Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку

Начитался я чужих историй про ремонт хрущёвок, где люди рассказывают про тяжесть и их морально поддерживают, мне тоже захотелось.

Вторичка это действительно лютый пиздец, если делаешь сам и без опыта - каждый день твоё настроение насильно катают на огромном волосатом американских горках: от "ура, хороший денёк!" до "зачем я вообще полез за ипотекой, почему я такой тупой"... Поехали.


ПРЕДЫСТОРИЯ

Некоторое время назад меня сильно начали напрягать проблемы съёмных хат - полы, насекомые, окна, обычные соседи и классические соседи в общагах, насекомые, электрика, вода, насекомые, животные, цены...

Я знаю, что бОльшая часть этих проблем решаемая, однажды даже сделал из общажной гостинки конфетку, там был смысл скомпенсировать хорошее состояние низкой оплатой, но делать такое каждый раз - увольте.

Свои финвозможности оцениваю в "чуть выше нуля", всё ждал момента когда разбохатею и возьму за налик без кредитов...

Время шло, ситуация не менялась, поэтому сугубо ради лулзов, очередным субботним летним вечером заполнили заявку онлайн на домклик. Т.к. был первоначальный взнос выбирали вторичные однушки, на них нужно 1,4-1,6кк, с учётом взноса планировали взять комфортный кредит на ~1,2кк рублей. Жалко было смотреть на вклад, который каждый месяц съедается реальной инфляцией.

Документы уже все были у них (ЗП клиент), получили СМС "Доки у нас, предварительно одобряем, в ближайший рабочий день вы получите решение и с вами свяжется менеджер". Похихикали и пошли за мороженым.

Не успели доесть мороженое - приходит СМС "Вам одобрено 1 900 000 рублей, успейте выбрать хату до конца августа". Сказать, что мы офигели, это ничего не сказать! Планы на будущую жизнь менялись в корне, но тогда я ещё не знал о том, что ждёт впереди...


СОВЕТ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ


Слышал я, что Греф хочет отжать рынок у риэлторов до 2022 года (вроде). Что могу сказать по этому поводу - полностью его поддерживаю. У нас в агентствах сидят такие люди, что мой яркий пердак вы могли неоднократно наблюдать без телескопов на пути к Марсу.

В связи с этим у них сейчас крайне лояльные условия и выдают практически всем на практически любое жильё, документы смотрят сами и берут на себя риэлторские услуги. Если повезёт с менеджером - она ещё будет скидывать вам адреса в чатике.


Идите сразу к ним, без всяких посредников.


Например, я общался с несколькими представителями крупных агенств и одним маленьким.  Лулзы начинаются в момент подачи заявки на ипотеку.

Схема такая:

1.1) Вы приносите к ним в офис свои доки (паспорта, 2НДФЛ и ещё всякое).

1.2) Они берут с вас предоплату ~1-2 тыс. рублей, заполняете анкету, заключаете договор с ними.

1.3) Вот тут включается магия - если выбранный банк (обычно сбер) сразу одобряет вашу анкету - вы платите 10к агенту. Если не одобряет - вы платите агенту 15к и он отправляет вашу анкету в другие банки.

Ещё не заметили наёба? Анкету вы можете отправить онлайн в ЛЮБОМ серьезном банке БЕСПЛАТНО. На крайний случай есть Тинькофф (или иной агрегатор), заполняется у них, автоматом рассылается по десятку банков. Смысл тратить 10-15к за ЭТО?

Далее работаете уже с риэлтором, про них вы можете почитать тут же на Пикабу, историй много, позитивных всего ничего.

2.1) Вам скидывают адреса/телефоны, повезёт, если будут ходить с вами.

2.2) Выбрали, оформляете, повезёт, если вам поможет риэлтор.

2.3) Успех! Отдаёте 40-50к за хату до 2кк стоимостью, если больше - дерут уже процентами.

Тут включется ирония: квартиры в основном продаются через этих же посредников, которые обещают продавцу бесплатно продать его недвижимость. Беря квартиру через риэлтора одного агенства у риэлтора из другого агенства вы можете попасть на двойную комиссию. Хорошо устроились.

Подробностей в этом алгоритме не знаю, решено было идти без собственных "агентов".

Со стороны продавца риэлтор приготовила все бумаги и один фиг 30к рублей ушло ей из нашего кармана. Документы проверялись в банке, проблем не возникало.

Единственный затык - крайне медленная бабка-риэлторша, пока загрузит документы в сбер, пока тоси-боси, прошёл ровно месяц.


НАЧАЛО ИСТОРИИ (сюда не влезло)


Думал уместить в один пост инфу и немного фоток пояснениями, но получается слишком много для восприятия. Постараюсь скорее подготовить следующий пост с фотографиями.

Вот фотография для затравочки. Панелька, 1974г.

Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост, Ипотека, Сбербанк, Домклик

Чуете, да? Да, там попахивало пованивало. По словам соседей там жил десяток таджиков (я не разжигаю! просто факты), вроде бы семья, но точно хз. Орали, шумели, истерили. Они завели собаку, которая успела заебать весь подъезд. Об адекватности занятия собакеном свидетельствуют изгрызенные оставшиеся вещи и "туалет", который псинка сама себе устроила у двери, но об этом и других открытиях чуть позже.

Мне показалось, что ближайшие соседи (с клетки и подо мной) очень обрадовались, что квартиру взял "для себя" и планирую в ней жить. Но позитивное общение быстро улетучилось (особенно с нижней соседкой), ведь я затеял капитальный ремонт...

Кто-то из этих самых радостных соседей пожаловался в УК, и я уже успел получить предписание по согласованию, но таки оставим эти истории до лучших времён ;)

Ремонт хруща #00: Вступление + Совет для желающих взять ипотеку Ремонт, Хрущевка, Панельный дом, Своими руками, Длиннопост, Ипотека, Сбербанк, Домклик

**********************************************

Кстати, есть небольшая проблема с каталогизацией постов на Пикабу, поиск идёт тяжело из-за разнящихся тегов, поэтому, если у вас есть что-нибудь про ремонт хрущёвок, дайте линк в комментариях, пожалуйста.

Пока мною найдены и отслеживаются*:

1) Бюджетный ремонт с весёлыми штробами от @aloginnesvoboden

2) Ремонт в хрущевке своими руками от @TopograFFF

*Ссылки ведут на последний прочитанный пост, остальное смотрите в профилях.

P.S. Вопросы к сообществу:

1) В чём проектируются ремонты/дизайны? Что-нибудь не слишком громоздкое, но позволяющее прикидывать размеры и расстояния.

2) Что-то хотел спросить, да забыл.

Строительство и ремонт

8.3K постов45.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)