Дубликаты не найдены

+8

Зачем я это досмотрел до конца? Я же даже не работаю монтажником.

раскрыть ветку 1
0

как то смотрел в час ночи как делают деталь на ЧПУ мин на 20, после просмотра мысль "нафига это смотреть в час ночи"

+1
Вот только пайка мне не понравилась. Припой не нагрет до нужной температуры, он не блестел расплавом. Точечная сварка тут надежней.
+1

Неправильный порядок проведения работ. Три финальные муфты должны быть одеты на первых шагах, иначе потом их на уже соединенный кабель одеть не получится)

раскрыть ветку 4
0

+1

Раз делают инструкцию - такие нюансы проговариваться должны.

0

Так на стенде места мало. В полевых условиях конечно две последние муфты первыми оденешь и оттянешь метров на пять, чтоб не мешали.

раскрыть ветку 2
0

Ну вдруг монтажник в поле решил сделать все это дело не посмотрев инструкцию полностью.... думаю для него будут эти термоусадка нихуевым таким приколом 😀😀😀😀

раскрыть ветку 1
+1

Надо было сразу начинать с синей изоленты, надежнее было бы))

0
Иллюстрация к комментарию
0

Возникла ассоциация с контрацепцией...

0

А зачем он припаял эту (металлическую?) ленту сверху, на одном из завершающих шагов?

раскрыть ветку 2
+1

это электрическая связь между оболочками кабелей.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

0

залип :)

0

Этот ремнабор наверно как полавтомобиля стоит

0
Михалыч, контакт плохой. Разматывай обратно.
0

ну показательное же видео фирмы, могли бы уже инструмент выдать новый. я понимаю что привычней работать своим, но не для показ видоса же

раскрыть ветку 1
0

Угу. Впечатление - колхоз колхозный.

0
Ну лаборатория это не канава... Так чисто не получится в полях
-1

это божественно!!! ))

Похожие посты
77

ЛЮБОВИНО, часть 2

ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Бойлерная, Газ, Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Длиннопост
ЛЮБОВИНО, часть 2 Котельная на воде, Бойлерная, Газ, Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной таунхауса, площадью 100кв.м.

Первая часть - 07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

Не припомню я у нас котельных с ДВУХКОНТУРНЫМ котлом - видимо, стар стал. Супер Стар.

Но здесь именно такой агрегат. И установил его застройщик.

Ничего не имею супротив таких котлов, когда речь идет о небольших домах или квартирах с проживающими там количеством не более 3х человек - папа, мама, ребенок. Для таких условий такой котел и создан.

У двухконтурного котла два основных недостатка. И связаны они с горячей водой, так как приготавливает он её по принципу газовой колонки из советских времен.

Первый - вы, каждый раз включая горячую воду, будете смиренно её ожидать(можно и не смиренно, но это не поможет).

Второй, более значимый в моём понимании - если кто-то моется в душе, а где-то кто-то ещё включил горячую воду(на кухне, например), то у человека в душе вода сразу пойдет холоднее. Он, обязательно ругнувшись, будет вынужден её подправлять до нужной температуры. Кое-как подправит.

Но человек то на кухне её вскоре подло выключит. И.. опа, у человека в душе вода пойдет значительно горячее. И теперь, человек в душе, от души ругаясь матом, вынужден опять подправлять себе воду до желаемой.

Поэтому сей котел и предназначен для небольшой семьи - чтобы свести одновременное открытие горячих потребителей к минимуму.

Термостатический смеситель немного выправляет ситуацию. Но далеко не кардинально.

Здесь застройщик правильно на такую небольшую квартиру поставил двухконтурный котел.

Ну, а Юра, крассавчик, его правильно обвязал и запустил.

Показать полностью 8
54

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1

07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост
07 октября 2020 года. ЛЮБОВИНО, часть 1 Таунхаус, Квартира, Ремонт, Монтаж, Сантехник, Отопление, Строительство, Прораб, Сантехника, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК таунхауса, площадью 100кв.м.

Около 3х лет назад Юра забомбил инженерию одноэтажного дома в Вартемягах. Заказчиком там был Михаил. И, уж не знаю, как так получилось, но остался этот Михаил доволен выполненными работами. Периодически набирал меня для всевозможных консультаций, - я по мере возможностей пытался отвечать. Вроде, получалось.

А тут его родители решили порадовать себя новым таунхаусом.

Порадовали - купили такую квартирку в Любовино. Ещё, практически сразу, получили предложение по монтажу ОВиК в ней от местных умельцев.

Михаил же прислал запрос на смету и мне. Выбора у меня не было - я посчитал и отправил взад.

Через пару дней получил от него КП местных сантехников с просьбой прокомментировать, почему у них дешевле. Узрев её, я стал ржать в голос, так как это был шедевр среди КП..

Совершенно не сумев успокоиться, я позвонил Михаилу и сказал, что даже я, с кой-какими моими знаниями в этой сфере, совершенно не могу понять, что там предложено, чем и как будет смонтировано. Просто посоветовал зайти в любой таунхаус поселка, где эти сантехники производили монтаж и посмотреть их системы..

На следующий день определение произошло, а через 3 недели Юра вышел на монтаж.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузле.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
29

Электрики

У нас в хрущёвке 3 комнаты, детскую и спальню мы делали сами, без выравнивания стен, замены проводки и прочего, по-простому, можно сказать косметический ремонт. Но, зал мы решили сделать капитально. Маленькую кухню в 6 квадратов и зал превратили в студию. Все делали рабочие, при чём проверенные, потому как уже с ними сталкивался при ремонте ванной. В студи заменена была вся проводка на медь, поставлены коробки, все было ок. Недавно жена сообщила, что на обоях у потолка появилось темное пятно, я посмотрел фото ремонта "в процессе" и понял, что это в коробке. Вскрыл, и вот что увидел.

Электрики Ремонт, Электрика, Монтаж, Длиннопост
Электрики Ремонт, Электрика, Монтаж, Длиннопост

Алюминий уходит в спальню. На ум приходит только один вариант, плохой контакт при монтаже. Из потребителей мощных в спальне только кондей. Все зачистил и поменял клемник.

Будьте осторожны и бдительны!

ПС: я знаю, что надо было везде менять проводку, но обстоятельства не позволяли сделать в других комнатах полноценный ремонт.

Показать полностью 1
202

Раздвижная система не по инструкции

Всем привет из Запорожья! Мы живём в мансарде и наш ремонт на финишной прямой (этапы можно посмотреть в предыдущих постах)

Сегодня хочу рассказать о раздвижной системе и подводных камнях, которые были у нас. О всех минусах такой двери мы знаем. На кухне похожая встроенная в стене.

Фото результата, дальше процесс.

Раздвижная система не по инструкции Ремонт, Дверь, Мансарда, Ремонт квартир, Монтаж, Длиннопост, Кот

Выбирали систему по внешнему виду. Valcomp REA RE20 в стиле LOFT (213-451). С доставкой обошлась в 100$

Раздвижная система не по инструкции Ремонт, Дверь, Мансарда, Ремонт квартир, Монтаж, Длиннопост, Кот

А теперь к подводным камням. Оказалось, что в нашей стене из гипсокартона нет закладной (хотя изначально планировали раздвижную систему, просто нам забыли всё сделать на этапе ремонта). Сюрприз был так себе.

Мужу пришлось заниматься этим самостоятельно. После того, как открыли стену, возник вопрос как крепить закладную (места было очень мало для маневрирования).
Пришли к идее устанавливать дерево частями на профиль. Дальше фото этапов

Проверили нагрузку на закладную весом мужа (каждая доска выдерживала его вес на весу).

Дальше система. Длина направляющей 2 м. Так как дверь в углу, раскинуть на 2 стороны симметрично лишний остаток (дверной проем 800) не получится, мы решили резать. В итоге с 5 креплений осталось 4 для системы. Срезали с запасом 40 см (73 см стена возле комода + 80 см дверной проем + припуск на заезд полотна за стену (при закрытой двери) + стопер =156 см. Оставили 160 см)

Расчитали места для крепления. Сам монтаж системы занял от силы минут 20-30.

Дверь у нас была в шпоне. Красили её сами. Установили ролики (не по инструкции, а по середине)

Для установки флажка пришлось сверлить ламинат (да, это плохо, но вариантов других нет)

Дальше дверь просто вешается на систему, ставим стопер и готово.

Вид сбоку

Дальше будем устанавливать наличники и плинтуса.

Наличники по стандарту, только верхний нужно пилить по длине до самой системы (высота наличника будет где-то 5 см)

Плинтуса тоже с особенностью. Стопера возле стены нет, чтобы открыть максимально дверной проем в спальню (дополнительные 2,5 см). На стену приклеим демпферы.
Придется сделать разрыв плинтуса по другой стене, чтоб дверь въезжала прям до стены в притык.

На этом всё. Надеюсь, было интересно и кому-то полезно.

И по традиции наша кошка Триссия в конце (с любимой игрушкой)

Показать полностью 16
50

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
317

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта

Я рассказал в этой заметке:

Перебитый электрический кабель

о том, что мы перебили электрический кабель, когда выполняли земляные работы. Вызвали государственною компанию UK Power Networks, которая занимается прокладкой, и обслуживанием электрических сетей в Лондоне. Наш рабочий перебил кабель в пятницу днём, инженер из Power Networks приехал через три часа, заглянул в траншею, и категорически отказался туда спускаться. Он попросил нас подготовить рабочее место для них, обещая приехать в ближайший понедельник. На выходные дни, ребята из  Power Networks установили генератор.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

Мне этот размер генератора, сразу не понравился, я боялся прикидывать сколько же это будет стоить, но милые работники Power Networks прислали мэйл, в котором клятвенно пообещали, что за генератор денег они не возьмут, только за работу их великолепной команды.

"As confirmed with the emergency, the generator is for free. ANd we'll have to pay just for the damage work of engineers. As soon as there is a team available."

В субботу из подручных материалов, мы смастерили относительно надежную площадку для инженера из Power Networks.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

В понедельник приехали два чувака, разбили асфальт, и раскопали доступ к основному электрическому кабелю этой улицы. Поставили пластиковое ограждения, и свалили. Работали они часа четыре.

Во вторник приехал инженер, ковырялся целый день, с 9 утра до 5 вечера. Исправил нашу случайную ошибку, и электричество вернулось обратно в дом наших клиентов.

Через день приехали два уже знакомых мне разнорабочих, закопали все, почистили, и в конце дня, все выглядело вот так:

UK Power Networks пообещали выслать чек о проделанной работе через неделю, но прошло три недели, мы уже стали забывать об этом неприятном инциденте, и тут пришел инвойс...

Вот тебе и бесплатный генератор электрического тока. Три тысячи триста тридцать семь фунтов и девяносто пенсов!

Как оказалось, перерезать электрические кабеля на территории Великобритании достаточно дорогое удовольствие.

Показать полностью 8
1573

Ответ на пост Пожалуйста, не делайте так!

Ответ на пост Пожалуйста, не делайте так! Электрики и пожарники будут вам очень благодарны!

Давненько это было. Работал я тогда в монтаже (электрика, ОПС, ЛВС, телефония...). Заезжаем на объект. Не успели выгрузить инструмент, да и не все материалы привезли, подбегает ко мне бригадир отделочников.

- Ээ. СлЮщай, дАрАгой. Нам позарЭз ЮдлинитЭл нЮжен.

- Давай завтра. Сегодня кабеля нет. Завтра привезем и сами времянки раскидаем.

- А Ет чо? - тычет на коробки с UTPшкой - нЭ кабЭл?

- Не это витуха. Она не для этого.

Ну как вы уже догадались, утром обнаруживаю самодельный удлинитель метров так 20-25 сделанный из этой самой витухи. И обиженного бригадира отделочников.

- А ти гАвАрилЬ не пойдОт. Махмуд  вИсь вечерЬ перфаратАр рАботалЬ. ХАрАшо рАботалЬ. ЩАсЬ бетономеЩалЬка  включать будем.

Ну да - ну да. Куда мне до вас, со своими  5 годами универа. Даже вмешиваться не буду.

Притащили бетономешалку. Включили. Я даже вслух считать  начал: 1. 2. 3. 4. Как же красиво вспыхивает и загорается  провод по всей длине. Как же быстро узкий коридор заполняется белым дымом от тонкой белой витухи. Как истерично могут выбегать люди прежде уверенные что налюбили судьбу и теперь все в их руках.

Вырубил рубильник. Эти молодцы, в довесок ко всему, вместо свободных автоматов подключились к рубильнику.  Открыл окна. Провод лежащий на бетонном полу потух сам оставив за собой только длинную во весь коридор черную полосу.

6215

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!!

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост

Поступает срочный вызов , на одном из производств в промзоне всё встало , ни чего не работает.

Приезжаем а по высокой стороне (6 кВ)  нет напряжения ,ни на основном ни на резервном кабеле.

Звоним на подстанцию (электрическую) , там говорят что у вас КЗ (короткое замыкание на землю) при том по обоим вводам (резервный и основной).

Вот тебе здрасте,едем по маршруту прокладки кабеля и в одном месте стоят ямобур с рабочими и делают забор . Подъезжаем а они хотели поставить металическую стойку прям на кабели и залить бетоном.

Я: День добрый , а вы с кем то согласовали работы ?

Мастер работников: Да конечно .

Я: Очень интересно , а вот мы не в курсе и вы своими действиями погасили наше производство, при том оба ввода захреначили.

Мастер работников : Да ладно , чо такого , подумаешь кабель зацепили, сейчас забетонируем и все будет Ок.

Я: Кого ты забетонируешь ??? Голову себе лучше забетонируй , ничего не вздумайте тут бетонировать.

Понимаю что дальше разговаривать бессмысленно , прошу чтоб срочно вызывал руководство сюда а мы пока муфты делать.

Пока организовывали работы по востановлению кабельных линий и проверяли возможные ещё повреждения на линии , подъехало их руководство которое оказалось адекватнее своего мастера которое потом и оплатило все ремонтно-востановительные работы . Потом юристы возьмутся за дело т.к. целый день и цех по производству стоял и арендаторы которые уже с претензиями обратились.

Промучались достаточно долго , пока муфты,пока испытания,пока всю документацию на подстанцию и уж потом только переключения и вуаля "Да будет свет".

А сам вечером еду домой и вспоминаю слова того мастера "Да ладно чо такого , щас соединим быстренько и бетоном зальём , получше изоленты будет.

Кабель если что : АПвПг 3х300 , а вот почему основной и резервный кабеля были в одной траншее и не соблюдены расстояния между ними это уже вопрос не ко мне.

А ЧО ТАКОГО , НУ ПОДУМАЕШЬ КАБЕЛЬ ЗАЦЕПИЛИ 6 кВ , сейчас забетонируем , получше чем изолентой будет !!! Электромонтаж, Электромонтер, Электричество, Электрик, Ремонт, Кабель, Повреждения, Длиннопост
Показать полностью 2
1470

Надежность опрессовки

Разрез гильзы ГМЛ в месте опрресовки гидравликой.
А чем/как вы соединяете провода?

Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост
Надежность опрессовки Монтаж, Электрика, Электромонтаж, Опрессовка, Электропроводка, Ремонт, Длиннопост

По мне, лучший способ соединения проводов ☝

Показать полностью 3
329

Уральские сводки #203. Что будет если копнуть поглубже? Правильно. Можно найти высоковольтный кабель

Момент обрыва экскаватором подземного кабеля и реакция работяг на это происшествие попали на съёмки уличной камеры наблюдения.
Обошлось без трупов. Хммм)

Удача.

2177

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Работа, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Работа, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
170

Раздутая новость

Начать хочу с одной новости

Раздутая новость Электросталь, Гипсокартон, Ремонт, Кабель, Длиннопост

Теперь смотрим на небольшой кусок гипсокартона...

Действительно,упало чучуть гипсокартона,с подвесной конструкцией.

Мне почему то начанает казаться,что у некоторых людей есть в жизни принцип: Не знаешь что делать? Опровергай.

Коммент для минусов внутри.

Кому не хватило: ,,,,,,,,,,.........""""""!!!???

Показать полностью 5
409

Монтаж муфты на кабельной линии 110 кВ

В продолжение предыдущего поста расскажу о том, как производят соединения высоковольтных (здесь и далее - пишу только про 110 киловольт, хотя выше, не сколько мне известно, разница по технологии не велика).

Опять же, сразу дескламер: я муфты 110 не ставил, непосредственно при этом не присутствовал, хотя видел начальные этапы подготовки и держал в руках некоторые элементы. Ну и этот пост не будет инструкцией по монтажу муфты, а скорее обзорным текстом - очень много важных в процессе монтажа мелочей я опускаю, иначе придется делать пост в трех томах ;)

Первый логичный вопрос: зачем это надо? Ответ вроде и простой и одновременно достаточно сложный, в комментах к предыдущим постам про это писал я и коллеги, попробую обобщить эту информацию и объяснить её простыми словами.

Дело в том, что у кабелей высокого напряжения довольно мощное электромагнитное поле. Наверное, все помнят школьный опыт с магнитом под столом и металлической стружкой сверху, когда эти стружки выстраиваются определенным образом. Например, вот так (картинка из и-нета):

Монтаж муфты на кабельной линии 110 кВ Электроэнергетика, Кабель, Монтаж, Муфта, Длиннопост

Поскольку у нас в электрических сетях за очень крайне редким исключением используются переменное напряжение (частотой 50 Герц), грубо говоря, "полярность магнита", которым становится кабельная линия, меняется 100 раз (50 раз за секунду кабель, как бы, становится "северным полюсом магнита" и 50 раз за секунду - как бы "южным полюсом магнита). Это очень условно и я пишу это только для понимания процесса.

Если помните описанный выше школьный опыт, то наверняка помните и то, что когда мы перемещали магнит (меняли магнитное поле), стружка на столе тоже двигалась. Именно поэтому при создании кабеля не допустимы вкрапления в изоляцию чего угодно магнитного.

При наличии любых магнитных вкраплений в изоляции кабеля возникают небольшие локальные пробои (очень грубо говоря, "искры" на очень маленьких участках, длинной намного меньше миллиметра). Один такой пробой ни к чему не приводит, кроме того, что изоляция кабеля в месте микро-пробоя получает микроскопический дефект. Вроде бы, мелочь, но через какое-то время (может через сотую долю секунды, а может через день, месяц, год), пробой в этом месте может повторится. И дефект увеличится ещё. И так далее, при этом чем больше развился дефект, тем быстрее произойдет следующий микро-пробой. В результате разрушения изоляции в ней появляются так называемые "триинги".

Ниже - картинка из и-нета, на котором показано как при нарушении внешней изоляции попадание влаги постепенно приводит к образованию "водного триинга" и "съедает" изоляцию:

Монтаж муфты на кабельной линии 110 кВ Электроэнергетика, Кабель, Монтаж, Муфта, Длиннопост

А дальше, в конце концов, произойдет пробой изоляции основной жилы, короткое замыкание и отключение кабеля от защиты с последующим возможным обесточением потребителей (если нет резерва или он не работает в автоматическом режиме) и дорогостоящим ремонтом.

Отсюда вывод: кабельные муфты 110 кВ ставят для того, чтобы обеспечить изоляцию участка в месте соединения, а так же обеспечения равномерного распределения электромагнитного поля для того, чтобы исключить развитие триингов.

Отсюда требование к монтажу муфт 110 кВ: применение только качественных материалов, обязательное и безусловное следование технологии, хирургическая точность и почти больничная чистота при монтаже муфты. Цена ошибки исчисляется, как минимум, семизначной цифрой (в рублях). Конечно, можно "рискнуть" и "забить" на какие-то требования, но тогда никто не даст гарантий надежности.

Кабельные муфты бывают двух типов: соединительные и концевые. Соединительные нужны для соединения двух концов кабеля, что нужно либо при строительстве (если длина кабельной линии грубо под километр и более - для одной фазы используются несколько кабельных барабанов и их соединяют на трассе). Бывают ещё соединительные транспозиционные кабельные муфты, но это сильно специфическая тема, возможно далеко не всем интересная.

Концевые кабельные муфты используются в конце кабельной линии, например, на подстанциях или в месте перехода кабельной линии в воздушную. Концевые муфты бывают внутренней (для помещений) и наружной (на улице) помещений, но это снова специфика, возможно мало кому интересная.

Теперь о том, как монтируется кабельная муфта. Монтаж соединительной и концевой кабельной муфты, конечно, имеет свои отличия, но суть примерно одинакова. Полтора года назад наши партнеры (в хорошем смысле ;) ) пригласили нас посмотреть, как готовится и монтируется кабельная муфта. И пару часов показывали подготовку кабеля для монтажа концевой муфты.

Собственно, ниже фотки этого процесса. За качество сразу прошу прощения, снимал на зубочистку (нет, на самом деле писал видео, но качество совсем "не ахти").

Слева на полу - кусок кабеля, уже "разделанный" (это именно демонстрационный образец, понятно, в работе он вообще никуда не годный, кроме как для обучения или демонстрации). На "козле" - кусок кабеля, видимо, какой-то не нужный образок, на котором и будет производится демонстрация. Если правильно помню, марка кабеля АПвП2г.

Кабельщик отмеряет расстояние, здесь вообще всё должно быть очень точно, до миллиметра, так как у элементов муфты есть и есть допустимое отклонение, то оно очень небольшое.

Сначала снимают внешнюю оболочку. Она довольно прочная и для того, чтобы не повредить алюминиевую фольгу эту оболочку снимают довольно необычным способом. Оболочку разогревают паяльной лампой и затем с помощью специальной нити, которая буквально вдавливается в разогретую оболочку, разрезая эту оболочку.

Вот собственно, на фрагменте видео видно процесс начала наложения нити - видно, что верхний слой она просто "продавила". Нить используется не любая, а специальная - она режет оболочку, но не способна порезать алюминиевую фольгу под оболочкой.

Когда оболочку разрезали в двух местах, кабельщик с помощью ножа и "кусачек" аккуратно отделяет оболочку.

Все тщательно зачищается, кабельщик использует самый разный инструмент - на правом фрагменте - что-то типа рубанка, которым он подравнивает край внешней оболочки, слева - подчищает шкуркой. Кабельный нож тоже активно используется. К слову, На демонстрации были, можно сказать, "тепличные" условия - кабельщик работает стоя, в том числе, обрабатывая кабель снизу, а в реальности часто приходится работать и лежа (на земле) и в "позе зю".

На зачищенную фольгу ставят пружину постоянного давления (это она такая блестящая, шириной около сантиметра) - за ней будет снята фольга, здесь она используется как ограничитель (под ней фольга останется, но позже эту пружину уберут). Затем снова разогревают оболочку и кабельным ножом надрезают. Здесь уже не боятся повредить фольгу, так как на этом участке она будет снята. Снимали самодельным устройством, но я решил его не показывать - вдруг это ноу-хау, не хочу раскрывать ничьих секретов, хотя устройство примитивное, самодельное, но несколько облегчает труд по снятию внешней оболочки.

Далее снимают водоблокирующий слой (ткань, которая при попадании на неё влаги разбухает и блокирует дальнейшее распространение воды в кабеле).

Под водоблокирующим слоем находится так называемый экран - медные проволоки (хотя отдельные личности пытаются внедрить алюминиевые, но не уверен, что на такие изделия есть спрос в силу ряда причин). Кабельщик закрепляет слой и затем начинает отгибать и аккуратно раскладывать каждую проволочку. Выглядит это так:

Снова повторюсь - не ставлю своей целью написать подробную инструкцию - огромное количество важных операций я намеренно пропускаю. Они нужны и важны кабельщику, но навряд ли интересны всем и каждому.

Под зкраном - следующий слой водоблокирующей ленты (на фото - именно его снимают - он снимается очень легко), а под ним - полупроводящий слой. Мы уже почти добрались до основной изоляции кабеля.

Теперь настала очередь полупроводящего слоя. Профессионалы снимают его с помощью специальной "машинки" (чисто механической) и затем подчищают стеклышками (да, обычными кусками стекла - наверное такого же, как то, которое у нас в окнах). Вредители для этих целей используют в лучшем случае кабельный нож (и потом эксплуатационщики удивляются, а чего это муфта на кабеле десять киловольт простояла всего полгода и сгорела?). Вот фото этой машинки в процессе установки на кабель:

Кабельщик настраивает глубину проникновения ножа, угол среза и затем просто вращает машинку, срезая с кабеля слой строго определенной длины. Слева - участок с уже снятым полупроводящим слоем белого цвета. Это и есть основная изоляция жилы - сшитый полиэтилен.

Вот тут то у моей зубочистки мыльницы и кончилась батарейка. Но я успел сделать ещё несколько кадров. Вот, собственно, после снятия полупроводящего слоя, кабельщик дочищает экран с помощью стеклышка и "выводят" полупроводящий слой в конус.

Затем снимают основную изоляцию с самой жилы на участке около 10 см. А вот после этого начинается очень долгий, нудный и трудоемкий процесс зачистки (выравнивания) внешней поверхности основной изоляции (сшитого полиэтилена). На первых этапах для этого могут использовать шлифмашинку, а затем берут шкурку и с каждым разом уменьшая её зернистость вычищают изоляцию до идеально ровного слоя.

Собственно, вот шлифмашинка в процессе (если правильно помню, здесь сводят край изоляции "в конус"):

Ну а дальше - шлифовка, шлифовка и шлифовка. Вручную. На несколько часов. Мне, к счастью, наблюдать весь этот процесс от начала до конца не пришлось - на этом демонстрацию прервали, пояснили, что это жутко скучно.

Но что дальше?

Дальше кабель ещё некоторое время подготавливают (удаляют изоляцию с токоведущей жилы, всё вычищают, проверяют (наверняка делают ещё какие-то важные операции, о которых я не знаю) и затем начинают монтировать муфту. Процесс не менее серьезный, чем подготовка кабеля - с жесткими требованиями по технологии, строгой последовательностью наложения слоев и так далее. Муфты разных производителей могут отличаться, но для примера я взял что-то наиболее похожее на самый распространенный тип соединительной муфты, которая у нас (в наших сетях) применяется

1 - соединительная гильза, 2 - собственно, кабель, 3-11 - куча очень нужных вещей, о которых рассказывать долго, но признаюсь честно, не спец и могу ошибиться. "В натуре" все это выглядит на трассе примерно так (картинка из и-нета):

Концевые муфты многие могли видеть в крупных городах, вот прямо из яндекс-карты:

Ну и напоследок - концевая муфта на 220 кВ (она примерно раза в полтора больше муфты на 110 кВ) в разрезе. Целиком в кадр не вошла, поэтому "разрезана" на два фото. Слева - нижняя часть (где кабель подходит), справа - верхняя часть с аппаратным зажимом, на который подключается шлейф воздушной линии или от коммутационного аппарата подстанции.

Надеюсь, было интересно (и не слишком занудно (и не очень много косяков)).

Дочитавшим до конца - спасибо за внимание!

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: