Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста"

В связи с нынешней экономической ситуацией в стране и безработицей, на рынке услуг по ремонту компьютерной техники появляется всё больше и больше случайных людей, не имеющих понятия о принципах устройства и работы электроники. Но проблема скорее не в их безграмотности, а в совершенно безответственном отношении к оборудованию. Вчерашний грузчик или курьер, который в жизни не держал в руках ничего сложнее молотка, сегодня легко может попробовать себя в роли "мастера по ремонту компьютеров". Конечно, чтобы стать профессионалом в каком-то деле, нужно с чего-то начинать. Но учиться сразу на чужой клиентской технике - это мягко говоря, не правильный путь обучения.


На сайтах объявлений сейчас огромное количество предложений услуг типа "частный компьютерный мастер, живу рядом, приеду быстро, возьму мало". Ниже я приведу очередной пример печальных последствий вызова на дом такого "мастера" по случайному объявлению.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Попал ко мне в ремонт системный блок с жалобой "не включается". Заказчик рассказал историю, что после многих лет стабильной работы компьютер "стал шуметь и зависать". Поэтому, чтобы не тащить аж целый системник в сервисный центр, было решено вызвать мастера на дом. После визита компьютерного мастера ПК "совсем перестал включаться". Были оплачены работы по техническому обслуживанию, чистке от пыли и замене термопасты.


Разбираюсь что же было сделано "мастером".


ПК всё-таки включается, но картинки нет. Судя по пост-коду 55 проблемы с памятью. Разбираю полностью, снимаю материнскую плату, вынимаю память, процессор и провожу осмотр:

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Сразу же видно: повреждённый сокет, царапины и сбитые smd компоненты вокруг мультиконтроллера, pci-e моста и сетевого кодека.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

На обратной стороне платы так же есть повреждения лака. Незначительные.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Ремонт начинаю с восстановления сокета. Пытаться запускать плату в таком состоянии вообще опасно.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Не знаю как можно было умудриться выгнуть ножки в обратную сторону...

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост
Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Сокет восстановлен

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Материнская плата стала запускаться во всеми четырьмя планками памяти.


Далее оказалось что совсем не работает корпусной куллер CHA_FAN1, хотя должен. Микросхема nuvoton 3941S неисправна. Плюс сбита её обвязка вокруг мультиконтроллера.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Так же был сожжен сетевой кодек Ethernet RTL8111

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Мастер, Выездной, Ремонт, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Вот такие последствия чистки ПК на дому. Очень повезло что процессор, память и видеокарта выжили в кривых руках "специалиста".


Я во ВКонтакте.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно писать одно и тоже ? Смысл рекламного поста "Я Д'артаньян, все пидорасы". Похоже на дешёвую рекламу по ящику.

раскрыть ветку (86)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чота падазрительна, не верится в эту истрию, что бы так накосячить это же каким МЕГАрукожопом надо быть? Ломал мать прям что б уже наверняка и целенаправленно? Орудовал аки техноманьяк - овердохуя "ножевых" ранений на теле жертвы. Хотя раз он еще и денег взял - это уже киллер получается...
Мать зацарапана, буд-то не в сисблоке была, а после утилизации из мусорного контейнера.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это констатация факта. А зачем выкладывать тонну однотипных работ, типа смотрите все, я молодец, поменял стекло на Айфоне? Не тупи. А если что-то не устраивает - закрой страницу и иди нахуй. Все просто.

раскрыть ветку (75)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто закрыть страницу :)

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да у него постоянно печёт ))
Сейчас каждый второй купил себе паяльную станцию, но дартаньян у нас один тут. Тяжело конкурировать, видимо.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я читаю посты @23CompService, у меня тоже бомбит, потому что я не понимаю, что нужно делать, чтобы сотворить ту хуйню, после которой ТС восстанавливает технику.
Так что мне тоже интересно, я всегда читаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже прям пригорает111 Как можно так уничтожить материнку???

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В свете недавних событий, повторяю, сравнение с д'Артаньяном выглядит несколько более чем двусмысленно, можно и отхватить ))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку