Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам"

На ремонте большая карточка, которой помогли сломаться почти сразу после вытаскивания из коробки - грохнули БП на тыльную сторону в районе видеочипа и слота. Стукнулось это всё так сильно, что владелец получил сразу же артефакты.

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Разобрав беднягу можно увидеть, как сильно выгнуло плату по центру

Не измерял точно, но на вид 3-4мм думаю будет тут

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

К тому же уже где-то сняли 3 модуля памяти в районе удара

Остальные чипы памяти были Hynix

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

У снятых банок оторвано так много контактов, что восстанавливать их уже нет желания даже

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Такую же память найти не удалось нигде, поэтому было предложено менять всю память на Micron, но владелец захотел себе Samsung и где-то купил банки, сказал ставить их

Ладно, подготовлю плату для другой памяти, сняв остальные модули.

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

И поставлю память, которую купил владелец

Память вся разная и набрана непонятно где, ещё и на вид отличается немного

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

После установки получил такую картину в итоге

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Ну или такую в лучшем случае, потому что почти всегда винда падала в синяки с ошибками и другими артефактами

Владельцу сказали, что должна быть рабочей эта память, а по факту это мусор.

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Ладно, давайте тогда микрон ставить

Хотел бы написать, что память донора вся одной партии, но оказалось не так, 5 модулей одной, а 3 другой, и это было установлено на другой карет с завода, которая послужила донором памяти

Не торт конечно, но лучше, чем совсем салат из разного, тем более уверенности в состоянии своей памяти куда больше.

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Поковырявшись на плате для корректной работы микрона результат был получен, определяется верно, драйвер поставился виндой без проблем тоже

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

Теперь это всё стало работать нормально

Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта
Ремонт MSI RTX 3060ti и "я дам запчасти вам" Ремонт, Рукожоп, Длиннопост, Видеокарта

На этом всё, карта работает дальше

Я ВКонтакте

Сообщество Ремонтёров

7.5K постов42.6K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.