Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD

Рискую быть обвиненным в публикации бесполезного поста, однако куда деваться, мож кому пригодится...


Обратился клиент с "жориком" Seagate ST380817AS емкостью 80GB и просьбами оживить во что бы то ни стало, ибо HDD из компьютера отца, который умер лет 5 назад, и предположительно, на жестком диске есть ценная для семьи информация.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Беглая диагностика выявила заниженное сопротивление по одной из шин питания ровно в 13 Ом. Виновата шимка P49AL, данных на которую я не нашел ни в каком виде.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Рисуем обвязку...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Перетряхиваем коробасы с донорскими платами и... нифига не находим. Обращаемся к друзьям, у которых на диске из подобного коробаса с донорами выуживается Seagate ST3200820AS 200GB:

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

На его плате находим нечто подобное с обозначением M66RH. Но обвязка - один-в-один.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

А также есть и еще одна плата от неизвестного диска с шимкой 3049 и точно такой же обвязкой.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Дальше совсем неинтересно. Перекидываем шимку с двухсотгигового Сигейта и наш подопечный оживает, формируя положенные 3.3 вольта. Диск завелся, идем считывать данные...


К сожалению, ожидания были напрасными, ничего ценного на диске не оказалось, только пара папок с сериалами...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Бывает... :(((


===============================


Для тех, кому интересны полные сканы:


Seagate ST380817AS 80GB - https://cloud.mail.ru/public/1SrT/CoiKpbeso

Seagate ST3200820AS 200GB - https://cloud.mail.ru/public/AB7Y/giyURWHfi

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Круто.
У меня 500 гигов потерялось, в биосе перестал определяться диск.  Помыкался, поискал даташиты, не нашёл и бросил. Все фотки за 2018 год там.

раскрыть ветку (30)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У одного клиента не удалось восстановить за несколько лет фотографии детей. И он, когда я ему сообщил эту печальную новость, мудро изрек: Ну что же, дети-то живы, еще нафотографируем.  :))) Спасибо таким клиентам.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях всё-таки стоит давать направления на специализированные компании. Поверьте, у специалистов возможности очень широкие. Мы не волшебники, конечно, но случай, как у вас, решили бы за 5 минут :)

Более того, не факт, что на текущем диске были только сериалы. Надо было хотя бы какой-нить программой для восстановления данных просканировать. Вдруг там хранилось что-то ещё, просто удалили

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специализированных компаний здесь нет в радиусе как минимум 500 км. :))) Понятно, что у них возможности шире.

А насчет просканировать. Задание было простым и понятным - оживить и посмотреть, без сканирования. Я оживил, убедился в отсутствии, сообщил клиенту. Сканирование занимает время, которое вряд ли будет оплачено. По факту, я и так остался без оплаты с нафиг не нужным диском на руках. Здесь как бы просто соблюдение баланса между целесообразностью и нецелесообразностью. Будь это диск на пару терабайт, расклад был бы другой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понимаю :) просто на будущее стоит упоминать о других возможностях восстановления, если клиент интересуется. А то очень многие работники сервисов просто говорят, что уже не восстановить данные, если у них не получилось. В итоге и клиенты опечалены, и нам работы не хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, безусловно, Вы правы, и я информирую людей о том, что есть еще восстановление методом построения виртуальной карты диска и т.д. DMDE рулит, так сказать. :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Как вы оцениваете ресурс современных ж/д ВД и Сигейт, лучше старых?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже раз в 10. Мое мнение может не совпадать с общепринятым, но ВД не беру ни для себя, ни для клиентов, от слова "вообще", особенно грин и блю. Иногда ставим на видеонаблюдение пурпурники. Сигейт тоже скатывается. Хитачи - ни то ни сё. Тошибу беру в 20 и 21 году, пока не было ни одного возврата, но это тоже не считаю показательным. В общем, я тоже без конкретики, если честно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Общепринятое мнение такое же, но правда где-то посередине.

У современных винтов уже всё реже и реже встречаются рандомные болячки, всё больше и больше случаев потери информации связаны с небрежным обращением.

По поводу надёжности винтов -  ВД ничем не хуже Сигейтов, Хитачи и Тошиб. Да вообще все винты плюс-минус одинаковые. Можно сравнивать SMR и CMR винты, тогда да: CMR надёжнее.

По цветам тоже разницы особо никакой, кроме разных гарантийных сроков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По цветам разница в скорости вращения, поэтому и ставятся пурпуры в наблюдение.

И да, блэки надежнее, забыл про них сказать. Ко мне ни разу не заходили. Хотя мож потому не заходили, что они дороже и у нас их почти не берут? Тоже может быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, блэки надежнее, забыл про них сказать. Ко мне ни разу не заходили. Хотя мож потому не заходили, что они дороже и у нас их почти не берут? Тоже может быть.

Правильный вывод :)


Иначе можно было бы сказать, что ВД и Сигейты - говнище полное, а все остальные бренды крутые. Потому что почти весь рынок занимают ВД и Сигейты :) Осталась ещё Тошиба частично.

Остальных производителей давно выкупили вышеназванные.

Хитачи частично ВД принадлежит, частично Тошибе.

Автор поста оценил этот комментарий

А Вд голд и блэк? Вроде должны быть понадежнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все винты плюс-минус одинаковые. Лучше взять больше винтов подешевле и хранить копии данных, чем купить один, но самый дорогой.

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо дублировать такую информацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне сын часть скинул, из тех что были. Но основное там осталось.
Задам вопрос, вдруг с такими сталкивались. 5 выводов H2 надпись.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы начал с этого - http://www.s-manuals.com/ru/smd/h2

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там был. 2.9 x 1.6 мм SOT23-5, по даташитам стабилизатор, но в таком корпусе нет, только SOT25, по плате разводка VIN- VOUT не совпадает, поэтому я завис.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу посмотреть среди своих доноров такую плату, если дадите полное фото.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Но с пересылкой проблема, я в Абхазии. А получать, это ехать за сорок км с переходом границы.

Я порыскал на ноутбучных мат-платах, конечно с такой маркировкой нет, но по способу подвода земли и питания есть. И возможно это линейный стабилизатор пробитый.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дайте фото платы, мне недолго глянуть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Только для коллекции дам фотку. Пересылать не надо. Её ведь найти тоже проблема, а я не хочу вас затруднять.
То что я на ноутбуке нашёл, оказалось логикой, два и - и. Распиновка питания такая как на моей H2, а что внутри у неё неизвестно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше минуты поиска:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! У вас солидный парк.
Благодарю!
Сейчас попробую погуглить по списку.
У меня есть ещё подозрение что флешка слетела, но они ведь шьют под конкретный хард :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, на моих платах этот элемент промаркирован по разному: V4, V2F и V23.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробил, у них земля на 2, а у меня на 3. Питание на 5. У меня уже не голова а репа :-)
Это ведь надо было так зашифровать!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно такую деталюшку положить между парой плотных бумаг и парой кусочков фольги и отправить обычным письмом. :))) Я бы не поленился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно эта штука управляет позиционированием головок, но по звуку он вполне исправно и распаковывается и паркуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, бывает такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку