Ремонт клавиатуры у планшета

Добрый день. У меня случилась неприятность - капнула чаем на клавиатуру планшета Irbis (которая приклеена к чехлу), и несколько цифовых клавиш перестали работать. В окрестных сервисах за такое в принципе не берутся, видимо, придётся искать частного мастера где-нибудь на профи.ру.

Подскажите, насколько это вообще сложное дело? После историй про мошенников, настраивающих компьютеры за десятки тысяч, я совсем не уверена, что смогу адекватно оценить масштаб и стоимость ремонта, которую озвучат, и не попасться на развод. Особенно если планшет уже будет в чужих руках для диагностики.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.3K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.

В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу коммент о нецелесообразности ремонта. Там дорожки на уровне рисованных графитом. Купите новый или б/у рабочий чехол с клавиатурой.

раскрыть ветку (1)
1

Да мне и этот пока годится, просто думала, что это как-то легко исправляется.

2

Пленочные клавиатуры плохо поддаются ремонту после залития. В вашем случае, когда речь о супербюджетной марке ирбис, имеет смысл либо переназначить цифры программно, либо купить новый чехол с клавиатурой.

раскрыть ветку (1)
1

Я сейчас примерно так и делаю - по сути, там только два знака из неработающих нужны.  Просто не оч удобно.

Такое гамно Irbis обычно покупают те, кто явно не готов платить нормальных денег за ремонт. В комментариях правильно было замечено, что оно вообще проектируется так, чтобы скорее всего работало на момент доставки на витрину, не более. Так что говорить о целесообразности ремонта не приходится. О ремонте следует думать перед покупкой.

раскрыть ветку (1)

Мне нужен был планшет с клавиатурой только для того, чтобы время от времени набирать тексты, сидя на балконе с чаем. Покупать ради этого что-то хорошее и дорогое - ну так себе вложение.

Как только отклеить клавиатуру от чехла, я этот чехол идёт в мусорку. И поищите на авто, было объявление человек продавал кучу клавиатур на такие типы. Или напишите модель, я вам подбиру варианты
раскрыть ветку (1)

Irbis TW53. Я посмотрела на Авито - есть объявления, но для других моделей. Они друг от друга отличаются?

показать ответы
Стоп.
давайте так.
для очистки годится любой спиртовой раствор.
если в пластиковой запечатке есть нарушения- через эти нарушения этот раствор и пройдет ( логично)
задача- очистить, значит:
пох, водка или спирт, главное протереть.
Если нарушений герметичности между отсеками не было, то:
50/50 должно сработать и с водкой.
Протереть хорошо после использования.
Дождаться полного просушения.
Подключить питание.
С шепотом: помоги мне bobr22- включаем.
Восторгаемся/ ненавидим.
раскрыть ветку (1)

Запомнила, попробую ))) когда новую клаву куплю, ну так на всякий случай )))

показать ответы
От спирта у меня ни одна деталь не умирала. Если только он пластик не растворяет.
На всякий случай... используйте этиловый.
Я серьезно во всех отношениях.
И вот по поводу сиропов, меда и прочих углеводных составляющих, тот же макаронный бульон...
Вода- растворяет хорошо. А спирт- безболезненно.
Мое мнение- хуже не будет ( с плёночной клавой не пробовал. пока)
раскрыть ветку (1)

Так. А водка годится? Спирт-то еще найти надо.

показать ответы

Есть определённый шанс что после хорошей просушки клавиши снова заработают.
Желательно вынуть батарейку и на 2-3 дня чехол на батарею.

раскрыть ветку (1)

Там была буквально капля. А клавиши отключились не сразу, на следующий день. То есть как раз когда высохло.

показать ответы
Я не знаток. Но есть вариант, который всегда срабатывал.
1. Заливаем спиртом.
2. Сушим.
3. Если не получилось (50/50)- хрен с ним, не прокатило, читаем внимательно комменты выше.
раскрыть ветку (1)

Ага, а если потом и остальные клавиши умрет?

показать ответы

старую оторвать

раскрыть ветку (1)

А планшет от этого работать не перестанет?

показать ответы

к чехлу приклеить)

раскрыть ветку (1)

В смысле, поверх старой? )))

показать ответы
3

Просто купите у китайцев bluetooth клавиатуру, которая понравится. Ну и тюбик клея опционально.

раскрыть ветку (1)

А клей зачем?

показать ответы
3

Для такого планшета (Irbis) - стоимость ремонта может быть сопоставимой со стоимостью самого планшета, или вероятного аналога на замену(покупку). Ирбис=перелицованный в России китаец, которых штамповали кучами из всего и вся. К примеру - у меня был Асус-планшет 7" - даже своими силами (с заказом экрана-тача из Поднебесной) - все равно ценник вышел в полстоимости..... Сейчас вот валяется в "закромах" - и не нужен, да и АКБ сдохла - чтобы запустить - еще полпланшета по стоимости вложить, а уже и не нужно (да и не переваривает он по старости современные форматы)

раскрыть ветку (1)

Понятно, придётся оставить так (

5
Не факт что можно вылечить, если я правильно понимаю что стоимость подобной техники 5-7к на Авито, убить пару дней на чистку клавиатуры которую не закладывалась функция разборки сомневаюсь что кто либо захочет, вердикт не целесообразно.
раскрыть ветку (1)

Спасибо. Видимо, и правда не стоит.

показать ответы