Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD

Рискую быть обвиненным в публикации бесполезного поста, однако куда деваться, мож кому пригодится...


Обратился клиент с "жориком" Seagate ST380817AS емкостью 80GB и просьбами оживить во что бы то ни стало, ибо HDD из компьютера отца, который умер лет 5 назад, и предположительно, на жестком диске есть ценная для семьи информация.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Беглая диагностика выявила заниженное сопротивление по одной из шин питания ровно в 13 Ом. Виновата шимка P49AL, данных на которую я не нашел ни в каком виде.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Рисуем обвязку...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Перетряхиваем коробасы с донорскими платами и... нифига не находим. Обращаемся к друзьям, у которых на диске из подобного коробаса с донорами выуживается Seagate ST3200820AS 200GB:

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

На его плате находим нечто подобное с обозначением M66RH. Но обвязка - один-в-один.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

А также есть и еще одна плата от неизвестного диска с шимкой 3049 и точно такой же обвязкой.

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Дальше совсем неинтересно. Перекидываем шимку с двухсотгигового Сигейта и наш подопечный оживает, формируя положенные 3.3 вольта. Диск завелся, идем считывать данные...


К сожалению, ожидания были напрасными, ничего ценного на диске не оказалось, только пара папок с сериалами...

Ремонт HDD Seagate ST380817AS 80GB + сканы плат контроллеров HDD Ремонт HDD, Жесткий диск, Ремонт техники, Сканирование, Длиннопост

Бывает... :(((


===============================


Для тех, кому интересны полные сканы:


Seagate ST380817AS 80GB - https://cloud.mail.ru/public/1SrT/CoiKpbeso

Seagate ST3200820AS 200GB - https://cloud.mail.ru/public/AB7Y/giyURWHfi

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня два винта. Оба 1 Tb. Начиная с момента монтирования начинают фризить систему. Есть способ быстро извлечь данные ?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

А что при монтировании в лайве? Так же происходит? Что со смарт-параметрами?

Автор поста оценил этот комментарий

Roadkil's Raw Copy. Клонирует посекторно, вообще всё один в один. На новый диск из под винды. Но можно и с загрузочного диска запустить.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любые манипуляции с проблемными дисками нужно производить из под лайва, это ЗАКОН.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, но он говорил что систему фризит, там уже всё прописалось на харде, и корзина, и System Volume Information :)
Я тот, вчерашний с H2  :)
Нет-ли у вас возможности измерить между  1 и 5 ногой, у меня там 0.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый, не запятнанный никаким сопротивлением, ноль. На всех платах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!
Печально конечно. Видимо сам контроллер не отзывается, вчера перерыл всё, но 88i9045-tfj2 продают массово, а даташитов на него нет :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, так давай я тебе отправлю хоть все три контроллера, мне вот ни разу не трудно и не накладно. Перекинешь флешку со своего, будет чем заняться, мож восстановишь хард. :) Ну подумаешь, отправить в Абхазию, это ж не марсоход на Марс запустить. :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ковырять не понимая что делаю, как-то не очень хочется. Вроде и деталек немного, но нет документации.

Эта деталька H2 идет от гермоблока из БМГ к контроллеру SATA 88i9045-tfj2. Это или логика или операционный усилитель. В БМГ там ведь ещё одна микруха прямо на линейном двигателе закреплена и снимает сигнал с головок.

К контроллеру флешка SST25LF020A распаяна, 250 килобайт.

Привязка к серворазметке на SDRAM, W9425G6EH.

Осциллограф уже давно пора расчехлить и карту составить сигналов, а то я тыкаюсь как слепой.

Вернее не особо и рвался потыкать, диск-то с 2018-го лежит :)

Автор поста оценил этот комментарий

измерить между 1 и 5 ногой, у меня там 0.
Ну и вот что люди подумают? :) Какая пятая нога?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я иной раз переиначиваю поговорку, говорю "как корове пятое седло". :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Прост линуксовые утилиты умирают на них..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Этой проге не нужна файловая структура, даже диски с видеорегистраторов клонирует. Саму её конечно с Hiren's.BootCD или аналогичного запускать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и dd не нужна файловая структура, но сначала в dmesg сыпется куча ошибок чтения, а потом система перестает реагировать на внешние раздражители
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Программа имеет встроенную функцию восстановления данных, которая будет пытаться восстановить данные из поврежденных секторов, чтобы гарантировать восстановление всех доступных данных с диска.

Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку дать на саму прогу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку