Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR

Всем привет. Ремонтирую различные объективы, так сказать в личных целях. Хотел бы немного рассказать об этом ремесле.
Решил запилить отдельную страницу и преследую несколько целей данных постов:
1) Объективы отдельная тема по ремонту, каждый из них это своего рода загадка и головоломка. Кому то будет полезно посмотреть, кто то может мне подскажет чего. Опыта у меня год и пару десятков воскресших объективов, можно пообщаться на эту нераспространненую тему.
2) Простому фотографу может будет интересно как устроены эти стеклянных банки изнутри, и какого черта они стоят порой как подержанный автомобиль.
3) Человеку который планирует разобрать свой объектив чтобы убрать "пару пылинок", таких я попробую отговорить от этой затеи)

Сегодня у меня в руках достаточно современный Nikon 24-85mm 3.5-4.5 AF-S VR. Был уже в ремонте, пытались заменить мотор фокусировки. Во время сборки выдернули один из шлейфов стабилизатора, вставить его на место квалификации не хватило, или просто не стали заморачиваться. Расписывать все пошагово по сборке разборке желания нет, просто буду останавливаться на особых моментах.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Как видно объектив напичкан по самое немогу нежными шлейфами. В этом деле главное аккуратность.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Пинцетом держу шлейф стабилизатора которые выдернули. Он уходит вглубь объектива, чтобы его поставить на место необходимо раздербанить всё до основания. До сих пор понять не могу как могли его выдернуть.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Отцепив все шлейфы снимаем платы и мотор с редуктором фокусировки.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Пару слов про мотор. Не любит жирный пальцы без перчаток и очумелые ручки, японцы пару десятков лет головы ломали как бы сделать привод быстрым точным и тихим.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

А это датчик GMR. Вникать не будем, штука нежнейшая. Считывает в каком положении находится фокусировочное кольцо, а процессор решает в какую сторону уже крутить мотор. Без него АФ будет елозить от бесконечности до МДФ и не понимать что вообще происходит. Одна лишь песчинка может его испортить.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Гребенка. Их как правило несколько. При полной разборке лучше снимать сразу. Гнуться на раз, очень тонкие, контакты на хороших объективах позолоченные, в продаже найти сложно.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Все винты сидят на резьбовом герметике, и без нормально инструмента делать там нечего. Бывает шлицы срываются. Аккуратно засверливаюсь и вгрызаюсь шестигранником типа Torx.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

За что я люблю Никон так это за продуманность и простую конструкцию. В следующем посту я покажу распространенный Tamron 17-50 2.8, там сплошной кабздец.
Добрались на лизноблока, до стабилизатора пару шагов.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Вытаскиваем блок диафграгмы. Она прекрасна)

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

А это блок стабилизации. Полностью вытаскивать и разбирать не стал, мне нужно просто поставить шлейф на место и собирать всё в кучу.

Далее сложности сборки. Это этап невозврата, в первый раз охватывает чувство паники ведь разбирается всё очень быстро и легко, метки от такой быстроты ставиться забываются, фото не делается и приходит объективу пушной зверек, в лучшем случае новое объявление на Авито "объектив на запчасти".
Вариантов сборки очень много, но лишь один из них правильный. На заводах их собирают с помощью всевозможных оправок и держателей, ведь порой нужно ухитрится держать три детали на весу и собрать их одним верным вариантом при помощи закручивания или еще каким нибудь хитрым способом.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Например как здесь. Рукой я держу фокусировочную группу линз расположенную в оправе корпуса, у нее на боку 3 направляющие на которые накручивается правая основная часть линзоблока. Все это надо сделать незатронув ни одну линзу.

Далее одеваем корпус на линзоблок

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост
Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Т.е. корпус надо надеть сверху и вслепую попасть двумя поводками в их держатели. Долбался раз 30, в итоге пошел спать и собрал с первого раза на следующий день.


Далее просто сборка. Цепляем на место платы, датчики, гребенки, мотор, кольца, корпус, байонет. Всё типично. Только в итоге поменял таки мотор фокусировки на рабочий. Этот свистел, кончина его рядом, либо просто поставили китайский дешевый и бракованый.
Объектив хороший. Резкий и контрастный, типичный Никон. Нравится его компактность и легкий вес, а картинка хорошая. Надо было для сравнения поставить рядом 24-70 2.8, но это в другой раз.

Всем спасибо за внимание, буду рад увидеть вопросы в комментариях, здоровую критику, либо совет если есть что сказать.

Ремонт Nikon 24-85 3.5-4.5 AF-S VR Фотография, Ремонт, Объектив, Nikon, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост! И сразу вопрос, присматриваюсь к никкору 16-85, можно ли брать б.у. или стоит поднакопить и взять новый?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший. Конструкция простая и надежная, сплошь качественный алюминий внутри, я его рекомендую всем как штатник на кроп. После его 16мм я влюбился в широкоугольники.
Бу можно, если умеете проверять. Это не профессиональный объектив, берут его любители и при переходе на полный кадр продают, чаще всего они в отличном состоянии. Можно до 15к найти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Буду искать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку