106

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста"

В связи с нынешней экономической ситуацией в стране и безработицей, на рынке услуг по ремонту компьютерной техники появляется всё больше и больше случайных людей, не имеющих понятия о принципах устройства и работы электроники. Но проблема скорее не в их безграмотности, а в совершенно безответственном отношении к оборудованию. Вчерашний грузчик или курьер, который в жизни не держал в руках ничего сложнее молотка, сегодня легко может попробовать себя в роли "мастера по ремонту компьютеров". Конечно, чтобы стать профессионалом в каком-то деле, нужно с чего-то начинать. Но учиться сразу на чужой клиентской технике - это мягко говоря, не правильный путь обучения.

На сайтах объявлений сейчас огромное количество предложений услуг типа "частный компьютерный мастер, живу рядом, приеду быстро, возьму мало". Ниже я приведу очередной пример печальных последствий вызова на дом такого "мастера" по случайному объявлению.

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Выезд мастера, Выездной, Ремонт на дому, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Попал ко мне в ремонт системный блок с жалобой "не включается". Заказчик рассказал историю, что после многих лет стабильной работы компьютер "стал шуметь и зависать". Поэтому, чтобы не тащить аж целый системник в сервисный центр, было решено вызвать мастера на дом. После визита компьютерного мастера ПК "совсем перестал включаться". Были оплачены работы по техническому обслуживанию, чистке от пыли и замене термопасты.

Разбираюсь что же было сделано "мастером".

ПК всё-таки включается, но картинки нет. Судя по пост-коду 55 проблемы с памятью. Разбираю полностью, снимаю материнскую плату, вынимаю память, процессор и провожу осмотр:

Ремонт материнской платы Asus P8Z77-V LK после выездного "специалиста" Ремонт техники, Выезд мастера, Выездной, Ремонт на дому, Рукожоп, После ремонта, Длиннопост

Сразу же видно: повреждённый сокет, царапины и сбитые smd компоненты вокруг мультиконтроллера, pci-e моста и сетевого кодека.

На обратной стороне платы так же есть повреждения лака. Незначительные.

Ремонт начинаю с восстановления сокета. Пытаться запускать плату в таком состоянии вообще опасно.

Не знаю как можно было умудриться выгнуть ножки в обратную сторону...

Сокет восстановлен

Материнская плата стала запускаться во всеми четырьмя планками памяти.

Далее оказалось что совсем не работает корпусной куллер CHA_FAN1, хотя должен. Микросхема nuvoton 3941S неисправна. Плюс сбита её обвязка вокруг мультиконтроллера.

Так же был сожжен сетевой кодек Ethernet RTL8111

Вот такие последствия чистки ПК на дому. Очень повезло что процессор, память и видеокарта выжили в кривых руках "специалиста".

Я во ВКонтакте.

Найдены дубликаты

+14

Не могу поверить, что такие рукожопы могут эникеить,и даже какие-то деньги зарабатывать. Мож, клиент сам накосячил?))

раскрыть ветку 33
+14
Да неее, ты только ни к кому не обращайся, кроме 23CompService, все остальные - выездные "специалисты", рукожопы и дауны.
раскрыть ветку 32
-3

Рукажопы только те, кто рукажопы. Курьеры это те, кого ноги кормят, а не руки и голова. А вот дауны бегают по пикабу и гадят под чужими постами.

раскрыть ветку 31
+17

Сколько можно писать одно и тоже ? Смысл рекламного поста "Я Д'артаньян, все пидорасы". Похоже на дешёвую рекламу по ящику.

раскрыть ветку 86
+7

Чота падазрительна, не верится в эту истрию, что бы так накосячить это же каким МЕГАрукожопом надо быть? Ломал мать прям что б уже наверняка и целенаправленно? Орудовал аки техноманьяк - овердохуя "ножевых" ранений на теле жертвы. Хотя раз он еще и денег взял - это уже киллер получается...
Мать зацарапана, буд-то не в сисблоке была, а после утилизации из мусорного контейнера.

+4

Это констатация факта. А зачем выкладывать тонну однотипных работ, типа смотрите все, я молодец, поменял стекло на Айфоне? Не тупи. А если что-то не устраивает - закрой страницу и иди нахуй. Все просто.

раскрыть ветку 75
0

Можно просто закрыть страницу :)

ещё комментарии
-9

Да персонаж @Disamas как и многие другие просто меня пасут и пытаются изо всех сил засирать. Убеждают что я для них должен посты писать. Хотя на самом деле просто завидуют, каждый чему-то своему)

раскрыть ветку 52
ещё комментарии
+3
Да у него постоянно печёт ))
Сейчас каждый второй купил себе паяльную станцию, но дартаньян у нас один тут. Тяжело конкурировать, видимо.
раскрыть ветку 6
+2
Когда я читаю посты @23CompService, у меня тоже бомбит, потому что я не понимаю, что нужно делать, чтобы сотворить ту хуйню, после которой ТС восстанавливает технику.
Так что мне тоже интересно, я всегда читаю.
раскрыть ветку 1
-6

Дилетанты, курьеры и рукажопы-домушники мне не конкуренты))
Мало купить паяльную станцию, нужно знать что паять, зачем паять и куда паять. Впрочем, к чему это всё это курьеру...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

В свете недавних событий, повторяю, сравнение с д'Артаньяном выглядит несколько более чем двусмысленно, можно и отхватить ))

-6

Столько, сколько Я сочту нужным.
Если что-то не нравится, добавь меня наконец в свой игнор-лист и не бомби.

ещё комментарий
+3

Всегда найдётся тот кто будет делать дешевле и всегда найдётся клиент, который знает цену и заплатит достойно.

У меня маркетинге аналогично, есть кто делает маркетинг под ключ за доширак, сливают бюджет и потом приходят в моё агентство за результатом в прибыль, а не убыток

ещё комментарии
+3
Являюсь постоянным читателем автора. Если отбросить в сторону его замечания про себя Д'артаньяна и рукожопов-домушников/прогревастов, то вполне годный материал. Но я не понимаю 2х вещей:
1. Ремонт сломаной материнки/видеокарты по деньгам выйдет как её покупка на авито/юле. Не всегда, но в большинстве случаев. Зачем ремонтировать то, что можно заменить при равных затратах?
2. Если ремонт приносит доход (а после рукожопов ремонт возрастает в цене, т.к. проблем прибавляется), то зачем жаловаться на этих самых рукожопов? Они денег добавляют настоящему мастеру! Наоборот! Надо им рекламу делать!)))
ещё комментарии
+1
Учиться как раз надо на абонентской технике, ибо если за ошибки не пиздить, то и осознание не прийдет.
раскрыть ветку 5
-1

Сомневаюсь что криворукому эникею за это что-то будет. Заказчик оплатит ремонт и забудет

раскрыть ветку 4
0
Смешно, за что оплата, ведь после ремонта нет картинки?
раскрыть ветку 3
+1

Чем это так дороги проскаблило? там ведь рядом даже отверстий для болтов нет, что бы отвертка могла соскользнуть, а ведь похоже на отвертку или у горемастера кисточка из литого чугуния была?

раскрыть ветку 4
0

Не, есть такие щётки металлические, для очистки ржавчины, наверное ему кто посоветовал использовать их, чтоб статики не было))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

точняк, как то про них и не вспомнил))

-4

Там рядом разъём pci-e 16x видеокарты и разъём pci. Очевидно видеокарту пихали

раскрыть ветку 1
+2

не удивлюсь если еще и не той стороной))

+1

Звучит диковато. Ремонтасты на дому конечно, еще те ремонтасты, но чеклист таков, что надо быть богом криворукости, чтобы столько накосячить.

0
Материнская плата стала запускаться во всеми четырьмя планками памяти.

У меня как раз на днях после вытаскивания/установки процессора перестали первые 2 слота памяти работать (мигает сигнал CPU+DRAM на EZ Debug LED, если есть планка памяти в каком-либо из этих слотов) – правильно ли я понимаю, что это связано скорее всего с повреждением сокета на материнской плате (MSI Z370-A PRO)?

0

99 % что мать была заказана на алиэкспресс. Для тех кто не в курсе core i 5 2500k стоит такм же 2500руб, на данной плате если приколхозить радиаторы на мосфеты, проц разгоняется до 4.5 либо до 5ГГц. Либо покупается xeon 1720. На али эти матери естественно б.у, продавец послал клиенту мусор. Надеюсь, что клиент выспорил свои деньги. Возможно клиент и сам поднакосячил когда устанавливал проц(погнул ноги)В итоге автору поста клиент сказал, что накосячил предидущий ремонтник, чтобы не терять лицо демонстрируя себя как покупателя всякого хлама. Как-то так.Слишком много косяков на плате...и человек сделавший профилактику на одном компе(первый опыт) не будет извлекать проц из сокета, незачем это.

ещё комментарии
0
Он его чистил металлический щеткой для снятия лака после сварки что-ли. Чтобы так накосячить надо было ну очень сильно постараться. Что-то тут не так.
раскрыть ветку 3
0

снятие лака после сварки? прости што?

раскрыть ветку 2
0

Ну "ш" не работает у человека. Ну что тут такого?

0
Автозамена сработала. Шлака там должно было быть написано.
0

а как контакты в сокете восстанавливать? несколько лет назад я свою мать так убил - в сервисе сказали, что сокет нужно весь перепаивать, но у них донора нет... так и выбросил(

ещё комментарии
-1

А насколько рентабельно выполнять такие работы на такой старой материнке, думаю б\у в рабочем состоянии она будет стоить дешевле чем вы на нее времени потратили, ну или вы берете за такую работу 3 копейки.

раскрыть ветку 7
-4

Вопросы рентабельности решает только клиент. Моя задача выполнить работу.
Если любопытно, посмотрите почём Z77 чипсет на том же авито.

раскрыть ветку 6
0

понятно что в свое время это была крутая материнка, но на данный момент можно купить б.у мать на 1155 сокете за 20 баксов которая без проблем заменит эту ушатанную.

раскрыть ветку 5
-1

Интересно. Так угробить мать наверное можно только одним способом, грубо работать пылесосом прямо по материнке, сбивая все, что не очень крепко там держится. Но непонятно чем царапины можно такие оставить (ну ладно я криворукий переделываю за 5 минут что-то до уровня запускается и ладно) и зачем снимать проц с сокета.

раскрыть ветку 1
+2

да скорее всего это последствия попытки проведения апгрейда клиентом самостоятельно ... был у меня знакомый который как-то сказал будучи у меня в гостях, а что-это у тебя Атлон валяется без дела? Давай я его возьму, проверю будет-ли он у меня работать и если будет то куплю его у тебя ... да не вопрос ... в итоге через день он его вернул с раздавленным "кристалом" и словами, что не заработал ...

-1

Таких "домушников" надо раскалённой кочергой в жопу любить !

-1

Даже не верится, что ТАК можно нахерачить в ноуте.

раскрыть ветку 2
-1

Это не ноут )

раскрыть ветку 1
-1

блин, ну да, в смысле, на матери!

по фрейду оговорочка :)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: