88

Релиз игры Pandemic Express от российской команды TallBoys под издательством TinyBuild

Привет, Пикабу!

Наша дебютная игра Pandemic Express на днях вышла в релиз на Steam.

Мы хотели бы сказать, что для нас это не просто рассказ о нашей игре, а своего рода отчет. Дело в том, что почти пять лет назад наша команда появилась благодаря одному ламповому посту на Пикабу, о наборе в команду энтузиастов. Это была абсолютная случайность, но это факт - каждый член нашей команды пришел именно благодаря резонансу от того поста. И вот уже больше четырех лет мы занимаемся разработкой игр вместе, несмотря на расстояние (наша команда разбросана по всей стране) и мы искренне хотим поделиться тем, чего мы смогли достичь за это время.

Игра представляет из себя мультиплеерный шутер от первого лица с ассиметричным геймплеем, в котором игроку предстоит поиграть как за людей, так и за зомби. Старт матча происходит на одной из железнодорожный станций, где первый случайно выбранный игрок зомби начинает заражать остальных. Цель выживших добраться до поезда (или фуникулёра в другом режиме) и спастись на нём.

Релиз игры Pandemic Express от российской команды TallBoys под издательством TinyBuild Игры, Длиннопост, Gamedev, Steam, Компьютерные игры, Шутер, Cryengine, Гифка, Видео

Расскажу немного поподробнее о разработке игры и сложностями, с которыми мы столкнулись:

1) Разрабатывая окружение игры, мы хотели добавить внутрь элементы, знакомые с детства всем живущим на постсоветском пространстве. Это тот мир, который мы знаем лучше всего и ощущение которого мы старались передать в нашей игре.

Также во многом атмосфера игры навеяна картинами Андрея Тарковского и творчеством Аркадия и Бориса Стругацких.

Цветовая гамма игры схожа с работами замечательного художника из Швеции Саймона Сталленхога (Simon Stålenhag).

Релиз игры Pandemic Express от российской команды TallBoys под издательством TinyBuild Игры, Длиннопост, Gamedev, Steam, Компьютерные игры, Шутер, Cryengine, Гифка, Видео

2) Мы старались сделать образ и костюмы персонажей максимально интересными, чтобы игрокам хотелось узнавать больше об их истории и лоре игры. Вместе с тем, нашей целью было создать образ зомби, отличный от сложившегося у людей, и привнести в него нечто новое, интересное и необычное.

3) Создание геймплея было особенно сложной задачей и на это ушло огромное количество времени и сил, как на саму разработку, так и на тестирование. Очень нелегко было придать интерес игре за обе стороны, учитывая количество людей в одном матче (до 20 человек). Остро стоял вопрос балансировки матчей, чтобы шансы на победу были у обеих команд, даже если остался последний человек против 19 игроков-зомби

4) Игра сделана на движке CryEngine, который в процессе разработки претерпел множество изменений и оптимизаций. Буквально перекроив движок целиком, мы постарались максимально адаптировать его для игры нашего формата.

5) Одной из основных механик мы выбрали паркур, который состоит из чередования рокетджампов и подкатов, вкупе со базовым передвижением. Основой паркура является способность игрока отталкиваться от любых поверхностей посредством выстрелов из всех типов оружия. Это создает полную свободу перемещения и позволяет игрокам изобретать новые способы преодоления препятствий, делая игру динамичной.

В процессе разработки мы вдохновлялись такими играми как Quake и Titanfall.

Вы можете посмотреть релизный трейлер нашей игры здесь:

За четыре года разработки у нас собралось пару историй, о том, насколько бывают полезны случайности в поисках издателя, как мы перестали бояться и полюбили совесткую эстетику и что нужно чтобы не просто начать разработку своей игры, а довести проект до релиза.

Если вам интересно, мы можем подробнее рассказать о полученном нами в ходе разработки опыте.

Будет чертовски приятно, если вы напишете свое мнение о нашей работе в комментариях, мы всегда готовы пообщаться и ответить на вопросы.

Мы хотим ещё раз отметить, что весь этот сложный путь начался именно с Пикабу и стал реальностью благодаря вам.

С уважением к сообществу Пикабу,

Ваши Высокие Ребята!

Найдены возможные дубликаты

+13

Игра: *враги бегают как ниндзя из наруто*
Я: Ни слова больше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5

Ага, но он совершает ошибку многих отечественных рвзработчиков. Здесь нет русского языка т.е. игра ориентированна на запад. А нахрен тогда постсоветское пространство, если даже русского языка нет? Западным игрокам откровенно похуй на него, игру там скорее всего пропустят, нашим игрокам, даже за счет пиара на пикабу, срать на него из-за отношения к русскоговорящим (даже большинство западных разрабов делают русскую локализацию и трейлер)

раскрыть ветку 3
+1

А там не нужен какой-то высокий левел владения английским чтобы играть

раскрыть ветку 2
+2

Ухх хорошо. Наконец встретив заголовок "наша игра ...", в самом посте я увидел действительно игру, а не очередной полет шальной фантазии. Я понимаю что это может выглядет как чрезмерный негатив к инди играм, о которых рассказывают на пикабу, но прпвда надоело видеть такое)

раскрыть ветку 1
0

Наша игра без русского языка

+2

Визуал бомбический! Очень сочно 😍

+2
Как связаны выстрелы и отталкивание от поверхностей?
раскрыть ветку 2
+2

При выстреле с близкого расстояния в какую-либо поверхность игрок приобретает импульс, который можно использовать для передвижения или, например, подъема на здание

раскрыть ветку 1
-2
Пустил ностальгическую слезу по модам на CS 1.6
+5

Игра от российских разработчиков без поддержки русского языка?

Сами в неё играйте.

раскрыть ветку 1
+1
Там почти все на русском. В стиме просто не совсем корректно написано
+1

Играл с раннего доступа, визуал отличный. Прям руку хочу пожать. Если авторы здесь, можно вопрос - почему именно Cryengine, а не безумно популярный среди разработчиков разных уровней, Unreal Engine?

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо! По поводу движка, на момент выбора у был большой опыт работы с Cryengine, что и определило платформу для разработки

-1

_слава богу что не проклятие 21 века - Unity )

раскрыть ветку 1
0

Чойта? Отличный движок же.

+1

Ребята красавчики!

Успех, если и не сразу, но обязательно придёт

раскрыть ветку 7
0

@moderator, #comment_150905931
реклама?
К этой игре он не придет так точно.
Купил, поиграл пару раундов, понял что все в ней отвратное - начиная от графики и заканчивая стрельбой. Вернул деньги. Так же что бы играть в это нужны люди, а их нет:

раскрыть ветку 5
+1
Шаришь, Миша
раскрыть ветку 1
0

Ну что же вы во всем рекламу видите?

@moderator, Я не согласен с данным пользователем насчет рекламы и удаления комментария, так как правила данного сообщества позволяют размещать ссылку на страницу игры в стим в конце или начале поста. Мы же сделали ее еще менее рекламной, разместив в комментариях, и добавив ссылку на сообщество в дискорде, что тоже вряд-ли можно считать рекламой.

По поводу онлайна, многие люди приходят играть вечером начиная часов с 8, так как это удобно для Европы и Америки. В это время игру обычно можно найти за пару минут.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

+3

Здесь ссылка на страницу игры в Steam:

https://store.steampowered.com/app/939510/Pandemic_Express__Zombie_Escape/

И ссылка на наше сообщество в Disсord, в котором можно поболтать с чуваками, готовыми поделиться секретами игры:

https://discord.gg/pandemicexpress

раскрыть ветку 1
+2

_ребят,заинтересовала Ваша игра,дайте пожалуйста ссылку на трек из видео.уж очень хочется послушать (https://www.youtube.com/watch?v=VCb-Jd7pEDo) и почему нет русского в стиме?

+1

Очень было бы интересно узнать как довести игру до релиза. Подписался.

0

Эх, а у меня буквально на днях очередная команда загнулась. Это просто проклятие какое-то - присоединяешься, сначала всё нормально, потом всё реже апдейты постят остальные члены, пока полностью не затихнут... эти хоть адекватные оказались - не просто пропали, а хотя бы объяснили что проблемы в жизни и времени на разработку нет. А жаль, уже столько работы проделали :( И уже 15 лет вот так вот. Единственная игра, которую удалось довести до релиза - та, которую начал делать сам, и то только потому что художник хороший попался и держался до конца, без него бы игры не вышло. А так - завидую тем кому удаётся быть в не-распадающейся команде.

А геймплей подобный уже был, в zombie panic, а потом как один из режимов в contagion, было достаточно весело, кроме случаев когда заражённые специально помогали выжившим друзъям, не атакуя их и пытаясь мешать другим заражённым. В этот вариант тоже поиграл бы, но вот идея с прыгучестью, пусть и весьма оригинальна, но мне совсем не подходит, как и все игры с чересчур гиперактивным геймплеем, иначе попробовал бы.

раскрыть ветку 8
0

Так ты в роли кого печалишься, что команды распадаются?

Дизайнер? Разработчик?

раскрыть ветку 7
0

Нет, я лишь сценарист, и немножко геймдизайнер (когда надо, или когда своей игрой занимался).

раскрыть ветку 6
0

Как вы решаете проблему с распределением людей по командам? Принудительно распределяете? Люди не ливают просто потому, что им "хотелось с пистолетом, а не за зомби"?

0

графика прошлого века...

раскрыть ветку 1
+1
Это же инди, которое пилит 4 энтузиаста на удалёнке, чего ты хочешь?
0
Попадалось недавно в рекомендациях, заинтересовало. Отметил, не всякий.
-1

Эта фигня еще и денег стоит?

раскрыть ветку 1
+2

Ухты, коммент от живого человека, а не бота!

-1

графика прошлого века!

раскрыть ветку 1
+2

А какую графику вы хотели бы видеть?

Похожие посты
138

Как мы сделали симулятор енота

Почти два года наша команда готовит мир, в котором енотам и другим животным предстоит выживать и бороться за свое существование. В этом мире вы сможете почувствовать себя Енотом и стать частью этой истории – объединившись с другими животными, встать на тропу войны с главным врагом – человеком!

Сначала нас было двое – Ксюша делала модели, Рита писала код. Но сейчас наша команда стала больше: чуть больше года назад к нам присоединились ребята, которые разделили с нами задачи, чему мы очень рады, ведь это значит, что Wanted Raccoon станет более качественной игрой и сможет быстрее увидеть свет!

Признаемся честно: это наш первый проект, поэтому к этой игре мы подошли с особым трепетом. Если посмотреть наши странички Вконтакте или Facebook, то можно увидеть, как с каждым постом Wanted Raccoon преображался. И это не только наша заслуга, но и нашего дорогого комьюнити в соцсетях. С поддержкой нашей аудитории мы планируем создать еще более уникальный и захватывающий опыт, наполненный веселыми моментами и интересной историей. Присоединяйтесь и вы! Вместе мы создадим игру, в которой весело и приятно проводить время.

Wanted Raccoon — это захватывающая история о еноте, который жил мирной жизнью в лесу. У него был родной дом, семья и друзья, но однажды туда пришли люди, вырубили весь лес и построили на его месте свои дома. Многие животные остались без крова и семей, а всех, кто не успел сбежать, отправили в питомники и зоопарки.

Нашего Енота настигла та же участь: вся его семья была разлучена, и теперь главная миссия игрока – помочь Еноту найти свою семью, и обрести новый дом – пришло время дать отпор людям!

Враги Енота — лесорубы, охотники, полицейские и другие жители Raccoon City, каждый из которых имеет свою историю и особенности поведения.

В каждом доме для игрока будут уникальные миссии со своими заданиями, и мы очень старались, чтобы взаимодействий с внешним игровым миром было как можно больше. Выполнение заданий позволит повышать уровень енота, осваивать умения, улучшать свой домик, добывать разные предметы, необходимые для крафта, развивать убежище для других животных, а также находить новых друзей.

Будут задания и на других локациях Wanted Raccoon: магазинчики, заправка, развлекательный центр, супермаркет, церковь и другие места, по которым вы сможете путешествовать и использовать их для достижения целей. Енот сможет найти там что-то для улучшения своих навыков и убежища, т.к. там будут уникальные ресурсы, необходимые для крафтов.

На пути к цели Еноту будут встречаться другие животные, нуждающиеся в помощи, которые станут вам верными друзьями, если вы не оставите их в беде. Вам предстоит найти и наказать всех виновных, помочь другим обитателям леса, узнать куда отправили близких и восстановить семью.

Игра продумана так, что задания и ресурсы, которые Енот будет воровать у людей и собирать у себя в домике, помогут повысить уровень и улучшить скорость бега, чутье, высоту прыжка и другие навыки вашего героя. Ко всему этому мы добавили также гардероб для Енотика, где вы сможете выбирать для него вещи, дающие доступ к новым возможностям – например, их обмен и торговля для новых крафтов.

Интерфейс игры старались делать простым и интуитивно понятным. На наш взгляд, он гармонирует с событиями игры и не будет отвлекать вас от игрового процесса.

При создании игры Wanted Raccoon мы очень хотели, чтобы игрок мог полностью погрузиться в мир животных и почувствовать себя частью природы – по ту сторону человеческой среды обитания, чтобы понять, каково приходится животным, когда человек приходит на их родные земли. Будем надеяться, что у нас это получилось!

Мы стараемся рассказывать обо всех новостях в наших группах в соц. сетях, размещаем там скриншоты, видео и анимации из игры – нам очень важна обратная связь, поэтому пишите, пожалуйста, ваши идеи, пожелания и замечания. Мы всегда уделяем внимание тому, что просит наша аудитория, и верим, что с вашей помощью мы сможем сделать игру еще лучше!

Совсем недавно мы прошли модерацию страницы Wanted Raccoon в Steam, и если вам понравилась идея нашей игры, обязательно добавляйте Wanted Raccoon в «Желаемое»!

https://store.steampowered.com/app/1320100/Wanted_Raccoon/?b...

Как мы сделали симулятор енота Компьютерные игры, Инди, Инди игра, Gamedev, Игры, Steam, Видео, Длиннопост
Как мы сделали симулятор енота Компьютерные игры, Инди, Инди игра, Gamedev, Игры, Steam, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6
89

Опыт разработки игры в одиночку. Три совета!

Привет! Я инди-разработчик одиночка. Полгода, вечерами, после работы, я делаю свою инди-игру.

Хочу поделиться своим опытом, болью и дать 3 совета разработчикам одиночкам, как я.

Расскажу об игре. Моя игра “Мёртвая Россия Ко-оп” - это кооперативный сессионный топ-даун шутер в сеттинге российского зомби-апокалипсиса.

Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/1211640

Трейлер игры см ниже.

Цель каждой игровой сессии - выжить. Продержаться 7 игровых суток.

Каждые игровые сутки я разделил на день и ночь:

Днем почти нет зомби. Игроки исследуют локацию, ищут деньги, сооружают укрепления, ловушки и покупают оружие, которое поможет им выжить ночью.

Опыт разработки игры в одиночку. Три совета! Россия, Gamedev, Инди игра, Разработка, Шутер, Unreal Engine 4, Компьютерные игры, Игры, Видео, Длиннопост

Ночью, под звук воздушной тревоги, на улицах появляется полчища мертвецов, которые бегут на игроков со всех сторон. Цель игроков - отбить атаку используя заготовленные укрепления, ловушки и оружие.

Каждую ночь мертвецов становится всё больше, они всё быстрее и сильнее.

Опыт разработки игры в одиночку. Три совета! Россия, Gamedev, Инди игра, Разработка, Шутер, Unreal Engine 4, Компьютерные игры, Игры, Видео, Длиннопост

А теперь про разработку.

Идея сделать игру про СНГ и для СНГ у меня была давно.

Во-первых, я хотел сделать игру про наше, про отечественное, про пост-советское!

Во-вторых, работая над своими старыми проектами, мне осточертело переводить каждое сообщение на английский язык. Мне не нравится Facebook и Twitter. Я не знаю о чем писать в Reddit. А тут - я говорю со своей аудиторией на одном языке, это же так просто!

Вкнонакте, мне на глаза попалось сообщество “3D модели (low poly) и текстуры”. Автор - Денис Логиновский сделал так много душевных хрущевок, заправок и авто-сервисов, что я решил - вот оно!

Прикупив 300 моделей русской тоски, я подумал, что нужно делать игру с видом сверху. Потому что модельки были низкого качества.

Выбор был такой - либо стратегия, либо топ-даун шутер.

Очевидно же, проще сделать топ-даун шутер. Да еще и ассет нашёл хороший, который можно было “быстро” видоизменить под свои нужды.

Сказано - сделано! Я железно решил - сделаю игру за 2 месяца. А может за 4. Ну, в крайнем случае, за 6. Сейчас я стараюсь уложиться в 8.

Совет №1: “Если хочешь сделать игру за 2 месяца, планируй сделать её за 2 недели!”

Первая проблема, с которой я столкнулся - импорт моделей в движок. Так как не все модели были в fbx формате, а некоторые были поломанные, мне пришлось прогонять их через 3д-редактор, а потом, ручками, собирать модельки в движке.

Я импортировал 300 моделей и выставил их тестовую локацию-палитру, распределив по размеру и тематике - село, город, промзона. Это заняло у меня 2 месяца скучнейших вечеров. Я даже аудиокнигу успел прослушать.

По итогу, я реализовал одну небольшую открытую локацию, которую планирую расширить. И вот, с тяжелой грустью, смотрю я на свои 300 моделей, и понимаю - 90% не пойдут никуда.

Изначально я хотел сделать сюжетную кампанию, аля русский Left 4 Dead, где будут 7 локаций, каждая в своем стиле, со своими геймплейными фишками и всё такое. Но поняв, что меня засосало опасное сосало, решил что это вообще не вариант, и мне надо срочно менять концепцию игры.

Совет №2: “Не планируй большие локации!”

Через несколько бессонных ночей я родил идею сессионного шутера, описанную выше, и начал воплощать ее в жизнь.

Сейчас я имею следующий набор фичей:

1. Открытая локация с лутом денег, спавном толп мертвецов и сменой дня и ночи.

2. Строительство укреплений и ловушек: факел, баррикада, колючка, огненная ловушка

3. Оружие: Пистолет Макарова, Ружьё ИЖ-27, Автормат АК -47, Ручная граната, Пехотная мина.

Да, этого мало и я не доволен. Но мне нужно сделать еще кучу вещей: условия победы, победный экран, туториал, пофиксить баги, итд итп.

Совет №3: “Быстрее и приятнее сделать новую игру, чем переделывать геймплей!”

На этом всё. Да прибудут с вами маленькие, но качественные проекты!

Показать полностью 5
77

Как стать разработчиком игр в домашних условиях? Моя небольшая игра за месяц для Steam

Всем привет.
Учитывая просьбы многих людей, которые мне писали и обстоятельства в мире(пандемия, карантин) хочу немного рассказать о том, как научиться создавать игры. Ведь сейчас многие сидят в изоляции, а как же провести это время с пользой для себя? Правильно, научиться чему нибудь новому и интересному. И возможно, когда изоляция и пандемия закончится, то вы уже будете двигаться в другом жизненном направлении. В направлении разработчика компьютерных игр.

КРАТКО ОБО МНЕ:
Скажу свое мнение - делать игры это действительно интересно. Я начинал делать игры не думая о прибыли, мной двигало лишь вдохновение создать что-то свое. В дальнейшем я делал небольшие заказы, обучал разных людей разработке игр по skype и teamviewer, даже делал для кого то дипломную работу на Unity, а так же выпустил несколько игр в Google Play, AppStore, Steam. Но все это началось 6 лет назад, когда мне было 25 лет. Раньше я и понятия не имел что простолюдин с образованиям ПТУ сможет делать какие либо игры.(многие из вас наверняка видят уровень моей грамотности в орфографии, хоть я и тщательно её проверяю программой для проверки орфографии). Ведь в школьные годы, как и большинство подростков я и не задумывался о том, кем я буду в будущем. Просто ходил по компьютерным клубам, гулял с девочками, получал двойки за четверти по математики и русскому и школу закончил с весьма печальным аттестатом. Я не совру если скажу, что реально бывали такие времена, что я неделями, вплоть до месяца прогуливал школу. А потом дома подрезал провода домашнего телефона, что бы класуха не могла дозвониться. Подделывал записки от родителей, за год терял не один дневник, который был и так тонкий от постоянно вырванных листов с замечаниями или просьбой прийти родителей в школу. Даже один раз заполучив классный журнал мы с одноклассником наставили себе весьма неплохих оценок. Вообще по учебе, ученик я был еще тот.
К чему я это пишу?
А пишу я это к тому, что практически каждый человек, если захочет, сможет научиться всему. Все зависит именно от вас, только ваше стремление и желание в данный момент имеет значения. То, кем вы были раньше и насколько вы образованный человек, играет не большую роль в сравнении с вашим духом и целеустремленностью постичь что-то новое!!! Из университетов выходит много бездарей которые пошли туда учиться только потому что нужно было, приходят работать по профессии и знают меньше своих подчиненных которые окончили ПТУ. Ведь как говорил Рубакин - Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования.

Вы обязательно научитесь, если будете изучать, то что вам будет интересно.

КАК Я ПРИШЕЛ НА ПУТЬ РАЗРАБОТЧИКА:
Мне действительно становилось страшно от мысли что до конца своих дней я буду работать заправщикам на АЗС, ходить в робе пахнущей бензином, разгружать цемент и товары на заправке, бояться отказать начальству выйти в свой выходной, что бы потом не попасть в немилость, а то мало ли контракт не продлят. Что же я потом буду делать? Вот что происходило у меня в голове. Я смотрел на своих напарников, некоторым из них было уже за 40-50 лет и меня всегда пугала то, что человек проживает свою жизнь, которая дается один раз, не осознает, что для него пределам мечтаний является небольшая премия ко дню нефтяника. Мне становилось страшно когда я смотрел на Петровича, ведь в Петровиче я видел будущего себя. А я не хотел для себя такого будущего.
Сначала у меня появлялись мысли о том что бы отложить денег и организовать какой-то бизнес, например, что-то перепродавать, перекупать. Я долго изучал разные товары, смотрел что выгодно купить, что выгодно продать, пока не понял, что мне попросту это все не интересно. У меня был знакомый который, делал сайты и говорил что неплохо зарабатывает. Я подумал, вот оно!!! Начал учиться делать сайты, проковырялся около месяца и понял что это очень скучно и нудно, не мое. А вот с играми совсем другая история. Я всегда любил играть в игры. Мое знакомство с ними началось еще в далеком детстве 90х с приставки денди, которую купил мой старший брат, заработав деньги поездками из Беларуси в Россию, помогая двоюродной сестре возить товар. Потом началось все как у большинства, клубы с приставками сега и сони, далее компьютерные клубы в начале 2000х. Потом, когда я уже начал работать, то смог приобрести свой собственный ПК(далее было много чего: psp, xbox360, ps2, nintendo DS и 3DS, сейчас PS4)
Именно поэтому я вдруг задался вопросом, как научится делать игры и полез в великий Google для поиска ответов. Ответы нашлись весьма быстро и я узнал что существую движки, языки программирования, программы для создания 3D моделей, а так же программы для рисования 2D игр. Я понял, что есть много информации по обучению и много разных уроков, что бы освоить любой движок. Я проштудировал много статей и выбор мой пал на движок Unity.

Как стать разработчиком игр в домашних условиях? Моя небольшая игра за месяц для Steam Steam, Длиннопост, Unity, Gamedev, Видео, Инди, Обучение

ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛ UNITY:
Это постоянно развивающийся кроссплатформенный движок. Документация в большей части переведена на русский язык на официальном сайте. Есть куча видео уроков на YouTube, а так же множество уроков на официальном сайте на английском языке. Большое комьюнити, много групп и форумов. Большой магазин Asset Store где можно купить графику на любой вкус и много готовых решений, что упрощает разработку игры с нуля. Unity поддерживает язык программирования C#. На этом движке вы сможете сделать игру как для мобильных платформ, так же и для PC и игровых консолей. По графике, можно сделать игру на Unity, которая будет выглядеть не хуже чем на UE. Все зависит от ваших рук, опыта, вкуса. Многие комментаторы которые даже не работали с данным движком любят написать, мол школьники делают на Unity и тому подобное(мое самое любимое — это очередной высер на Unity) на самом деле я считаю, что это люди весьма недалекие, когда оценивают игру только по движку. На любом движке можно сделать как говно, так и шедевр. Очень многие игры сделаны на Unity, в том числе и от ведущих компаний. Это все можно погуглить и ознакомится с тем, на что способен этот движок.
Подводя итог вышесказанному хочу заметить, что дело не в движке, дело в человеке и его стремлении сделать что-то годное. А графика зависит от вкуса и опыта, умения использовать свет и эффекты на камере, строить красивые атмосферные сцены.(не беру в учет текстуры и модели)

КАК Я НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ ДВИЖОК:
Когда я определился с движком, то вообще не умел программировать. Купив пару книг я думал, что если  настроюсь, то смогу сам разобраться и вникнуть. И начал очень медленно вникать в программирования на C#, ведь так приятно, когда ты пишешь какие-нибудь команды, а программы выполняет все это подчиняясь тебе. На самом деле начать всегда тяжело, когда ты начинаешь изучать то, о чем не имел никакого представления и у тебя куча вопросов которые не кому задать, это очень угнетает и хочется все бросить. Я же настроенный на успех в обучении решил поступить иначе. Я нашел человека по интернету с которым договорился о 10 уроках по Skype и выполнении каких нибудь несложных заданий, дабы закрепить материал. На это все я потратил 150$ мы договорились 1 занятие 15$. Я внимательно слушал все что он мне говорил, задавал много вопросов, которые меня интересовали. Я заранее подготавливал вопросы, которые возникали у меня по мере работы на движке и при написании кода. Этих 10 уроков хватило что бы понять базу и уже самостоятельно делать какие-то не большие сцены. Я уже мог разбираться в документации и искать нужную мне информацию в интернете. Все уже было не так страшно как раньше. Далее я продолжил обучаться самостоятельно, делая свою самую первую игру для googole play.

DITGO RUNNER - МОЯ ПЕРВАЯ ИГРА:
Diego Runner - моя самая первая настоящая игра, выпущенная мной в Google Play.
Суть игры была в том, что бы по мере движения персонажа, подбирать правильные платформы, нажимая на нужную кнопку. Если ошибся, то проиграл. Отверстия в платформах генерировались всегда рандомно.
Планы на игру были большие, я хотел сделать много разнообразных уровней, много фигур, которые будут открываться по мере прохождения игры. Но всем этим планам не суждено было сбыться, так как я не учел один немаловажный фактор. Денег, что бы покупать графику у меня не было, мой друг рисовал все на энтузиазме, а энтузиазма хватило только на один не большой уровень. И в итоге из моей большой многоуровневой идеи, игра превратилась в игру с одним бесконечным уровням и нудной целью, набить как можно больше очков.
Игру после выхода никак не рекламировал в отсутствии денег на пиар компании, просто выложил и забил. Главное было набраться опыта и доводить начатые проекты до конца.
Игру скачали пару тысяч раз и принесла она на рекламе 30$. Через какое то время, игра была удалена Google Play, потому что требовалось вносить изменения в рекламу. Я не вникал и не корректировал, просто удалил игру.

Как стать разработчиком игр в домашних условиях? Моя небольшая игра за месяц для Steam Steam, Длиннопост, Unity, Gamedev, Видео, Инди, Обучение

Скриншот из игры Diego Runner выпущенной в Google Play

RUNPUZZLE - ИГРА ЗА МЕСЯЦ, СТАРАЯ ИДЕЯ ЗАИГРАЛА ПО-НОВОМУ:
После Diego Runner я делал много разных проектов на заказ, от маленьких до средних игр или писал кому-нибудь кусок кода за деньги. Выпустил несколько игры на разных площадках. Сейчас вместе с другом ведем работу над новым большим проектом, который планируем выпустить в конце 2020 в ранний доступ в Steam и потом доделать за 5-6 месяцев до релиза.(скрины я выкладывал в предыдущих постах).Так вот, параллельно с этим я в свободное время решил оживить свой старый незаконченный проект, не ради заработка, просто это проект с которого все началось и я решил сделать его таким каким видел его 5 лет назад. На этот раз некоторую графику я купил на asset store и что-то сделал сам, что бы все было в одном стиле. Переписал весь старый код. На это у меня ушло пару дней. Дизайн сцен я делал около месяца в свободное от основного проекта и время.
В игре есть 3 режима:
-Прохождение 25 уровней
-Игра на двоих, друг против друга на одном ПК, кто дольше продержится.
-Режим рекорды, бесконечный уровень который сохраняет ваш рекорд.
Вот такая весела игрушка у меня получилась — Страница в Steam.

СОВЕТЫ ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ:
Если вы полны желания научиться создавать игры, то я могу дать вам несколько советов как лучше начать это делать. Это советы основаны на моем личном опыте и это мое личное мнение, а далее решать вам, стоит ли следовать этим советам или искать свой собственный путь.
Если вы свободно располагайте деньгами, то я бы рекомендовал вам найти репетитора хотя бы по C# что бы освоить базу, для этого не понадобиться много времени и много денег, как правило базу можно освоить за 7-10 индивидуальных уроков, если усердно выполнять задания и стараться разобраться. Когда вам объясняют и вы можете задавать вопросы, это экономит кучу времени в начале пути.

1)Если же у вас нет такой возможности, то лично мне понравился цикл из 185 уроков C#

2)Документация Unity, там есть примеры кода и путеводитель по интерфейсу движка. Вообще на официальном сайте много хороших материалов для изучения (Документация Unity)

3)Любые уроки по Unity на YouTube, в начале хватит любых, что бы освоить интерфейс движка и попытаться что-то начать делать, далее с появлением опыта вы научитесь фильтровать хорошую информацию, от бесполезной фигни.

4)Так же есть несколько книг на русском языке, которые можно приобрести в бумажном или электронном виде. В каждой из этих книг любой новичок найдет для себя полезную информацию. Книги по программированию советовать не буду их очень много толковых, но большинство книг вам попросту будут не понятны на начальном этапе, можно загуглить что-нибудь для новичков, но видео уроки будут поинтереснее и веселее если вы начинающей. А в будущем вы сами, сможете найти для себя массу прекрасных книг, что бы улучшить свой скил и сделать свой код максимально оптимизированным.

5)Для экономии времени вы можете использовать графику из магазина Asset Store, там вы найдете много бесплатных ассетов, которые можно использовать на первое время для обучения, так же есть куча достойных платных ассетов, которые вы сможете купить и использовать в своих коммерческих проектах.

6)Самое главное, на начальном этапе вами, как и всеми начинающими будет двигать желания слепить какую то мега игру, стопроцентный хит как вам кажется, который принесет кучу денег, ведь у вас есть отличная идея. С этим сталкиваться все начинающие разработчики, у всех у нас есть мега идеи. Сначала обязательно сделайте хотя бы 5 законченных, маленьких проектов, потом вы сможете понимать свои силы и масштабы работы над большими играми. Обязательно, отложите все ваши крутые идеи на время в полочку. И начните делать небольшие игры. Например сделайте понг, потом танчики, Марио и приступайте к 3Д играм.

7)Если вам кажется, что у вас нечего не получается и все слишком сложно, то нужно немного отдохнуть и продолжать дальше. За 6 лет изучения и разработок мне так казалось минимум 100 раз, а может и больше. Со временем все будет гораздо легче, просто знай это и борись с собой. Вскоре вы научаетесь правильно искать нужную информацию, ваш код будет с каждым разам все лучше и лучше.

8) Вы всегда можете написать мне в сообщения в моей группе в ВК если у вас будут вопросы. Когда есть время и я вижу сообщение, то обязательно отвечаю на него и постараюсь вам помочь или подсказать где можно найти ответ.

P.S.
Хотелось бы закончить свой пост такой мыслью: Мы живем один раз, нужно искать себя и заниматься тем, что нравиться. Занимайтесь тем, чем бы вы могли заниматься и бесплатно, но если вы сможете заработать на этом, то вы действительно сможете обрести некоторую свободу в жизни. Я надеюсь что этот пост кому то поможет, возможно кто то вдохновиться и сделает новый инди хит, а я буду к этому причастен, пусть и косвенно. Желаю вам хороших дней, хорошего настроения и много сил в самой главной вашей игре, которая называется жизнь.

Показать полностью 3 1
4107

Night is coming - славянский симулятор поселения.Итак,спустя 2.5 года разработки

Night is coming - славянский симулятор поселения.Итак,спустя 2.5 года разработки Gamedev, Компьютерные игры, Стратегия, Steam, ПК, Симуляция, Гифка, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома, Игры

Night is coming - симулятор фэнтези поселения.

Суть игры в постройке жизнеспособного поселения, поиска новых мастеров и фантастических сил для усиления, борьба с тьмой, и поиска новых мест для переселения.

- Игра делается международной командой. База Нижний Новгород.

- Платформы: Steam.

- Сейчас в стадии альфы. (СТроительство, производство, оборона,)

- Выход планируется 2020

Night is coming - славянский симулятор поселения.Итак,спустя 2.5 года разработки Gamedev, Компьютерные игры, Стратегия, Steam, ПК, Симуляция, Гифка, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома, Игры

Что с нами произошло? В прошлом году мы заключили контракт с издателем, получили финансирование, и работа пошло в ускоренном темпе. Ближе к концу разработки, наши с издателем вижены в каком качестве выпускать продукт разошлись. Мы очень хотели доделать боевую систему. И мы также решили мирно разойтись. Раскрыть кто издатель не могу по докам.  Далее разработка продолжилась на собственное финансирование. Мы думали, что все успеем. Срок выхода изменился.

В общем, я извиняюсь перед ребятами кто очень сильно ждал нашу игру. Простите товарищи. Планирование сроков было неверным. НО.

Игра продолжает разрабатываться в полную силу.

Что сделали?

• Поменяли графику

• Новую систему менеджмента профессий

• Новую систему хранения

• Новые ресурсы добычи(10)

• Строительство периметра

• Детализировали начальный уровень геймплея, игрок начинает с верстаков и лежанок.

• Детализировали производство и анимации

• Новую систему прокачки профессий – перки

• Поменяли гуи

• Система сохранений

• Система одежды

• Рост тьмы, появления новых логов, мутация монстров

• Новые мобы ночные кошмары и волколак Титан

• Новая графика, сезоны, и процедурная генерация миров.

-Режим героя был заморожен. Сейчас мы его восстанавливаем.

(и еще вагон всяких правок)

Посмотрите альфа трейлер в конце))

Сравнение графики

Старый графоний

Новая графика

Зимний полдень

Весеннее утро

Новая система готовки

Выбираешь основу, гарнир и приправу, выбираешь метод приготовления. Полученное блюдо будет давать разные эффекты, отравление, прибавку к духу, скорость передвижения. Вообщем поле экспериментов. Механика от ведущего прогера!)

Мой любимчик Титан Волколак.

Мы на девгаме в 2019

Что дальше?!

Мы хотим выпустить игру в нормальном качестве. Почистить от багов. Настроить оптимизацию.Поправить анимации.

Для этого нам нужно еще минимум 5 мес. Из за коронавируса планы снова сместились.

Довольно скоро мы выложим дальнейший путь проекта. Следите за нами. Болейте за нас.

Спасибо вам за то что вы с нами! Вы не представляете как вы нас поддерживаете.

Ну и в заключении альфа трейлер. Это краткая версия того контента что есть сейчас.

Мы на стиме

https://store.steampowered.com/app/1011590/Night_is_Coming/

Мы в соц. сетях

https://vk.com/nightiscom

www.facebook.com/nightiscom

Показать полностью 8 1
36

Оптимизация Unity проектов

Я не являюсь гуру-профессионалом, но думаю многим начинающим пригодиться эта информация по оптимизации Unity проектов на примере моей игры Last Floor.
Оптимизация Unity проектов Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Разработка, Оптимизация, Unity, Steam, Длиннопост

Что будем оптимизировать:

Звуковые файлы

Для звуковых эффектов нужно использовать wav файлы 44кгц, обязательно в моно формате (Или ставить галочку Force To Mono. Для музыкальных треков оставить стерео). Quality лучше всего оставить 100.

Для ускорения загрузки сцены лучше поставить галочку Load In Background, кроме звуков которые воспроизводятся сразу при старте сцены.

Материалы

Тут все просто - меньше материалов в Unity, больше статики и будет больше FPS Игры.

Свет

Обилие реалтайм света, теней и отражений отнимают много ресурсов. Но хуже всего это когда несколько реалтайм источников света пересекаются.

По возможности запекаем свет, на неподвижных объектах должен стоять флаг Static, в некоторых местах можно использовать реалтайм без теней.

Вообще настройка света и отражений в Юнити это тема для отдельной статьи.

Модели

Чем меньше полигонов в модели тем лучше, но так как движок разбивает все на треугольники лучше считать их.

Также движок не любит перекрытия, когда один большой треугольник заслоняет другой.

Нужно убрать все возможные полигоны которые игрок никогда не увидит, это уменьшит количество проходов отрисовки кадра и уменьшит размер тестуры (или повысит ее детализацию).

Различные мелкие модели лучше объединить в наборы и использовать одну текстуру, это сократит количество материалов в Юнити и в целом очень хорошо скажется на итоговом FPS игры.

Чтобы уменьшить количество полигонов лучше использовать технику запекания нормалей с более детализированной модели.

Оптимизация Unity проектов Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Разработка, Оптимизация, Unity, Steam, Длиннопост

Развертка

Заполнять квадрат текстуры нужно по возможности максимально плотно но при этом оставляя отступы (8-16 пикселей для текстур 2к), чтобы при меньшем размере текстуры не было артефактов.

Одинаковые элементы складывать в кучу и сдвигать на 1 пункт за пределы координат (Это позволит избежать артефактов при запекании Normal и Ambient Oclusion карт).

Текстуры

Следует избегать больщих текстур 8-4к, лучше всего разместить модель на сцене и в редакторе Юнити постепенно уменьшать размер текстуры до появления мыла.

Большинство моделей с хорошей разверткой влезают в текстуру 1-2к без мыла.

Так же нужно упаковать текстуры Metallic и Smoothness в один файл для страндартного рендера. (R-Metallic, G-Пусто, B-Пусто, A-Smoothness). Для рендера HDRP будет другая техника упаковки текстур.

Для уменьшения размера билда используем сжатие CrunchedDX1 для обычных текстур и CrunchedDX5 для текстур с альфаканалом.

Код

Избегайте операций в Update, следите за нагрузкой CPU, пишите хороший код ;)

Итого у меня получилось:

Размер билда: 586Мб.

Строк кода: 5219

Моделей: 321

Текстур: 512

Звуковых файлов: 122

Музыкальных треков: 5 штук общей длительностью 25 минут.

Площадь локации: 10878 м2

Надеюсь мой опыт поможет вам сделать хорошую игру.

Страница игры в Steam: https://store.steampowered.com/app/1251300/Last_Floor/

Показать полностью 2
6160

Сколько я заработал в Steam за 3 месяца. Подводим итоги

Всем привет. Давно не было новостей, но я не ленился, просто хотелось подвести итоги за определенный промежуток времени. Как многие знают я разработчик-самоучка и я уверен в том, что каждый человек, если захочет, то сможет научиться создавать игры. Учитывая доступность информации в наш век, можно научиться всему имея хоть немного свободного времени и стремление двигаться к своей цели. Моя игра The Story of Henry Bishop вышла на площадке Steam в ноябре 2019. И я подведу итоги за 3 месяца продаж. Все цифры я выложить конечно не смогу, ведь  подписывая соглашение Steam я обязуюсь не разглашать информацию со страниц Steamworks. Поэтому из статистики я смогу показать только количество проданных копий. Но я думаю и так вам станет понятно что к чему.

Сколько я заработал в Steam за 3 месяца. Подводим итоги Steam, Gamedev, Длиннопост, Ужасы, Инди, Видео, Трейлер, Unity

Если меня читают разработчики или те, кто в дальнейшем хочет связать свою жизнь с разработкой игр, то следующая информация может оказаться весьма полезной для вас.

Я перевел игру на 7 языков, самым дорогим переводом был Китайский язык, но самое большое число покупок как раз таки было из Китая. Спасибо братьям китайцам. Мне они показались весьма хорошими игроками. 90% их отзывов положительные, они весьма тепло приняли мою игру. Так что, всем кто хочет сделать игру подобного жанра или игру где много текста я рекомендую в обязательном порядке сделать качественный перевод на упрощенный китайский.

Сколько я заработал в Steam за 3 месяца. Подводим итоги Steam, Gamedev, Длиннопост, Ужасы, Инди, Видео, Трейлер, Unity

Как вы видите почти за 3 месяца игру купили 5321 раз, из этого количества покупок следует отнять 14%  возврата. Это не большой процент учитывая то, что у многих моих знакомых разработчиков он бывает куда больше. Основные продажи были во время распродаж и скидок, так что если считать сумму то в среднем эти продажи были со скидкой 25-50% Ничего не  поделаешь, игроки любят скидки. Я сам играю и сам покупаю много чего на скидках, так что это все обычное дело.

Коллекционные карточки

Хотелось бы упомянуть, что на старте выпуска игры Steam не дает возможности выпускать коллекционные карточки, значки, фоны, смайлы. Эта возможность появляется лишь тогда, когда игра превысила определенное количество продаж и запусков игры(так указано в документации). У меня карточки одобрили когда запусков игры было чуть больше 2к, продано копий около 3к. Это на заметку разработчикам. А то я сам искал информацию о карточках и негде и не нашел сколько хоть примерно должно быть.

Теперь в игре есть вот такие карты, смайлы и фоны.

Часть дохода.

Небольшой отчет о пожертвованиях как и обещал в своих постах и группе в вк.

За 3 месяца удалось собрать и пожертвовать на лечение детей почти 5000$ что и является 50% от чистой прибыли за игру(после уплаты ндс, процента магазина и налогов).

Почти 4 000$ были переведены в белорусский фонд "Шанс" (очень прозрачный фонд который лично у меня вызывает только доверие)  на лечение 3-х детей. Их имена указаны в чеках. И еще 1000$ отложена на реабилитацию еще одного ребенка и будут переданы родителям в руки лично, чек будет предоставлен немного позже в группе в вк, при оплате лечения. Обращаю внимания, что оплата производилась не RUR, а BYN(белорусские рубли)

Хочется сказать больше спасибо  всем кто помогает мне, тестирует  игры, покупает их, либо морально поддерживает, это все наша общая помощь!!! И только благодаря вам, тем кто играет и любит инди игры я смог сделать какое то доброе и полезное  дело. Спасибо вам друзья!!!

Планы на ближайшее время!!!

В следующем месяце я хочу выпустить не большую игру на Steam в виде головоломки, легкая игра для детей и взрослых с музыкальным сопровождением от DJ Andrew Clam. У меня идея этой игры возникла еще когда я только начал изучать программирования и движок. Я раньше выпускал что то подобное на мобильных платформах и игрокам очень понравилось. Я немного подробнее расскажу об этой игре на днях в новом посте, когда мне одобрят оформленную страницу, что бы сразу предоставить ссылку всем кому она будет интересна. В ней так же будет режим  2 игрока на одном пк.

Еще мы делаем новый проект, это хоррор-триллер от первого лица. Теперь я не один, нас двое и дело движется гораздо быстрее. В данный момент идет работа над дизайном первых 2-х сцен. В игре запланировано 5 больших игровых локаций. Игра должна получиться достаточно длинной.

Мы стараемся все проработать до мельчайших деталей и хотим в данном проекте использовать IK анимации и уделить максимум времени на создание хорошей атмосферы и интересного сюжета.

Вот несколько скриншотов с набросками из первой локации по ходу разработки.

О данном проекте я расскажу немного позже, когда будет что показать)

В конце поста хотелось бы сказать всем большое !!!СПАСИБО!!! за поддержку. Тем кто купил игру, поддержал словом или советом большое вам спасибо. Благодаря пикабу я узнал что в странах СНГ очень много хороших отзывчивых людей, некоторые мне написали что бы помочь с переводом, кто то помог исправить ошибки в тексте или баг в игре. Кто-то просто оставил хороший отзыв на странице игры в steam с пометкой что он пришел с пикабу. Спасибо вам дорогие друзья!!!

В ближайшее время будет больше постов. Пишите и спрашивайте о чем вам интересно узнать, возможно я напишу об этом в следующих постах. Если кому то помог я очень рад!!! Хорошего вам дня друзья, больше улыбайтесь, идите за мечтой и у вас непременно все получиться.

Steam The Story Of Henry Bishop

Показать полностью 8
53

Второй год разработки

Привет Пикабу!

Вот и прошел второй год. Так сложилось, что день отсчета начинается как раз в предновогодние дни. Даже здорово, наверное, подводить итоги не только года жизни, но и года жизни и и разработки проекта. Предлагаю пройтись по обновлениям, которые коснулись его за прошедший год, надеюсь будет интересно ;)

Год разработки (2018) — предыдущий итог

Добавил снега, старался сделать его максимально реалистичным, с оставлением отпечатков на его поверхности

Ведь только лета и зимы мало… поэтому нужно было добавить и связывающие сезоны

Второй год разработки Gamedev, Steam, Гифка, Длиннопост, Видео

Первый тест мультиплеера. через некоторую боль все же получилось чего то добиться 😬

Здесь добавил немного жительности в мир. Негоже когда его населяют только сушиподобные существа 😬

В cвязи с дополнением новых сезонов, полностью пересмотрел работу с освещением. В разное время, естественный свет должен отображать дух и атмосферность того или иного времени года.

Добавил монеток — ресурс, который связывает всю экономику в одном узле

Вернул облака и заново их переписал. Сделал систему менее влиятельную на систему. С ними статичный мир стал еще более живым.

Добавил первых врагов, если их можно так назвать :)

Редактор домов. По сути, должен был привнести каждому поселению индивидуальности. Даже выкладывал его бесплатно, но особой популярности не заимел.

Дома нужно как-то сносить время от времени. Тестировал новую систему работы с этим 😬

Какая стратегия может быть без тумана войны, правда? Здесь стояла цель сделать его приемлемы выглядящим и от вида управления поселением и от вида управлением отдельным персонажем.

Делал этот трейлер с перерывом в пол года. Начал делать в апреле, закончил в октябре.

Пробовал себя в работе с аниматором персонажей, встроенным в движок.

В итоге вышло как то так 😬

Вот прошел и еще один год разработки в одиночку, и с каждым новым, время как будто бежит быстрее и появляется ощущение, что все делается медленнее.

Это был тяжелый год… не в плане разработки, а в плане насыщенности происходящих моментов вокруг и внутри проекта, того какие связи налаживал и какой опыт он давал. Материала бы хватило, чтоб снять байпоик по всему этому, в стиле NoClip, но, наверное, все же еще рановато.

Поздравляю вас с наступающим новым годом. Желаю вам открыть новые границы, не упускать выполнения целей и сил не сдаваться идти дальше по своему пути.

Ну и много-много разных, крутых штук :)

P.S. Написание статей, мне если честно, дается очень не просто… В основном из-за того, что не понятно о чем писать… Если вам было бы интересно почитать о каком-то конкретно аспекте разработки, поделитесь в комментарии о каком.

Спасибо что выделили время среди предновогодней суеты на прочтение данной статьи. Всем добра.

Links:

Страница игры в Steam: http://store.steampowered.com/app/964020

Страница разработчика в ВК: Make your Kingdom | yo_serjio Games

Показать полностью 17 4
81

Вышел CryEngine 5.6

Помните ещё такой движок? Последнее обновление было почти год назад... В CryEngine 5.6, если верить официальной новости, более 1000 различных изменений, в том числе проверенные на практике функции, использованные при разработке Hunt: Showdown.

Вышел CryEngine 5.6 Gamedev, Crytek, Cryengine, Видео, Длиннопост

Highlights

Удобное управление проектами

Sandbox Editor теперь контролирует создание и управление проектами, ускоряя начало работы с новым проектом и предоставляя разработчикам большую гибкость с этим новым оптимизированным и улучшенным рабочим процессом.

Многогранные многослойные материалы

Эта новая функция улучшает визуальное воспроизведение металлов и даёт больше художественного контроля над созданием различных материалов. Описывая материалы как набор слоев различной толщины, каждый из которых имеет разные оптические свойства, пользователи могут, к примеру, моделировать влажную поверхность, задав слегка поглощающий слой сверху и изменяя толщину этого слоя в пространстве или во времени.

Освещение по области

Даёт лучшее представление о том, как ведет себя свет, чем традиционные точечные источники света. Новая реализация CRYENGINE использует предварительно вычисленные текстуры, которые будут намного точнее вычислять и моделировать освещение по области. Это также обеспечивает большую гибкость при определении различных видов световых форм.

И многое другое. Полный список изменений можно посмотреть тут.

Если вы хотите подробностей по внутренностям движка, почитайте статьи, посвященные конкретным областям CRYENGINE, включая физику, рендеринг, аудио, улучшения Sandbox Editor и Launcher.

Показать полностью 2 1
187

CryEngine Gothic.Отчет #4

Да хранит вас Иннос, пикабушники!

На связи Kotics_Open_Sours, со свежим отчетом о разработке.

Прошло уже полгода, с момента нашей последней встречи и за это время, произошло очень много событий. Начнем!

Не злите рудокопов...никогда !

Анимации

Мы наконец-то начинаем их переносить,дело идет туговато,но как говорит наш гуру -Алексей :

Это целая гора,которая вот-вот треснет под натиском упорства !

На данный момент перенесено около 15% анимаций. Есть занятный факт в исходниках готики левая нога иногда может быть повернута на 180 градусов. Почему ? Неизвестно. Но занятно !

Видео с процессом переноса анимаций.

Текстуры

На фронте текстур - спокойно. Модельки улучшаются, старые текстуры облагораживаются - тишь да благодать. Предлагаем расслабиться и насладиться уже готовыми текстурами )

CryEngine Gothic.Отчет #4 Gothic, Компьютерные игры, Игры, Gamedev, 3D моделирование, Gothic 2, Cryengine, Kotics_open_sours, Видео, Длиннопост
CryEngine Gothic.Отчет #4 Gothic, Компьютерные игры, Игры, Gamedev, 3D моделирование, Gothic 2, Cryengine, Kotics_open_sours, Видео, Длиннопост

Да,это ГГ. Версия не конечная,но как видно - уже вполне симпатичная!

Чутка новостей

2 сентября вышел достаточно полный и обширный обзор на наш проект(ссылочка будет в комментариях к посту) и с этого момента к нам пришло много новых специалистов !

Как вы знаете,кадровый вопрос стоит всегда остро,особенно когда ты не большой разработчик а кучка энтузиастов которые работают за идею.Поэтому наша группа открыта для всех энтузиастов которые могут и хотят помочь (информация о группе в конце поста ;) )

Информации немного,тк многое мы еще не можем показать ввиду недостаточной красоты и готовности ;)

На связи была ,команда разработки Kotics_Open_Sours

Подписывайтесь:

Наш вк:https://vk.com/kotics_open_sours

Да пребудет с вами Иннос!

Показать полностью 3 1
96

Несерьезный подход или как потратить 4 года впустую и НЕ создать свою игру - ч.3

Всем бобра! В этот раз я серьезно не успел в срок, приношу извинения. Хотя забавно, ведь это произошло по той же причине, о которой и хочется сегодня вам поведать, так что рассказ обещает быть еще более интересным.

Несерьезный подход или как потратить 4 года впустую и НЕ создать свою игру - ч.3 Пост-Мортем, Автобиография, Фриланс, Грабли, Gamedev, Cryengine, Голливуд, Ожидание и реальность, Видео, Длиннопост

Итак, сегодня поговорим об очень серьезных граблях, которые многим кажутся неочевидными и относятся не только к одному геймдеву. Однако наступив на них однажды, вам может «прилететь» так сильно, что жизнь уже никогда не будет прежней. Именно это со мной и произошло. Признаюсь, я бы не хотел повторения такого опыта другими людьми, поэтому рекомендую пост к прочтению всем тем, кто еще не успел погрязнуть в коммерции и мечтает о своем проекте.

Что ж, продолжим откуда закончили.

ИЗ РАЗРАБОТЧИКА В ФРИЛАНСЕРЫ

Начало 2015. Дело идет к завершению учебного года. На носу контрольные и размышления на их фоне: «а может стоило уйти с 9-го и посвятить себя любимому делу?». Но метаться было уже поздно, хотя цель «попасть в индустрию» все еще оставалась в приоритете.

Вот совсем недавно я закончил свою первую сценку для портфолио и показал ее художнику, чьим рисунком она была вдохновлена. Ничего особенного мне не сказали, но стоило выложить скриншот в группу автора вк, как на меня обрушилась «минутка славы». В те времена я был совсем непопулярен в соц.сетях и 5-7 лайков за любой пост – для меня казалось пределом, а тут в сотню раз больше! Это вскружило голову и придало уверенности.

Нужно было продолжать, но хорошие идеи, которые были мне по силам, все не приходили в голову. Разумеется, помимо той сценки были и другие, только вот менее серьезные. Однажды я даже дошел до победы в конкурсе группы вк по CryEngine, где целью было воссоздать классические обои из Windows XP, а победитель определялся голосованием. В начале все шло хорошо, но кто то, смеха ради, накрутил мне и еще одному участнику фейковых голосов. Так что, символические $30 были поделены пополам.

Несерьезный подход или как потратить 4 года впустую и НЕ создать свою игру - ч.3 Пост-Мортем, Автобиография, Фриланс, Грабли, Gamedev, Cryengine, Голливуд, Ожидание и реальность, Видео, Длиннопост
Та самая работа для конкурса

Так или иначе, каждая работа ценилась и бережно складывалась в «портфолио» на личном сайте, который я создал через конструктор. Понятно, что по ним нельзя было сказать, что я опытный художник, однако я уже успел заявить о себе в таком ключе. Да только кто же знал, что отклик придет так быстро…

Очередная весна. Так и не успев определится с идеей для следующей работы, мне прилетает первое «письмо счастья». Человек, представившийся музыкантом в белорусской металл-группе, предлагает сделать для него уровень на CryEngine, но в отличие от других, он предлагает заплатить!

«Невероятно!» - подумал я.

«Неужели я так быстро дорос до оплачиваемой работы?»

Рациональный ум подсказывал, что, конечно же - нет. Но старое ЧСВ пробудилось, и закричало со всех сил - «Наконец меня оценили по заслугам!».

Так и началась моя фрилансерская «карьера», хотя лучше бы и не начиналась.

Но начнем по порядку.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Мне поставили довольно необычную задачу за скромное вознаграждение. Она заключалась в создании интерактивной локации, которая должна была презентовать альбом группы заказчика. В ней должны были быть анимации и прочие вещи, но здравый смысл восторжествовал и я согласился только на разработку уровня, а остальное посоветовал искать на стороне.

Точной формулировки самого задания не было. Речь шла о парке с очень необычными деревьями без указателей и прочего. Это насторожило уже тогда, но всем известной картинки, к сожалению, я тогда еще не знал, а потому продолжал работу.

Сначала все шло хорошо, хотя проблемы с остальной жизнью начали появляться уже в те времена. Хоть у меня и не было строгих дедлайнов, но желание заработать побыстрее толкало на бездумную «сверхурочку». Как итог: участились прогулы в школе, а также ухудшились отношения с друзьями и одноклассниками. Объяснить обычному человеку в СНГ, что такое геймдев и как он может приносить прибыль - занятие непростое, особенно когда работаешь дома. Так что, для всех я еще больше закрепился в статусе «задрота» и очень асоциального чудака.

А меж тем, «работа на месяц» растянулась на бессрочный срок. Заказчик «доверял моему профессионализму» и разрешал делать все, что я считаю нужным. Я советовался с более опытными людьми в плане дизайна и игрового процесса, дабы не подвести человека. Но в итоге наши старания часто были «неправильно поняты» и все приходилось переделывать, раз за разом. Иногда доходило до смешного, однажды на одну модель ушло более 30 правок… А в конце попросили вернуть первую, бэкапа которой у меня не было :)

Единственным позитивным моментом для меня в этой истории было то, что я просил оплату за каждые несколько правок, и итоговый ценник заметно подрос… Правда, если ее поделить на потраченное время, то не выходило и $80 в месяц, что даже для нашего села было очень низким заработком для подростка.

Тем временем, наступило лето, а работа вместо конца, лишь начиналась. За правками шли новые правки, и вместо хоть какого-нибудь отдыха, я сидел в душном доме и продолжал создавать локацию.

Тут и начались первые трудности, знакомые очень многим фрилнасеры, а именно несостыковки дохода и времени. Думаю ни для кого не секрет, что чем быстрее фрилансер выполняет заказ, тем больше денег он получает в пересчете на зп/час. И это очень тонкая грань, особенно для новичков. Мне еще относительно повезло с дедлайнами, но в начале карьеры зачастую именно заказчик устанавливает их сам, а как в них уложиться – многие не осознают.

Вся проблема в том, что большинство людей считают свое «свободное время», когда думают о «рабочем», а оно может достигать 12 часов в сутки. Да только вот многие не закладывает в него внезапные дела и отдых и из-за этого работа проходит «будто на борту МКС», как однажды выразился один фрилансер в ранних выпусках Как Делают Игры.

Конечно же, я не стал исключением, и моя работа пошла похожим образом.

Я всегда был интровертом, но отныне эта фраза заиграла новыми красками. Ко мне нередко приезжали друзья, звали на активности и просто хотели поболтать. Я был не против, но теперь почти всегда отказывал. Когда же меня вытаскивали почти насильно хотя бы на часик, то меня охватывала жуткая паника, что я могу ничего не успеть.

В итоге ситуацию спасало то, что как и мой заказ, альбом группы тоже серьезно задерживался, и у меня появилась возможность сделать передышку: поехать на машине с родителями на север Казахстана в гости и посмотреть страну… Но и тут, я старался выжать пользу из каждой свободной минуты. В те времена технология фотограмметрии (3D-сканирование) только начала набирать обороты и я, воспользовавшись моментом, уговорил заказчика интегрировать ее в игру. Хорошей камеры, как и знаний правильной съемки у меня не было, но это не остановило меня от «сканирования» всех камней и коряг по пути, а также фотографировать все вокруг «на референсы». В общем, отдых не получился, а тут уж осень.

Пример относительно неплохого скана, который до сих использую в некоторых проектах.

I NEVER ASKED FOR THIS

Конец 2015. Выпускной класс, время готовится к новой жизни… Но только не мне. Заказ все по-прежнему в процессе, а количество правок перевалило за сотню. К счастью, сроки все также были терпимыми, и у меня даже оставалось время на подготовку ко многим дз. Однако тут на горизонте появилась новая напасть – ЕНТ (аналог ЕГЭ) и новые законы от мин.образования.

На тот момент активно шли споры, как менять формат. До недавних пор можно было выбирать: сдавать ЕНТ или обычные экзамены в школе (для поступления в колледж или за рубеж), но тут на рассмотрение внесли проект, чтобы ЕНТ сдавали все. Поэтому школы заранее решили подстраховаться. В то время средний балл серьезно влиял на рейтинг школы, так что наша директриса навязала всем 11-м классам «дополнительные» занятия в том же количестве, что и основные уроки… В итоге, мы начали проводить в школе до 12 часов ежедневно.

Но все это случилось уже ближе к весне 2016-го, а пока я решил разобраться со своей работой, ведь в процессе она вылилась во вторую неприятностьработа, которую ненавидишь. И нет, здесь дело было не столько в утомительном процессе и куче правок, а сколько в самом проекте. Если вы только начинающий фрилансер, запомните: никогда не берите проект, который вам изначально не нравится – это замедлит работу, и гарантирует падание общей мотивации в долгосрочной перспективе! Исключение составляет разве что, очень высокооплачиваемая работа. Тут есть шанс, что столь высокий заработок снизит ваш диссонанс.

Пример уровня для заказа. Близкий к финалу, но так никуда не вошедший 

У меня же был просто неприятный проект. Я мечтал сделать что-то, что можно положить в портфолио, а в итоге делал «даунгрейд» своих навыков в совершенно неинтересной для меня стилистике, который не нравился абсолютно всем. Новых навыков я не получал, и даже стал забывать старые. Поэтому мне было жизненно необходимо «отдохнуть» и создать что-то для себя.

В то время начала набирать популярность так называемые Speed Level-Design или Creating a quick scene работы. По большому счету, это создание локаций или просто сценок (для одного ракурса) на скорость с записью всего процесса. Подобные видео набирали на YouTube сотни тысяч просмотров, правда использовали они Unreal Engine, что становился все более популярным. Поэтому я решил сделать похожую «работу», но на CryEngine, где конкурентов почти не было. Попросил у знакомых референс и записал видео создания осенней сценки за 2 часа.

Результат меня не удовлетворил и уже для себя, без видео, я дополнил сценку более разнообразным содержанием и выложил все это в социальные сети, а видео на YouTube. Выложил, да забыл. А тем временем сценка стала мега-популярной в группе на Facebook, а в вк меня даже опубликовал известный CG-паблик. Это было приятно, но на большее я не рассчитывал и забил на нее. А зря, просмотры видео сначала хоть и шли очень медленно, но потом стали расти как на дрожжах, и вот уже к зиме мой ролик – самый популярный в своем роде с более 30 тыс. просмотров.

Тот самый ролик

Такой расклад еще больше вдохновлял закончить заказ и перейти к собственным работам, но правки лишь продолжались. Зато теперь стали приходить новые предложения сотрудничества. Зачастую за бесплатно или «проценты от продаж», поэтому такое дело отметалось сразу. И вот, уже после Нового Года, проверяя почту в очередной раз, я заметил одно невзрачное письмо, которое уже собирался проигнорировать. Но в итоге именно оно стало поворотным в моей жизни...

КАК Я В ГОЛЛИВУД СОБИРАЛСЯ

Итак, письмо. Две строчки текста, где парень представляется, как «moviemaker from Los-Angeles», хвалит мое видео и предлагает работу.

Какая может быть изначальная реакция после тонн спама? Правильно – это очередной развод. Видимо какой-то любитель, который хочет что-то бесплатно для своего клипа или блога… Но нет!

Парень также оставил свой сайт, который я изначально не воспринял таковым из-за очень необычного домена, а потом все же открыл его и… Это никакой не любитель, а настоящий Голливудский продюсер! Участвовал в паре фильмов с топовыми голливудскими актерами (вроде Сэмюэль Л. Джексона), а также снимал клипы для таких мастодонтов, как Lana Del Ray и Taylor Swift…

Сказать, что я охренел, ничего не сказать.

Для убедительности или еще для чего, но человек предпочитал общаться со мной по видео-связи в Скайпе, что еще более усиливало «мою важность».

Сам проект оказался очень простым. Это была сценка для VR, но задействовала она отсканированную американскую супермодель, что еще больше удивляло меня. А окончательно вскружило голову цена: за пару недель работы мне предлагали куда больше, чем за 10 месяцев на прошлом заказе! Иными словами, были готовы платить по стандартам индустрии, не считая меня за новичка из глубинки.

Все это вместе еще больше взбудоражило мое ЧСВ и я стал считать себя, чуть ли не Богом, хотя особых заслуг на то у меня и не было.

Еще более удачным оказался тот факт, что изначальное ТЗ предполагало лес с вулканическими камнями, и я уже начал просить своих друзей помочь мне под процент, ведь сроки очень малы. Однако в процессе был изготовлен blockout (черновая версия, где вместо моделей – белые кубы) и он так понравился продюсеру, что решено было оставить его (с доработками), но при этом по старой цене.

Итоговый вариант проекта. Больше скриншотов тут

В общем, жизнь пошла в гору. На прошлый заказ я немного подзабил, тем более что дедлайн позволял, а отношения с людьми стали налаживаться. После того, как я получил авансы еще с первого заказа, друзья и родители поверили, что за это платят. Так что, в этот раз убеждать их особо не пришлось, все уже были в шоке и с легкой завистью, что успех так быстро настиг. Они помогали и «прикрывали» мои прогулы уважительными причинами, за что им спасибо. Тут же еще и завязались отношения со старой подругой, которые были моим первым опытом. Поэтому я уже почувствовал себя на вершине мира, ведь после заказа последовало неожиданное продолжение…

ИЗ ГЕЙМДЕВА В КИНЕМАТОГРАФ

До сих пор, мой здравый смысл еще где то скептически ворчал, что эта «слава» на один заказ, но тут продюсер заявил, что хочет долгосрочного сотрудничества и я окончательно послал этот смысл куда подальше. Ведь заказы это хорошо, а совместные проекты уже круче!

Как нельзя кстати, в эти дни проходило вручение Оскаров, что дало мне повод задать ему вопрос, будет ли он там, и не номинировали ли его? На что он ответил, что нет, но хочет снять новый фильм и ищет интересные идеи, возможно из книг/игр. И вот тут мой внутренний голос просто взорвался «ВОТ МОЙ ШАНС!».

Я сообщил про StarTales: рассказал про «книгу» и игру, и сказал, что всегда мечтал снять по нему фильм и даже имеется отдельный сценарий. В общем, я ожидал быть посланным, но в результате у него проснулся «реальный» интерес и он захотел подробностей. Так, я написал подробный синопсис, и на свои же деньги заказал профессиональный перевод на инглиш, а также несколько концепт-артов от известных профессионалов. И… Идея по-прежнему нравилась! Человек не просто соглашался, а реально читал и задавал вопросы, даже предложил план: снять короткометражку, а через нее выбивать финансирование.

Надо ли понимать, что если раньше я еще в себе сомневался, то теперь считал себя самым талантливым на планете? :) Ситуацию усугублял тот факт, что все вокруг в самом деле верили, что это заслужено, ведь в подобных работах дилетанту разобраться сложно, а профессионалы лишь предупреждали не ждать чуда. Но я ждал… Так ждал, что мне надоело пропускать дополнительные и подставлять друзей, поэтому я просто отказался от ЕНТ, ведь в итоге тот закон не приняли. А это значило, что теперь я не смогу учиться в вузах своей страны. Но меня это особо не волновало, ведь уже летом собирались начаться съемки, а я даже напросился на бесплатную поездку в ЛА.

Пример редизайна локаций под фильм. Художник - Игорь Приходько

Тем временем, весна и учеба подходили к логическому завершению. Я был полностью погружен в «работу над фильмом» и старым заказом, а поэтому выбрал самые легкие предметы для сдачи на экзаменах. И вот уже лето, я свободен: время лететь в ЛА на съемки! Но что-то пошло не так…

ВНЕПЛАНОВАЯ ЖИЗНЬ

Итак. Я должен был быть в Голливуде еще в мае, но уже июнь подходит к концу, а меня даже еще не просили оформлять визу. При этом никаких отказов не было, человек лишь ссылался на сильную занятость и другие проекты. Но в этом же заключается и третья неприятность, о которой я в деталях узнал буквально полгода назад – на Западе (особенно в США) непринято отказывать в бизнесе, и любой отказ или недовольство там могут сообщить вам так, что вы это и не поймете. Разумеется не все так делают, но явление популярное. Поэтому, пожалуйста, если собираетесь с ними работать или что-то им предлагать, имейте это ввиду!

В итоге я устал ждать, и сказал, что наверное буду поступать в вуз, на что продюсер меня поддержал и сказал, что «еще посотрудничаем».

Вот тут то и началось главное веселье. Фриланс отнял все время, что следовало отвести для планирования своего будущего. Так что, теперь у меня его просто не было.

Как быть дальше? Учиться? Среди 3D-Художников некоторые предпочитали не идти в вузы вообще, а если идти – то вариантов в СНГ просто не было… И тут я столкнулся с классическим давлением со всех сторон, как важно образование и диплом, что спровоцировало меня на необдуманные поступок – поступление на ненужную специальность в вуз, который я особо не выбирал.

По итогу все выльется еще в пару лет страданий и попыток возродить проект.

Но это уже другая большая тема, о которой я расскажу в следующей заключительной части. Думаю, она еще более актуальна среди школьников и студентов.

Так что, ждите продолжение.

Приятно, что в последний раз на меня подписалось более 20 человек. А т.к. я снова свободен, то постараюсь не огорчать вас и выпустить продолжение как можно скорее :)

Всем удачи в ваших начинаниях!

Показать полностью 6 1
93

Полезные Discord-сервера о геймдеве и CG

Полезные Discord-сервера о геймдеве и CG Gamedev, Discord, Разработка игр, 3D моделирование, Game maker, Construct 2, Cryengine, Unity, Длиннопост

Если вы связаны с компьютерными играми, то вам практически наверняка приходится иметь дело с Дискордом — стремительно ворвавшимся в игровой мир мессенджером, который оказался очень удачной платформой для построения сообществ. Представляю вашему вниманию небольшой обзор тематических discord-серверов о геймдевелопменте и CG. Вообще такие сообщества пока дефицит. Надеюсь, что в комментариях уважаемые читатели смогут показать ещё что-нибудь стоящее. Все ссылки в конце поста.

Все ссылки в комментариях.

Unreal Slackers

Полезные Discord-сервера о геймдеве и CG Gamedev, Discord, Разработка игр, 3D моделирование, Game maker, Construct 2, Cryengine, Unity, Длиннопост

http://unrealslackers.org/

Один из самых больших и стабильно развивающихся серверов. Посвящён Unreal Engine. Слово "slackers" в названии — сохранившееся свидетельство того, что коммьюнити начало свою жизнь ещё в Slack и затем совершило героический исход в Дискорд, чему даже посвящён подробный пост на Медиуме.

Многотысячный онлайн. Участники со всеми уровнями профессионализма, в том числе и самым топовым. Можно легко и быстро найти ответ на любой вопрос по UE, найти работу или наоборот специалиста в команду. При условии, что вы владете английским языком, конечно.

Правила есть и крайне рекомендуемы к исполнению — вести себя прилично, никакого NSFW-контента, никого не харрасить.

Сервер особенно примечателен присутствием на нём сотрудников Epic Games (у них выделенная роль). Однако не стоить тревожить их пустыми вопросами, ведь они очень заняты, делая один из лучших игровых движков современности.

Если вы работаете с UE или хотите начать, тот этот сервер must have. Я бы даже сказал, что в вашем случае это уже достаточная причина начать использовать Дискорд, если вы ещё не.

Game Dev League

https://gamedevleague.com/

Пожалуй, самый известный и густонаселённый геймдев-сервер в дискорде. Средний онлайн примерно в полтора раза больше предыдущего. Однако по ощущениям, коммьюнити не столь профессионально.

Геймдев-сообщество общего назначения, в обособленных группах каналов представлены движки, использующиеся в независимой разработке. Можно найти единомышленников по UE, Unity, GameMaker, Love2D, Godot и т.д.

Население по желанию самостоятельно навешивает на себя роль в соответствии со своей специализацией в игрострое.

Правила есть и тоже довольно строгие. Например, нельзя обсуждать политику, религию и устраивать движкосрач (что, пожалуй, сродни религии).

На сервере проводятся джемы, причём, как по разработке, так и по арту. А так же регулярно публикуются всевозможные туториалы.

Unity Developer Hub

Если есть свой дискорд-сервер у Анрила, значит он должен быть и у Юнити, не правда ли? Этот самый крупный из мне известных. Постоянный многотысячный онлайн, да и каналов очень много.

Активность населения высокая, оно регулярно делится проектами. Есть каналы с вакансиями и соискателями.

В отличие от анриловцев юнитисты оказались не такими педантами и пуританами — у них есть отдельные каналы для мемчиков и даже (сейчас многие обрадуются) по арту для разработки NSFW-игр.

Confa.gd

https://confa.gd/

В сравнении с предыдущими довольно небольшой, но, помимо симпатичного лого, имеющий одну особенность. Confa.gd — это на данный момент единственный известный мне русский сервер. Буду рад, если кто-то знает ещё и предоставит линки в комментариях.

Геймдев-сообщество общего назначения, каналы по основным игровым движкам, разработке, 3D и арту. Вакансии и коллаборация так же присутствуют (к примеру, отсюда в своё время вышел BRAIN / OUT). Боты постят новости из блогов игровых движков и сайтов вроде 80lv.

Так же есть отдельная группа каналов для казуального общения на всякие иные темы, которым не чужды геймдевелоперы. Устраиваются регулярные сетевые игрища по вечерам под девизом «чтобы делать игры, нужно играть в игры».

На сервере практически нулевая модерация и постулируется свобода слова, а так же имеются NSFW-каналы. Впрочем, особо чувствительные люди такую атмосферу могут описывать и вовсе как «токсичную» (смайлики с лягушонком Пепе присутствуют). Поэтому предварительно взвесьте нежность вашей натуры.

Ludum Dare

О геймдевелоперских джемах Ludum Dare не знает только совсем ленивый разработчик. Этот неофициальный сервер служит инструментом координации и реалтаймового общения во время контестов, а в свободное от них время выполняет роль геймдев-коммьюнити, где можно получить помощь или обратную связь о своём творении.

GameDev.tv

Те, кто относительно недавно пытался вкатиться в разработку игр с нуля и искал в интернете всякие курсы по Анрилу, Юнити или Блендеру, могли слышать о дяденьке по имени Бен Тристем. Это самый популярный инструктор на Udemy, чьи курсы не одной тысяче начинающих помогли стартануть свой путь к успеху в геймдеве. У Бена есть своё коммьюнити gamedev.tv, используемое для поддержки слушателей курсов, и у него имеется официальный дискорд. Сервер довольно большой. Если вы новичок, вам там помогут, однако в целом всё крутится вокруг программы курсов (которые, кстати, платные).

/r/gamedev

Сервер субреддита /r/gamedev со всеми вытекающими. Чуть более тысячи стабильный онлайн, много каналов. RSS-фид из субреддита. Широкий спектр обсуждаемых тем.

Gamedev Café ☕

Именно так, с чашечкой кофе в названии. Сервер сообщества инди-разработчиков. Средний размер, общая направленность, высокая активность. Есть канал о краудфандинге, ведутся девлоги, выкладываются шоукейсы, совсем недавно даже появился канал с релизами. Есть несколько развивающихся интересных проектов. Есть роли по специализации.

GameDev Community

Тоже инди-сообщество. Не такое активное, как предыдущее, да и размером поменьше. Но вдруг вы здесь найдёте то, чего не нашли на других серверах. В шоукейсах есть довольно достойные работы участников.

Далее ещё несколько серверов различных игровых движков. Думаю, нет смысла сильно расписывать подробности каждого, потому что схема как правило типовая. Если предыдущие сервера интересны как геймдев-сообщества в принципе (включая по Анрилу и Юнити, т.к. из-за массовости движков вокруг них крутится много неспецифических тем и контента), то здесь всё проще — увидел свою технологию и зашёл.

Godot Engine

Для любителей питонирования во время геймдева тоже есть свой сервер. Даже больше — до тех пор, пока не набрёл на него на бескрайних просторах Дискорда, я и не подозревал, что Годот уже столь популярен. Сервер даже крупнее юнитевского. И тоже довольно активный. Есть подборки полезных ресурсов, каналы по основным «геймдевелоперским» языкам программирования, включая нативный GDScript, шоукейсы участников, а так же гитхаб-бот, транслирующий апдейты с годотовского репозитория.

Source Engine

Есть отдельная категория разработчиков, да. И для них существует такой вот сервер субреддита /r/SourceEngine/. В силу особой специфики контент крутится вокруг модификаций для игр компании Valve. Самый крупный известный мне сервер по Source.

По умолчанию вам будет навешена роль плейтестера, по которой вас здесь будут периодически пинговать для опробования очередного местного творения.

/r/GameMaker

Сервер субреддита /r/GameMaker, посвящённый гамаку. Взаимопомощь, шоукейсы, стримы процесса в исполнении участников — всё довольно живо. Может быть, вы повторите успех «Хотлайн Майами».

Construct Community

Средних размеров сообщество по Констракту. Отличается отзывчивостью участников и готовностью помочь с вопросами любой сложности.

/r/RPGMaker

Сервер субреддита по РПГМейкеру. Есть роли по специализации, есть NSFW.

Lunatic Server

Вдогонку к предыдущему. Сервер по набору плагинов Yanfly для РПГМейкера. Есть роли, есть NSFW (роль для доступа к пикантностям получается явным запросом).

LÖVE

Сообщество разработчиков на фреймворке LÖVE (aka Love2D), отзывчивое и доброжелательное как логотип.

Небольшой сервер по CryEngine. Действительно небольшой — онлайн ниже сотни. Однако, при этом, на сервере присутствуют с отдельной ролью сотрудники CryTek. Общение сдержанное, сугубо профессиональное. Пожалуй, сейчас это единственное достойное крыжанское место в дискорде. Может я чего-то не знаю? Поделитесь.

Теперь, пожалуй, хватит с движками. Посмотрим на парочку серверов по 3D-графике.

Blender

Крупный и обстоятельный сервер по Блендеру. Для получения доступа к каналам вам нужно будет написать небольшую интродукцию о себе парой предложений и подождать (до часа), пока ваша заявка будет одобрена модераторами.

Оно того стоит. Сообщество очень полезное — активное и насыщенное контентом. Каналов для помощи с вопросами аж два, чтобы успевать всем отвечать.

Есть местная «биржа труда». Отдельный канал посвящён даже Blender Game Engine. И на нём правда даже что-то делают.

Polycount

Официальный дискорд-сервер одного из старейших и крупнейших сетевых ресурсов по 3D-графике polycount.com. Крайне рекомендуется. Крупный и полезный.

Каналы по множеству инструментов из набора игрового разработчика, местами встречается очень профессиональная публика. Есть поиск работы. Сообщество довольно эгалитарное, нет даже разделения ролей.

Blender

Да, ещё один с таким же названием. И тоже довольно большой. Блендер стал ну уж очень популярным инструментом среди разработчиков игр. Этот сервер знаменателем тем, что на нём проводятся компетишены.

Art Lounge

Очень крупный сервер по арту, в том числе цифровому, в том числе тому, который вокруг геймдева.

Много каналов, есть NSFW (художники ведь). Есть совсем немного 3D, в остальном всё о двух измерениях, поэтому сервер рекомендуется труженикам пера и планшета.

Но не забывайте, что сервер живёт не только диджитал-артом — здесь есть даже канал по прикладным ремёслам.

3D Modeling

Сервер о 3D-моделировании в принципе, не сосредоточенный вокруг какого-то конкретного софта. Есть каналы для обсуждения всех основных видов работ в нелёгком деле трёхмерщика. Разделение ролей по специализациям, поиск работы, есть канал по коллаборации.

На этом закончу свою небольшую подборку. Буду рад, если вы дополните меня в комментариях.

P. S.  Обзоры всех серверов сделал мой друг с его разрешения выложил на пикабу, надеюсь кому-то будет полезно.

Оригинальный пост: https://dtf.ru/18165-discord-servery-o-geymdeve-i-cg

Показать полностью 21
235

CryEngine Gothic.Отчет #3

С подключением, подданные Пикабу !

Прошло буквально 2 месяца и команда Kotics_Open_Sours, готова поделиться новой информацией, касательно переноса игры Gothic на движок CryEngine.

Как и всегда, информация изначально появляется в нашем сообществе в вк(ссылка будет в конце поста)

Поехали!

За прошедшее время, проект успел перейти на версию (32).

В основном, изменения коснулись видимой части игры.

-Большая часть деревьев, теперь имеет анимацию

(тех.инфа. Анимация проходила через Vegetation.Как минус данного решения стоит указать, что ломаются углы поворотов и придется править отдельные косяки вручную)

-Новые текстуры старого лагеря.

-Добавлены книжные полочки в библиотеке магов и башне некроманта. :3

-Добавлены приятные глазу камни по углам замка старого лагеря

-В проект добавлены 1,5 ГБ ресурсов Ryse: Son of Rome

-Встроено примерно 100 сглаженных объектов инвентаря (оружие и элексиры) + несколько объектов локации.

(тех обнова - мерцание света стало поменьше за счет смены ТОДа. И это как-то связано с Evniroment)

-множество мелких исправлений. В первую очередь теней и листвы.

На данный момент,идет проработка диалогов и прокачки персонажа.

Видео с последней обновы.

Кстати !

Не так давно на Пикабу случился маленький юбилей.

1000 рейтинга.10 постов и 10 из них в горячем !

Спасибо что следите за проектом и активно участвуете в его развитии !

CryEngine Gothic.Отчет #3 Gamedev, Игры, Gothic, Cryengine, Разработка, Компьютерные игры, Длиннопост, Видео, Разработка игр

На связи была ,команда разработки Kotics_Open_Sours

Подписывайтесь:

Наш вк:https://vk.com/kotics_open_sours

Да пребудет с вами Иннос!

Показать полностью 1
772

Делаю я тут игру..

..но внезапно закончилась мотивация. Так что представляю на ваш суд что есть на данный момент.

Гифочка для интереса (тяжеленькая, плохо сжалась):

Делаю я тут игру.. Gamedev, Мультиплеер, Star Flare, Шутер, Гифка, Видео

Идея родилась (стырилась из малоизвестной японской игрули) уже давно, суть игры такова: это мультиплеер с видом сбоку, где игрок управляет кораблем, но не может управлять прицелом, т.е. только выбирает когда стрелять.

Прицел представляет собой две неконтролируемые штуки, вращающиеся вокруг корабля, из них он и стреляет по нажатию на кнопку. Фишка в том, что попадать так и сложно и несложно одновременно, плюс к тому же динамика боя приобретает тактическую составляющую - задача активно двигаться ("танцевать") вместе с оппонентом, разводить его на атаку, но заставлять его промахиваться, стараться держаться между его прицелами, а самому - держать его на мушке.

На данный момент что-то мой запал разработки подутих, т.к. никому, кроме пары друзей, про игру еще неизвестно, и мне хотелось бы получить от вас, ребят, некий фидбек - интересно ли в такое будет играть, или нет.

Свеженькое видео геймплея прилагаю:

P.S. В планах сделать систему прокачки (опыт за бой) кораблей и добавить 20+ пушек с возможностью апгрейда, из которых на корабль можно будет вешать только три.

872

Клифф Блежински нашел в DOOM 4 только один недостаток

Клифф Блежински нашел в DOOM 4 только один недостаток Gamedev, Doom, Клифф Блежински, Glory Kills, Добивания, Шутер

Геймдизайнер Клифф Блежински заявил, что ему очень понравилась DOOM, но кое-что в игре пришлось ему не по душе. Как оказалось, его смутили добивания (Glory Kills).

«Итак, вот мое мнение о DOOM. Оружие ощущается очень круто! Много всего «адского» и «сатанинского», это тоже круто! А еще очень круто побродить по поверхности Марса!»

«Единственное, от чего я не в восторге (и это также касается одной из моих собственных игр), — добивания. Перестаньте использовать их так часто!»

По словам Блежински, анимация добивания замедляет игровой процесс и тормозит общую динамику. «Игроки хотят без остановки стрелять и убивать, их не волнуют эти анимации, которые только и делают, что отвлекают от главного — отличного шутера», — подчеркнул геймдизайнер.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: