Ремонт матраса своими руками

Привет! Хочу поделиться опытом по переделке матраса.

У меня был матрас "аскона", который довольно быстро превратился не пойми во что: стали чувствоваться пружины, вылезал и кололся кокос. Было решено его взбодрить.

Я стала изучать виды поролонов, чтобы сделать себе беспружинный матрас.

Итак, если просто и своими словами-

Бывают разные типы пенополеуретана :

ST — стандартный, тот самый, который у меня в матрасе сморжопился, обычный.

EL — повышенная жесткость- такой, который в диванах и другой мебели используется. Белый такой, твердый.

LR —  «с памятью» ортопедические подушки из него делаются, мягкий, комфортный.

После букв в марке поролона идут 4 цифры.

Например: LR 5014, ST 1825, EL 4065

Цифры обозначают плотность. Первые две цифры это плотность внутри листа пенополеуретана, две вторые- снаружи.

Плотность внутри дает долговечность и показывает, какую нагрузку может выдержать .

Плотность снаружи дает долговечность и комфортность.

Поролон с памятью плотный внутри (50) и очень мягкий снаружи (14)

Поролон EL плотный внутри (40) и сильно плотный снаружи (65)

Там еще есть масса нюансов и других параметров, но мне хватило двух, чтобы в целом оценить что к чему.


Задача стояла сделать жесткий матрас, который был бы довольно долговечным и выдерживал большой вес. Так что выбрала  EL.  А дальше брала приемлемый по цене и чтоб не самый твердый.Чехол от матраса у меня был в размер 1800*2000*150. Так что высота +-15 см.

Первоначальной идеей было взять EL потверже, толщиной 10-12 см и добавить 3-5 см мягкого сверху.  Как показывает практика, идея была верной, на моем спать все таки жестковато. Хотя спина благодарна )

Но дело происходило в самый суровый карантин, поэтому покупала у того, кто работал и выбирала из того, что было на складе. В итоге выбрала EL 2545  размером 1800*2000*150 и решила подклеить к нему имеющийся тонкий мягкий слой.

Упакован поролон был компактно, в тугой рулон, так что теоретически, можно забирать самовывозом. Клей купила там же.


Дальше все довольно просто- распорола, выпотрошила, вставила новый наполнитель, зашила.

Пользуемся матрасом год. Периодически переворачиваем, чтобы не проминался.

В прошлом апреле на все это было потрачено порядка семи тысяч рублей и три дня.


Прошу прощения за безобразные фото, я старательно снимала весь процесс, а потом все благополучно протеряла, остались только какие-то мутные фото с телефона.

И вот процесс:

Результат осмотра показал, что пациент отправляется на помойку. Из-за отвратительно качества поролоновых вставок, которые съежились так, что длина матраса уменьшилась почти на 10 см, разъехались все пружины и порвали свои чехольчики. Тонюсенький слой кокоса порвался, пошел складками и распался на отдельные волокна. Более менее живым остался слой мягкого поролона , его я оставила. Чехол сняла и отправила в стирку.

Если бы пружины были в хорошем состоянии, можно было бы обойтись переделкой боковых вставок и покупкой нового листа кокоса. ( он продается листами, называется кокосовая койра латексированная).

Ремонт матраса своими руками Матрас, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Примерила имеющийся поролон к купленному. Промазала клеем, склеила.

Ремонт матраса своими руками Матрас, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Запихнула новый наполнитель в чехол.

Ремонт матраса своими руками Матрас, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дальше стянула края, заколола булавками.

Ремонт матраса своими руками Матрас, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Затем прошила, пришила обратно косую бейку.

Вот и всё.

Рукодельники

51.8K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Быстро превратился в не пойми во что" - это в какой срок? У этих матрасов, вроде, большая гарантия. Или там какие-то гарантийные хитрости?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не сохранились документы, навскидку где-то лет за 5. была ли на него гарантия не помню

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрела на их сайте, если без чехла брали, то полтора года гарантия, это законодательный минимум. А с чехлом от 3 до 30 лет, смотря какой матрас.
Так что ну их нафиг, у них ещё гарантия какая-то скользкая. Вы замечательно решили проблему!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, точно, я не хотела чехол, а без чехла гарантия была короткая .  Но вообще, неудивительно, что матрас пришел в негодность. Я брала относительно недорогой, и вскрытие показало, что он сделан из дешевых материалов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку