Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ.

Всем добрый день, я вернулся. Закончили ремонт примерно 1.5 года назад, летом 2018 (привет Лига Лени). На жестком диске нашел фотки – и решил завершить начатое в 2017 году, тем более обещал вам. Краткая предыстория: Купили в ипотеку убитую однокомнатную квартиру и своими силами без опыта делали ремонт по вечерам после работы. Фото до-после и предварительные планы квартиры.

Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками
Ремонт квартиры своими руками - ФИНАЛ. Длиннопост, Ремонт, Финал, Своими руками

Подводя итоги. Плюсы: 1) делали для себя, все на своих местах, приятно приходить домой. 2) Познакомился кратко с миром ремонта – инструмент, материалы. 3) Все новое - трубы, электрика, стены, окна, двери, полы (внутреннее спокойствие – надеюсь на долго). 4)Общие затраты на ремонт – было бы приблизительно в три-пять раз дороже, если нанять рабочих.

Минусы: 1)Заняло много времени и сил. 2) Допустил много ошибок – первый раз он такой).

P.S. Если это прочитал кто-то из молодых, не боитесь мечтать, пробуйте новое. Возможно, вы будете ошибаться, будет сложно, но если дойдете до конца, результат вам понравится.

Если это прочитали взрослые, кто делали что-то подобное, а может даже строили дачи, дома… Вы красавчики и заслуживаете огромного уважения (одновременно заботится о детях, ходить на работу, и делать ремонты, строить – это большой труд!). Дети цените родителей.

Всем пока. Спасибо за внимание.

По стоимости напишу в комментариях.

Подпишитесь, задавайте вопросы.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

По стоимости

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (178)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу спросить - Вам будет интересно зная уже финал.. посмотреть процесс (только краткий) с той части где я остановился в тот раз? Напиши плиз..

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши про ошибки, пожалуйста. Тоже предстоит ремонт, своими руками.

раскрыть ветку (22)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Выложу процесс скорее всего. Хотя не понятно - будет ли это интересно?

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Будет! Смотреть как делают ремонт всегда интересно. Не то, что делать))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, будет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

конечно интересно! скоро и мне делать, не знаю с чего начать даже

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С плана, постарайтесь расписать все, по деньгам посчитайте

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой программе сделано проектирование?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на что опирались? советы бывалых или какие-то может ресурсы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советов я конечно много услышал за это время) я бы вам посоветовал все разбивать на небольшие дела. Смотрите на ютубе, читайте статьи - но когда дойдёт до дела - остаётся импровизация

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно будет, только морально готовься, что будут профи с чсв и свое чсв будут об тебя почесывать. И смело их посылай, что у тебя кровать на антресоле и ваще все заебись!)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я это уже прошел..) мне стало легче, проще стал относиться, когда я увидел где мужик сделал вообще супер класс.. с моим не сравнится близко.. и все равно ему писали.. что не так .. и вообще он мудак.. Я не против пусть пишут, у меня все равно ошибок куча

Автор поста оценил этот комментарий

За не удачные решения особенно интересно.
Ошибка выжившего она повсюду )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Основа это руки, и просчет всего. Знания можно почерпнуть на ютубе. Перед нанесением чего либо обязательно подготовить основание. Снять всю старую краску, все обои, возможно шпаклевку, если планируете в этом месте штукатурить. Прогрунтовать и дать ОБЯЗАТЕЛЬНО высохнуть грунтовке. Грунтовка, это по сути клей, он пропитывается в верхние слои старого основания, и при высыхании упрочняет его. Плюс грунтовка склеивает пыль осевшую на основание, тем самым повышая адгезию(сцепляемость с основанием). Если краска не удаляется(что весьма плохо и стоит все же попытаться удалить, ведь со временем она может начать отлетать от основания) то наносим грунтовку с добавлением кварца(бетоноконтакт), его стоит наносить и там где черезчур гладкие поверхности для зацепления штукатурки. Для выравнивания стен применяется штукатурка(сейчас частенько используют гипсовую штукатурку ротбанд, но она относительно быстро схватывается, поэтому не замешивайте много пока не приловчитесь к ней). Опять же для штукатурки нужно уметь выставлять маяки, пользоваться правилом(кстати даже от того как держишь в руках правило зависит качество штукатурки), не забывать что раствор, особенно если большой слой(больше 20 мм) будет сплывать, пока не схватится. Для того что бы "избежать" наплыва штукатурки ее можно пройтись правилом спустя некоторое время пока не схватился ротбанд. Кстати старый слой штукатурки лучше снять, что бы не терять лишнее пространство и он(старый слой) может быть не надежный. После штукатурки идет шпаклевка(это я предполагаю что с полом все ок так как начинают именно с пола). Опять же перед нанесением шпаклевки нужно прогрунтовать основание и дать высохнуть грунтовке. Шпаклевка не выравнивает основание(это делает штукатурка) а сглаживает небольшие неровности(2 - 3 мм раковины, небольшие ямочки, небольшие царапины) образовавшиеся в результате нанесения штукатурки. Если штукатурка легла криво то и шпаклевка тоже будет кривой. Шпаклевка наносится в два слоя. Потом зачищается так, что бы не были видны "проплешены" на стенах(должна быть полностью белой и не должны виднеть стены из под нее). Зачистка нужна для того, что бы сгладить переходы(начнете шпаклевать поймете что это). После грунтуете и клеете обои. Предполагается что все работы и как их делать вы посмотрите в ютубе. Сантехника и электрика делается еще до того как будут оштукатурены стены. Часть электрики напрямую зависит от того где расположится мебель. Например в коридоре может стать шкаф, практически до потолка что визуально отодвинит коридор к стене где нет шкафа. И провод под люстру стоит проводить не в центр коридора а в центр "визуального" коридора(расстояние от предполагаемого шкафа до стены делим на два это и есть центр нарисуйте на листочке и поймете). В некоторых случаях розетки должны будут быть над тумбочкой, столом, столешницей кухни и других местах. И от этого зависит высота розетки. Короче очень много нюансов на самом деле и все не рассказать и не описать. Найдутся какие нибудь углы или выступы или еще какая нибудь "трихамундия" которую нужно будет как то красиво обыграть. Скажу что продумывать нужно заранее, а не по принципу сделаю, а потом придумаю как обыграть. Потом уже возможно будет невозможно. Вот в такие минуты голова у отделочника начинает "пухнуть" как грамотно обыграть и желательно не напрягать заказчика, это ему не к чему. Кстати магазинные уровни тоже имеют свойство "врать" поэтому, если не умеете проверять, берите хотя бы какого-то именитого(stabila, kapro).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ВО! Спасибо за "центр визуального коридора"
Полгода учусь на ютубе в ожидании своей новостроки, не дошел до этой простой мысли )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если новостройка, то монолитные стены, если такие будут можно не штукатурить а сразу шпаклевать. Нужно учесть что там где будет стоять мебель нужен уровень, там где не будет, достаточно визуальной ровноты(хотя советовал бы везде уровень сделать). Там где будет стоять в углу: мебель, ванна, умывальник, кухня и т.п. нужны углы в 90°. Пол наверняка уже будет нормальным, но не факт. При работе лучше сразу убирать остатки смесей с пола. Потом, когда схватятся, их намного тяжелее отодрать. А напольное финишное покрытие требует ровноты, а не бугров.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это читал, спасибо.
Отделку обещают предчистовую, по сообщениям первой очереди в целом все ок. Стенки не требуют доводки, даже в санузлах, но опять же будем посмотреть. Пол буду заливать самовыравнивающейся смесью (парочку миллиметров), чтобы сделать ваще красоту под покрытие, а стенки буду готовить на обои под покраску. Все таки новострой. микротрещины обязательно будут в первые 5 лет.


Единственно все думаю - натяжной либо заморочиться ГКЛ, и ламинат или ПВХ плитка.

Я просто восхитился тем что мне в голову не приходила такая простая мысль - сделать лампочку по центры свободного потолка а не по геометрическому центру комнаты. А как у ваше фразу прочитал - сразу такая ДЗЫНЬ и лампочка над головой ))

И тут же проект поменялся в очередной раз ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжной потолок самый дешевый исходя из стоимости смесей и трудозатрат. ГКЛ сделать новичку да еще и ровно, придется сильно постараться, а после всех работ до покраски он должен быть идеален, даже не должно быть царапин(краска не скрывает, а наоборот еще сильней показывает все царапины) поэтому зачистка шпаклевки ведется под лампочку и выбирается наждачка нужного размера абразива. Я на потолок стараюсь брать не мение 200, где то 240. Пвх или ламинат - не посоветую так как это личное предпочтение самого человека. Плюсы и минусы я думаю в интернете найдете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов и минусов я обсмотрелся выше крыши )) Потому то и завис между.
В любом случае спасибо за еще одно мнение в копимлку

Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать про наружние металические уголки при штукатурке, армирующей сетке при шпаклевке, короче много чего не сказал. Оно всплывает только когда собираешься делать ту или иную работу, а так по памяти всего и не вспомнишь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сначала думали сэкономить и делать самим, но потом всё-таки решили нанять рабочих. Слишком много нюансов и при условии, что мы оба работаем полный рабочий день, ремонт бы очень сильно затянулся... не говорю за всех, но в нашем случае точно лучше нанять профессионалов и побыстрее въехать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Вот только много недопрофесионалов в этом деле. Ищите только проверенных людей, желательно посмотреть на работы лично, а не на фотографиях. Обычно работает "сарафанное радио". И когда смотреть будете не видитесь на интерьер, он зависит зачастую напрямую от людей или дизайнера, а смотрите на ровность линий. Особенно обращайте внимания в разного рода углах(там тяжелее всего сделать) откосы например насколько ровные и т.д. Видны ли царапины на потолке на откосах. Если нет, то как смотрится потолок со стороны(выйти в коридор и посмотреть на потолок в комнате). Короче если ремонт понравился то вполне себе можно связываться, но даже в этом случае вы полностью не застрахованы. На человека может работать люди и они могут меняться(по зарплате не устроило или пока другой объект делает, занят)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати хороший мастер часто идет на "расхват" поэтому зачастую сразу он к вам не придет, а как только очередь освободится. Учитывайте это при выборе мастера. Очередь даже может быть на пол года вперед(иногда даже на год расписано). А вот если мастер готов уже завтра приступить, то это может быть либо стечением обстоятельств либо "неважный" мастер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по совету (сарафанное радио), и тоже ждали очередь, ну не полгода, правда. К сожалению, работы не удалось посмотреть, но нам трое человек их советовали, доверились, других вариантов все равно не было, а тут хоть рекомендации есть.

Работают по договору, оплата после проделанной работы, в принципе ребята при личной встрече очень приятное впечатление оставили, будем посмотреть, как говорится, на следующей неделе приступают. Если понравится, будем и санузел у них заказывать, пока что начнут стены ровнять, правда на санузлы бы я бы точно предварительно посмотрела

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем камера на окне в кухне?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательный читатель! Купил по скидке где то! Это не настоящая, но мигает

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый этаж?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она направлена на парковку. Может и спасала уже. Из далека не понятно муляж или настоящая

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже хотел спросить зачем она там, если в сумерках и ночью она будет снимать только свое же отражение в стекле. Проверено на личном опыте :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не снимает)

95
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очень всё ТАК дешево, что просто не верится.

Где бы достать такую  кухню всю за 20 тыш?

раскрыть ветку (44)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Покупали в ИК.А )спб

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где Вы покупали качели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лента

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой программе рисовался план?
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Planner 5d - планировщик домов и интерьера. Программа для телефона.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только для телефона.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*с поддержкой телефонов )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рисовала жена, честно не помню.. можете глянуть в предыдущих частях

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно,что вложили душу в каждую мелочь! Очень уютная квартира) Вы молодцы!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно такое слышать!!! Спасибо

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга в Ике.. покупала за 17к

В Нофе от 14к стандартные кухни 2,4м

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В моей местности такие цены и такие названия не будут еще лет так 10 как минимум. :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

м/б доставка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня война за окном скоро как уже 6 лет. И сколько она еще будет длиться - одному Богу известно.

Недавно заказывал себе кухню (да, ремонт продолжался и во время войны), цены ну просто в разы больше. А кухонные столы и стулья - все в основном из РФ везется, с соответствующей наценкой..

9
Автор поста оценил этот комментарий

а штукатурка? а шпаклевка? а краска? или вы обои прямо на такие стены клеили? а окна? а потолки? а пол только цпс выровняли? а подоконники к окнам? а откосы? а дивная лепнина с пвх уголками?

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы ! Некоторые вещи я не записал ! А они были . Значит общая стоимость ещё вырастет.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правило написали а уровень? А перфоратор стоимость? Молоток, нож со смеными лезвиями и т.д. и т.п. Я сам работаю отделочником и мне не приятно, когда сравнивают работы типа с отделочниками и без. Многие воспринимают это как то, что любой сможет сделать. А потом приходишь, после таких горе мастеров(не про этот случай говорю) и не знаешь как ту кривизну исправить до нормального. Стоимость работ бы возросла, вполне логично что люди за бесплатно не хотят работать. Почему не рассказали насколько иногда физически тяжелая работа. Понимаю, когда человек говорит что денег не хватает нанять, самому не хватает на многое. Не уверен что все виды работ сделаны правильно. Сфоткано с того ракурса, где не видны "косяки". Но если реально сделано хорошо, то похвально! Заметно, но не критично что шкаф внизу прижат к стене, а верх сантиметра на 2 отходит. Это говорит что что-то не в уровень, либо стены, либо пол. Остальное нужно смотреть глазами, фото всегда красивые, даже если в жизни косяк,на косяке.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло что у родственников брал инструмент. А насчет физической тяжелой работы - это 100% . За такую работу должны платить достойно - просто у меня не было денег. А про откосы и т.д. их вообще не реально сложно делать (нужен опыт).. И поверьте у меня косяков очень много - это факт. Сфоткано удачно.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так молодец. Хвалю. Это очень тяжело, после работы еще и дома впахивать и по выходным.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По себе могу сказать так .. начать самое сложное. Потом как то полегче идёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось хорошо! Красавчик!)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Thank you

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати это, как я понимаю, жена дизайном занималась. Ее тоже похвалите все очень даже хорошо подобрано(на мой вкус).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она сейчас читает со мной, говорит спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

а где жили 1.5 года? просто простой квартиры это потенциальный убыток хD

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В ней. Это было жестко. Одновременно снимать, платить ипотеку и на ремонт тратить деньги не получилось бы. Мы в неё заехали сразу после заливки полов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну надеюсь вам не придется ее делить) я бы побоялся расписаться и платить с девушкой ипотеку, но благо у меня есть выбор на этот счет:D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у вас выбор на этот счёт? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с жильем повезло. да и сам через пару лет уже на вторую конуру насобираю

Автор поста оценил этот комментарий

Косяки есть и у отделочников, просто идеально сделать не возможно. А вот их количество и насколько они критичны или не видны говорят о мастерстве отделочника. И хватает таких отделочников, что ваш ремонт будет сказкой в сравнении! Поверьте встречал такой ужас!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут полностью с вами согласен. Просто часто сталкиваешься с людьми, которые не готовы платить за тяжелый(не только физически, но не без этого) труд. А мозаика на столешнице, торец это плоховато получилось или визуальный обман?(просто интересуюсь, не хочу никого задеть, знаю что очень тяжело!)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там угол отпал) что то уронил! Обратно сделать уже не вышло(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мозаика один из самых сложных элементов. Я пока ей не работал, даже не знаю как у меня получилось бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я не хочу никого оскорбить или обидеть но отделка это реально то что сможет сделать каждый. тут не надо иметь знаний или инструмента как в сантехнике, электрике и т.д. бери шпатель и ваяй. хочешь лазерным уровнем размечай, не хочешь - гвоздь на нитке. купил мешок материала, шпатель и таз и поехали. обои, грунтовка и остальное так же.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если на то пошло, то любая работа это реально то, что может сделать каждый(большинство работы является такой). Но это вы спросите лучше у автора поста, насколько легко(не только физически) махать шпателем, если хотите построить что то красивое. Из инструмента: перфоратор начинается от 10000 а нормальный под 20000, лазерный нивелир(уровень) нормальный начинается от 7000 рублей, шуруповерт нормальный от 5000 рублей, электрический лобзик от 8000 рублей, уровень kapro и не один окола 2000 за штуку, стремяночка небольшая порядка 1500 - 2000 и куча мелочей типа молотка, шпателей, валиков(например анзовский шубка плюс ручка порядка 1000 или даже дороже), кисточек, набор бит, отвертки, нож со сменными лезвиями, отбивочник, правило(шпателя и правило идут как расходники, но если пользуешься дорогими шпателями то сам покупаешь). Это только то что навскидку вспомнил. И да попробуйте плитку положить или даже выставьте грамотно маяки под штукатурку с углом в 90 градусов, а потом даже попробуйте оштукатурить стену, и что бы не поплыло.А как "легко" потолок сделать что бы все было хорошо! А то что вы называете отделкой, это размазывание смесей на стену. И да с этим справится каждый, только такой объект не примут люди! Так что я не хочу вас обидеть но вы дилетант в данном вопросе и то, как вы себе представляете отделку, это вершина айсберга. Попробуйте всю квартиру прогнать от а и до я, а потом расскажите как это легко(я не только про физическую составляющую). А еще хотелось бы мне посмотреть потом на это и показать все косяки что понавылазили, что бы стыдно было за свои слова!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

всю квартиру сделал сам от а до я. весь инструмент у меня есть. и отделочный и столярный. столярка хобби. не понимаю как можно не иметь дома ножовки молотка и отвертки. работа у меня конструкторская за компом. так что знаю, умею, практикую. плитку класть да нужен навык, для остального достаточно школьных знаний геометрии, соображалки и ютуба.

докатился я до такого когда узнал что за подвесной потолок за работу люди просят 250 долларов хотя я справился за 4 выходных дня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком регионе 250$ за потолок захотели? Про какую разновидность подвисного потолка идет речь? Гипсокартон? 250/4 = 62.5$ в день. Не скажу что это много в день, но и не мало. А вот работы которые сделали вы и какие были бы сделаны людьми возможно отличаются по количеству. Раскажите поэтапно что именно вы делали и как. И что вам обещали за 250$ сделать? Какова квадратура потолка?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за приложение для составления плана использовали? Сами план составляли?

13
Автор поста оценил этот комментарий

судя по затратам ты не из лиги лени, а из лиги жмотов. Почтение тебе. Хотя не вижу в смете ничего про электрику. Все же лига лени.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электрика была вроде.. провода , мелочь .. 10000

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так да.. я очень на многом экономил.. и так больше получилось .. я рассчитавал 150000 потрать, и 3-6 мес. а растянулось вот как

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за 150 с мебелью и техникой никак, пазве что на авито покупать и потом самому реставрировать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито можно и купить неудачно. Самому реставрировать тоже надо уметь

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда хочется и рыбку съесть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

мебель брать можно. Венские стулья, буфеты, столики, бюро. Тем более в Петербурге, там выбор такой мебели большой. А материалы для реставрации и в икее есть, краколет с патиной  и все такое. Отделка так заставит мебель играть, что слов нет. При чем не дспушное говно будет в доме, а дерево.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же, это не дошираком унитаз шпатлевать. Тут и инструмент нужен, и помещение с аспирацией(на крайняк дача и лето) что все можно было перешкурить перекрасить.

Разбираться в соединениях хоть немного, на саморезе мебель активного использования( столы стулья) держится не долго. Помимо этого в общую композицию сложно попасть, да и времени это занимает не худо.

Если есть своя мастерская/гараж и это как хобби - результат будет огонь. Если же делаешь ремонт просто и без навыка то такой вариант очень накладно рассматривать со стороны энергозатрат на изучение вопроса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё на дачу и обратно возить не хватало.
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, у меня знакомая буфет и шкаф перекрасила подстелив пленку..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт для себя делаю уже в 4 раз. Всегда рассчитываю так: грубо прикидываю все основные работы и траты, с округлением в большую сторону, полученную сумму умножаю на два. Если что-то остаётся - хорошо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тактика, видимо всегда дороже получается от изначального плана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По первых - мелочи. Денег на них уходит понемножку, но в итоге очень не мало. Во вторых что-то иногда в процессе хочется улучшить. В третьих цены - они не снижаются.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос: вы где ламинат взяли всего на 2000 рублей? Какой класс ламината? Где в списке подложка под ламинат?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на второй этаж ламинат, самый дешевый из Лер.а , подложка входит в эту цену. Основной ламинат внизу дороже значительно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и электрика за 10к - сомнительна. Только РКН + автоматы больше выжрут, а нужны еще провода, розетки, выключатели и т. п.

Пост - пиздабольство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смета явно занижена, даже если представить что все сделано из жуткого дешмана, все равно мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Как вы могли уложиться в такую сумму?? 😅😥😭Сейчас прям ремонт в ванной делаем, все закуплено, общая стоимость 100к
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая площадь санузла, и какие материалы. Соседи делали ремонты - два _одинаковых_ помещения, один 150+к влил, другой под 400, а визуально - я смотрел - ну практически одинаково - душевая кабинка, плитка, инсталляция, парящая раковина. Просто в одном плитка из Белоруссии, а во втором - из Германии чтоль.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ценник в магазинах подрос. Много самодельных вещей сделали, экономили

3
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ пугай меня. Я на ванну 50 выделил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При должном уровне жмотства - вполне реально. У меня 40 ушло, и это ещё можно было оставить старые ванну и раковину, отмыть только - вообще всего за 20 бы вышло.

5
Автор поста оценил этот комментарий
100 тыс это ооооочень дешево. Мы 250 готовим на туалет/ванную.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А стены потом ровнять будете? Там ж счет на мм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой метраж квартиры?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подозрительно мало затраченно на электрику. Была ли полная замена электропроводов или частичная. И электрический щит старый или новый собрали?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже делаю ремонт 33,4м2 переоборудованием в 2-ку.

Коридор 8м2 установим там кухню 2,4см

Улучшенная черновая + ванная выложена плиткой стоит унитаз и раковина.

На данный момент траты 201 663р

Лимит с мебелью и техникой был 200к. но выйдет где-то на 230-250к

И комната будет оборудована пока 1. Вторая будет пустая.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел на смету, стало страшно. тоже скоро делать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное что за этим всем надо в магазины ездить, если рядом нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в 5 минутах от дома Леруа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

везет! но и пять минут что-то тяжелое негабаритное надо довезти донести)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Данную перепланировку согласовать не получится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким образом, перенос кухни на территорию жилых комнат и санузлов запрещен (за исключением первого/второго этажа квартиры и последнего соответственно). Кухни можно переносить только в нежилые помещения (коридор, кладовая, гардеробная и т.д.).

Источник: https://resog.ru/perenos-kuhni/


В коридор можно

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут кухня? У него кухня была слева (стояк даже нарисован), а там размещена спальня, однако жилые помещения нельзя размещать на месте кухонь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по документам это назовется кабинетом а по факту спальня. в чем проблема?

Или ты думаешь, что ежедневно будут ходить "проверяющие" и смотреть а так ли на самом деле?

Сейчас даже с неузаконенной планировкой квартиры продают без проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как молодому ответьте, что за пункт "правило"?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для выравнивания

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПравИло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, что не правильно прочитал. Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, получилось очень бюджетно и круто.

Сам делал мелочевку перед въездом в квартиру, но там капля в море, по сравнению с вашим. И так долго со всем возился, где-то по незнанию, где-то из-за излишней педантичности.

Уверен, что следующий ремонт, с черновой отделкой, блэкджеком и шлюхами доверю специально обученным людям.

А какая высота потолка, что получилось спальное место там забубуенить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я также как вы в некоторых ситуациях долго возился., прям один в один как вы сказали

Автор поста оценил этот комментарий
Электрика за 10к? Это только провода или за всю?
я на однушку только 20 к минимум на материалы по электрике потратил и я ещё экономил сильно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы там делаете на такие деньги? Или в момент покупки квартира вообще без электрики?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старую алюминиевую менял
Автор поста оценил этот комментарий

Да нуу, всего 373К!

Автор поста оценил этот комментарий
Увидел спасибо, вопрос по высоте потолка остаётся на повестке )
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3,40-3,45

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мне б такие, а не 2,6...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может где то ещё меньше есть высота

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. В другой квартире у меня 2,4 вообще, туда даже шкафы не влезают и об люстру головой удариться - милое дело. Люстры в итоге там заменил На плоские, но в квартире неуютно из-за такой высоты.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
а не подскажите, где кресло брали и за сколько? не увидела в списке)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про качель, то в ленте по моему 1000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжка 3000? Мойка 2000?
Автор поста оценил этот комментарий

а двери? а коробки? а трубы по сантехнике все?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двери там написаны. А так прямо до каждого шурупа я не считал. После покупки округлял и писал основную покупку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где? дверцы это двери межкомнатные? дак самое дешевое полотно 700 р + коробка + фурнитура

Автор поста оценил этот комментарий

Шпаклёвки не вижу, простите. Или не использовали?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была , может она в мелочь куда попала, может не записал .. но ее точно пару банок ушло

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пару банок? на такие стены мешков 10 нужно, а то и в 2 раза больше

Автор поста оценил этот комментарий

Да я так спросил, сейчас сам начал ремонт в комнате, шпаклёвки на голые стены пропасть уходит.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку