Ремонт часов

Всем привет, есть у меня хобби, я время от времени ремонтирую часы.
В это раз мне попались часы Citizen японского производства, механические, классические, без лишних дополнений, только календарь и автоподзавод.
Часы были грязные и не работали, но главное что механизм оказался целый, так что приступим.
К сожалению первоначального фото в сборе не нашел, было только такое

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Достаем механизм и начинаем потихоньку разбирать, сначала снимаем стрелки и циферблат, потом разбираем систему переключения календарей

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Переворачиваем механизм и разбираем основную часть, вот что получилось.

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

После этого моем все детали, чистим камни на которых вращаются оси, смазываем специальным часовым маслом и начинаем все собирать в обратном порядке

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Устанавливаем колеса на места и все скручиваем. Потом начинаем собирать систему переключения календаря

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост
Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост
Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Когда все собрано, то сначала завожу часы, проверяю чтоб все переключалось, проверяю точность хода и настраиваю, если все нормально, то устанавливаю циферблат, стрелки, ставлю в корпус и прикручиваю маятник автоподзавода

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Прежде чем ставить механизм на место, корпус почистил и зашлифовал стекло, вот что получилось

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Теперь осталось подобрать браслет и можно носить

Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост
Ремонт часов Ремонт часов, Часы, Citizen, Пятничный тег моё, Хобби, Пятничное, Длиннопост

Всем спасибо за внимание!

Всё о часах

544 поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.