Религия добра и любви.

"По вере вашей да будет Вам".


Этот пост не несёт цели оскорбить или задеть чьи то религиозные чувства. Цель поста - поиск истины, что для по настоящему верующего человека должно быть первостепенной задачей.

Уже давно меня мучает один вопрос, и до недавнего времени я не знал, кому могу его задать.


Представим абстрактную ситуацию с абстрактными персонажами. Любые совпадения с реальными людьми - случайность, не более. В моём вопросе фигурируют 2 персонажа - Валера и Федя.


1. Валера. Молодость этого персонажа пришлась на лихие 90ые. Был в составе банды, участвовал не раз в перестрелках. Рэкет и грабеж были обычным делом. Убил несколько человек. Путем пыток и запугиваний вошел в состав акционеров крупной сталелитейной фабрики (Для лучшего понимания этого персонажа рекомендуется посмотреть Жмурки или Бригаду). Лихие 90ые кончились, начался подьем экономики, хлынул поток иностранного капитала. Деньги потекли рекой. Спустя время Валера осознал тяжесть своих грехов и полностью раскаялся. Каждые выходные проводил в церкви. Всегда отдавал десятину. Женился, родились два сына, которых назвал как апостолов - Петр и Михаил. Естественно, крестил их. Построил на свои деньги большую церковь в Подмосковье. Молился перед сном и перед приемом пищи. Купался на Крещение в проруби, на Пасху освящал яйца в церкви. Отдавал много денег на благотворительность и детским домам.


2). Федор. Атеист. Верит в науку и Теорию Большого Взрыва. Никогда ничего не воровал, даже когда была возможность не быть пойманным. Кормит бездомных животных. Переводит бабушек через дорогу. За всю жизнь не убил ни одного живого существа (не считая насекомых). Вежлив и образован. Пацифист.


С точки зрения христианства:

- Валера добропорядочный прихожанин, хороший и щедрый христианин. Соблюдает каноны православия, молится, держит пост, исповедуется и т д.

- Федор - грешник, ибо не верует в Господа Бога.


С точки зрения здравого смысла и морали:

-Валера, бывший бандит, который раскаялся и за деньги пытается купить себе билет в Рай.

-Федор - хороший человек, который делает добрые дела просто так, бескорыстно, не надеясь на аппетитный бонус в виде Рая.


Что же произойдет с этими людьми после смерти? Мне пришло в голову лишь 2 возможных варианта:


а) Оба попадут в ад. И тут небольшая нестыковочка. С Федей всё понятно - он не верует, а значит грешник априори. Но как быть с Валерой? Получается что если ты оступился в молодости - дальше замаливать грехи и раскаиваться бессмысленно - всё равно тебе прямая дорога в ад. Какой тогда смысл во всех этих обрядах, молитвах и таинствах? Выходит что если оступился однажды - можно смело грешить до конца жизни, всё равно исход один.


б) Самый правдоподобный вариант. Валера попадёт в Рай (ведь своим образом жизни, щедрыми подаяниями, молитвами и раскаянием он заслужил Прощение). 

Федор попадет в Ад, так как не верует, в Бога, что является страшнейшим грехом в любой религии.

И из этого следует что тот, кто убивал и грабил - будет ходить по райским садам и вкушать сочные плоды с деревьев. Того, кто всю жизнь совершал только хорошие поступки - черти будут варить в котле и тыкать трезубцами.


Что же это за жестокий Бог, который отправит тебя в место полное огня, дыма и человеческих криков только за то, что ты в него не веришь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне то религию можно сравнись со светофором на теперь уже пустой улице. Кто может и хочет перейдет и на красный.  А кто-то будет ждать зеленого со страдальческим лицом вглядываясь в заветный разноцветный фонарик. Остальное представьте сами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку