Релоад патронов 12 калибра

Всем привет. Завтра на стрельбище, а патронов маловато... Значит будем собирать.  С прошлого посещения стрельбища остался мешок стреляных гильз.  ( На фото малая часть, их действительно мешок)

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Их надо подготовить. Для начала обрезаем под нужный размер.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками
Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Потом на станке lee load all2 обжимаем металлическую юбку гильзы, выбиваем старый капсюль и устанавливаем новый. Станок позволяет закрывать гильзу звездой, но пулевые патроны мне больше нравится закручивать.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками
Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Далее засыпаем в готовую, капсюлированую гильзу порох, 1.6 грамма.  Пороха пробовал разные, остановился на импортном Драго, самый дорогой, но и самый качественный.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками
Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Сверху на порох ставим пыж контейнер, под пулю я использую итальянский чедит, так как у него самый жёсткий амортизатор. Для дроби идут и главпатрон и азот.

В пыж контейнер кладу толстую (2.5 мм) картонную прокладку 20 калибра. Она облегчает отстыковку контейнера от пули в момент вылета ее из ствола и защищает хвостовик пули от деформации. 

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

В пыж контейнер ставим пулю. После всех экспериментов остановился на пуле лиман. Вес 30 грамм.  Лью их сам, свинец беру на шиномонтажках, добавляю припой или сурьму для твердости.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Патрон почти готов. Осталось его только закрутить.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Военохотовской закруткой за 15 секунд закручивает патрон

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

В принципе, для моего вепря молота патрон готов. Но есть ещё нежные импортные полуавтоматы которым не нравится прямые углы дульца патрона. Поэтому докручиваем патрон на финишной матрице и формируем входной конус на патроне.

Релоад патронов 12 калибра Пуля, Длиннопост, Снаряжение патронов, Огнестрельное оружие, Патроны, Оружие, Своими руками

Цена на выходе получается 9.50 рублей. На 100 метров пуля из этого патрона прилетает в квадрат 15 на 15 сантиметров.

Все, можно в патронташ и на стрельбище. Всем метких выстрелов!

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я отстал от жизни - думал порох похож на песок серо-черного цвета, а оно какие-то зеленые чешуйки оказывается.

раскрыть ветку (145)
371
Автор поста оценил этот комментарий

Они разные бывают. Серо черный - это дымный порох. Сделаю отдельный пост про снаряжение латунных гильз на дымном порохе. Крайне антуражный выстрел получается. А запах... Как слон рядом бзднул)))

раскрыть ветку (136)
255
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём-с

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Открытых вкладок маловато
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечность не предел )

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Оперативка предел.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут черкану строчку. А то вдруг расскажет откуда знает как бздят слоны. Интересно очень.
130
Автор поста оценил этот комментарий

Как слон рядом бзднул)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко Нагасраки в пост.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хиросремы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нафига, А?
26
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то ролик видел, там из ружья стреляли патронами с латунными гильзами на дымном порохе. Красота, как в фильмах о ковбоях.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Цена 9.50 - а сколько стоит все оборудование для работы и время, затраченное на зарядку патрона?

И сколько такой патрон стоит в магазине?

раскрыть ветку (53)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В магазине такой патрон стоит 50-60 рублей. По оборудованию сделаю почт отдельно.  Щас просто скажу что оборудование по третьему кругу отбилось уже.

раскрыть ветку (30)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Для моего ТОЗ-34 я УПСом пользуюсь.Хватает.А тут оборудование не хило стоит наверное...
раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

lee load all 2 с рук покупали за 4,5 тысячи около полу года назад.

7
Автор поста оценил этот комментарий
в 20ку можно все взять. и делай что душе угодно. и это в переводе на баксы совсем дёшево.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На 20к можно почти тыщу патронов купить ...
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И за год их отстрелять. Получается что для тех, у кого такое хобби, все таки выгодно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм,  если  патрон   стоит 50 рублей как написал автор - то 400 штук...

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Весной 24 был.
1
Автор поста оценил этот комментарий
20-й калибр дороже во всех отношениях. На "двенашку" в любом "колхозмаге" любая запчасть или приспособа будет. 20-ка довольно редкая, по отношению к 12 .
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы еще 16-й не пользовали. Вообще хрен че найдешь

3
Автор поста оценил этот комментарий

20 ка вторая по популярности, не намного но дороже, все на 20 есть. Вот 16 да калибр немного отошел, раньше был намного популярнее

Автор поста оценил этот комментарий
да,

я про стоимость станка!)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет оборудования.

Очень заинтересовали весы. Для пчеловодов такая точность в граммах, тоже надо, но пока пользуемся старыми (да да, советские гирьки и прочее)

Если можно поподробнее)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На Али рублей за 200-300. Точность до 0,01г. Ищется по "ювелирные весы".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий
Аптечные точнее. Электронные за 500р не могут быть точными по умолчанию. Погрешность до сотки
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Электронные ради интереса проверял советскими калибровочными гирями, точность до 0.1 грамма
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и говорю, обычная механика аптекарская значительно точнее, и не зависит от заряда батареи и покрытия стола. Для тех же нитропорохов 0.05 это ОЧЕНЬ роляет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мы аптекарскими пользуемся...

там тоже такая точность важна, все же некоторые лекарства уж очень придирчивы к такому, молчу уж про самих пчел

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пчёл взвешивают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лекарства для них

Автор поста оценил этот комментарий

Электронные карманные весы гуглите. В любом городе за 1000-2500 руб купите. Единственное что где показывает сотые доли, в такую цену будет максимум до 50 грамм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть до 5, но нужно точнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это вообще легально? В магазине его так просто не купить. Или тут как самогон, только продавать нельзя, а для себя производить можно?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что как самогон. А насчет оборудования разъясняет ст.18 ЗоО: "Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно как самогон. Для себя хоть ведрами, продавать нельзя

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это дробовые патроны, у автора пулевые, пулевые значительно дороже

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пулевые патроны стоят дорого, от 35 рублей и до нескольких сотен. Для спортинга дробь 7,5, по тарелкам стрелять по 15 брал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Следует так же понимать, что это своего рода хобби.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
И еще следует понимать что соседи все шелковые стали.
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже бабки на лавочке стали называть «охотником», а не наркоманом.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока ты в 100 метрах от них

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая размер бабушек опасность для них в пределах 200-300 метров

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бабки пережили войну, то за время подлета пули на рефлексах уйдут перекатом в подъезд. А там кто их знает, может они языков через фронт таскали пачками. Так что бить надо наверняка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Языков, как я давно не слышал этого слова..
последний раз у Высоцкого.

Языка добыл, да не донес...
5
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё ещё следует понимать что ТС в случае зомби-апокалипсиса имеет высокие шансы на выживание.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из главных ошибок виживальщиков: в первую очередь запасаться нужно оружием и патронами, а не складировать консервы.

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и то и другое.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, имея одни лишь консервы ты не можешь ничего. Имея оружие и много патронов к нему, ты можешь многое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь нужно понять какой тип  зомби будет.

Ромеровские, Крузовские (позволю себе выделить их отдельно),  или какие-то из форм "быстрых" (лень перечислять).

И уже от этого идти  в определении  предметов первой необходимости.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие в случае любого пиздеца актуальные всего. А зомби имхо не страшны в рф. Во первых скорее всего любые их подтипы слишком уязвимы уже при температуре -5, -10 и будут крайне медлительные. Ну и во вторых почему то все забывают про тот факт, что их популяция конечна, они размножаются только через укусы. А патронов на ак еще в СССР произведено куда больше населения планеты, этих мертвячков истребят за пару лет, даже крупные городские стаи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь главное приоритеты правильно расставить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно до апокалипсиса еще лет так 5-6 оттянуть? Я еще нарезное не могу оформить =(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда собирай на билет в Штаты. У нас здесь хоть нарезное, хоть какое - покупаешь без лицензии*.


* зависит от штата

1
Автор поста оценил этот комментарий
На йух оно тебе не нужно. Для самообороны себя и близких вполне хватит помпы 12к. Главное патронов иметь дома хотя бы 1000. А в случае БП с его помощью уже добудешь нарезное. А в мирное время это всего лишь дополнительный геморрой, если ты конечно не заядлый охотник.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, мне ещё дом купить нужно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый дешевый, который я видел, 30 рублей/штука - "Рекорд" с пулей "стрела" и "Техкрим" с подкалиберной "Спорт-С".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, если ты заядлый пострелушечник, и если за выезд сжегаешь по полторы сотни пулевых патронов, то оборудование быстро окупается...
46
Автор поста оценил этот комментарий

эх, подписка

8
Автор поста оценил этот комментарий
А нафига ты режешь гильзу и так далее? Лиман вполне нормально звездится на лилоаде, без всякого гемора. Порох можно использовать любой, даже недорогой сокол. Результат при правильной навеске, будет такой же. У меня настрел этими пулевыми, тысячи четыре уже. Гемор с прокладкой, обрезкой абсолютно не нужен.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На соколе 2.0-2.2 под звезду на 100 метров квадрат 30 на 30. По моему рецепту 15 на 15.  На 50 метров разницы нет. Да и люблю я это дело :))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сокола 2.3 минимум, особенно учитывая, малый вес Вашего Люмана. И если нет разницы на 50, то тут скорее погрешность стрелка, а не патрона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от рук стреляющего. Чтобы пуля точно и стабильно летела на 100 и более метров, у нее должен быть хвост стабилизатор, естественно это уже не лиман.И повторюсь, лиман это не самая точная, а скорее просто пострелушечная пуля, ее нужно просто на количество крутить на лилоаде, без всяких там танцев с бубном:порох, капсюль, контейнер,пуля, закрывается звездой.Я помню, как на 100 метров ею стреляли в поперы, у нее кучнасть, по сути как весь попер, даже чуть больше. Попадание было удачей.Мой товарищ даже случайно рикошетом от земли попер свалил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Запах, как от петард? Или там тоже бездымный?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря не знаю, как петарды пахнут)))

раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий
То есть знаешь, как бздят слоны, но не знаешь, как пахнут петарды? Странный ты слонобздохонюх
Автор поста оценил этот комментарий

Так понюхай и скажи нам!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно, в петардах чуть другой состав. Есть разные виды черного пороха для разных целей - петарды, стопин, патроны, огнепроводный шнур и т.п.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за порох абсолютно черный, но как микро-рисинки длинного риса? Это один из вариантов. А вообще, у меня дед заядлым охотником был, даже специально охотничью собаку держал и дрессировал. И даже кормил ее специально приготовленной едой. И перед каждой охотой был прямо ритуал снаряжения патронов. Мне лет пять - шесть было, помню не очень хорошо. А потом он два своих ружья продал и на эти деньги купили гараж в Ростове, близко к центру города. Уж не знаю, что там за ружья такие были
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то заводской охотничий видимо. Я заводских черных не застал, только бездымные, черный только самодельный.

Автор поста оценил этот комментарий

Один из вариантов дымного пороха.

Автор поста оценил этот комментарий
Дымный. Но с разными добавками и составами. Так же кЕтайцы к дымарю добавляют алюминиевую или магниевую пудру...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э, не, спасибо) Мне стальных 9мм гильз хватило для полного погружени в эпоху дымного пороха)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А самому можно такое изготавливать? А то у нас куча дурных законов
раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Все законно.

раскрыть ветку (35)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сам кручу себе патроны 20К с такой пулей и всегда называл ее лЮман, у вас прочитал лИман, ради интереса зашёл на яндекс переводчик и там текстовый перевод выдает лАЙман , а голосовой перевод звучит лАЙмЭн. как дольше то жить с такими противоречиями? )))

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О, 20 калибром только занялся. и тоже с этой пулей. Купил себе из хулиганских побуждений  Тоз 106. Не поделитесь рецептом пвтрона? Я пока не крутил ещё...

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пули сам не лью, а заказываю у одного комрада с ганзы 28 грамм, если нужны контакты то дам. пулями доволен. сыплю 1.7 грамм Сокола и вставляю 10 мм пробковый пыж или чайную ложку пробкого порошка, затем пыж-контейнер с пулей меньшего калибра. так как у меня Сайга 20С с полным чоком 0.9, шпиндель с матрицей в дрель вставляю. юбку гильзы зажимаю пассатижами и сверху делью закручиваю до заметного сопротивления

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не понял 😥
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мотя, ты за них не думай. (С) Ликвидация

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Классный фильм, 2 раза пересматривал.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, где ты юмор разглядел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пулю 22г не пробовал лить? Меньше расход пороха, стрельба комфортнее.

Хотя, конечно, зависит от цели применения.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лить я пробовал только .410 калибр 13 грамм, а 20К ни чего не лил. и Сайга 20С, 22 граммовую пулю может не перезарядить или тогда надо сыпать 2 или даже 2.2 грамма порохи и ни какого комфорта не получиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для 12 калибра легка слишком. Вепрь не перезарядит.  Плюс из за лёгкости быстро потеряет мощность и зверушку не убьет.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, что за контейнер используете под Люман? Облазил с пяток магазинов, но не могу найти подходящий контейнер. Уже подумаваю заворачивать пулю в полоску бумаги и ставить на амортизатор от ПК

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирайте по нужной вам высоте.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на ганзе в разделе "Гладкоствольное оружие\Товары для снаряжения патронов" есть продаван с ником bogem. у него на первой странице каталог с фотографиями и там порядка 20 типов пыж-контейнеров разных калибров. под разные пули и картечи от разных производителей. покупаю у него, с доставкой по почте


лично я использую Чидитовские 20К

Автор поста оценил этот комментарий

Если можно ссылку в комментах на ганзовского продавца.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если будет желание снаряжать 20К картечью, то самый оптимальный вариант по согласованию 6.2 мм, 5 рядов по 4 картечины, просто в гильзу без контейнера. а остальной рецепт тот же - 1.7 грамм пороха и один пыж. проверено и отработано долгим подбором разных вариантов

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если в мособласти живёте, там же навалом тиров спортивных, у них в пулеулавливателях полно готового свинца со всеми необходимыми добавками. Я думаю за незначительные деньги дадут набрать несколько вёдер. Единственная проблема - будет вперемежку с бумагой, но во время плавки она быстро выгорает, и легко удаляется шлаком со слитка.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте дозвуковых сделать для тозика. 0,6 Драго. Для друга такие кручу, очень ему звук выстрела нравится. Пробитие, конечно, слабое.
А для полуавтомата на 12 калибр я еще юбку слегка прокатываю. Иначе нет гарантии, что зайдет в подствольный магазин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. С 20 калибром только начинаю знакомиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой калибр лучше выбрать для стрелтбы по тарелкам? У нас сейчас помповые винчестеры по очень привлекательным ценам продают. Все говорят, что 12 калибр самый универсальный, но я пока в раздумьях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12. По тарелкам надо стрелять МНОГО. Поэтому чем дешевле тем лучше. Патрон 12к 24/28 грамм можно брать по 10+ рублей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В моллах иногда стоит табличка caution wet floor. По русски: осторожно, мокрый пол. Так вот в американском английском caution звучит как кошн, а в британском - коушн.
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как знаток нюансов подскажите, как правильно произносить - Lyman?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лаймэн ближе, это как с проЕкт и проЭкт, мЭнЭджЭр и мЕнЕджЭр
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

манагер/продаван :) Для большинства рашн пипл Lyman прочтется как луман.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно лыман, если ты славянин с латиницей
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Люман. И порох склонять не нужно... пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Порохх самому? По закону нет, но народ делает...
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько грамм у вас пуля?
Автор поста оценил этот комментарий

Заебца! 9,50 руб за выстрел. Я Полева стреляю, дорогая сучка

Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё гильзы стреляные стираю в машинке перед перезарядкой. Грязи нет точно и эстетика прёт :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена одобряет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мешок в сеточку для стирки подарила:)

Автор поста оценил этот комментарий
Так а форма? Почему чешуйки,ведь должны быть полые цилиндрики?
Автор поста оценил этот комментарий
А эти чешуйки это одноосновный нитроцелюлозный порох
Автор поста оценил этот комментарий
здоровеньки брат по вепрю, где Драго покупаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Климовске, больше его нет нигде...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите . А откуда вы знаете как слон пускает газы? Вот тут интересно)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что так же как и конь но сильно объемнее ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы нюхали коня?

Автор поста оценил этот комментарий
Ух, бля. Ждём))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж мишени поотклеивались!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это пироксилин, нитроцеллюлоза.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от Сайреса Смита
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве он не динамит делал?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ружья заряжал пироксилином, и насколько я помню клали его в 4 раза меньше чем пороха так как мощнее....читал лет в 12 помню до сих пор, вот нахуя оно мне
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гм... так порох это и есть пироксилин как основа, только благодаря своей форме зерна, его видам флегматизации он становится порохом. А в читом виде пироксилин есть бризантное взрывчатое вещество...
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетишь на необитаемый остров - поймешь, зачем

Автор поста оценил этот комментарий
А для меня порох останется серо-зеленоватыми осколками трубочек которые мы в детстве в лесу выкапывали и пускали их на дымовухи.
Автор поста оценил этот комментарий

порох БАРС выглядит как очень мелкие металлические крупинки, типа стружки мелкой. Вес крупинок большой, нельзя отмерять объемным методом, чуть больше сыпанешь - БИГБАДАБУМ!!! И прессовать тоже нужно его нежно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку