Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта.

Недавно была волна постов по поводу таких лампочек. Как раз одна такая перестала работать, посмотрим что там не так. Отработала она больше пяти лет.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Открываем

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Кондёру плохо) сразу заменим. Новый 3р обошёлся. Еле влез потом в корпус.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Нет, не заработала, проверим диоды. Выставляем на лбп 10v и ограничения
в 20 мА и проверяем все по очереди. Не путаем полярность.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Наш виновник, снимаем

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Точно такого же под рукой не оказалось, поставим то что есть, лишь бы работало.
Лучше снять с аналогичной лампочки если есть.

Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост
Ремонт Led лампочки. Ремонт ради ремонта. Ульяновск, Led, Ремонт техники, Длиннопост

Готово.


П.С. А лучше купите новую лампочку.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Диод 2 рубля, лампочка 200.

Хорошая попытка, продавец лампочек.

раскрыть ветку (85)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно такие за 60р брал

раскрыть ветку (30)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже брал по 57, 6Вт. БП два конденсатора и резистор. Конденсатор на 250В, вытек в лампу.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У переменки же напряжение больше 220, может кондеры должны быть с более высоким напряжением?

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, в розетках 230 +- 10% стандарт сейчас. Так что кондер на 250в точно рассчитан на недолгожитие лампы.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В блоках питания на входе стоят куда на большее напряжение. Нашел на столе разобранный БП, после транса кондер на 400вольт. И это правильно. На конденсаторе напряжение будет примерно в 1,41 раза больше входного переменного. А вот насколько правильно для схемотехники лампы кондер на 200вольт?

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет выпрямителя. Там стоит трансформатор. Так что умножение на 1.41 тут не применимо от слова вообще.
И да, че-то я сам загнался. Там может стоять кондер хоть на 30 вольт, все зависит от того, насколько транс понижающий понижает напряжение.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? А вдруг диодный мост стоит на обратной стороне платы? Ну не может полярный электролит работать в  переменке, ну никак.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

СветоДИОДы. Нет потребности в дополнительном диоде, который обычно ставится, чтобы обрезать отрицательную составляющую переменного питалова.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодов 16 шт, прямое падение напряжение 3,5х16=56 (что коррелирует с цифрой 53 на плате). Значит присутствуют элементы, которые ограничивают напряжение и ток. Электролиты полярные, они умеют работать только в постоянном/импульсном напряжении, значит присутствуют выпрямительные элементы. Транзистор на плате возле ВЧ трансформатора тоже просто так от переменки работать не будет. Так что есть там выпрямление входной переменки, есть, хотя бы один диод, но есть.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Диод - уже выпрямительный элемент. Только фишка в том, что он выпрямляет ток тупо отрезая отрицательную составляющую преобразуя синусоиду в "редкие горы" импульсного, но уже однополярного питания. А вот мост из 2-х пар встречно поставленных диодов (диодный мост) превращают синусоиду в "частые горы, прямо одна к другой".
Количество диодов ты сам посчитал - 16 штук. Только эти диоды еще и светятся, и по этому называются "светодиоды".
U1 может быть какой-то микрухой на 3 ноги, либо диодной сборкой. Честно хз.
GX53 - тупо название цоколя.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет трансформатора. Там дроссель. Для драйвера светодиодной. А на обратной стороне платы есть диодный мост.
Автор поста оценил этот комментарий

А там и стоит один на 400В 3.3 мкФ, входной видимо, и 10,0х200В, скорее всего выходной. Причем, судя по количеству светодиодов, 200В это с запасом, устал явно от ВЧ составляющей или от температуры, там и светодиоды все уже деградировавшие, видно что люминофор потемнел.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В розетке максимальное напряжение 310в(+-10%), конденсатор должен быть расчитан не меньше чем на 350в.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амплитудное да 310, а действующее при этом 220В.  Про максимальное тебя не поняли. Хотя у меня дома 220В давно уже не было, в основном в диапазоне 230-238В

2
Автор поста оценил этот комментарий

В розетке максимально напряжение 380 вольт, и то при отгорании нуля. По стандартам 230+-10%, что как бы минимум 207, а максимум 253. Если напруга за этими пределами - пиздуй жаловаться.
Откуда ты 310 вольт взял - одному тебе известно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже сказали, что АМПЛИТУДНОЕ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я, блядь, не умею читать комменты, адресованные не мне, если не захожу в пост. У меня нет дара ясновидения. Я адресовал тебе комментарий на пикабу, но не в этой ветке. Ищи его. Да, там про твой дар ясновидения написано и на него даже отреагирует модератор, если ты его найдешь и позовешь его.

Автор поста оценил этот комментарий
Лайк
2
Автор поста оценил этот комментарий
200? Купили мы значит диммер в новую квартиру... На потолке over 20 диммеруемых gu5.3 лампочек стоимостью ~450р на тот момент. Прошло меньше года... По одной начали выходить из строя... Сдохли все. Посмотрели на это всё и решили ставить обычные, не диммеруемые, ибо как-то дорого...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо выкидывать чеки от led лампочек, на них гарантия 2 года, меняют без проблем
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В леруа на их лампы Lexman от 3 до 5 лет гарантия, а с учетом сервисной карты это вообще крутяк, все чеки в ней.
Автор поста оценил этот комментарий
Хто ж знал, что оно окажется говном
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, кроме тебя)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда диммер убрать не забудьте. А то лампы сгорят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а паяльник и мультиметр?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня это все есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка, я покупал недавно, новая ~140 рублей. 10 Ватт.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите не только на ватты, но  и на люмены. Иногда встречаются экземпляпы 10W экземпляры в 450 люменов.

В 100W лампе накаливания  1500 люменов, а значит в аналогичной 10W светрдиодной лампе должно быть не менее 800

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите не только на ватты и люмены, но и цветовую температуру (для глаз самое норм 2800-3200K), коэффициент пульсации (не более 10-20%) и коэффициент цветопередачи (не менее 80 CRI).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой гарантии, что заявленные на китайской ноунейм (Гаусс, ASD и прочие Нафигаторы) лампочке люмены хоть как-то соответствуют реальности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100 ватные ЛН тоже разные бывают, на разное напряжение рассчитаны и разный свет выдают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в среднем. Что бы значить что перед тобой лежит. Лампа с приписанной мощностью или нормальное изделие. Вообще хорошая светодиодная лампа, сейчас не может стоит дешевле 150 рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же вам это сказал и где вы смотрели? Смотрел ламп тест там ценники да 150-200. Я же эти лампы по 60 брал сейчас могу за 75-80 взять

Автор поста оценил этот комментарий
Все магазины лампочек уверяют что диоды 1:10 по потреблению к лампам накаливания. Сравните световой поток и 1:7 получится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 ватт ниочем.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В кухне 6 ламп по 3ватта такое ощущение как днём
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна на 25.

Автор поста оценил этот комментарий

ниачом вообще без лампочки. а даже 3 вата это 3 вата...

1
Автор поста оценил этот комментарий

больше 6 ватт в таких лампах - выжигатель глаз. лучше больше ламп меньшей мощности ставить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для многих случаев более чем.
Для туалета точно избыток, там и 7-8 ватт хватит (800 люменов+-) для кухни, если 1 лампочка, то 20-25 как минимум (2400 люменом +-), но могут при такой мощности перегреваться. А вообще разбаловались. раньше ЛН 40-60Вт и хватало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В зале всегда стояло 300 Вт ЛН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас китайские люстры горят от 40Вт :(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне порой и ЛН в 200 Вт не хватало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну когда я 8 таких лампочек на 16 кв.м поставил то норм как по мне.

Автор поста оценил этот комментарий
Продавец диодов!)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку