Ремонт Индезит стиралки с ошибкой  F12 или приключения Говоруньи

Знаю, многие мои подписчики ждали совсем другие темы, но сегодня я сломаю стереотип о себе.

Совсем неожиданно для себя получила неприятный сюрприз. Привычно отправив бельё в стиральную машину и включив её, я поняла что машинка не замигала как обычно лампочками и молчит.

Может нет напряжения в розетке? - подумала я и пошла за тестером. Но нет, напряжение в порядке.

И тут, по истечении минут пять машинка замигала как новогодняя гирлянда. По логике вещей понятно, что лампочки мигают не просто так, обычно это "азбука морзе" ошибки.

После включения что-то пошло не так и машинка мне об этом мигает.

Интернет наше всё и  я привычно пошла искать ответы на возникшие вопросы.

После долгих поисков нашла информацию об ошибках индезит стиралок. Выяснилось, мои лампочки неприятно мигали ошибку  F12. Что это ? Это нет связи блока управления стиральной машинкой и её платой управления (кнопками).

Вывод, либо приглашать специалиста, либо заняться ремонтом )))

Чё мы аборигены? подумала я, сама сделаю )))


Традиционно, по интернету выяснила как разобрать машинку и добраться до блока и платы управления. И после некоторых мучений (процесс не пишут досконально и приходится на месте выяснять) я сняла верхнюю крышку.

Верхнюю плату с кнопками обнаружила сразу, а блок управления стоял ещё где-то.

У тех стиралок, что по интернету, блок стоял тоже сверху, а тут облом. Вывод, значит придётся ещё разбирать что-то чтобы найти блок. Провода от платы управления шли куда-то вниз.  Беготня от интернета к стиралке  меня порядком утомила, на часах три часа ночи. Отложила процесс поиска на завтра.


Следующим вечером открутив заднюю крышку обнаружила блок. Убедившись  по интернет фото что это именно то что мне нужно, я хотела его демонтировать. Наивная. Отвертка безнадёжно повисла в руке. Посветив фонариком маленький болтик стало понятно, болт под шестигранный ключ.

Вот скажите мне производители стиралок и прочей техники (подобные фокусы со мной не впервые)  ЗАЧЕМ ставить один единственный болтик под шестигранник, если все остальные под крестообразную отвёртку?

Ладно, блондинка я тёмно-русая и по этому взяла плоскогубцы и потихоньку его отвинтила.

Сфоткав на смартфон порядок подключенных разъёмов, наконец демонтировала пластиковый контейнер в котором находилась плата блока управления.


Разложила на столе обе платы я приступила к изучению. Старенький китайский мультиметр показывал погоду и ничего измерять не захотел. Смена батарейки ничего не изменило.

Похода на радиорынок не избежать.

Ремонт Индезит стиралки с ошибкой  F12 или приключения Говоруньи Ремонт, Стиральная машина, Indesit, Программатор, Длиннопост, Текст

В этот вечер я решила просто как следует рассмотреть плату.

Как видно на фото, на плате имеются чёрные дорожки. Но от чего? Я не нашла ни одного сгоревшего элемента. Это для метя так и осталось загадкой.


На следующий день приобрела новый мультиметр и паяльник с тонким жалом. Наконец приступила к измерению подозреваемых на предмет выхода из строя.

Для тех кто не в курсе, дешевым мультиметром  измерить электролитический конденсатор можно чисто интуитивно, если знаешь как должен мериться здоровый элемент (заряд-разряд и интервал). Измерение выявило, три из четырёх  имеющихся кондёров дохлые. Два на 400 вольт и один на 25 вольт.  На плате с кнопками кондёры в порядке.

В общем кондёры лучше заменять все. На практике знаю, если заменить только не работающие, то через месяц-два выйдут из строя остальные.

Купленные на следующий день кондёры были успешно впаяны старым добрым советским паяльником доставшимся мне по наследству от отца. Купленный паяльник смог расплавить  только канифоль.

Вернув на место блок управления в стиралку (сверяла подключение разъёмов по фото) я включила машинку и.....

Опять F12.

Ладно, копаем дальше...

К слову, как выдаёт интернет эта ошибка возникает  в случаях:

1) Нет связи через провода (разрыв, окисел, не контакт)

2) умерла плата с кнопками (аппаратно, програмно) ; бывает редко

3) умер блок управления (аппаратно, слетела прошивка) ; случается очень часто.

Причины третьего варианта могут быть самые разные. Начиная от скачка сети и до попадания воды с замыканием и последующими выгораниями отдельных элементов.

Вытащила снова  блок управления и начала проверку всех транзисторов и прочей мелочи.

Все детали нормально звонятся. Схему на этот блок я не нашла в интернете, по этому мерила всё подряд. Ничего подозрительного.


Отрицательный результат тоже результат. Осталось только две версии поломки. Либо слетела прошивка, либо сдох микроконтроллер. Вторую версию совсем не хотелось. Для перепайки микроконтроллера нужна паяльная станция. У меня такой нет, значит стиралка  на запчасти.

Не буду бежать в переди поезда подумала я и привычно закопалась в интернет.

Выяснила что прошивать стиралку можно программатором USBDM.

Опыт заливки прошивки у меня лишь смартфона и планшета и то через ноутбук. Будем пробовать прошивать стиралку. Осталось только найти и купить программатор.

На АЛИ есть такие программаторы и стоят порядка 800-900 р., но ждать два месяца. Не, не вариант.

Продавец такого программатора нашёлся в моём городе. Стоимость 1100р.+ доставка до дома 250р. и сегодня. То что нужно.  За одно купила у него цифровой тестер

Ремонт Индезит стиралки с ошибкой  F12 или приключения Говоруньи Ремонт, Стиральная машина, Indesit, Программатор, Длиннопост, Текст

Довольно интересный маленький аппарат со встроенным частотомером и генератором.

Измеряет емкость конденсаторов,  у транзисторов показывает даже схему подключения.  Не плохая игрушка.

Я отвлеклась... )

Итак программатор к вечеру был у меня в руках. Стояла я и смотрела на него как баран на новые ворота. Неужели такая маленькая коробочка сможет оживить мою стиралку?

Продавец прислал мне по почте драйвера и программу на этот программатор.

Винда 10 после отмены проверки цифровых подписей дрова восприняла как родные.Программатор завёлся и приятно загорелись два светодиода из трёх. Вроде работает.

Не зная как и с чем его едят я полезла в интернет за следующей порцией знаний до трёх утра.

На следующий день разобралась как работает программа программатора и куда подпаиваться к блоку стиралки для прошивки. К вечеру подпаялась и попробовала считать прошивку с блока. Открыла в блокноте считанный файл и сравнив его с файлами прошивок на форуме я поняла что считанный файл выдаёт ерунду с нулями, а не прошивку. Но хоть контроллер живой раз общается с программатором.


На многочисленных форумах пыталась найти прошивку для своей стиралки. Меня ждал неприятный сюрприз. Понять какая прошивка нужна должен помочь код приклеенный за дверцей стиралки. У меня там кода не обнаружилось. По номерам штрих кода с блока управления  поиск ничего не дал. Нашла сайт с прошивками стиралок,  зарегистрировалась там. На мою машинку там пять прошивок.Формат файлов требует перекомпиляции для переваривания программатором. Опять до утра закапываюсь в интернет.

На одном из форумов нашла онлайн компилятор и перекомпилировала первую из пяти прошивок. Залила её в блок. Отпаяла провода и подключила блок к стиралке.

F12 заставила себя ждать  пять минут.

Копаем дальше....

Открыла перекомпилированный файл в блокноте. Там какая то муть голубая с непонятными символами. Компилятор онлайн левый - подумала. И тут на сайте прошивок я обнаружила другой компилятор. Там же есть подбор прошивок.

Думаю, это я удачно зашла...)

Компилирую прошивку и открываю в блокноте. Ну вот, на мониторе уже что-то похожее на правду. Вынимаю блок из стиралки, подпаиваюсь, заливаю прошивку в блок и в обратном порядке подключаю к стиралке. 

Машинка молчит немного дольше, но выдаёт ошибку снова.

Копаем дальше....


Подбор прошивок, может он мне поможет? Фотаю все штрих коды, которые только нахожу.

По некоторым кодам подборщик выдал, что ничего не понял. Только по одному он мне выдал прошивку на его взгляд наиболее подходящую.

Опять по новой подпаиваюсь и заливаю подобранную прошивку.

Через два дня ( не было времени и сил)  подсоединяю блок на место и запускаю машинку.

Машинка правильно мигнув светодиодами подмигивала мне кнопкой пуск. Я аж подпрыгнула от неожиданности. Неужели получилось?

Усталость как рукой сняло. Закинув какую-то тряпку в машинку я решила её протестировать на режиме быстрой стирки. 

Включила, а самой страшно. А вдруг прошивка не та и машинка сейчас наберёт какую нибудь гиперзвуковую скорость и разнесёт мне всю ванную в безумной скачке?

Из предосторожности отойдя подальше к розетке я положила руку на вилку, чтобы в случае чего быстро выдернуть и отключить стиралку.

Так и стояла до конца стирки.

Показалось, что обороты выжима слегка по звуку превышены. Но стиралка без крышки, возможно показалось.


На следующий день стиралка протестировалась во всех режимах и отработала без ошибок.

Итог. Стиралка жива и здорова, я обрела немного знаний и просто было интересно смогу или нет...

Смогла. Чё мы аборигены?  Разберёмся )))

Перелопатила много информации. Самая полезная на паре сайтов.

Ссылки на сайты что помогли разобраться: https://bineep.ru/converter , http://www.data-chip.ru/viewforum.php?f=25

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
294
Автор поста оценил этот комментарий
КТО ТЫ???
раскрыть ветку (64)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Птица Говорун )

раскрыть ветку (37)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается умом и сообразительностью.

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Именно  )))

раскрыть ветку (5)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Коня на скаку остановит, прошивку в стиралку зальёт.
А если уж сильно достанут, то может собрать пулемёт :)

Браво, сснимаю шляпу.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы у меня такая птица, я, может, и не женился бы никогда. Не женщина, а мечта.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что ты будешь делать, если женщина твоя сама все умеет?)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полы мыть да борщи с пампушками готовить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь она не умеет?)

38
Автор поста оценил этот комментарий

Давно при чтении не переживал так ,))).Вы молодец!!! и Интриганка)))

49
Автор поста оценил этот комментарий

Выходи за меня

раскрыть ветку (18)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Она сама стиралки чинит, зачем ей ты?)
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А он их будет ломать, чтоб было что чинить

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не очень разбираетесь в девушках, да? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, развелся давно, позабыл уже как там все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите принципиальную схему, там не сложно разобраться. Единственное, нужно правильно подстроить генератор тактовой частоты, чтоб не щупать постоянно G-датчик.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду её любить, а она бытовуху ченить. Откроем сервис центр

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она сама может выбрать, кто её будет любить ) У тебя пока нет преимуществ

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами буду.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
продам место в очереди
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне первое место купить?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, первое уже нельзя
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка сломанная стоит?

раскрыть ветку (1)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видмо и стиралка сломанная, и стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ты сможешь ее удивить? ;)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бухать брошу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Может быть борщом и котлетами?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! За меня!
10
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У этой весь инструмент есть)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел пару старых видео, у неё как будто и мч есть, который диктует что говорить)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там да, что-то в комментах пишут об этом постоянно. Мол, сам канал разогнать не смог, так девушку эксплуатирует.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зверюга.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты крутышка )) слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт


👍🏻

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал что ты Наташка PLUS . Суперская девушка как внешне так так ещё и руки золотые...
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду борщ сварю
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хороша ! )
Автор поста оценил этот комментарий

Не абориген, говоришь?

45
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения у меня другой вопрос возник: кто я??? Саша 38 годиков
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сань, ты просто ленив наверно.

Но! Лень - двигатель прогресса.
Чего оптимизировал?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Яичница со скорлупой и бахилы в постели
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный вопрос: «что ты такое?».  Все ясно.  Пойду варить борщ.  Да и полы еще не помыты.....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз когда я восхитился технической подкованностью пикабушницы, там оказался трап :/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "трап :/" ?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда есть подвох и это печально ) Надеюсь что в вашем случае это не так.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то ничего тяжёлого. Главное желание и подход с умом. (самому пришлось как то в кратчайшие сроки учиться работать с электроникой. В итоге через месяц я уже перебирал и ремонтировал платы на торговых автоматах). Хотя все равно отдаю должное. Борщ я так и не научился варить :(
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Может нет напряжения в розетке? - подумала я и пошла за тестером."

ЧТО ЭТО БЫЛО???
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это отвёртка с лампочкой ) загорается если есть ток в розетке )

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, не секрет, у вас техническое образование, инженерное? Если нет, то еще больше офигею )

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, образование не техническое и не инженерное. Не думала, что для ремонта стиралки нужно что-то большее чем желание и мозг, ну и интуиция )

Лет в 11 я собрала из двух старых чёрно-белых сломанных телевизоров один рабочий, совершенно не задумываясь об образовании )

Показывал отлично, только надписи показывали задом на перёд )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в том возрасте занимался тем же, но безуспешно настолько )

Вы сломали мне мозх ) Оскар Даме!

Автор поста оценил этот комментарий

А я ел песок.

Автор поста оценил этот комментарий

Цветной?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвёртка с лампочкой это индикатор. Тестер понавороченнее будет)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ариса
Автор поста оценил этот комментарий
Она кнопачка из чип и дейл
Автор поста оценил этот комментарий
Кто она понятно... Вопрос в другом, специалист бы разобрался?
1
Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял. Тот же самый вопрос возник с самого начала. Но дочитал до конца.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку