Ремонт. Небольшие советы и мое итоговое мнение о проделанной работе.

Ну вот и пришло время написать данный пост, как многие просили. Ремонт в своей квартире почти завершен, осталось совсем чуть-чуть, так что я думаю уже можно высказать свое мнение обо всех работах, что я делал.

Начнем с инструмента.

***Нивелир ***

У меня был довольно простой нивелир, который строит вертикальные и горизонтальные линии. Всем кто планирует делать ремонт советую брать тот, который строит именно плоскость на 4 стенах и минимум что бы он умел строить две, а лучше три плоскости. Поверьте - увеличивает скорость работы и удобство в разы!

К нивелиру обязательно должен быть штатив, желательно на длинной вертикальной ножке, без него размечать что-то под потолком крайне не удобно.

Цена такого нивелира 7-12 тысяч рублей, но оно того стоит!

*** Перфоратор ***

Моего перфоратора мне хватило за глаза. Сейчас правда нужно будет отвезти его в сервис - почистить и поменять щетки.

*** Шуруповерт ***

Не жалейте деньги на шуруповерт, лучше взять хороший, который прослужит долго. Брать желательно с большим крутящим моментом, так как с маленьким будет проблематично собрать даже каркас под гипсокартон. Сюда же можно отнести и биты для шуруповерта - с качественными битами работать намного комфортнее.

P.S. Дешевые (за 200 рублей набор) у меня не выдержали и месяца.

*** Уровни ***

Желательно иметь несколько - большие и маленькие, а если они будут магнитные, то еще лучше. Не раз именно магнитный уровень оказывался очень кстати, как раз таки при сборке того-же гк каркаса.

*** Расходники ***

Корыта под смеси - лучше брать круглые. Намного удобнее замешивать ту же штукатурку или наливной пол - мешается рамномерно и в углах не остается сухих комков.

Планировка квартиры и то, что бы я сделал иначе.

*** Коридор ***

Можно было расширить проход между основным коридором и маленьким, там где двери в санузел за счет спиливания части капитальной стены. Естественно капитальную стену усилить посредством стальных балок и уголков (в интернете много видео по этому поводу есть) и надлежащим образом официально эти работы заверить и задокументировать. Получился бы отличный, ровный коридор без множества углов.

*** Стены ***

Стена между спальней и ванной комнатой.

На начальном этапе ее нужно было снести к херам, а не штукатурить с обеих сторон слоем в 3-7 сантиметров. Из за этого потерял в размере ванной комнаты те же 10 см, а для такого санузла как у меня каждый миллиметр на счету.


Стены в санузле.

Необходимо выкладывать с особым контролем как вертикалей и горизонталей, так и углов в 90 градусов. На идеальных стенах плитку класть одно удовольствие. Так же стены в ванной комнате нужно делать по размерам самой ванны либо с большим расстоянием (в моем случае получилось 6.5 сантиметров - ни туда, ни сюда).


Межкомнатные стены из блоков.

Не пожалейте 2-3 тысячи рублей и купите дешевых металлических профилей, следайте рядом с планируемой стеной подобие каркаса (достаточно стоечных вертикальных профилей) - в таком случае стену будет собирать намного удобнее и быстрее это раз, а во вторых можно быть на 100% уверенным что она будет ровная, без завалов. Я ступил и делал по уровню,в итоге пришлось немного выравнивать шпаклевкой.

*** Стяжка ***

По стяжке у меня единственный момент - Нужно ее было делать в помещениях спальни, санузла и детской когда там не было стен вообще. Было бы заметно быстрее и удобнее.

*** Электрика ***

Пока нет натяжных потолков нужно будет вывести от одной из расперд-коробок отдельный провод на балкон, что-бы там был свет и хотя бы одна розетка - ну с этим проблем вроде как нет, сделаю.


Теплый пол, при наличии денег конечно, нужно закладывать на всю квартиру. Вот прям вообще на ВСЮ! Будет он использоваться или нет - вопрос другой, но он должен быть.


Электрику делать только по потолку естественно. Клипсы крепить перфоратором дело не благодарное - советую взять в аренду газовый пистолет - Затраченное время, спина, голова, руки и соседи скажут вам спасибо!


Штробы - делать их болгаркой это просто жесть. Не поленитесь и возьмите штроборез хотя бы в аренду - меньше грязи, штробы ровнее. В остальном электрикой своей я вполне доволен.

*** Гипсокартон ***

Каркас под потолок из гипсокартона так же крепить перфоратором можно, если ограничены в финансах. Если хотите быстрее и легче, то тут на помощь нам приходит все тот же газовый пистолет. В остальном вроде все хорошо, но если честно можно было и без потолка обойтись - лишние 50-60 тясяч рублей экономии очень даже не плохо.

P.S. Для коментаторов-"строителей_с_25_летним_стажем" - я никоим образом не претендую на звание эксперта в ремонте, все вышеописанное ни что иное, как личный опыт.

Для подписчиков - будет еще как минимум один пост с итоговым результатом (повешенные люстры, готовые потолки, точечный свет, шторы и другие мелочи). Так же планирую написать несколько постов, как только соберусь утеплять балкон :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот щас читаю твои посты и возник вопрос. А что на счет механизированной стяжки пола и стен? По деньгам выходит примерно то-же самое, только ты выступаешь в качестве кошелька и все очень быстро. Думаю такими услугами воспользоваться.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По деньгам может быть. Но: больше грязи, разом крупная сумма денег - а это минусы.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему больше грязи? По-моему наоборот меньше не будет. А то что сумма сразу за все платить, так тебе сразу все и сделают за пару дней
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я умею ровнять стены, штукатурить и заливать стяжку)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, слишком геморно. Судя по постам большую часть времени ты парился именно с полами и стенками. Лучше заплачу за это. Там за 3-4 дня все махом и сделают.
Хотя немного пола мне скорее всего самому придется залить, тк у меня будет такая же хрень с полом в районе сносимых стен у туалета :-)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек сам хотел научиться? Ведь теперь он и сам может где то под колымить(не дай бог конечно, если уволят). Но руки прямые ещё ни кому не повредили в нашем мире)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этому можно поучиться на меньшей площади. Я так и думаю сделать, у меня как раз одна комната не жилая. Щас из нее все вывожу и буду ломать, а далее либо фану ради сам попробую ее выровнять стены и залить полы, либо еще немного поднакоплю, вывезу\сломаю все и вызову компанию, что мне сразу всю квартиру выровняет за пару дней.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ради фана не стоит это делать) В данный момент работаю у одной семьи на квартире. Они решили сами выровнять полы стяжкой. Итог: перепады в зале от 0(центр комнаты) до 1-3 см во все диагонали. Как итог жуткие расходы на наливные полы. Т.к. площади большие. В общем как не крути, надо подходить со знанием дела к этой работе. И как я понял, автор этих постов обильно штудировал интернет пространство на предмет выполнения тех или иных работ. В обещем к чему веду, не нужно делать по фану, лучше поднатаскаться где нить, а потом делать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я щас и штудирую инет на эту тему
Автор поста оценил этот комментарий

бери механизированную. Только не армяш-монтаж, тогда сэкономишь. Иначе будет скупой платит дважду, тупой трижды, лох платит всегда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в инете куча фирм. Цены у всех одинаковые. Так что буду гуглить отзывы и выбирать. Я из москвы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел, как гипермаркет лента ремонтировали, там как раз машинное нанесение штукатурки на колонны было. Скорость, конечно, космическая... По сравнению с ручным способом!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку