Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA

Данный пост будет почти без фотографий самой платы, ибо я их не делал, но случай интересный, та и мало кто такие платы умеет делать, так что решил сделать пост. В общем пришла данная плата после ремонта уже мной(она была сильным залитиком в области хаба, его пришлось перекатать и заменить кучу обвязки, ну и восстанавливал питание клокера), после всего этого она какое-то время проработала и умерла, как говорил владелец унесла с собой процессор( я подозреваю по линии vccsa или vtt). По приходу платы сделал основные замеры, все было в порядке, в том числе и врм процессора(VTT, VCCSA, VCORE):

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

Дальше пробую включать(включаю без процессора, для этого надо замкнуть пин сигнала sktocc# в сокете на землю), пост кодов на встроенной пост карте не было(она вообще не активна была), начал проверять все основные напряжения на процессор, отсутствовали VCORE и VCCSA, но было VTT, вооружившись POWER ON SEQUENCE на данную плату узнаем, что VCORE(18) появляется первее VCCSA(19):

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

Следующим шагом я начал проверять все основные сигналы на шим контроллере(chil 8328), все питания у него были и разрешающие сигналы(но он управляется еще по средством шины SMBUS), дальше проверил доходит ли 12в до сборок мосфетов - тоже все доходит, дальше проверяем питания драйверов(chil 8510) и одного из питаний не оказалось, дело в том что логика в драйвере питается от 12в напрямую с колодки 24пин, а выходные ключи отдельным питанием, которое на данной плате формируется отдельной фазой(которой управляет шим chil 8328), которого как раз и не было:

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

А вот фаза которая формирует это питание, аномального сопротивления на ней не было:

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

Так как сопротивление у нее в порядке, значит сборка мосфетов у этой фазы вероятно жива, но она раскачивается опять таки драйвером chil8510, который на обратной стороне платы:

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

Аналогично начинаю проверять его питания, они все присутствуют, но он начинает аномально греться, ну и сопротивление по его питанию было занижено, он и был виновником всего) после замены его с донора плата ожила, пост коды побежали:

Ремонт ASUS Rampage IV FORMULA Ремонт техники, Asus rampage IV formula, Материнская плата, Длиннопост

В общем то и все, счастливый финал)))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось на такие материнки гарантия лет 7-10 должна быть. У многих тут системники бюджетней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ей уже семь лет, если не больше. Обзоры от 2012го.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку