Ремонт iPhone SE после другого СЦ

Принесли телефон, после замены экрана в другом сервисе нет подсветки.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Вскрываем, смотрим, ужасаемся и начинаем думать о том насколько все печально, торчит какой-то провод от дисплейного разъема

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Снимаем плату, смотрим что там с обратной стороны и видим как нельзя делать, варвары

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Проверяем, все вполне банально и ожидаемо: на горячую скинули/подкинули модуль, кладем плату в держатель, будем чинить подстветку

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Прозваниваем линию, КЗ на массу нет, пятачок прозванивается, восстанавливаем

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Замазываем зеленкой, сушим, прозваниваем цепь, все ок, даже диод/драйвер не выбило на удивление

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Смотрим что там натворили с обратной стороны, ужасаемся, оловяным припоем замкнуты соседние кондеры(выделено красным), а так же видим скол на аудиокодеке(выделено синим) и начинаем предчувствовать неладное.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Подсобираем для проверки и да, все что зависит от аудиокодека не пашет: ни разговорный динамик, ни микрофоны, ни переключение громкой связи при звонке, ни датчик приближения, в общем явная смерть нашего товарисча.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Досогласовывем и едем пилить кодек на ЧПУ. Фото с уже спиленным кодеком.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Снимаем кодек с iPhone 6s(ибо доноров на SE как то не завалялось), накатываем

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Ставим кодек, ставим резюк, который снесло станком (красным выделен)

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Подсобираем, проверяем

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Окончательно собираем, все полностью проверяем, всю функционирует и будет дальше радовать владельца.

Ремонт iPhone SE после другого СЦ Ремонт, Ремонт Apple, iPhone SE, Аудиокодек, Подсветка, Длиннопост, Фотография, Процесс

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моя история обращения в сервисные центры.

Первый раз обратился к официальным представителям BENQ по поводу пылинки на линзе проектора (сразу после покупки). Месяц чинили, в результате в талоне написано "замена материнской платы". Не стал возражать, хотя знал, что это не так. Получается, сервис нагрел своего работодателя.

Второй раз тот же проектор, спустя год, отказал вентилятор, проектор перестал включаться. Гарантия уже прошла, поэтому я нагуглил спецификацию устройства, и что если индикаторы мигают так-то и так-то, то проблема в отказе Fan#2, то есть, я уже знал причину и задекларировал её, обращаясь в сервисный центр, даже подпись поставил.

И как я и ожидал, результатом экспертизы была сгоревшая материнская плата! Это мне объявили по телефону, а я объяснил, почему я так не считаю. Спустя день позвонили, извинились, и признали, что сгорел вентилятор. Замена - 6 тысяч. Я согласился. Когда привезли проектор обратно, вернули и сгоревшую деталь. Вот такую, как на картинке. Рублей 500 стоит.


Отдельно хотел рассказать, как мои родители чинили два ноутбука, не посоветовавшись со мной, но, пожалуй, промолчу. Нет у нас нормальных сервисных центров. Даже если вы чините что-то по гарантии, то наебут не вас, а производителя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Большинству сервисов - как организаций расходы на з.п., налоги и свои аппетиты не окупить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку