119

Ремонт iPhone 6

Ремонт iPhone 6 Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, iPhone, iPhone 6, Длиннопост

Поступил на ремонт iPhone 6 не заряжается, индикация показывает, что заряжает но на самом деле это не так, заветные проценты либо прибавляются очень медленно либо вообще не прибавляются. Разбираем

Ремонт iPhone 6 Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт iPhone, iPhone, iPhone 6, Длиннопост

Разобрав можно понять, что я у нее не первый... Звоним клиенту, узнаем предысторию.
Наш "небитыйнекрашенный" ранее был утоплен, не работал сенсор и сеть. Проверяем, действительно так. Чип тачскрина и модем перекатывали.

Очень многие сразу полезут менять тристар без промедления, "он же не заряжается - значит тристар". Но прежде его надо проверить, у меня нет устройства для его проверки за 18000 к сожалению. Все по старинке, подкидываем к лбп, жмём кнопку вкл. Смотрим на лбп, с какого значения телефон запустился.(потребление) Стартанул с 14-ти. Что является вполне себе нормой. Значит тристар казнить нельзя, помиловать. Выделил его на фото.

Снимаем charger - именно он отвечает за зарядку телефона, кроме того он не под компаундом, а значит был подвержен воздействию воды. Ничего подозрительного нет, но нас не проведешь)

Придерживая пинцетом трафарет наносим пастой паяльную пасту, и греем на 320 средний поток.

Установили, проверяем.

Готово.

Встречаем iphone на всех торговых площадках страны =)

Удачных ремонтов!

Найдены возможные дубликаты

+1
Как отрастить такие руки как у вас:)
+1
Ну во первых хочу поспорить. 140 м.а для старта уже оч много... 100 норма 70 идиал. Мой лбп как у многих копия нормального. И 320 попугаев. Многовато. На макс потоке грею 260. Немного терпения и оно уже у вас в клешне...
раскрыть ветку 5
0
На большинстве не новых устройств прекрасно работает. На фен можете не обращать внимание, работаю на 380. Перестал выдавать реальную температуру и максимальный поток, надо менять фен.
0
А еще я бы r1710 и кандеры бы махнул. Но эт так к слову. Нелблю когда за кем то приходится переделывать. Часто с других сервисов тащят полутрупов. Много времини уходит...
раскрыть ветку 3
0
На основание того как он выглядит?
раскрыть ветку 2
0
Прежде, чем научились ремонтировать, сколько аппаратов гробанули?
раскрыть ветку 2
0
Ни одного, учился на хламе. А вот мелочи вроде крышек, оторванные тачи, перегретые разъемы и тому подобное было.
раскрыть ветку 1
0
Возьмёшь 6 s на ремонт? Шьётся включается, ток потребляет но дисплей не загорается
0

Здравствуйте, хотел спросить, можно ли у вас попробовать починить смартфон iphone 6s.В сервисе сказали,нужно менять материнскую плату. Нагрелся и перестал работать

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте, конечно можно, если это не процессор =)
раскрыть ветку 2
0

Как связаться? Я тоже с Ульяновска

раскрыть ветку 1
0

Тоже «тупой вопрос», айфон 6 восстановленный после возврата к заводским-сбой в активации, уже не реанимировать?

раскрыть ветку 1
0
Можно скорее всего.
0

@meator7, А можно тоже задам вопрос? Имеется телефон Mi 9SE с которым искупался ребенок )

Перестала работать подсветка дисплея. Чистка в узв не помогла. Может направите куда копать?

раскрыть ветку 2
0
Найти часть отвечающую за подсветку и заменить. Так же шлейфа проверить 10 раз
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Эм , ремонтёром не являюсь. Так иногда помогаю друзьям перекинуть аккумулятор или тач на яблоках. Подскажи пожалуйста, если после перестановки нового модуля не работает фронтальная, основная и фонарик. Это стекляшка ?

раскрыть ветку 3
0
Хоть бы модель уточнили...
раскрыть ветку 2
0

@meator7, ой) прошу прощения) как и в теме iphone 6 :)

раскрыть ветку 1
0
Как я люблю посты на техническую тематику! Спасибо)
Иллюстрация к комментарию
0

@meator7,Вы мне случайно не поможете?

https://pikabu.ru/story/simkarta_nedeystvitelna_6741175

раскрыть ветку 1
0
Не стоит возни он такой. Это же не X
0

Вот последняя фраза в точку. Ща школота какая-нибудь сельская отхватит этот "подарок судьбы" по-дешёвке)

0

Мне так текст понравился, все так просто и четко. Автор действительно мастер своего дела!

0
Прикольно конечно но также бывает и банальный износ нижнего шлейфа. И я конечно не доебываюсь, так как у самого бывают подобные опечетки, но с "наносим пастой паяльную пасту" угарнул)))
раскрыть ветку 2
0
Хэх в прошлом посте написали что я не упомянул о том что делал. Решил подробнее
0
Это чтобы конкурентов запутать.
0
В ту же копилку вопрос. Имеется телефон meizu m3 note. Не заряжается во включенном состоянии, а в выключенном заряд идёт, но долго. Мне тут в сервисе сказали контроллер питания, и мол ремонт соразмерен со стоимостью нового аппарата. Такое вообще лечится?
раскрыть ветку 5
0

это потому что ремонтнички только платами меняют. кто перекатывает чипы единицы

0
Лечится заменой контроллера. У них больная тема.
раскрыть ветку 3
0
А какой кп там стоит ?
раскрыть ветку 2
0
Здравствуйте, хотел спросить, можно ли у вас попробовать починить смартфон Philips s386. В сервисе сказали, неисправна Флэш, нужно менять материнскую плату
раскрыть ветку 4
+1
Здравствуйте, право он того не стоит.
0
Проще некуда. Отдать в нормальный сервис. Пусть меняют и прошьют. Потом имеи поправят на родной. Все работает. Только не пойму зачем вам этот philips ?! Платформа мтк не умирает окончательно, в этом есть некий плюс...
раскрыть ветку 1
0
Или минус...
0

Как вариант, ищи на Авито с битым дисплеем, но целой платой. Да, есть вероятность что и плата может быть с сюрпризом, но в итоге для такого телефона по сумме может получится не дороже замены флешки на твоей плате.

ПС а лучше отдай в разные сервисы. Так как фраза "неисправна материнская плата" это что-то типа универсальной отмазки, на разные случаи, чаще всего "я не смог разобраться, что с ним" или "у меня хватает других более прибыльных аппаратов, с этим возиться не хочу"

0

Но прежде его надо проверить, у меня нет устройства для его проверки за 18000 к сожалению

Есть решения за от 100р. Тупо падения напряжения проверяешь через коннектор лайтинга. Продаются лайтинг коннектор распашный на текстолит и на нем пятки выведены, для прозвона
Дешего и сердито

раскрыть ветку 3
0
Ну или просто блоком)
0
1. Lightning читается как "лайтнинг"
2. Распаянный.
3. Дёшево.
раскрыть ветку 1
+1
Ды блит мни пихуй на грамар нацзы
(Шучу, спасибо что поправил. Буду чуть умнее. Надеюсь XD)
Похожие посты
116

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, iphone x до сих пор очень популярен у людей, но только вот новых уже мало в продаже, в основном рефы продают. Отсюда и большинство проблем.

Ремонт iPhone X. Нет сети, не видит сим, поиск сети Ульяновск, iPhone, Apple, iPhone X, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

В попытках вернуть сеть, его решили прошить, конечно это не помогло, сеть не появилась.

Разбираем, любуемся наклейками

Видим что его уже ранее распаивали, наши желтолицые друзья

Посмотрим что внутри, нижнего подогрева достаточно для разбора

Модем уже перекатывали, повторяем процедуру, подходящего трафарета не оказалось под рукой, точнее именно на эту модель трафарет с браком у меня. Пришлось использовать похожий и накатывать один ряд в ручную

Такое себе удовольствие. Никто нормальный трафарет не одолжил из знакомых ремонтников(
Все процедуры на 280° проходят

Накатываем на рамку шары и запаиваем. Главное не торопиться.

Миссия выполнена, иксу придется ещё послужить хозяину))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 12
159

Samsung Tab E замена контроллера питания

Samsung Tab E замена контроллера питания Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт планшет с проблемой: " греется, быстро разряжается" это типичная проблема для этого планшета. Разбираем.

Samsung Tab E замена контроллера питания Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост

Диагностика очень простая, при зарядке он сильно греется. Ну или можно подключить к источнику питания, возможно потребление даже в выключенном состояние.

В нашем случае это 358s 1939 ревизия на этих чипах важна, другой не стоит ставить.

Снимаем на 320°

Подготавливаем площадку, и ставим новый. Все элементарно. Справится даже начинающий ремонтер.

Тестируем, выдаём.

Всего доброго)

Показать полностью 7
256

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro

Здрасти!
С Вами снова нудная выскочка (да, именно так окрестили меня в профессиональных кругах xD) и сейчас я расскажу о бесплатно-платном решении вопроса, связанного с ошибкой 14, которая возникает из за недостаточного килобайта места при полной забитой памяти устройства или неисправного nand накопителя.
Начальные симптомы происходят у всех одинаково: 64gb памяти на устройстве от эпл забиты допустим на 94.86%, т.е остаётся примерно 1-2gb свободного места но это место мнимое. Вы пользуетесь и бед не зная решили пофоткать играющего котика и тут закончилось свободное место...
А кот до сих пор играется и нужно срочно его дофоткать! Начинаете удалять фотографии, а они не удаляются:

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Глюк думаете вы и перезагружаете телефон. В этот момент система начинает запуск и берёт часть свободного места для своих нужд: принцип файла подкачки на ПК, но объёма ей не хватает и происходит перезапуск на яблоке...
И пока кот жгёт брейк

Решение ошибки 14 на примере Iphone 11 Pro Москва, Распил, Apple, iPhone, iPhone 11, Персональные данные, Пайка, Увеличение памяти, Техническая новинка, Ремонт телефона, Длиннопост

Вы наблюдаете дорогой логотип компании на дисплее)

Что в этом случае делать?
Ведь там очень много фотографий и нужно их срочно не потерять.
Для начала дать им шанс на перепрошивку с сохранением данных.
Для этого нужно вывести телефон из ребута и перевести его в рекавери или dfu.
Это бесплатное решение на авось поможет или нет.
Но как быть, если в некоторых случаях система не отзывается на кнопки громкости?
В данном случае на примере 11 Pro мне так же не удалось ввести телефон в режим прошивки при помощи кнопок.
Далее следует решение платное:
Разбираю телефон:

И через u2 tester принудительно перевожу брусок в режим восстановления.
Прошиваю без потери данных:

Это фиаско. Данных больше нет. На этом этапе остаётся шить память в систему начисто, что бы системная память сделала себе новую переразметку. В данном случае память не вышла из строя, а нормально прошилась:

Но бывают случаи, причем не так редко, когда даже полная прошивка не помогает и в этих случаях приходится менять чип памяти.
Что же делать, что бы избежать этой коварной ошибки в будущем?
1. Не забивать память до конца, оставляя 3-5gb и сильно следить за ними.
2. Купить новый девайс за сотку с чуть большим количеством памяти.
3. Прошить телефон на больший объём памяти :D
Чем я и займусь)
Так как данных больше нет, а клиент решил сэкономить не лишние 1700$, то вычитываю калибровки из абсолютно рабочего телефона

И записываю их в чип побольше.
Частый вопрос:
"А чип новый оригинальный?"
Нет, новых оригинальных нет!
Есть либо снятые оригинальные, либо новые копия. Но разницы в них никакой, скорости одинаковы. Но китайцы предпочитают больше снятые, чем новые.
Я использую первые. Снятые б.у)
В данном случае этот чип снят или украден, кому как нравится, но в моём случае куплен у китайца в китае.
Потом всё по накатанной.
Извлекаю плату из корпуса:

Отклеиваю подушки безопасности

И подготавливаю плату к "кустарщине в подвале у дядюшки Сэма"

Распил денег поше́л xD

Из чего же состоит чип?
Из контроллера и банок памяти, как обычная флешка, только меньше и быстрее)

По краям расположены кристаллы банок. Они могут быть одним слоем или несколькими в зависимости от встроенного объёма, а внизу кристалл - сам контроллер. Тут чип был на 128gb, а вот к примеру с 11 Pro Max на 64gb, который только сегодня сделал:

Допиливаю эту красоту до основания и убираю бортики чипа по краям паяльником:

Счищаю оставшийся компаунд вот таким ножиком)

Получается так:

Чуть косякнул и повредил слой маски на самой плате, но это не страшно. На китайском ноже был заусенец и пришлось его потом перезаточить.
Исправляю:

А дальше всё просто, припаиваю чип с записанными калибровками на двухэтажную плату:

Привожу плату в более менее презентабельный вид очищая и возвращая отклееные ранее подушки:

К прошивке готов)

Так как айфон сравнительно новый, то заводская проклейка дисплея в большинстве случаев сохраняется в отлично и менять её на китайскую нет смысла. Ориг всё же лучше приклеивается даже при однократном отклеивании) Защита от пыли и брызг точно выдержит, но длительные погружения не уверен)

Это как: да он чуть уголком в воде секунду был:

Собираю, клею гарантии:

Айхвон 11 pro на 512gb готов:

3 часа времени и 12000 рублей дома)

Следите за своим местом...

в телефоне xD

А то данные на 2020 ещё не вернуть с такого чипа.

А вот так выглядит полностью разобранная прошка, если вдруг кому станет интересно:

Как нибудь потом расскажу как не нужно стрелять из оружия в телефон)

P.s: прошки ещё на гарантии. Были...

Моя инста, если кого то заинтересует спросить вопрос и...

Увидимся)

Показать полностью 23
222

Внезапно выключился Айфон

6s plus, однажды просто не включился)

Внезапно выключился Айфон Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Мастерская, Длиннопост, iPhone

Разбираю. Целый оригинальный! Подключаю лабораторник - короткое на коннектор батареи.

Внезапно выключился Айфон Ремонт телефона, Ремонт iPhone, Мастерская, Длиннопост, iPhone

Частая проблема - замыкание по 5в линии vcc_main. На этом айфоне так же. По бордвью отыскал  лучшее место для подпайки провода.

На блоке питания довожу ток до 3а (меньше нет смысла)

Далее ручками и фризером  ищу виновника. 90% это какой нибудь smd конденсатор! Так и есть. Рядом с модемом

Аккуратно убираю его феном. Паяльником здесь тяжело подлезть.

Отмываю спиртом остатки воды, собираю, включаю. Айфон снова в строю.

Показать полностью 6
247

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона

Накрылся Дисплей на Huawei P20 lite. И попросили люди знакомого (или сам он вызвался, уже не столь важно) поменять на мобильнике дисплей. Купил он ЛСД, разобрал, пока подкидывал новый экран и телефончик решил перестать включаться. Да, так бывает, прям вот в руках и помер.

А дальше попал ко мне.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Убедившись, что проблема в микросхеме памяти – будем ее менять.

Как по доброте душевной попасть на ремонт телефона Ремонт техники, Ремонт телефона, Huawei, Huawei p20 lite, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем флешку, накрыв процессор и оперативную память.

Очищаем припой и компаунд с платы оплеткой и паяльником.

Тоже самое делаем и со снятой флешкой

Ошариваем микросхему паяльной пастой.

И пытаемся что-нибудь с нее прочитать. Хоть она и детектится, но определяется с неправильным размером и именем, что говорит о ее выходе из строя.

Пока качается дамп можно заняться и необычными ремонтами, которые иногда разбавляют рутину.

Устанавливаем флешку, с записанным дампом и после включения программатором восстанавливаем служебную информацию, чтобы телефоном можно было полноценно пользоваться, а не только как плеером и камерой.

И раз уж телефон восстановился, то попросили поменять и дисплей, благодаря которому этот телефон и попал в ремонт

Пока он болтался там да сям - надорвали шлейф тачскрина, восстанавливаем его и вклеиваем в рабочий аппарат.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 10
92

Как определить оригинальность дисплея iPhone

Всем привет, сегодня я решил написать пост, о том, как отличить дисплей реальный оригинал от восстановленного оригинала. Надеюсь, мой опыт переклейщика дисплеев кому нибудь пригодится. Кажется, ничего страшного, восстановленный оригинал же такой же, просто на нем поменяли стекло. И да и нет, так как дисплеи, что продаются в обычных магазинах, это восстановленными китайцами, где менялись - тачскрин, стекло, рамка, подсветка. Дисплеи, на которых менялось только стекло, можно купить только в мастерских переклейщиков. Чуть позже сделаю пост, о том, что продается сейчас среди дисплеев, но сейчас не об этом.

Часто слышу от клиентов, что оригиналов не бывает, Apple не выпускает запчасти. Люди это говорят, опираясь на статьи 5 летней давности, которые уже давно не актуальны, но ситуация меняется чуть ли не каждые полгода. Вообще правильнее сказать что : «Оригиналы существуют, но в СВОБОДНОЙ продаже их нет». Нельзя просто прийти и попросить продать дисплей. Сейчас у Apple в официальных сервисах(в том числе и России) существует 3 вида услуг:

1)Замена дисплея

2)Замена аккумулятора

3) Замена аппарата целиком

В качестве подтверждения, скрин с официального сервиса в Новосибирске, который легко и непринужденно все это делает.

Как определить оригинальность дисплея iPhone Ремонт техники, Apple, iPhone, Запчасти, Длиннопост

Оригинальные дисплеи можно достать, если очень хорошо постараться, но это живой рынок. Сегодня оригинальных дисплеев может быть много и они будут дешевы, завтра мало и уже очень дорого, а послезавтра невозможно купить ни за какие деньги. Как пример — сейчас продается очень много оригиналов на XR и 11 по адекватной цене, но цена на 11 pro пробивает потолок, дешевле поменять у официалов. А настоящий, не восстановленный оригинал на iPhone X сейчас очень сложно раздобыть, цена за снятый оригинал в идеальном состоянии уже начала приближаться к цене дисплея на XS.

В общем, инструкция для iPhone 11,пока актуальная, чуть позже производство у китайцев может эволюционировать, и какие то ньюансы быть неактуальными.

Как определить оригинальность дисплея iPhone Ремонт техники, Apple, iPhone, Запчасти, Длиннопост

Чуть выше крепежей, должны быть две точки голого металла, в китайских рамках, там обычно все залито пластиком.

В районе Face id датиков, должно быть четкое яблочко и четкий QR код

Снизу, там где шлейф дисплея, на защитной пластине должен быть QR код, это означает, что шлейф оригинальный и не паялся.

Снизу, в 2 точках, где припаивается подсветка, клеятся почти овальные защитные изолирующие наклейки. Они должны быть с закругленными краями и обязательно матовыми

Для сравнения, фотография «оригинального» дисплея на iPhone 7 из какого то интернет магазина. Ну вы уже поняли, что это далеко не 100% оригинал? Еще и дорого, за 3300 рублей.

Шлейф тачскрина немного залит клеем, как и должно быть. На меняных тачскринах клея много, его залито почти до уровня рамки.

Кто то не парится и продает восстановленные дисплеи, как 100% как оригиналы, другие даже не знают, что их дисплеи восстановленные, потому что у их поставщиков они идут, как 100% оригиналы. И подытожим: все надо перепроверять самостоятельно. А если хотите 100% оригинал, который не отличается от вашего старого дисплея, то покупайте снятые оригиналы. И все равно перепроверяйте.

P.S. введите в Google « дисплей iphone (модель) оригинал» и нажмите поиск по картинкам. Поищите QR код, яблочко и посмотрите, как припаяна подсветка, и вы поймете, что все очень плохо с рынком запчастей.

Показать полностью 8
726

IPhone X быстро разряжается

Принесли в ремонт айфон 10, который мало держит заряд АКБ после падения. Подключил к блоку, было какое-то незначительное, но все равно паразитное потребление в выключенном состоянии. В десятке ничего особо не попаяешь без разделения плат, и это, между прочим, очень хорошо, потому что все подряд уже не лезут, куда не следует.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

После внимательного осмотра на модуле wi-fi была обнаружена трещина, было предложено выпилить wi-fi и ремонт будет стоить подешевле или поменять и подороже. Мало кому, нужен телефон без wi-fi, поэтому будем менять модуль.

IPhone X быстро разряжается Ремонт техники, Ремонт телефона, iPhone X, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Чтобы лишний раз не перегревать и без того ударенную плату, решил спилить микросхему wi-fi дремелем. Самые внимательные увидят, что внутри микросхемы стоят все те же конденсаторы и резисторы, что и рядом на плате.

Допиливаем до контактов на плате, а дальше паяльником убираем оставшуюся часть микросхемы.

Одна ножка, пострадала, но это без проблем восстанавливается от соседнего конденсатора.

Дальше снимаем рабочую микросхему wi-fi с донора и ошариваем ее

Хорошенечко обмотаем термоскотчем и положим теплоотвод в виде монетки на соседнюю микросхему модема, чтобы при установке вай-фай модуля у нас не отвалилась сеть.

Т.к дело происходило в декабре-январе, то тогда широкие массы еще не знали про пурплмод, поэтому чтобы заставить работать другую микросхему wi-fi в паре с этим процессором, нужно сначала выпаяв микросхему памяти и на программаторе сделать “отвязку wi-fi”.

Выпаивать память тоже надо поаккуратнее, т.к с обратной стороны платы процессор.

Из-за предельной аккуратности все прошло успешно, wi-fi ожил, после чего телефон был выдан клиенту.

А на следующий день позвонили и сказали, что сети-то нет в нем, а раньше ж была же ж, как же ж так?! И тут надо с собой быть предельно честным и понимать мог ли ремонт привести к этому или клиент прикидывается одуванчиком. В данном случае, очевидно, что это могло произойти из-за пайки соседней микросхемы. А т.к в такого рода работах, лично я, всегда в цену закладываю подобные риски, то и по гарантии без нервов можно сделать вновь появившуюся проблему.

Разделяем платы, и выпаиваем модем

Сразу видно отвалившуюся краску от текстолита и куча оторванных пятаков-пустышек на плате. Это и не удивительно, напомню – соседняя микросхема была треснута пополам. Кстати, помните, я ставил теплоотвод? он был именно на этом модеме, но когда микросхема держится на честном слове, то она может отвалиться даже если просто раскрутить винты и даже не вытаскивать плату из корпуса.

Ошариваем модем, зачистив компаунд с платы, и припаиваем все на место.

В этот раз все прошло без эксцессов.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 11
321

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR

Довольно часто меня спрашивают: "телефон не включается, сколько денег нести?" или "я утопил телефон, сколько будет стоить ремонт?" и все вопросы в том же духе.
На эти вопросы только один ответ: нужна диагностика.
Что же такое диагностика и почему в некоторых случаях невозможно точно оценить ремонт после её проведения, в особенности невключающихся устройств?
Так же разберу один самый важный этап ремонта, на котором затыкаются многие начинающие и бывалые мастера (из серии как убить телефон, сделав ремонт правильно).
На столе XR от эпл.
История банальная - упал. Сильно упал. Не включается.
Был в сервисах естественно. И не одном. В большинстве случаев шли отказы в ремонте ибо даже корпус был треснувший (со слов владельца). Все твердили что телефон труп. Но один замечательный сервис, который взялся за этот телефон, решил, что если поменять корпус и дисплей, то телефон заработает.

Гениальное решение, но...
Нет.
Нельзя сначала делать обвеску не убедившись что двигатель цел!
Естественно сервис срубил денег за новый кузов и выдал телефон не включающимся.
Так по рекомендации телефон оказался у меня:

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR Москва, Диагностика, Ремонт техники, iPhone, iPhone XR, Падение, Пайка, Микропайка, Длиннопост

Всё в плёнках. Уже предвкушаю жёлтую перегретую плату.
Ошибка сервисов первая: ударник - нужно погреть. Не всегда! Нужно знать что и как греть для диагностики. Да, я и сам грею некоторые микросхемы в целях диагностики, но только в том случае, если уверен, что дело может быть в ней.
Греть микросхему под компаундом нет никакого смысла - она просто отвалится с платы или вылезут шары припоя и замкнут дороги под ней. Да здравствует короткое замыкание, а ещё добавим подключенный АКБ и зарядку. Комбо. Микруха и то, что с ней связано сразу выходит из строя.
Ну да ладно, открываю телефон и вижу абсолютно не тронутую плату

Ремонт как этап диагностики. iPhone XR Москва, Диагностика, Ремонт техники, iPhone, iPhone XR, Падение, Пайка, Микропайка, Длиннопост

На самом деле я уже отпаял контроллер заряда(tigris) для его замены (думал что ремонт будет банальной заменой одной микросхемы, ибо таких ремонтов у меня еженедельно два-четыре да есть).

Обьясню: при подключении к блоку питания телефон сразу начинал потреблять ток, а значит где то в первичной цепи сидит короткое замыкание. Первый по цепи находится тот самый отпаянный тигрис.

Да, думал ремонт окажется лёгким и уже согласовал стоимость замены, но не тут то было. Новый установленный тигрис так же грелся, а значит предыдущий мог быть исправен! Снимаю его снова и начинаю позвонку на предмет короткого замыкания.

Так же часто слышу: телефон работает, но один раз завис и пришлось его перезагружать, может сможете его прозвонить и сказать что это было? Сейчас всё работает.
ВТФ!? Я не беру в ремонт полностью рабочие устройства на диагностику. В данном случае диагностику проводит сам клиент и потом говорит о существующих неисправностях, а дальше я сам провожу углубленную диагностику для выявления той самой неисправности. Как то так) Не знаю как проще это объясняется xD

В общем всё оказалось печальнее чем могло было быть:

Это интерфейсный контроллер питания. Именно он раздает все напряжения на всё оборудование в телефоне.
Звоню для пересогласования стоимости замены этой микросхемы и по опыту на реболл процессора сразу! Почему? Потому что под контролЁром он как раз и находится, а значит и он тоже отбит с платы, что дополнительно было видно по треснувшему по краям процессора компаунду.
Для начала снимаю контроллер:

А вот же он:

Чутка переломан)
Тут есть вторая ошибка мастеров: при отпайке этого контроллера и не соблюдения температуры пайки с обратной стороны платы может произойти это:

Взрыв процессора! На это многие не обращают внимания и сразу сажают КП на место и подключают аккумулятор. В этот момент процессор, шары которого замкнули между собой, сгорает моментально! Всё. Телефон труп полностью. Замена платы в этом случае самый целесообразный ремонт.
Но! Я уже знал, что мне придётся делать снятие процессора, поэтому было не особо интересно соблюдать термопрофиль пайки.
Следом снимаю проц:

И что тут под ним?

Вот те самые отбитые пятаки. Но это пустышки. А вот важный угол процессора:

Серые пятаки. Отбито не иначе)
Дальше больше:

Оторванный пятачок) А что это у нас? Гляну в схему:

Нфц) Оплата бесполезна xD)
Сразу восстанавливаю:

Далее готовлю процессор. Очищаю его от резинового компаунда:

Пакую в трафарет и ошариваю:

На нижнем подогреве нагреваю трафарет что бы не гнулся и на 180 градусах, грея феном, плавлю олово) Готово:

2 контакта это масса, я их доустанавливать не буду ибо это бесполезная работа и лишний нагрев процессора. Вот он на конце... Пальца)

Следом так же катаю КП:

3 микросхемы для установки готовы(тигрис, интерфейсник, проц):

Сначала устанавливаю КП и тигрис от iPhone XS, они идентичны:

Переворачиваю плату и сразу запаиваю проц:

Обязательно проверяю по кругу кондюки на предмет короткого замыкания. Подача напряжения на коннектор АКБ от блока питания идёт от 2 вольт.  Именно при таком вольтаже можно обнаружить утечку тока, ибо тигрис полностью запускается от 2.8в.

Всё чисто. Можно подключать к блоку питания на все 4.2в) Потребления никакого, а значит основная цепь питания предварительно уже исправна. Далее запуск:

Ай хорошо)

Да не очень. Телефон не заряжается. ПК не видит. Это может быть гидра, которая сидит рядом с процессором:

Сначала я сделал так называемый реболл: снятие и установка этой же микросхемы на оловосодержащий припой, но это не помогло. Хм. Меняю микросхему на исправную:

И всё сразу заработало.

Ремонт перед фактом не иначе. Звоню и досогласовываю стоимость замены ещё одной микросхемы.

Там человек платил, ибо важны данные.

Но если представить ситуацию: я всё это проделал и созвонился с человеком и он сказал, что не будет больше платить, делать не нужно. Что тогда? Диагностика? Или вернуть старую микру на место и отдать так? Естественно вернуть микросхему, взять денег за ремонт и отдавать включающимся, но не заряжающемся.

А представить ситуацию: "Ты же сказал!"

Не ТЫ, а ВЫ! Давайте уважать друг друга! - нужно соблюдать субординацию)

Вы же говорили что всё будет работать!

Но как? Как я мог диагностировать этот "u2" без включения телефона? Да никак. Скрытые проблемы всегда нужно учитывать, особенно при ремонте утопленных или ударенных телефонов. Диагностика диагностикой, но какой бы она не была, всегда есть шанс упустить важные детали. Не существует оборудования, при подключении которого, оно скажет что неисправно и сколько денег нужно для ремонта. Такого нет на 2020 год.

Я повторюсь: ремонт - это всего лишь шанс  сэкономить на покупке нового устройства! Всего лишь шанс...

"Тут должен быть ещё один абзац текста, но я не поделил одно слово в нём с редактором и пришлось его удалить на*уй))"

Телефон кстати отремонтирован полностью:

Итог ремонта: 12 000р с учётом комплексных работ и одна жёлтая бумажка сверху на тибетский чай)

Будет ли это работать стабильно? Да, но с некоторыми ограничениями. Телефон нельзя ронять. Высота падения в 40см на твёрдый предмет или сыр может быть губительна.

Тут я показал ремонт, который знаю как диагностировать и как это сделать, но есть устройства, над которыми нужно думать и вся логика диагностики может упереться в тупик, когда всё есть, но чего то не хватает.

Отдельно хочу обратиться к мастерам, которые пишут мне разные вопросы:

"Телефон не включается после падения, что смотреть?"

"Я поменял тристар и телефон не включается, что это может быть?"

"Я вот отпаял память телефона и нужно туда прописать серийники, а где их взять?".

И такие вопросы в том же духе.

Ребят, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО МОЖЕТЬ БЫТЬ. И не узнаю до того момента, пока Вы не предоставите мне замеры основных напряжений и сопротивлений платы. Обычно на этом этапе 90% вопросов отпадают, но если хотите, что бы я потратил своё время, оплатите его как цену диагностики. Я пообщаюсь пару часов, а в некоторых случаях и позвоню для направления "куда копать".

Но почему то многие хотят, что бы я поделился опытом бесплатно и ещё обижаются.

За полезную инфу всегда нужно платить, а бесплатную я всегда выкладываю тут)

Задать очень интересный вопрос можно в директ инсты или написать на почту. Все контакты есть в Гугле по нику R.Fon.

До встречи)

Показать полностью 25
150

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200

Всем привет, в ремонте планшет Samsung P6200, принесли с другого сервиса, где он пролежал несколько месяцев, но результата не было и клиент решил что пора его оттуда забирать. Изначально аппарат не включался и не заряжался, в таком же состоянии он попал ко мне. Сложно сказать какие манипуляции с ним проводили в предыдущим сервисе, но в плату не лазили, следов какой либо пайки и прочего не обнаружено.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Судя по потреблению платы при попытке включения от лбп под подозрение попала микросхема памяти emmc. Все напряжения для её работы на плате присутствовали, но по isp программатор её не считывал, не определял. Чистим компаунд вокруг микросхемы и снимаем флешку с платы

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus P6200 Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт телефона, Замена Emmc, Bga, Санкт-Петербург, Не включается, Длиннопост

Зачищаем компаунд под микросхемой и подготавливаем посадочное место. На всякий случай отреболил снятую emmc и попробовал считать на прямую через колодку, результат тот же, не определяется, значит двигаемся в правильном направлении

Недостающие пятаки на посадочном месте это пустышки, на работу не влияют. Дальше подбираем и подготавливаем на программаторе новую флешку, выставляем нужные конфиги, заливаем дамп с поддержки z3x в нужные разделы. Ставить будем флешку klmag2gend-b301 16gb.

Далее устанавливаем готовую микросхему на плату

Собираем планшет, пробуем включить его в dowload режиме.

Шьём сервисной многофайловой прошивкой

После первого включения получаем рут и восстанавливаем серийный номер и имей устройства.

На этом ремонт закончен, планшет в полностью рабочем состоянии.
Всем сспасибо, удачных ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 8
490

Мастерам для поднятия самооценки)

Принесли на замену разъема после NoName мастера (сдается кто-то тренировался)!

Планшет Prestigio простенький, "впаяли" разъем от хуавея еще и вверх ногами.
Коричневая - это канифолька)

Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост
Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост

Всем хороших клиентов!

Показать полностью 2
199

Ответ на пост «Как меня обвинили что я сломал телефон» 

Не все рем.сервисы одинаково пушистые.

Принес я телефон с такой-же проблемой. Перестал заряжаться хоть убей и провод покрутил и в гнездо дунул, даже обматерил, но ничего не помогало. Оставляю им телефон и через сутки звонят мол готово, забирайте, с вас тыШа. Причиной указали влажное нутро. Вскрыли, просушили, молитву прочитали и оно заработало.

Честно сказать, да и хер бы с ним если бы домой пришел, а он заряжался. Беру значит провод и к ним обратно, но провод не даю, прошу вскрыть при мне и показать, как это так они его чистили и сушили, если он не работает и вскрывали ли вообще. Лицо мастера, который открыл телефон, а он под тонким слоем пыли - это отдельная история. Начал он тараторить и себя выгораживать, а я сую ему провод перебивая, мол на проверь, может в нём дело - так и есть. Что-то там нехватало ему пропускнной мощи, ведь другие телефоны в доме заряжал, а мой - нет. Я тогда у родни гостил и провода перемешались в единое месево как обычно это и бывает.

Вывод: дяди ткнули свой провод, а он заряжается и откинули телефон в полку на сутки, мол работают в поте лица, а там хоть чистка, хоть акамулятор под замену, лечи что хочешь.

975

Как меня обвинили что я сломал телефон

Был у меня случай когда работал в мастерской мобильных телефонов. Приходит женщина, приносит телефон на ремонт со словами: не заряжается и не включается. На предварительном осмотре было выявлено отсутствие аккумулятора, на чём было акцентировано внимание клиентки-мол без батареи не будет ни того и ни другого. И тут началось...

Какой аккумулятор?! Он и так включался! Просто разрядился! Поменяйте разъём и всё!

Если сломали то будете покупать его!

Любые попытки объяснить что любой телефон имеет аккумулятор и без него ну никак не будет работать-только раскаляли клиентку. В итоге поняв что толку не будет от объяснений, вежливо предложили ей заменить разъём (как она хотела-желание клиента закон!) и если она его включит то ремонт будет бесплатным - то она почему то вырвала с рук телефон и матерясь скрылась в закате. :-)

Вот такой клиент) Может под препаратом была (я как непьющий - запаха алкоголя не заметил) - останется загадкой. Всем адекватных клиентов и успешных ремонтов!

244

Ответ Fly3110 в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

По поводу гарантийного обмена.

Сломалась у меня беспроводная зарядка на iPhone 8 Plus, он тогда ещё новый был. Пришёл в Apple Store в Берлине, сказал что так и так, не работает.

Консультант подключил его к своему компу, что-то посмотрел, сказал "ага".

Подошли к зарядкам, он положил телефон на одну из них — ожидаемо зарядка не началась, сказал "подождите минуту" и ушёл.

Вернулся с новым 8+, в картонной упаковке, это на замену. На всё потратил минут 10 🙂

Телефон был новый, неактивированный, и с годом гарантии, без всяких Apple Care и прочего. Просто замена девайса за 10 минут без бумажек и "мы сейчас на месяц возьмём его на диагностику".

Вот такой сервис.

391

Ответ Kelset в «Умные люди в Билайне? Есть!» 

У меня был опыт гарантийного обслуживания в США.

У супруги на айфоне перестал работать экран. Отнесли в Apple Store, нас заверили, что завтра к утру телефон будет готов. Я ещё уточнил, точно ли телефон будет готов потому что днём нам надо было уезжать в другой город. Девушка сказала, что телефон 100 % будет готов.

В 9 утра на следующий день мы как штык у стойки в apple store. Наш телефон готов, нам его выносят и... не работает тач. Я даже не успел сказать «ну, как так-то», как девушка, пару раз ткнув в телефон, убедившись, что тач не работает, сказала: «извините, сейчас принесу вам новый телефон». И реально принесла новый телефон.

Я еще уточнил, новый это или восстановленный (refurbished), так как телефон был не в стандартной коробке, а в более плоской, только для телефона, без зарядника итд, на что получил ответ, что телефон новый, а коробка такая, так как этот телефон выдается тем, кто меняет свой разбитый телефон по программе AppleCare (у нас ее не было). Вот так, на середине гарантийного срока получили новый телефон :)

121

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека

Сегодня на ремонте айфон 7 модели с типичной неисправностью. Нет звука в разговорном динамике, не работает микрофон и не доступна кнопка громкой связи. Уже по этим симптомам становится все понятно, виновник - аудиокодек и 4 несчастных пятачка

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Вскрываем телефон и достаем материнскую плату. Прежде чем сразу снимать аудиокодек прозвоним обвязку несчастной микросхемы на предмет КЗ.
Вот собственно и виновник:

Iphone 7, нет звука. Ремонт аудиокодека Ремонт, iPhone, Аудиокодек, Apple, Длиннопост, Ремонт телефона

Судя по следам флюса становится понятно, что аудиокодек уже ремонтировали когда то халявным способом. Тоесть просто взяли и прогрели термофеном и пошатали микросхемку. Взяли денег с клиента и выдали с довольным видом.
Увы но такой ремонт на долго не поможет, по правильно помимо замены припоя под микросхемой необходимо ещё и продублировать 4 пятака, но о них чуть позже.

Закрываем фольгой и термоскотчем соседний участок для исключения перегрева процессора:

С помощью термофена на 320 градусах снимам микросхему аудио:

Теперь уже берём в руки сам паяльник и медную оплётку. Убираем старый припой.
Температура на паяльнике 350 градусов, делайте данную процедуру без лишних движений что бы не оборвать лишние контакты, а то придется потратить немного мало времени на восстановление.

Ну а теперь самое интересное. Из за просчёта инженеров эпл, слабые контакты у аудиокодека это 12 ряд (тот что ближе к флешке). И из за падений линии просто лопают. Зрительно вроде бы все на месте, и даже при прозвонке мультиметром может быть тоже все хорошо. Вот только когда посадите на место микросхему, оно "приподнимает" эти пятаки тем самым прерывая контакт.
Что бы аппарат не вернулся спустя короткий промежуток времени необходимо продублировать их.
На фото видно слабые места, их надо зачистить скальпелем:

Далее берём самое тонкое жало, самую тонкую проволоку (я беру из коаксиальной антенны айфонов), ставим 300 градусов на паяльнике и аккуратно под микроскопом паяем:)
1 пятак все же убежал во время пайки, значит в нем и было слабое место (на фото уже продублированы пятаки, сами подводы замазаны паяльной маской - уф клеем):

Следующее что необходимо сделать это накатить "шары" на старую микросхему. Для этого сначала зачистим старый припой с помощью паяльника и оплётки.
Ну а с помощью паяльной пасты, термофена и трафарета поставим новые шарики:

Для понимания масштаба размер микросхемы с зубочисткой. Без микроскопа такой трюк провернуть не получится:

После этого нам остаётся вернуть микросхему на ее законное место.
Для этого наносим немного флюса на подготовленную площадку. тут важно не переборщить иначе микросхема уплывёт вбок. Кто то делает это с помощью ушной палочки с ватой, мне не нравится этот метод тем что от палочки остаются волосы, которые тоже иногда мешают.
Необходимо четко отцентровать микросхему, иначе все будет напрасно. Тут я дам лайфхак. Когда я только начинал заниматься этим, что бы потом четко выставить микросхему на место, я делал фотографию в микроскоп до снятия микрухи и проводил прямые линии относительно элементов на плате (резисторы, кондеры, катушки). С помощью этих линий мне было площе ориентироваться в положении микросхемы.
после того как отцентровали аудиокодек, включаем термофен на 300 градусов и в течении 40 секунд микруха на месте.
даем немного времени остыть плате, подкидываем в корпус и запускаем айфон для проверки.
Видим что все звуки есть, кнопка громкой связи активна.
Собираем уже окончательно телефон, не забываем проклеить по контуру дисплей для влагозащиту и отдаем клиенту)

Всем спасибо за прочтение)

Показать полностью 9
661

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus

Драсти)
Целесообразен ли ремонт старых телефонов? Каков порог стоимости ремонта от стоимости нового или б.у телефона?
У каждого разный порог целесообразности.
Одни считают, что если сломался разъём на телефоне, то его проще выкинуть, чем ремонтировать; другие хотят чтоб недорого, быстро и качественно, ещё есть люди, которые вот хотят отремонтировать свой старый девайс и всё: "хочу свой сделать и не важно, что ремонт встанет в стоимость б.у телефона".
Я лично считаю что ремонт имеет смысл сделать примерно до 60% от НОВОГО телефона.
Итак принес мне очень постоянный клиент iPhone 6 plus и говорит: "ходил с 11 Айфоном, не понравился и хочу сделать, а заодно проапгрейдить свой старый телефончик, ибо работал хорошо, а выкидывать жалко".
Проблемы не работает кнопка home, не держит аккумулятор и маловато памяти.
Сделай, говорит, на все деньги)
Да без проблем. Ремонт на пару часов, так как проблемы известны и я знаю как их решать.
Разбираю:

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus Целесообразность, Apple, iPhone, Ремонт телефона, Увеличение памяти, iPhone 6 plus, Микропайка, Москва, Длиннопост

Вопрос с кнопкой решился сам собой:

О целесообразности ремонта. iPhone 6 plus Целесообразность, Apple, iPhone, Ремонт телефона, Увеличение памяти, iPhone 6 plus, Микропайка, Москва, Длиннопост

А случается это со временем после установки любого дисплея, когда кнопку не приклеивают к дисплею, а просто закинули и хорошо.
Она разбалтывается от нажатий и шлейф просто переламывается. Профит)
В данном случае кнопка родная и клиенту хотелось бы что бы работала как нужно, ну а если не получится, то установить китайскую и ладно.
Попробую всё же сделать эту.
Для начала отклеиваю саму кнопку и убираю припой на массу оплёткой:

Далее делаю пропилы на точечной сварке для оптимального и безболезненного доступа к самому шлейфу:

Так же просто, как открытие кильки в томатном соусе)
Дальше разбираю другую оригинальную кнопку и вырезаю из нее кусок со шлейфом:

Зачищаю шлейф внутри кнопки, где припаян сам сканер, прикладываю подготовленный шлейф, центрирую относительно дорожек и закрепляю уф-маской:

А дальше 30-40 минут кропотливой работы по напайке проводков:

И вот в середине этого миниатюрного ремонта обязательно кто нибудь позвонит спросить мастера, т.е меня, и попросит объяснить как добраться до моего сервиса. Аж порой бывает бесит. Моя коллега, по совместительству жИна, или наоборот xD (менi пiзда?) так же сможет ответить на такие и более сложные вопросы, касаемые пайки или проконсультировать по стоимостям ремонта. Именно она отвечает всем на почте и в соц.сетях на запросы, предварительно согласовав некоторые вопросы со мной, а так же сама делает около 80% модульного ремонта таких как замена дисплеев, аккумуляторов, шлейфов, корпусов и так далее.

Неплохая такая разгрузка. В одного я бы точно не успевал всё делать.
Отвлёкся)
Далее быстрая проверка через программатор для сканеров пальчиков:

Подготавливаю для усиления надёжности ремонта(рубль рядом для масштаба):

Закрепляю ремонт ультрафиолетовой маской:

Заливаю всё внутри силиконом и отправляю сушиться)

Почему именно такой стиль ремонта а не просто зачистить 2 шлейфа и припаять паяльником?
Потому что так долговечнее) Да, тратится много времени, но надёжность ремонта возрастает в разы.
Одной проблемой меньше. Далее увеличиваю объём встроенной памяти с 16 до 128gb:

Срезаю компаунд по кругу и отпаиваю чип:

Обязательно очищаю компаунд рядом с контактами:

Перезаписываю калибровки со старого на новый чип:

Подготавливаю чип для запайки, мажу чуть флюса:

Запаиваю:

Дальше банально прошиваю:

Фейл) Неисправная память) Вот именно на этом этапе отсеиваются 95% нерабочих чипов.
Снова снимаю чип, перезаписываю в другой и прошиваю. Всё успешно.
А потом просто меняю аккумулятор:

В принципе ремонт из разряда несложных.
Под ключ ремонт встал клиенту в 8 тысяч рублей.
Да. Можно чуть добавить, а потом купить телефон на авитах и снова вложиться в аккумулятор или ещё хуже в куда более сложный ремонт, ибо не все продавцы любят говорить о скрытых недостатках продаваемого телефона. Тут человек уже уверен в телефоне, с которым ходил долгое время. Да, могут возникнуть ещё какие то проблемы, но от этого никто не застрахован. Меняя что то в телефоне нужно понимать, что есть ещё сто тысяч миллионов компонентов, которые со временем так же изнашиваются.
Ремонт - это всего лишь шанс сэкономить не прибегая к покупке нового устройства.
Например в стоимость этого ремонта так же вошла проклейка рамки дисплея и замена сеточек на новые, не восстановленные))

На этом ремонт закончен. Ещё послужит:

Задать вопрос по ремонту или апгрейду того или иного устройства можно тут или в интернете Инстаграмма)

Но можно и написать напрямую в почту, контакты которой можно найти по моему нику в Гугле.

Увидимся!

Показать полностью 20
36

IPhone 5s, искажение звука

Звучит довольно мерзко, правда?))
Что это напоминает?

Добрый день, в ремонте ветеран коммуникаций от Apple. С довольно не типичной проблемой искажение звука полифонического динамика. При первичной диагностики нижний шлейф и динамик подкидывали, ничего не изменилось. Значит нужно менять малый аудиокодек.

IPhone 5s, искажение звука Ремонт техники, Удаленная работа, iPhone, iPhone 5s, Ульяновск, Звук, Ремонт, Ремонт телефона, Видео, Длиннопост

Заранее перекатал новый чип на низкосплав, снял старую микросхему на 320. Установил новую на 280. Компаунда под ним нет, вместе со сборкой минут 20 всё заняло. Если делать не аккуратно можно угреть модем, будьте осторожны.

Отодвинули пенсию для этого iphone)))

Хорошо что обнулять не пришлось ;)

Всего доброго!

Показать полностью 1 1
195

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

Добрый день, в ремонте Samsung A5 (2017) a520f с диагнозом "не включается".
Модель хорошо изученная, проблем с ней не должно быть.

Ремонт Samsung A5 2017 (a520f), не включается Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт электроники, Типовуха, Трудовые будни, Длиннопост

На кабель не реагирует, ПК не определяется, снимаем заднюю крышку, проверяем напряжение на аккумуляторе. А там ниже 3v. Скорее всего на плате есть потребление. Обычно от 0.1-0.2А, так и есть, замыкание присутствует. Значит это типовая проблема. Приступаем к ремонту.

Видно что уже смотрели в другом сц, не хватает металлического скотча для отвода тепла.

Это контроллер заряда s2mu004x-c, выходит из строя из-за перегрева. Можно найти на таких моделях как а320, а520, а720, g570.

Снимаем раму на 280°. Потом сам контроллер на 320° зачищает площадку под новый с помощью оплётки. Накатываем шары на новый чип, что бы посадить его на температуре 280°.

Проверяем с помощью лабораторного блока питание ушло ли потребление.

Обязательно ставим экран и термопрокладку на место.

Тестируем, отдаем клиенту.

Всего доброго!

Показать полностью 7
302

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Всем привет, на ремонт принесли redmi 5 plus, с дефектом: "не включается".
Поступил он из дружественного сервиса, диагностика показала что при прижиме памяти, телефон запускается. Я ещё раз перепроверил, всё правильно, делаем.

Ремонт Xiaomi Redmi 5 Plus, не включается Ульяновск, Ремонт телефона, Xiaomi, Redmi, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт электроники, Bga, Длиннопост

Отличный телефон был в своё время. Но на последней miui начал притормаживать, лечится откатом на старую версию ПО.
У него нет ярко выраженных болячек, как у mi6, redmi note 7, redmi note 5a. И экран отличного качества.

Снимаем на 310 не "китайских" градусах. Максимально широкая насадка, или без нее. С обратной стороны контроллер питания, но он без компаунда, боятся нечего.

Проц прикрыл родной защитой, этого достаточно.

Трафарет отвратительного качества, но иногда выручает.

После накатки чистим от мусора и ещё раз прогреваем с флюсом, что бы шары встали на место.

Зачищает площадку под установку.

Сажаем память на 280 минимальный поток, так что бы шары расплавились одновременно и не было перекосов.

Тестируем и отдаём)

Всего доброго!

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: