу.

раскрыть ветку 2
0

Еще и если выпилить родные проги вообще песня)

0

Та же фигня. Только у меня 1712. Жаль, улучшать его уже просто некуда. Разве что, проц поменять, но он тут и так почти топовый.

+1

Ноут сони как-то разбирал, чтобы клаву поменять, все матюки собрал.

раскрыть ветку 1
+1

Странно, у меня такого ощущения не сложилось.

+1

Сколько занимаемся ремонтом всегда плюемся на Sony. За сколько лет производства ноутбуков элементарный тачпад не могут доработать. На всех ноутбуках работаю пальцами. Как приносят соньку-иду за мышкой сразу!

-1
Steelseries. Лучшая периферия премиум сегмента из игровых железяк.
-6
Для игр нынче лучше консоль купить. Намного дешевле чем игровой комп.
ещё комментарий
+4
Особенно чего стоят мышки и наушники от Razer. У большинства появляется даблклик, прокрутка колеса и т.д. У самого на Razer deathadder elite начала даблкликать ПКМ,что для многих игр смэрть.

Что интересно, дома лежат две мышки A4tech x747h и a7, 747 послужила 5 лет и только потом начало тупить колесо(из-за частого bhop'a), ну а а7 так вообще как новая спустя 4 года.

В данный момент юзаю SS Rival 100 вполне годная мышь,но лучше брать доработанную 100 серию(105 и т.д.)
раскрыть ветку 13
+1

Это да, но просто несмотря на недостатки Разер почти никто не может заменить. К примеру разер тринити, 3 насадки: для офиса, мморпг и моба, отличнейших + официальная качественная и понятная прога на русском для настройки макроса, программированию аж 19 кнопок и т.д.

Конечно понимаю что макрос может из инета и сторонней прогой делается, но это головная боль, куча вирусный сайтов и т.д.

Я не говорю уж о менее важной опции типо авто оптимизации игр и компа под те или иные нужды, все самое важной в одной качественной проге. Вот какой Китай предложит мне альтернативу такому набору?

раскрыть ветку 3
0

логитек?

выбирал между дезаддером и г502, в итоге купил 2ю. двухрежимный скролл (инертный+обычный, скролит вбок), несколько дополнительных кнопок - в ПО все легко и быстро настраивается. я себе сразу после покупки сделал 2 профиля - игровой и для браузинга и с тех пор больше ни разу в настройки не лез. мышой пользуюсь уже 2 или 3 года, никаких зависаний, даблкликов и прыжков курсора

раскрыть ветку 2
0

Но логитек ни капли не дешевле разера, даже дороже, по крайне мере у нас...

раскрыть ветку 1
0

моя стоила где-то на 500-1000р дешевле, вот г602 стоила столько же сколько дэзаддер.

+1
Лучшая мышь в моей жизни))
A4tech X-755Bk
Колёсико с кнопками это супер-удобно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

За 4 года 3 таких сменил, а какой-то логитек за 100 рублей уже 11 год жив.

Но все равно X7 нравится.

0

У меня как раз так Deathadder померла - начался даблклик. Помогла прочистка мыши, но ненадолго. Впрочем, мышь года три честно отслужила.

раскрыть ветку 1
0

3 года для такой мышки - маловато. у меня diamondback 3g прожила больше 6, хотя она более бюджетная в линейке рэйзр

0
На работе много мышей Х7, повально переламываются провода, а грузило присобаченное на термоклей вообще умиляет)
раскрыть ветку 2
+3

У меня старая X7, грузило на винте. И в целом ей где-то 7-8 лет, клавиша начала даблкликать - разобрал кнопочку и подогнул пружинку. Колесико тоже ремонтопригодно. Учитывая ее цену в 500 руб., себя окупила несколько раз уже.

раскрыть ветку 1
0
Мож подделки какие, но когда одну вскрыл, был термоклей. Ну и провода ломаются, видать не х7 виноваты.
0
Ss rival 100 тоже была, ещё другу посоветовал купить. У друга сломался внутри пыптык, который отвечает за левый клик, то есть нажимает левую кнпоку, а щелчка нажатия нету, и действия нажатия тоже. Я ещё подумал, как можно так нажимать, что сломался, а нет. Спустя буквально неделю, и у меня сломался, отнёс в ремонт. А там этот пыптык, сделан из хрупкой, дерьмо пластмассы. Вопрос, почему один из важных элементов, сделан из дерьмо пластмассы? Ну ответ очевиден. Читал ещё комментарии, такая проблема не редкость. А по удобству она мне нравилась... А вот офисная мышка, за 200 рублей, пережила все остальные "игровые" мыши
раскрыть ветку 1
0

херовые триггеры - болезнь поголовно всех мышей и всех производителей. просто кто-то ставит совсем говно, кто-то более-менее говно. и если ты купил мышу 2014+ года выпуска и она у тебя прожила больше 3х лет - попались идеальные кнопки, китайцы иногда бывает собирают хорошо

+2

У Razer есть шикарные продукты, просто главное, чтобы в них небыло электроники))) я вот третий год пользуюсь их ковриком Goliath Control и доволен, как слон) только с поиском драйвера на него помучался

+1
Купил мышку от рейзера когда она только вышла лачезис, работает до сих пор
0

Работа мечты.

раскрыть ветку 1
0

Зря вы так думаете. Это, по сути, была работа нишевым продаваном, да еще и совмещенная с технарем-ремонтером/сборщиком-инструктором, и все это за весьма скромные по местным меркам деньги. Да, довелось поиграться со всем возможным и невозможным железом, набирать себе топовое железо по закупочной цене, и собирать/ремонтерить довольно чумовые проекты, но расти в этой области в карьерном плане некуда если вы сами не владелец бизнеса. Вобщем, для студня-геймера - очень даже гуд, для семейного дядьки - слабо и бесперспективно.  

0
Так ты в компах шаришь!? Приедешь ко мне на выходных, нужно комп от пыли почистить и Винду переустановить, а ещё в туалете лампочку поменять, не за так конечно, заплачу борщом.
раскрыть ветку 2
0

Билеты из США и отпуск оплатите? :)

раскрыть ветку 1
0
Отплачу двойной порцией борща и пирожками.
+9

Оно примерно так и есть. Не во всем конечно, но ноуты неоправданно дорогие. Переферия еще боле мене.

раскрыть ветку 45
+1

Моя предыдущая мышь от них была прекрасной, прожила 5 лет, причем я с ней еще и работал. Помер свич.

Никакая другая мышь, которых десятки в моих руках было, включая логитеки и медкатз (лютое говно - это скорее о них) столько не жила.

Почитал отзывы про сенсоры в новых мамбах, опечалился, купил steelseries rival 600. Тоже доволен.

0
И не раз услышишь. Потому что так оно и есть.
0
Геймпад sabertooth: если неправильно прикрутить провод - выходит из строя, разъём позволяет это сделать. От этого защищает только мелкая риска на разъёме и ярлык на проводе.
0

ходят слухи, бывает ещё какой-то мак... но там вобще всё очень запущено))

раскрыть ветку 10
0

Истина

+7

И при этом не вызывает эстетического оргазма при разборе, как у старых макбуков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3

О, так это жеж прошка 13, как у меня, последний из магикан, так сказать. (На нём ещё можно заменить диск и оперативную память, в следующем поколении уже всё это добро распаяно на плате)

раскрыть ветку 6
+2

ну к примеру если б он взял алиенварик за 150 у него была бы три года гарантия и поменяли бы без проблем

раскрыть ветку 3
0

Алиенварик не меньший шлак. В компах за $3к стоят пропраитарные оем матери уровня самых дешевых и примитивных моделей асус/асрок/мси, которые еле тянут то, что в них воткнуто, и дохнут при малейших оверклоках/овервольтах. Та же шляпа с бп - стоит дешевая параша весом с банку колы, которая еле дотягивает по железу, да и еще и впритык на 12в рейле. Про охлад вообще молчу - дешманские кулеры за $20. Вобщем, все по минимуму и без какого-либо запаса на апгрейд и разгон, что в машинах такого уровня просто бред и жмотство. В результате, чтобы довести все это до ума нужно еще некисло вложиться и все перебрать. С ноутами у них так же. А гарантия, да, есть - вот за нее, модное имя и led'шки вы и платите процентов этак 30-40 от цены.

раскрыть ветку 2
0

У меня блэйд 2017 года, не прошка. Охеренная рабочая лошадь, взяла за 110к. Лёгкий, тонкий, мощный и очень красивый. Летом буду блэйд 2019 покупать с rtx2080.

0
Это же рэйзер, хули. Адекватной цены от них не дождешься
0

которая наебнулась через 1-2 года пользования

0
Ты не увидил шильдик рейзеровский? Это же оверпрайс говно. Мой ноут в 4 раза меньше по цене на много лучше этого говна.
0

По идее так и должно быть + мастер сам к тебе должен приезжать) Такое чувство, что нас где-то обманули.

0

с языка снял, а еще можно комп купить, с хорошим и качественным монитором. Да и все железо будет поинтереснее

0
Я могу понять покупку ноута за 400, но телефон за 100-я понять не могу))
раскрыть ветку 35
+5

Я телефоном пользуюсь каждый день по 6+ часов и мне просто необходим хороший телефон. Почему нет?

раскрыть ветку 6
-9
Их не покупают,а насасывают.
раскрыть ветку 1
-11

А в чем смысл ноута за 400? Если играть, то лучше уж со стационарного, работать — точно можно купить дешевле, даже тот же макбук выйдет тысяч в 150

А телефон мне, например, удобен айфон, а андроид нет, а из айфонов хотел экран побольше, так что и взял макс, хотя там все равно чуть меньше 100 было

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
-11

Тоже не понимаю. Даже если ты очень богат и любишь ездить, то дешевле встроить компьютер с монитором в машину/самолет.

А дома играть на таком экранчике вообще смысла ноль.

Но это еще не худший ноутбук, он хотя бы лёгкий. Я смотрел обзор на другую модель, так она весит около 4кг, разряжается за час игры, да еще и требует сразу две розетки. И почти ни в какую сумку не влезает)

А цена такая, ибо надо спроектировать и собрать, товар-то очень малосерийный. 

раскрыть ветку 49
+3

есть нехуевая разница между "очень богат" и собственным самолетом, и ноутом за 400к

+4

ну, у меня ноут для работы за 180к. часто езжу, люблю поработать из кровати или в кафе и т. д.

плюс эстетически красивый, тонкий и легкий.

раскрыть ветку 47