1078

Ремонт лоджии своими руками

Привет всем! Пишу свой первый пост.

Решил рассказать и показать как сделал ремонт 6-ти метровой лоджии своими руками.

Для самых нетерпеливых покажу результат сразу, а остальных милости просим ниже.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Мы купили квартиру, в которой перед заселением был сделан ремонт силами друзей братских республик. Однако сил и средств на ремонт лоджии не хватило, поэтому было решено перенести это мероприятие на потом.

И вот спустя полгода я решился заняться этим лично. Было просмотрено множество видео на youtube и составлен примерный план работ и список материалов. Но, так как предыдущие владельцы не особо беспокоились о лоджии, начать пришлось с остекления, разборки пола и подготовки поверхностей.

Ремонт лоджии своими руками Ремонт, Своими руками, Балкон, Лоджия, Внутренняя отделка, Утепление лоджии, Утепление, Теплый пол, Длиннопост

Первым делом были куплены хорошие стеклопакеты на замену алюминиевому ужасу, который остался от прежних хозяев. Также отодрал слой краски под окном, который отваливался из-за того, что старые окна пропускали воду.

Когда я приступил к снятию пола, меня ждал сюрприз в размере нескольких десятков мешков керамзита (они, конечно, мне пригодились, но не в таких объемах). Выгреб, вынес.

Решил заранее сделать закладные для шкафа и бельевых веревок. Обработал все места стыков плит гидроизоляцией на случай, если оттуда протечет вода (выделил красным на фото).

Следующим этапом стало утепление: обшил стены и потолок пеноплексом (5 см). Все стыки как следует пропенил. Важно отметить, что утепляют только стены с улицей и соседями, не надо утеплять стену с квартирой она у Вас и так теплая.

Вот мы и подошли к первому сложному этапу - выравнивание пола. При строительстве дома не сильно заморачивались с этим аспектом, перепад от одного угла лоджии к другому был примерно 5,5 см. Делал все как учили в видосах youtube: сначала поперечные на анкеры, потом к ним продольные, все по уровню, главное сначала выставить крайние. Использовал брус 50*50 мм.

После того, как выравнял пол, мне пригодился керамзит: засыпал его между лагами, а сверху добавил утеплителя. 

Пропенил все щели между утеплителем и накрыл это все 8 мм листом ДСП.

Теперь можно крепить пенофол и прижать его обрешёткой. Так как я решил обшивать лоджию ламинатом, чтобы он не прогибался, если на него обопрутся, то обрешетку нужно делать через каждые 30 см. Для обрешетки брал рейки 10*30 мм. Крепил всю обрешетку на нагели (саморезы по бетону). 

Приступаем к обшивке! Ламинат на стену я крепил на гвозди, забивал их в замок. Кстати, сам замок лучше чуть срезать, чтобы все легче собиралось.

На этом этапе была сделана проводка и уложен теплый пол. Пол решено было сделать инфракрасный, так как другой здесь не сделать, а любой другой вид обогрева выйдет дороже. Сверху также был уложен ламинат. 

Наверное, самый сложный этап - это потолок, он должен быть ровным! (с нашими домами это не просто). После нескольких часов мучений были сделаны ровные лаги, все как с полом, только на потолке. Обшить уже выравненный потолок пластиком труда не составит.

Отдельная головная боль (и моя гордость) это откосы и стыки с окном квартиры. Откос, который представлен на фото ниже, был ужасно кривым, пришлось практически собирать его каркас сначала по частям из реек и брусков, а потом обшивать. Муторно, долго, но результат того стоит.

В дальнем углу было решено сделать шкаф. После долгих рассуждений было решено его заказать, нашел частного мастера по объявлению, и, как оказалось, не прогадал (многие компании отказывались делать такие маленькие двери). Все быстро и качественно, плюс мой ламинат в дверцах.

Установил сушилку для белья, ну не зря же я делал закладные!

Так как все это делалось для отдыха, сделал небольшой диван и откидной столик (купил мебельные шиты, распустил на нужные размеры).

Итог моих трудов:

Отдельно хотелось бы показать, что получилось на другом конце балкона. Я всегда хотел кабинет - игровую комнату, и теперь она у меня есть!

Итог.

Потрачено:

1) было потрачено около 10 дней (именно на работы, которые я делал лично);

2) общая сумма на весь ремонт (за исключением компьютера) составила примерно 180-190 тысяч рублей.

Получено:

1) уважение и зависть гостей;

2) отличное место для отдыха и развлечений.

Спасибо, что дочитал, и надеюсь этот пост будет полезен тем, кто собирается сам отремонтировать свой балкон или лоджию.

Лучшие посты за сегодня
11106

Отрицательная эвакуация

Отрицательная эвакуация Эвакуация, Плен, Политика, Скриншот
8290

Воссоединение

Воссоединение
7089

Все в IT!

Все в IT!
4929

Холодные зимы Крыма

4704

Укусил так укусил

Укусил так укусил Скриншот, Из сети, Ёжик, Укус, Странный юмор, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 1
4522

STOP racism!!!

STOP racism!!!
4374

Ответ на пост «Юморески из Твиттера»

4369

Я уже несколько лет всё чаще думаю, что

4183

Как птичка

Как птичка
4113

Ну как так-то...

Ну как так-то...
3963

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере

Свежее от Илона Маска, человека с 93,9 млн подписчиков в Твиттере Политика, Запад, Twitter, Илон Маск, Демократы, Республиканская партия, США, Скриншот
3892

Новая тактика

Новая тактика
3803

Ответ на пост «Детский туалет»

Ответ на пост «Детский туалет» Туалет, Родители и дети, Комфорт, Социальное, Текст, Ответ на пост
3751

Сходил за хлебушком...

Сходил за хлебушком...
3552

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3424

«Это не эвакуация, а сдача в плен»

3383

Спорт, а ты точно спорт?

Спорт, а ты точно спорт?
3366

Про слухи...

Однажды со мной перестали здороваться некоторые знакомые, просто игнорировали. Я была в непонятках, пока моя приятельница не ввела меня в курс дела. Начала я встречаться с парнем. А на него виды имела еще одна мадам. Сначала она ему про меня в уши дула - послал лесом. Потом мне про него. Тоже была послана. В итоге эта бестолочь растрепала всем, что я родила ребенка, утопила в ванне и выбросила. И нашлись те, кто в это поверил и начал воротить от меня рожу. Но я даже благодарна той имбицилке, ведь благодаря ей отсеялись такие люди из моего окружения.
3279

Неудачная шутка

Неудачная шутка
3163

Американцы с иронией иллюстрируют противостояние своего самоходного чуда-деда с нашим президентом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: