3701

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры.

Вот такой монстрик недавно был в ремонте. Вес ~6 кг.

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры. Ремонт ноутбуков, Ремонт клавиатуры, Ремонт в Москве, Длиннопост, Видео

Пришел с проблемной клавиатурой. Некоторые клавиши не работали совсем, другие давали дабл клик.

Клавиатура механическая. Вещь крайне дефицитная и ее стоимость ~40.000 руб.

Приступим к разборке.

Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры. Ремонт ноутбуков, Ремонт клавиатуры, Ремонт в Москве, Длиннопост, Видео

Выкручиваем винты по периметру нижней крышки. 2 винта спрятаны под резиновыми заглушками.

Снимаем крышку сдвигом вперед.

В первую очередь отключаем АКБ, чтобы случайно не натворить делов. Кому интересно - фото наклейки на АКБ:

Отключаем все шлейфы, выкручиваем все винты из платы и вентиляторов. Снимаем вентиляторы.

А что это такое??? Что за зеленые проводки???

Ах... Вот оно что! В аппарате, стоимостью в неплохой БУ автомобиль, не смогли грамотно продумать схемотехнику. Аудио разъем просто припаян проводками к SMD-компонентам на плате:

Плата с обратной стороны:

Подобрались к клавиатуре:

Сначала не хотел выкручивать ее. Но после замера тестером всех переключателей, решил выкрутить. Проблемных переключателей оказалось 25 штук. Клавиатура прикручена к корпусу на ~60 винтов.

Для нормальной работы переключателей, сопротивление в нажатом состоянии должно быть не более 100 кОм. В идеале - 0 Ом. При сопротивлении 100-200 кОм возникает дабл клик. При сопротивлении более 200 кОм - нет отклика на нажатие.

Все цифры примерные, исходя из собственного наблюдения.

Снятая клавиатура с двух сторон:

Черными точками отметил проблемные переключатели.

Аккуратно снимаем клавишу и ножнечный механизм. Выпаиваем переключатель:

Конструкция переключателя не предусматривает его разборки. А разбирать нужно очень аккуратно. Если нарушить геометрию корпуса, то потеряем фирменный щелчок и тактильные ощущения при нажатии. Поэтому, аккуратно разрезаем скальпелем 2 перемычки на корпусе, под пластиковыми крючками (на фото сверху и между контактами).

Разбираем переключатель:

Зубочистка для масштаба.

Слева направо:

1. Крышка корпуса.

2. Толкатель.

3. Пружина.

4. Механизм, отвечающий за щелчок и тактильные ощущения.

5. Вывод подвижного контакта.

6. Подвижный контакт.

7. Не подвижный контакт.

8. Корпус.

Собственно, оба контакта крупным планом:

На следующем фото хорошо видно образовавшуюся оксидную пленку (темное пятно на контакте). Как раз из-за нее и начинают сбоить переключатели.

Чистим контакт ластиком.

После чистки, собираем переключатель. На перемычки, которые срезали скальпелем, капаем клей B-7000. Никаких дихлорэтанов, цианакрилатов и эпоксидных смол - используем только силиконовый клей!

Впаиваем переключатель на место.

... и прикрепляем на место клавишу. На восстановление одного переключателя уходит 12-15 мин.

Раз залезли в ноутбук, то не лишним будет почистить его и поменять термопасту.

Далее собираем в обратном порядке и проверяем клавиатуру при помощи сервиса key-test.ru

Все отлично работает!

На этом все.

Для любителей видео, ремонт со всеми подробностями, тут:

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или на e-mail:

inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал nishairdna 87 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

У Леново хорошие бизнес аппараты, например 13" Yoga 900й серии на i7, и суперский сервис. У Aсуса наоборот хорошие медийные/игровые аппараты по соотношнию железо/цена и тоже неплохой сервис. Но по сути, любой ноут до $800-1к - однотипное уг, а вот дальше уже начинается реальная разница в качестве и комплектухе, из которых я и выделяю Леново и Асус.

0
Для меня Lenovo это лотерея .
Ибо хер его знает, на какое качество попадешь.
0

I7 2600 очень крут. Можно xeon e 1270 сэкономив 3к. Только материнку не на h61 . Очень бюджетная сборка на которой можно не экономить на видеокарте

раскрыть ветку 7
0

У меня до сих пор стоит одна сборка на 2600к разогнанная до 4ghz на простенькой водичке h70 от Корсаров. Уже лет 5 его не выключал. Отличная линейка процов. 

раскрыть ветку 6
0

А для чего такая сборка?

раскрыть ветку 5
0

Была моей главной игровой машиной долгие годы. Подбирал там все вплоть до конкретных батчей проца/матери/памяти/видях, так что все так же отлажена и стабильна на 146%. Разбирать нет смысла, так что сейчас выполняет функцию медиа/файл/охранно-камерного сервера, ну и как запаска.  

раскрыть ветку 4
0

Менять видео и оперу можно)

раскрыть ветку 3
0

А я и менял. Она у меня повидала 2х gtx470->2х570->2х970->1х1070 и кучу разной оперативы от 8гб 1600 вначале до 24гб оверклокнутой 1866 + с десяток конфигураций ssd/хардов и рейдов. 

раскрыть ветку 2
0

А что можете сказать про ноутбуки HP и Dell?

раскрыть ветку 22
+19

Могу сказать только про прошивки: у этих компаний более ответственное отношение к безопасности и выпуску обновлений с закрытием уязвимостей. Сказывается то, что они много работают с энерпрайзом. Всякие гигабайты и мси быстро теряют интерес к поддержке своих девайсов, ведь выгоднее запустить на рынок новую модель, чем тратиться на поддержку старой.

Обратная сторона энтерпрайза: делл и хп - те ещё проприетарщики. Например, на десктопных материнках у них даже разъемы кулеров свои, а не стандартные 3/4-pin. Нестандартные разъемы вплоть до колодки подключения спикера...

раскрыть ветку 6
0
Дружище, а посоветуй околоигровой ноут в пределах 1-1,5к баксов. Что-то типа Legion от Леново нормально будет?
раскрыть ветку 3
0
Глянь от Acer predator - triton 700, клава механика, ОЗУ увеличивай хоть до 32гб, видеокарта 60/70 серии, супер тонкий, крутая система охлаждения, реально крутая... Пользуюсь 1год, ненарадуюсь, купил к нему геймпад, в нфс играть кайф) для рендеринга видео тоже зачёт, тихий холодный, единственный минус блок питания большой и тяжёлый...
раскрыть ветку 2
0

https://www.citrus.ua/noutbuki-i-ultrabuki/acer-predator-tri...

Cпасибо за совет, такой? По описанию и внешнему виду понравился) Мне в принципе не только для игрушек, как основной компьютер нужен, учитывая что ноут часто таскаю с собой.

раскрыть ветку 1
0
Да, по желанию можно добавить ОЗУ и ssd m.2 (типа) для файловопомойки, а вот охлаждение это что-то, всегда не любил ноутбуки из-за перегрева, забыл что это такое... Мышка (тачпад) специфические, надо читать инструкцию и привыкать, так как сенсорное стекло и не понял с первого раза как п.к.м. нажимать :)
0

Dell еще впритык мощность блока питания берут. При высокой нагрузке ноутбук подъедает батарею, будучи подключенным в сеть. Или это нормально?

0
Капитан, а матплаты асус и асрокс?
+4
Я сей час занимаюсь поставками оргтехники как раз таки хп и делл, хп не советую, в последнее время стал больше походить на печальный китай. Делл по моему мнению получше но ценник завышен.
раскрыть ветку 12
+1

а Packard bell в последнее время "около"игровых машин не производят? Или у них теперь все на офисных рабочих лошадках сконцентрировалось?

раскрыть ветку 8
+7

Начнем с того, что Пакард Белл, также как и еМашинс - это подразделения Асер. Причем бюджетные подразделения. Из этой тройки, по ремонтопригодности, Асер стоит выше.

раскрыть ветку 6
+2

Понял. Спасибо за ликбез. За 7 лет нещадной эксплуатации их ноута осталось впечатление как о неубиваемом монстре. Ни одной поломки за все время, не считая сдохшего от старости кулера. В этот раз тоже хотел их фирму взять, но были только офисные калькуляторы, поэтому остановился на леново.

раскрыть ветку 5
+4

Леново, с точки зрения ремонта - не лучший выбор. Для себя, выбирал бы между Асус, Асер, Делл. В данный момент Делл Алиенвар на Хасвелл. До меня его залили, убили, положили в гроб и закопали. Купил его за 7000. 3000 на запчасти и 2 недели мороки. Живет уже пол года.

раскрыть ветку 2
+1
Тоже Packard Bell был куплен в 2013 году, машинке 6 лет, за все время сломалась только клава, но ее сам поменял. Недавно заменил HDD, на китайский SSD и всё) ноут стал летать в 3-4 раза быстрее.
Раз в полгода убирается пыль и меняется термопаста, думаю ещё поработать на нем года 3-4.
Ноуты и правда очень хороши!!
раскрыть ветку 1
0
Их acer купил давно
0

alienware тоже?

раскрыть ветку 2
0

Расписал про них ниже: #comment_139370292

0
Alienware норм, если есть деньги на топ.
+1

Железо и там и там отсталое и далеко не лучшего качества, включая распиаренные Alienware.

0

Hp тяжело разбирается, про дэл хз

-5
Есть 3 типа памяти:
1. Самая дешевая 2666
2. Самсунг би дай
3. Оверпрайс 4000
все остальное полная ерунда.
а выбирать мать по брендам это полный бред
раскрыть ветку 1
0
Самая дешёвая - это 2400
-6

Леново/асус это бюджетные помойки, были у меня такие, на леново видюха сгорела, на асусе разъебались петли уже через год, потом еще через год изображение пропало(хз в чем проблема, не разбирался). Асер еще был, там мост сгорел. В итоге я в последний раз взял msi, потому что у него единственного норм охлаждение.

раскрыть ветку 5
0
За что минусят-то? Если реально в ценовой категории в районе штуки адекватный охлад( а это жизненно важно для игрового бука) только у msi
0

Ну не такие уж бюджетные, тот же леново нормальный йога нынче в районе 100к, это конечно не предел для хорошего ноута, но и не бюджетка.

-1

Так не пользуйтесь бюджетными сериями. Берите у Asus серию N а у Lenovo ThinkPad

раскрыть ветку 1
0

Tpad'ы неплохи, но сам предпочитаю 13 инчевые Yoga на i7/ssd.

-1
По причин охлаждения не стал брать msi. Покупаю асусы только игровые. Один ноутбук уже 9 лет работает без проблем, второй 3.
-60

У меня Logitech K750. Плоская на солнечных панелях.

Когда я вижу, что народ пользуется ТОЛСТЕННОЙ g910, у меня моментально начинает бомбить.

Почему, почему вы ей пользуетесь?! Это же... неудобно. Прошлый век.

Зато подсветочка, да? А?? Почему???

раскрыть ветку 37
+46

Ну, может быть, им нравится? Нравится вес клавы, а не тоненькая легкая, нравится кабель, а не беспроводная, нафиг не нужны солнечные панели... Камон, зачем бомбить из-за чужих вкусов?

ещё комментарии
+6

Если я скажу, что у меня клавиатура Mitsumi, вам, наверное, вообще плохо станет.

раскрыть ветку 17
+2
А от Chicony вообще вырвет ^_^
+1

Не, я тебе буду завидовать. Сам хочу такую.

0

У меня тоже. Огонь фирма

0
Defender!)))
-13

Я о том и говорю, что логитек за 10к под названием "g910" - та же параша, что и Mitsumi.

Работать и играть можно, только херово.

раскрыть ветку 12
+3

Mitsumi - отличная клавиатура, на ней печатать - одно удовольствие, по сравнению с остальными мембранками.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

Отвечу за себя. Потому что удобно. Рука лежит там, где надо и на высоте такой, какая удобно. Запястья не болят после часов работы или игр, как от новомодных супертонких, где даже клик это пародия на кнопку. Качество меня вполне устраивает, так что о проблемах если не забываю, то Логитек очень быстро их решает, а это тоже качество, но уже сервиса.

А "подсветочка" вещь не только красивая, но и полезная: ночью отлично видно клавиши, лишние можно отключить, настроить цветом под горячие и т.д.

Провод у всей периферии, в т.ч. клавы, в последнее время раздражать начал, поэтому следующая Gxxx должна быть на воздухе.

+2

Клавиатура это в первую очередь - место соприкосновения человека с техникой. Меня устраивают только 300 рублевые ноунейм клавы. Почему?

-у тонких клав слишком маленький ход. Не нравится. Неудобно печатать вслепую.

-геймерские все с огоньками и перделками за лишние рубли.

-не жалко, как расходник.

А ведь у всех разные пристрастия.

+1

У меня mitsumi с разъемом ps/2 . Ну удобная она. Кучу новых клав пробовал. Эта самая удобная

раскрыть ветку 2
0

Разговор про ход клавиш или про расположение клавиш?

раскрыть ветку 1
0
И то и другое.
0
Интересно, что ты скажешь о людях с Mitsumi classic?
ещё комментарии
+2
Есть одно слово- Logitech
+1

thunderobot

0
Если брать ноутбук для игр то у clevo нет конкурентов, крутющие апараты😎
0

Ну кто бы что не говорил, но Razer Blade имеют очень хорошую матрицу и производительность, для фотографов/монтажеров мастхэв.

Как и Dell XPS.

Стоимость как у макбука, а по игровым и тем более офисным возможностям раза в 1.5 превосходят.

раскрыть ветку 1
0

у меня блейд, ничего плохого сказать не могу. уже 4 года - полет отличный.

0
Logitech, Xiaomi,asus,Sony(уже нету ((((()
раскрыть ветку 10
+4
А мне msi заходит. Ну так ,со стороны пользователя,без углубления в детали.
раскрыть ветку 2
+2

А вот с точки зрения мастера - ну его нафиг, этот микростар...

0

Это вы пока с их RMA/сервисом не сталкивались. Тихий ужас, что msi, что gigabyte. Проще сразу в мусорку и забыть, как страшный сон. И это при том, что более менее норм они работают только из коробки, а при малейших разгонах дохнут пачками.

+2

Сони делали ахуенные ноуты, да... Удивительно, что всякое говно выживает, а приличные производители и модели уходят с рынка.

раскрыть ветку 6
+2

У жены седьмой год живет Sony VAIO (SVE1711V1RB)

Какой-же он офигенный.

Надо бы обновить, а ничего похожего найти не могу.

раскрыть ветку 2
0

Еще и если выпилить родные проги вообще песня)

0

Та же фигня. Только у меня 1712. Жаль, улучшать его уже просто некуда. Разве что, проц поменять, но он тут и так почти топовый.

+1

Ноут сони как-то разбирал, чтобы клаву поменять, все матюки собрал.

раскрыть ветку 1
+1

Странно, у меня такого ощущения не сложилось.

+1

Сколько занимаемся ремонтом всегда плюемся на Sony. За сколько лет производства ноутбуков элементарный тачпад не могут доработать. На всех ноутбуках работаю пальцами. Как приносят соньку-иду за мышкой сразу!

-1
Steelseries. Лучшая периферия премиум сегмента из игровых железяк.
-6
Для игр нынче лучше консоль купить. Намного дешевле чем игровой комп.
ещё комментарий
+4
Особенно чего стоят мышки и наушники от Razer. У большинства появляется даблклик, прокрутка колеса и т.д. У самого на Razer deathadder elite начала даблкликать ПКМ,что для многих игр смэрть.

Что интересно, дома лежат две мышки A4tech x747h и a7, 747 послужила 5 лет и только потом начало тупить колесо(из-за частого bhop'a), ну а а7 так вообще как новая спустя 4 года.

В данный момент юзаю SS Rival 100 вполне годная мышь,но лучше брать доработанную 100 серию(105 и т.д.)
раскрыть ветку 13
+1

Это да, но просто несмотря на недостатки Разер почти никто не может заменить. К примеру разер тринити, 3 насадки: для офиса, мморпг и моба, отличнейших + официальная качественная и понятная прога на русском для настройки макроса, программированию аж 19 кнопок и т.д.

Конечно понимаю что макрос может из инета и сторонней прогой делается, но это головная боль, куча вирусный сайтов и т.д.

Я не говорю уж о менее важной опции типо авто оптимизации игр и компа под те или иные нужды, все самое важной в одной качественной проге. Вот какой Китай предложит мне альтернативу такому набору?

раскрыть ветку 3
0

логитек?

выбирал между дезаддером и г502, в итоге купил 2ю. двухрежимный скролл (инертный+обычный, скролит вбок), несколько дополнительных кнопок - в ПО все легко и быстро настраивается. я себе сразу после покупки сделал 2 профиля - игровой и для браузинга и с тех пор больше ни разу в настройки не лез. мышой пользуюсь уже 2 или 3 года, никаких зависаний, даблкликов и прыжков курсора

раскрыть ветку 2
0

Но логитек ни капли не дешевле разера, даже дороже, по крайне мере у нас...

раскрыть ветку 1
0

моя стоила где-то на 500-1000р дешевле, вот г602 стоила столько же сколько дэзаддер.

+1
Лучшая мышь в моей жизни))
A4tech X-755Bk
Колёсико с кнопками это супер-удобно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

За 4 года 3 таких сменил, а какой-то логитек за 100 рублей уже 11 год жив.

Но все равно X7 нравится.

0

У меня как раз так Deathadder померла - начался даблклик. Помогла прочистка мыши, но ненадолго. Впрочем, мышь года три честно отслужила.

раскрыть ветку 1
0

3 года для такой мышки - маловато. у меня diamondback 3g прожила больше 6, хотя она более бюджетная в линейке рэйзр

0
На работе много мышей Х7, повально переламываются провода, а грузило присобаченное на термоклей вообще умиляет)
раскрыть ветку 2
+3

У меня старая X7, грузило на винте. И в целом ей где-то 7-8 лет, клавиша начала даблкликать - разобрал кнопочку и подогнул пружинку. Колесико тоже ремонтопригодно. Учитывая ее цену в 500 руб., себя окупила несколько раз уже.

раскрыть ветку 1
0
Мож подделки какие, но когда одну вскрыл, был термоклей. Ну и провода ломаются, видать не х7 виноваты.
0
Ss rival 100 тоже была, ещё другу посоветовал купить. У друга сломался внутри пыптык, который отвечает за левый клик, то есть нажимает левую кнпоку, а щелчка нажатия нету, и действия нажатия тоже. Я ещё подумал, как можно так нажимать, что сломался, а нет. Спустя буквально неделю, и у меня сломался, отнёс в ремонт. А там этот пыптык, сделан из хрупкой, дерьмо пластмассы. Вопрос, почему один из важных элементов, сделан из дерьмо пластмассы? Ну ответ очевиден. Читал ещё комментарии, такая проблема не редкость. А по удобству она мне нравилась... А вот офисная мышка, за 200 рублей, пережила все остальные "игровые" мыши
раскрыть ветку 1
0

херовые триггеры - болезнь поголовно всех мышей и всех производителей. просто кто-то ставит совсем говно, кто-то более-менее говно. и если ты купил мышу 2014+ года выпуска и она у тебя прожила больше 3х лет - попались идеальные кнопки, китайцы иногда бывает собирают хорошо

+2

У Razer есть шикарные продукты, просто главное, чтобы в них небыло электроники))) я вот третий год пользуюсь их ковриком Goliath Control и доволен, как слон) только с поиском драйвера на него помучался

+1
Купил мышку от рейзера когда она только вышла лачезис, работает до сих пор
0

Работа мечты.

раскрыть ветку 1
0

Зря вы так думаете. Это, по сути, была работа нишевым продаваном, да еще и совмещенная с технарем-ремонтером/сборщиком-инструктором, и все это за весьма скромные по местным меркам деньги. Да, довелось поиграться со всем возможным и невозможным железом, набирать себе топовое железо по закупочной цене, и собирать/ремонтерить довольно чумовые проекты, но расти в этой области в карьерном плане некуда если вы сами не владелец бизнеса. Вобщем, для студня-геймера - очень даже гуд, для семейного дядьки - слабо и бесперспективно.  

0
Так ты в компах шаришь!? Приедешь ко мне на выходных, нужно комп от пыли почистить и Винду переустановить, а ещё в туалете лампочку поменять, не за так конечно, заплачу борщом.
раскрыть ветку 2
0

Билеты из США и отпуск оплатите? :)

раскрыть ветку 1
0
Отплачу двойной порцией борща и пирожками.
+9

Оно примерно так и есть. Не во всем конечно, но ноуты неоправданно дорогие. Переферия еще боле мене.

раскрыть ветку 45
+1

Моя предыдущая мышь от них была прекрасной, прожила 5 лет, причем я с ней еще и работал. Помер свич.

Никакая другая мышь, которых десятки в моих руках было, включая логитеки и медкатз (лютое говно - это скорее о них) столько не жила.

Почитал отзывы про сенсоры в новых мамбах, опечалился, купил steelseries rival 600. Тоже доволен.

0
И не раз услышишь. Потому что так оно и есть.
0
Геймпад sabertooth: если неправильно прикрутить провод - выходит из строя, разъём позволяет это сделать. От этого защищает только мелкая риска на разъёме и ярлык на проводе.
0

ходят слухи, бывает ещё какой-то мак... но там вобще всё очень запущено))

раскрыть ветку 10
0

Истина

+7

И при этом не вызывает эстетического оргазма при разборе, как у старых макбуков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3

О, так это жеж прошка 13, как у меня, последний из магикан, так сказать. (На нём ещё можно заменить диск и оперативную память, в следующем поколении уже всё это добро распаяно на плате)

раскрыть ветку 6
+2

ну к примеру если б он взял алиенварик за 150 у него была бы три года гарантия и поменяли бы без проблем

раскрыть ветку 3
0

Алиенварик не меньший шлак. В компах за $3к стоят пропраитарные оем матери уровня самых дешевых и примитивных моделей асус/асрок/мси, которые еле тянут то, что в них воткнуто, и дохнут при малейших оверклоках/овервольтах. Та же шляпа с бп - стоит дешевая параша весом с банку колы, которая еле дотягивает по железу, да и еще и впритык на 12в рейле. Про охлад вообще молчу - дешманские кулеры за $20. Вобщем, все по минимуму и без какого-либо запаса на апгрейд и разгон, что в машинах такого уровня просто бред и жмотство. В результате, чтобы довести все это до ума нужно еще некисло вложиться и все перебрать. С ноутами у них так же. А гарантия, да, есть - вот за нее, модное имя и led'шки вы и платите процентов этак 30-40 от цены.

раскрыть ветку 2
0

У меня блэйд 2017 года, не прошка. Охеренная рабочая лошадь, взяла за 110к. Лёгкий, тонкий, мощный и очень красивый. Летом буду блэйд 2019 покупать с rtx2080.

0
Это же рэйзер, хули. Адекватной цены от них не дождешься
0

которая наебнулась через 1-2 года пользования

0
Ты не увидил шильдик рейзеровский? Это же оверпрайс говно. Мой ноут в 4 раза меньше по цене на много лучше этого говна.
0

По идее так и должно быть + мастер сам к тебе должен приезжать) Такое чувство, что нас где-то обманули.

0

с языка снял, а еще можно комп купить, с хорошим и качественным монитором. Да и все железо будет поинтереснее

0
Я могу понять покупку ноута за 400, но телефон за 100-я понять не могу))
раскрыть ветку 35
+5

Я телефоном пользуюсь каждый день по 6+ часов и мне просто необходим хороший телефон. Почему нет?

раскрыть ветку 6
-9
Их не покупают,а насасывают.
раскрыть ветку 1
-11

А в чем смысл ноута за 400? Если играть, то лучше уж со стационарного, работать — точно можно купить дешевле, даже тот же макбук выйдет тысяч в 150

А телефон мне, например, удобен айфон, а андроид нет, а из айфонов хотел экран побольше, так что и взял макс, хотя там все равно чуть меньше 100 было

раскрыть ветку 25
ещё комментарии
-11

Тоже не понимаю. Даже если ты очень богат и любишь ездить, то дешевле встроить компьютер с монитором в машину/самолет.

А дома играть на таком экранчике вообще смысла ноль.

Но это еще не худший ноутбук, он хотя бы лёгкий. Я смотрел обзор на другую модель, так она весит около 4кг, разряжается за час игры, да еще и требует сразу две розетки. И почти ни в какую сумку не влезает)

А цена такая, ибо надо спроектировать и собрать, товар-то очень малосерийный. 

раскрыть ветку 66
+3

есть нехуевая разница между "очень богат" и собственным самолетом, и ноутом за 400к

+4

ну, у меня ноут для работы за 180к. часто езжу, люблю поработать из кровати или в кафе и т. д.

плюс эстетически красивый, тонкий и легкий.

раскрыть ветку 64