55

Религия добра и любви.

"По вере вашей да будет Вам".

Этот пост не несёт цели оскорбить или задеть чьи то религиозные чувства. Цель поста - поиск истины, что для по настоящему верующего человека должно быть первостепенной задачей.

Уже давно меня мучает один вопрос, и до недавнего времени я не знал, кому могу его задать.

Представим абстрактную ситуацию с абстрактными персонажами. Любые совпадения с реальными людьми - случайность, не более. В моём вопросе фигурируют 2 персонажа - Валера и Федя.

1. Валера. Молодость этого персонажа пришлась на лихие 90ые. Был в составе банды, участвовал не раз в перестрелках. Рэкет и грабеж были обычным делом. Убил несколько человек. Путем пыток и запугиваний вошел в состав акционеров крупной сталелитейной фабрики (Для лучшего понимания этого персонажа рекомендуется посмотреть Жмурки или Бригаду). Лихие 90ые кончились, начался подьем экономики, хлынул поток иностранного капитала. Деньги потекли рекой. Спустя время Валера осознал тяжесть своих грехов и полностью раскаялся. Каждые выходные проводил в церкви. Всегда отдавал десятину. Женился, родились два сына, которых назвал как апостолов - Петр и Михаил. Естественно, крестил их. Построил на свои деньги большую церковь в Подмосковье. Молился перед сном и перед приемом пищи. Купался на Крещение в проруби, на Пасху освящал яйца в церкви. Отдавал много денег на благотворительность и детским домам.

2). Федор. Атеист. Верит в науку и Теорию Большого Взрыва. Никогда ничего не воровал, даже когда была возможность не быть пойманным. Кормит бездомных животных. Переводит бабушек через дорогу. За всю жизнь не убил ни одного живого существа (не считая насекомых). Вежлив и образован. Пацифист.

С точки зрения христианства:

- Валера добропорядочный прихожанин, хороший и щедрый христианин. Соблюдает каноны православия, молится, держит пост, исповедуется и т д.

- Федор - грешник, ибо не верует в Господа Бога.

С точки зрения здравого смысла и морали:

-Валера, бывший бандит, который раскаялся и за деньги пытается купить себе билет в Рай.

-Федор - хороший человек, который делает добрые дела просто так, бескорыстно, не надеясь на аппетитный бонус в виде Рая.

Что же произойдет с этими людьми после смерти? Мне пришло в голову лишь 2 возможных варианта:

а) Оба попадут в ад. И тут небольшая нестыковочка. С Федей всё понятно - он не верует, а значит грешник априори. Но как быть с Валерой? Получается что если ты оступился в молодости - дальше замаливать грехи и раскаиваться бессмысленно - всё равно тебе прямая дорога в ад. Какой тогда смысл во всех этих обрядах, молитвах и таинствах? Выходит что если оступился однажды - можно смело грешить до конца жизни, всё равно исход один.

б) Самый правдоподобный вариант. Валера попадёт в Рай (ведь своим образом жизни, щедрыми подаяниями, молитвами и раскаянием он заслужил Прощение). 

Федор попадет в Ад, так как не верует, в Бога, что является страшнейшим грехом в любой религии.

И из этого следует что тот, кто убивал и грабил - будет ходить по райским садам и вкушать сочные плоды с деревьев. Того, кто всю жизнь совершал только хорошие поступки - черти будут варить в котле и тыкать трезубцами.

Что же это за жестокий Бог, который отправит тебя в место полное огня, дыма и человеческих криков только за то, что ты в него не веришь?

Дубликаты не найдены

+8

ТС, ты уверен, что Валера полностью осознал свои грехи, искренне раскаялся, полностью возместил ущерб и твёрдо решил больше не грешить?

И вообще, виртуальные истории дают виртуальный ответ же. Чего ты ждал?

раскрыть ветку 11
+4

Чёт сложные вопросы вы задаете, ТС даже не понимает, что место Валеры в раю обеспечено раскаянием, а не денежными взносами.

раскрыть ветку 10
+1

Раскаяние весьма необходимый, но не совсем достаточный критерий попадания в рай.

раскрыть ветку 1
+1

ну то есть убил, раскаялся, и в рай? :))))

раскрыть ветку 3
0

Невнимательно читаешь. Я четко и ясно написал что Валера ПОЛНОСТЬЮ РАСКАЯЛСЯ, его денежные дары в данном случае лишь для того чтобы показать их наличие в принципе и то что деньги грязные и кровавые

раскрыть ветку 3
+17
Боги Плоского мира никогда особо не утруждали себя всякими судилищами над душами умерших, поэтому люди попадали в Ад только в том случае, если глубоко и искренне верили, что именно там им и место. Чего, конечно, вообще не случалось бы, если бы они не знали о его существовании. Это объясняет, почему так важно отстреливать миссионеров при первом их появлении
+12
ТС, ты не прав, Федя не попадёт в ад. Он же атеист, у него ада нет. Бог он в голове
раскрыть ветку 1
0

Но он не попадёт и в рай. Рай ведь тоже в голове, в живой голове.

Значит, ад и рай существуют только в мыслях живого человека. Это что же получается?

Всевышний существует тоже только при жизни данного индивида и тоже только в голове?

+3

Обалденная история. Тем более, что никакого апостола не звали Михаил. Михаил-это архангел. Не знаете даже таких простейших вещей, а лезете разбирать кого в рай,кого в ад. Нельзя осуждать людей, но вы,как говорил Задорнов эту половой.

раскрыть ветку 2
+1

Кто у нас из апостолов Михаил?

-3

Очень важное уточнение, спасибо.  Смысл всего написанного от этого кардинально поменялся. 

+3

ТС, насколько я знаю, в православии сейчас ад воспринимается не как место где в прямом смысле огонь и черти тыкают трезубцами, а как мучение от непринятия любви божей и осознания уродства своей души. И осознать степень мучений Феди и Валеры нужно исходя из этого.

+7
Апостол говорит мужику -" Ты прожил жизнь свою правильно , не делал зла другим и поступал по - совести , хотя страдания твои были велики и испил ты чашу горя до дна . Теперь прибудешь с господом нашим в раю . А вон , видишь великого грешника , зла за ним было немерено , но раскаялся он и дано ему было прощение и теперь он в раю , с нами . Кстати , это именно он убил твою жену и изнасиловал твою дочь . Но это все было до покаяния . Иди же , обними его !"
раскрыть ветку 1
0
Фильм Хижина
+5
Много лет назад я удивился, когда прочитал возмущение одного видного атеиста разбойником Оптой. Он потом раскаялся, и основал известную Оптину Пустынь - все слыхали, наверное.
Казалось бы, чему тут возмущаться, был человек плохим, убийцей, но регилия вернула его в социум, под влиянием регилии человек из плохого стал хорошим, полезным, добрым и положительным.
Нет. Атеистам это решительно не нравится. Плохой - так будь плохим всегда! Убил 10 человек - не впадай в религию, убей 100, 1000, грабь, убивай, лови гусей! Зато без мракобесия!

Каждый раз очень умиляюсь на это, каждый раз.
+5

Ладно Валера, он сам сделал свой выбор. А почему Федя вдруг грешник с точки зрения исключительно православия? Он атеист и ему в равной мере насрать на все религии мира, включая язычников-папуасов с какого-нибудь забытого острова и прочих пастофарианцев. Заебутся они его делить между собой, в чей ад он в итоге попадет. Так что Федя будет жить вечно.

раскрыть ветку 16
0

Прикол, но это так. В аврамиистических религиях неверующий - хуже еретика. Про остальных не скажу.

0

Это ты верно подметил, но в условиях данной задачи рассматривается именно Православие. Ведь каждый православный считает что именно его религия истинна, а все остальные заблуждаются и молятся несуществующим богам.

раскрыть ветку 14
+1

У вас условия задачи изначально подстроены под православия, с точки зрения атеизма они оба превратятся в ничто

раскрыть ветку 1
0

это не так, ваши высказывания - бред больной фантазии. Попробуйте поговорить на тему «правильности» с мусульманами, иудеями. Никто, подобным вам глашатаев-лицемеров, не делает и не сделает(!) этого. Только «честные» из вам подобным так и говорят: - у меня есть чувство самосохранения, я просто боюсь.

А вот с православными все можно себе позволить, конфессия не агрессивная, а потому и ноги об неё можно вытирать.

«Умиляет» желание атеистов «примазаться» любым способом к Богу(Аллаху и т.д.) - «а что нам, атеистам, там будет Рай?».

Ничего вам не будет, ведь для вас ничего там нет.

«К Богу приходит апостол Петр и говорит:

-"Там атеисты пришли...Что им сказать?"

-"Скажите им,что меня нет!"

раскрыть ветку 11
+2

Насколько я понимаю - Валера однозначно в рай, Федя - однозначно в ад.

Причем при прочих равных у Валеры преимущество, даже если Федя не атеист.

Политика у них типа такая.

См. притчу о блудном сыне.

Что не так? Не справедливо? А что справедливо, что нет, определяет Бог.

:)

раскрыть ветку 6
-1

Бог христиан -- есть Любовь, а не Справедливость. Он есть личность, способная к прощению. В этом его ключевое отличие, скажем, от закона кармы у индуистов, с которой бесполезно разговаривать, как, скажем, со скамейкой, о которую ты споткнулся.

раскрыть ветку 5
0

Есть вопрос: Зачем Сатане, как существу, поднимавшим мятеж, мучить тех, кто не соблюдает заповеди бога?

раскрыть ветку 2
-2

Необходимость соблюдать ритуалы, предписанная религией, для того, чтобы избегнуть наказания, склоняет меня к мысли, что слово "справедливость" все-таки подходит к этим взаимоотношениям больше, чем слово "любовь".

раскрыть ветку 1
+2

В религиозной концепции добро и зло субъективны. То, что бог считает добром - не обязательно является добром для человека. Человек просто обязан принимать сторону бога и во всём с ним соглашаться, иначе бог его просто убьёт к хуям собачьим.

Бог - не добро. Бог - самое настоящее дремучее хтоническое зло.

раскрыть ветку 6
-4

О какой религии говорите? Скажем, в христианстве -- Бог есть любовь.

раскрыть ветку 5
+1
Только на словах.
0

Напомни, что "любовь" приказала сделать с городом Иерихоном.

0

А как же Камасутра?

-1

Я о христианстве говорю. Христианский бог - чистое, неприкрытое зло.

0
Любовь убивает младенцев?
+1

Бог не спасает насильно. Федя не верит в Бога, не верит в этот абстрактный рай, как он может туда попасть. Это насилие над фединой свободной волей.

+1

Да ничего не будет, они просто умрут и на этом всё. Бессмертие человека в памяти о нём, и его деяниях. Нет никакой бессмертной души и никогда не было, это сказки для детей. Помирать страшно, вот и придумывают люди сказки в которых они "не совсем" умирают.

А всё это раскаяние и прочие исповеди, придумали лишь для того что бы совесть их не мучила и по ночам кошмары не снились.

Ведь всегда можно сначала творить дерьмо, а потом искренне раскаиваться. Вот такие дела.

раскрыть ветку 1
0

Лодку капитану!

+1

А с чего Феде попадать в ад если он атеист??? Он просто умрёт и всё.

+1

Из условий задачи Валера попадает в рай однозначно, ибо искренне раскаялся и осознал тяжесть своих грехов, а раскаявшаяся блудница для господа вашего дороже сотни девственниц, не вкусивших греха потому, что им никто не отдался.

раскрыть ветку 7
+2
а раскаявшаяся блудница для господа вашего дороже сотни девственниц

Не сама по себе, а потому что число верных Богу увеличилось.

Там в притчах очень простая и понятная параллель с найденными овечкой или монетой. Они "дороже" нетерявшихся, потому что их не было, а теперь есть. А нетерявшиеся были всегда.

раскрыть ветку 6
0

Я бы "потерялся" просто от чувства острой несправедливости в этот момент)

раскрыть ветку 5
+1

Валера, бывший бандит, который раскаялся и за деньги пытается купить себе билет в Рай.

Вот тут тот случай, когда или крестик снять, или трусы одеть.

Если Валера действительно раскаялся, то ему нет нужды покупать билет в рай. Он по факту уже другой человек. И он вполне возможно достоин попасть в рай.

Если же он пытается купить рай, то очевидно, он не раскаялся. Что вероятность его попадания туда сильно уменьшает.

Поймите простую вещь. С точки зрения христианства участь в вечности зависит от духовного состояния человека на момент смерти.

Если человек всю жизнь был практически святым, а потом взял и старушку зарубил, а при задержании его убили - он попадет в ад.

Если отпетый негодяй перед смертью полностью раскается, т.е. изменит свое духовное состояние на противоположенное - он попадет в рай.

раскрыть ветку 4
0

Сам придумал эту ересь?

раскрыть ветку 3
0

Вовсе нет. ) Есть такая известная аграфа “В чем Я найду вас, в том и буду судить”. Да и все прощения грехов укладываются в эту схему.

А Ваши какие аргументы, что это не так? )

раскрыть ветку 2
+1

А почему "отправит"?

Всех пригласили к празднику в богатый дом. Вот, мимо Федора прошла компания людей, одетых к празднику (как было положено) неся с собой аккумуляторные фонарики, заранее полностью заряженные (как было попрошено). Кто-то даже заметил Федора и пытался его позвать, но безуспешно. Гости зашли в дом, двери затворились.

А Федор продолжал копаться в телефоне, не поднимая головы. Похолодало. Но двери уже закрыты.

раскрыть ветку 2
+1

Хреновое сравнение. Правильнее будет так. Учитывая, что религий куча, то тогда есть куча толп народа. Буквально тысячи разных толп. Одни численностью 10. Другие 100. Другие 100 миллионов человек. И вот Федор просто стоит в телефон залипает. И все толпы мимо него идут, и некоторые особо яростно пытаются завлечь к себе в компанию. А куда они все идут? Каждая толпа утверждает, что они на пир в богатый дом приглашены, чтоб туда попасть надо соблюсти кучу условий. Также ни у кого из толпы нет никакого доказательства, что они были приглашены, кроме бумажек написанных людьми. И теперь переключимся на Федора. Откуда, мать его, этот парень знает, что вот эта толпа реально приглашена и надо бы к ним присоединиться, а кто-то просто врет? И если он всех проигнорирует, то разве он плохой человек? Он просто не хотел повестись на вранье.

раскрыть ветку 1
0

-- он просто купил последний айфон после презентации ;)

0

Это ж рпц, убивай, воруй, еби гусей, но если нормально бабла попам занесешь - бог простит

Поэтому я за реформацию в буддизм, ведешь себя как свинья - в следующей жизни родишься свиньей, на свиноферме

0

Христианство стало модно обсирать, а вы попробуйте ответить на эти же вопросы с точки зрения буддизма, например.

0

сразу видно, что ТС мамкин атеист,оба попадут в ад так то, спецом для не понятливых даже Ад Данте сняли, глянь на досуге, а то эти представления о религии на уровне 2 класса, такое себе

0

Все логично, давно ж говорят: "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься". То есть наличие грехов является первичным условием, при последующем раскаянии в них.

+1

ТС, а тебя изначально не смущает во всей этой истории с адом место младенцев, умерших некрещенными?

раскрыть ветку 17
+1
в православии дети до 7 лет помершие в рай попадают по любому. Так в их книжке написано . Православный катехизис. В детстве мне навязывали православие и благодаря этому я атеист🙂
раскрыть ветку 16
+2

Цитату с указанием на конкретный катехизис можно увидеть? )

А то мне кажется, Вы что-то не так поняли.

Не попадают некрещенные младенцы в рай. Мы можем максимум на это надеяться, но из догматики это никак не следует.

раскрыть ветку 3
0

в православии дети до 7 лет помершие в рай попадают по любому.
Поскольку в таинстве крещения человек очищается от первородного греха и умирает для жизни греховной и рождается в новую благодатную жизнь, в Церкви с древности установлено крещение для младенцев.

https://pravoslavie.ru/6920.html

Так что по книжке выходит - только родился, а уже "косячник".

раскрыть ветку 2
0

Странные у тебя вопросы Федя, если ты книжки читал, то должен знать что человек раскаявшийся может с чистым сердцем умирать. Пусть он и резал со страшной силой.

Федор в этой истории не "хороший человек" а "нормальный человек". Это вообще-то обязанность двери держать и на спины не плевать.
раскрыть ветку 6
0

вот только катехизис это бумага исключительно РПЦ,Ж которая возникла в связи с хотелками 1 конкретного человека (который ведь мог заблуждаться т.к., как у них же - человек слаб и грешен?). а вот в Библии мы видим совсем обратное.

более того, когда гражданину патриарху задали вопрос о собственно судьбе младенцев - последовал ответ, что никаких чинов нет для почтения умерших некрещенных детей. и этот чин только предстоит разработать.

раскрыть ветку 1
0

Согласно библии никто из них не попадет в рай. Да и где в библии сказано, что туда вообще попадают? Все умершие будут лежать и гнить в земле до апокалипсиса и вот только тогда, после победы над Змеем в рай попадут примерно 144тыс из евреев, наиболее верные и преданные богу.

Сказки про рай придуманы специально чтобы хоть как-то подсластить черни их долю.

А самое интересное знаете? Так вот, прям цитату приведу:
Мф 15:21-26

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Вот какому богу покланяются веруны

-3

Вы делаете одну популярную вещь- сравниваете веру в бога с христианством.

А это не равнозначные вещи. Бог есть. Он один. Вся навешанная мишура необходима для объяснения не материального материальными понятиями.

Для меня, например, оба героя отправятся в Навь. Без всякой хрени типа ада и рая.

Но могу поиграть и с православием. Да, Валера топает в рай. Потому что раскаяние в страшном поступке уже создаёт в душе ад, который всегда с тобой и в котором ты мучаешься всегда. Поэтому занимать койко-место в аду не целесообразно. Да, Фёдор топает в ад. Корова тоже не убивает, не ворует и т.д. Это не значит, что место коровам в раю. Человек был создан с возможностью осознания. Понять, для чего создан и топать к заданной цели. Фёдор предпочёл закрыть глаза и прожить конечную жизнь, как любой зверёк. Но бог, между прочим, старался, создавая человека. Куда мы отправляем наши изобретения, не желающие соответствовать нашим целям? В мусор. Ничего личного, просто не работающая мясорубка бесполезна.

раскрыть ветку 17
+4
Коровы попадают в ад?! И собачки с кошечками тоже?!по вашей логике, человек создан лишь для служения богу,в этом и есть его конечная цель,а это ну..по ублюдски,с точки зрения бога,вам не кажется?
ещё комментарии
0

Хоть один более-менее толковый коммент!

0

А доказательства существования бога есть? Вот тиранозавра нет,  но он был- найдены скелеты, следы. Или бог как суслик?

раскрыть ветку 11
-1

Это в геометрии есть теоремы и доказательства, там ничего на веру не принимают. Вера там где ответов нет.

Доказательств существования  бога   быть не должно.  Потому что все подлецы начнут притворятся  хорошими что-бы попасть в рай.   Начнется повальная  ложь и в результате  ад победит.     

раскрыть ветку 3
-2

Трудно доказать слепому существование зелёного цвета.

раскрыть ветку 6
0

Фигня, по новому пруфу Валера (если молился при убиении) вообще в Святые попасть может!

//пруф - царьтряпка с толпой челяди ..

-2
Вот только Ад далеко не всеми воспринимается как этакая тюрьма, где наказывают за грехи. Есть и другой взгляд. По нему, вся благодать, все хорошее в мире - от Бога. Не существует зла, то, что мы называем злом, - просто логичное следствие отсутствия Бога также как тьма - просто отсутствие волн видимого света. Соответственно, по этой концепции, атеист попадает в Ад не в качестве наказания, а по своей воле. Атеист всю жизнь был уверен, что не нуждается в Боге, в его наставничестве и покровительстве. Вот и получает то, чего хотел всегда - жизнь без Бога, которая и есть Ад. Винить в этом кого угодно кроме себя - все равно, что купить билет на полюс, прилететь туда, самому сев в самолет, а потом винить авиакомпанию в том, что тут так холодно.
раскрыть ветку 3
+1

Мде, и эта точка зрения не устраивает пикабутян, и там не то и тут не так. Им только нравится когда гоняют тьму мракобесия. Односторонненько.

"Бог милостив, поэтому он создал ад" св. Златоуст.

0

тогда получается, что Феде там будет заебумба. Он всю жизнь жил безо всякого бога и ему норм было.

раскрыть ветку 1
0
Он думал, что доски без бога.
-1

а вас не смущает что же это за жестокий бог, который создает атеистов?

раскрыть ветку 1
0

Он же создает людей по своему образу и подобию -- свободными. А они уже выбирают свое мировоззрение, в т.ч. атеизм. И никаких молний с неба по макушке. Доброта, милота)

-2

А какая разница, ТС? Любой ад будет лучше, чем атеистическое забвение. Я бы многое отдала за возможность фанатично верить хоть во что-то, начиная Богом и заканчивая приведениями. Это бы дало пусть маленькую, но надежду на то, что ты, твоя память, личность и сознание не сотрешься в абсолютное ничто.

Смерть для атеиста это ведь не противоположность жизни, это просто ебучий ноль. И все во мне последние лет 20 яростно отторгает эту идею, но поверить во что-то приятное, просто так, бездоказательно не дает критическое мышление.

раскрыть ветку 13
+1

Извини, но бессмертие разума и бессмертие души разные вещи.

Если ты полагаешь, что рай это прямой аналог богатой и беззаботной человеческой жизни, а ад - ну пусть тюрьмы с надсмотрщиками садистами, то ты немного заблуждаешься.

раскрыть ветку 12
0

Мне все равно в каком формате это "есть". Мне достаточно помнить кто я и мыслить, чтобы считать бессмертие удовлетворительным. Быть мыслящим камнем на дороге об который все спотыкаются - уже неплохо, относительно пустоты. Впрочем, и пустота неплохо, если в ней все еще можно мыслить.

раскрыть ветку 11
-1
Ты поди к батюшке и спроси, он тебе и расскажет что да как! Грех искупить можно только если душой искренне каешься, аьне делаешь вид, и соришь материальным, купить можно только обещания, от грешных батюшек которые жадны на наживу, они тоже люди и среди них полно грешников! А атеист, душою к богу обращён, хоть и не признает этого, в мире судят по делам и поступкам, в небе душу, он может добро творить, но потом сделать ужасные вещи, как и другой творил смерть, но если искренне бы раскаялся отказался бы от мирского, он остался тем же человеком, как Кащей чахнет над нажитым, но мы не вечны, и в гроб с собою все не унесешь! Но не нам судить их!
-2

Честно говоря меня смущает вообще всё что связано с заблуждениями людей. Про крещение сделаю пост попозже. Субъективно моё мнение - ребенок в принципе не может быть сторонником или противником какой либо конфессии просто потому что это РЕБЁНОК.

раскрыть ветку 4
0

А вы сделайте, сделайте пост про крещение, но не забудьте истинный смысл сего действа. И заодно приведите примеры аналогов из других религий...

0

неистово плюсую...мать меня крестила в возрасте 3-х месяцев. Я выросла и являюсь атеистом, лол)

раскрыть ветку 2
+2

Для РПЦ это несущественно. Раз крещёный человек, то для церкви он всегда остаётся "своим", даже приняв другую веру. Ну, поганец, конечно, заблудший, но всё же - христианин.

-1

Та же фигня

-1

Прежде чем писать сей опус, изучил бы догматику спасения. В кратце скажу, что в ад попадают за грехи коих у всех предостаточно. По этому, как ты не расписывай Федю, у него наверняка есть то, чего он стыдится. А первый попадает в рай не потрму что совершает обряды и кормит деток а потому что раскаялся и попросил прощение. А добрые дела это следствие изменненного сознания. А делами спасаются язычники.

-1

если разобраться в религиях древних и понять что все боги это по сути или Солнце или весна, и страхами древних , что зима долгая, солнце с теплом похитило зло и можно не дожить до весны, то в наше время,с персиками и бананами в гипермаркетах в январе , поклонятся Христу как наделённому личностью Солнцу и почитать 12 созвездий через которое проходит солнцем, игнорировать тринадцатое, это дремучесть дурацкая. Причём древние-то понимали что Христос это солнце, что умер на кресте и воскрес это о зиме и весне, ходит по воде и корона из лучей это все о солнце, и только нынешние люди верят в какую то бородатую личность, обитающую в облаках, и отправляющую в ад если в него не верят и в рай если верят, причём в рай если раскаялся перед смертью при этом грешив всю жизнь.

И Фёдор и Валера умрут и никуда не попадут, обоих сожрут черви, увы, ну или они станут удобрением для растений если их сожгут.

раскрыть ветку 1
-1

Только один  ядовит для червей, а второй-вкусный и сочный))

-1

Тут немного перепутано: есть точка зрения христианства и точка зрения церкви...

-1
Бог во Всемирном потопе и детей малых утопил. Только потому что они родились не в семье Ноя. А младенцы до 7 лет считаются невинными и даже не исповедуются. Их он тоже утопил. И нерожденных тоже.

А еще некрещенные младенцы, умершие сразу +/- после родов в рай не попадают.

Милосердие и всепрощение.
-1

Как по мне то религию можно сравнись со светофором на теперь уже пустой улице. Кто может и хочет перейдет и на красный.  А кто-то будет ждать зеленого со страдальческим лицом вглядываясь в заветный разноцветный фонарик. Остальное представьте сами)

-2

А вообще ад наступает при жизни, после никаких адов нету. Ад - это следствие неверных решений в течение жизни, когда твои дети плюют на тебя или ты вообще один в старости умираешь в говне, а все плюют на тебя, потому что мудаком был всю жизнь. А потом ещё и твоя кошка начнет жрать твоё лицо. А ад после смерти - это придумали господа для послушания рабов. Ад всегда наступает при жизни

-3

Если этот валера так охуенно верит в бога, то пусть он откажется от своего захваченного дохода и трудится на благо. А так это хуйня всё. Никому он ни тогда ни сейчас хорошо не делает и бога в нем нет, чмо он ебаное и гнида. Что тогда что сейчас. Черти его будут ебать и жрать в его вообоажаемом аду и он знает это каждый миг, и скорей всего ад его при жизни настигнет. Бог - он не снаружи,он внутри тебя, это ты сам и есть. И ты всегда знаешь что ты гнида или наоборот прав.

-3

Вот на кой хер тебе такой фигней заморачиваться. Бога и загробной жизни все равно нет, а церковники пиздят как хотят, сегодня один канон толкуем тот так то эдак, завтра другой растолкуем как надо. ,,,,,,,,,,,, запятые расставьте по желанию

Похожие посты
222

Из Книги «Настольная книга атеиста»

Эта книга промелькнула недавно на Пикабу. То, что было в посте меня заинтересовало, и я начал ее читать. Эта цитата одного древнегреческого мыслителя:

«Один из источников религии, по мнению Эпикура, — отсутствие знаний об устройстве мира. А величайший вред, причиняемый религией, он усматривал в том, что она делает людей несчастными, подавленными страхом за свою судьбу. Эпикур осуждает тех, кто «оставляет область всякого научного исследования природы и спускается в область мифов». Научное исследование должно развеять загадки. Это исследование доказывает, что небесные светила так же материальны, как и земные тела, что движение светил, а также землетрясения, ураганы, гром, молния и т. д. — естественные явления, подчиненные законам природы, а не богам.»

Отрывок из книги

Настольная книга атеиста

С. Д. Сказкин

Этот материал может быть защищен авторским правом.

1319

Дьявол не тупил, Константин не хитрил - просто таков канон

Дьявол не тупил, Константин не хитрил - просто таков канон Фильмы, Константин: Повелитель Тьмы, Христианство, Дьявол, Теология, Религия

(неизбежные спойлеры)

Поговорим про момент из культовой сцены, который многие зрители и обзорщики считают киногрехом и натяжкой:

Почему Люцифер не предвидел, что за жертву Константину всё простится? Почему это допустил?

Думаю, все в курсе, что дьявола для любимого многими фильма извлекли из христианской религии. И согласно канону там, он не обладает всеведением в отношении человека. Вернее, как... Он в идеале знает:

- человека как животное

- человека как члена своего социума

- человека как грешника

+ опыт за тысячелетия. Он способен предвидеть и понимать только те поступки, мотивы которых лежат в этих трех плоскостях.

Если бы в основе самопожертования Константина лежал расчёт, шкурные мотивы, тщеславие - фак бы показал ему Люцифер. Никакого прощения он, такой умный, не получил бы и отправился в ад. Собственно, Люцифер на это и расчитывал. Но в основе последнего желания лежало нечто другое. Как вариант - искренне захотел помочь напоследок товарищу по несчастью, тоже с детства видевшему всякую дьявольскую пакость. И всё, этого хватило.

Не раскидывался бы факами, давая Люциферу свободу маневра тщеславием - тот бы вообще все шансы на его душу потерял. А так - "выиграл один бой, но не всю войну".

3209

Настольная книга атеиста

Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст
Настольная книга атеиста Атеизм, Религия, Мораль, Длиннопост, Обзор книг, Книги, Верующие, Текст

Расскажу ещё про одну книгу, очень помогшую мне понять окружающий мир и просветлившую моё сознание. Было мне тогда лет 25. Я приехал в гости к знакомым на дачу, и обнаружил опять-таки на чердаке странную зелёную книжицу с жутким названием "Настольная книга атеиста". Название очень пугало, т.к. был разгар 90-х, и все мы прекрасно знали, что атеизм - это сатанизм. Атеисты - это мракобесы, поднявшие руку, о ужас, на самого Господа Бога, нашего создателя и нашего Спасителя. Что может быть вообще хорошего в человеке, живущего без Бога в душе? Он же тебя может запросто взять и убить, или в лучшем случае обокрасть. Ведь его ничего не сдерживает. Он не боится, что попадёт в ад за свои грехи, а значит свободен от любых ограничений, его никогда не будут мучить угрызения совести и никакие нормы морали ему не указ. Ведь он отверг десять заповедей Господних, а значит злее и подлее нету существа, чем атеист. Чему же тогда может научить добропорядочного человека подобная книжица, кроме человеконенавистничества и богохульства?

Я открыл первую страницу, и увидел авторский состав этого богопротивного творения - там были доктора наук, академики, члены-корреспонденты, доценты, а возглавлял весь этот чудовищным шабаш некий академик Сказкин. И что, они все грабят и убивают, не моргнув глазом? Этот вопрос очень заинтересовал меня, я взял книжку в руки и пошёл к хозяевам дома.

Я показал книгу своим знакомым и поинтересовался, могу ли я взять её почитать на некоторое время. Хозяйка дома, увидев название, громко запричитала - убери её немедленно с моих глаз долой, а лучше пойди сожги её во дворе, чтобы даже упоминания не было об этой мерзости. Её испуг только воодушевил меня, и я решил во что бы то ни стало прочитать эту книгу.

Меня с детства волновали некоторые острые вопросы, на которые никто не мог дать вразумительного ответа, и нет-нет, да и закрадывался червь сомнения насчёт всего божественного:

1. Почему люди молятся Господу, но он помогает крайне редко.

2. Почему бандиты носят огромные золотые кресты на груди, ходят в церковь, молятся, но Господь никак не может сделать так, чтобы они не бандитствовали.

3. Если Ленин и Сталин были сатанистами, убившими миллионы невинных младенцев, то кто тогда такой Гитлер? Посему выходило, что он меч господень, с помощью которого Господь решил разобраться с демонами-большевиками, и покарать русский народ, отвергнувший Господа, ломавший церкви и массово расстреливавший святых отцов. Была даже информация, что большевики в монастырях отрезали монахиням груди. Но если Гитлер святой, то почему его так не любят?

4. В 90-е годы русский народ, наконец, вспомнил про Бога. Стали открываться всё новые и новые церкви, святые отцы вели проповеди по телевизору. В центре Москвы, наконец, было уничтожен богомерзкий бассейн «Москва», а на его месте восстановлен Храм Христа Спасителя. Но почему же стала зашкаливать преступность? Ведь если все кругом опять верят в Бога, боятся ада, то почему они насилуют, грабят и убивают?

5. Как так получилось, что образованные советские люди, многие с высшим образованием, вдруг в одночасье стали молиться Богу, читать гороскопы и заряжать воду от Кашпировского? Ведь ещё каких-то пять лет назад, моя мать покупала собрание сочинений Ленина, а отец смеялся, когда я задувал прабабушкину лампаду, зажжённую по поводу очередного праздника.

Это были самые животрепещущие вопросы, также была ещё масса других менее серьёзных:

- почему люди, верящие в Аллаха, убивают за веру верующих в Христоса и наоборот (как раз шла война в Чечне), и каждый уверен в своей правоте. Какая религия всё-таки истинная? как не ошибиться с выбором, чтобы не загреметь в ад?

- зачем люди ходят молиться именно в церковь? Неужели Господь услышит мою молитву только там, если он всевидящий?

- зачем вообще нужно молиться, если Господь и так знает всё про всех и хочет всем помочь?

Ну и так далее, список можно продолжать. В школе сначала говорили, что Бога нет, затем те же учителя с началом 90-х стали говорить, что Он всё-таки есть. Учитель литературы доказывал мне на перемене, что конец света будет в 1999 году, т.к. 999 это не что иное, как перевёрнутые 666 – число зверя, а молодая учительница истории говорила, что сразу видит есть ли у человека бессмертная душа (а у некоторых выходит её может не быть  ).

Итак, вопросов было много, ответов на них не было, а церкви росли как грибы после дождя. Я никак не мог понять, хорошо это или плохо, надо ли мне молиться и ходить в церковь? И какому Богу лучше молиться, чтобы на 100% попасть в рай?

Как же было удивительно, что такой небольшой и неказистый томик разрешил все эти вопросы, сберёг кучу времени и денег, и самое главное научил понимать людей и чего от них ждать.

В первой части книги описывается история мировых религий на разных континентах, а также затрагиваются вопросы атеизма в древние времена. Да-да, и в древние времена были люди, сомневающиеся в правдивости религиозных мифов. Эту часть можно не читать, если нет особого интереса к видам религий и её истории.

Во второй части начинается самое интересное. Здесь подробно разбираются материальные и психологические предпосылки к возникновению религии. В результате эволюции мозга человек научился мыслить образами, а затем отделять образ от самого предмета. Это было ключевой особенностью высшей нервной деятельности, лёгшей в дальнейшем в основу мистического мировоззрения. Здесь же рассматривается такое явление, как мистицизм, т.е. дуализм представления об окружающем мире. Для мистически мыслящего человека есть как бы два мира, один мир – это материальный, окружающий его мир, а другой мир – невидимый, потусторонний, населённый неведомыми духами и силами, но могущими вступать в контакт с человеком и оказывать на человека материальное влияние. Далее из книги становится ясно, что любая религия – это всего лишь навсего разновидность мистицизма, и если у человека мистическое мировоззрение, то он готов поверить в любой, самый чудовищный и немыслимый бред. Теперь стало ясно, почему верующие с такой лёгкостью способны с одной стороны молиться иконам и воображаемому существо на небе, а с другой стороны ходить к знахарям, «постигать» мир с помощью йоги, читать гороскопы и заряжаться от мощей «святых». Ведь это проявления одного и того же – мистицизма.

Следующие главы посвящены психологии верующего. Здесь мы узнаём причины возникновения религии, главная из которых – это страх. Страх перед болезнями, страх перед голодом, страх потерять работу, просто страх перед своим будущим – всё это благодатная почва для религии. Становится понятным, почему советские люди с такой лёгкостью поверили в барабашек, в бога и прочих кащеев бессмертных. Ведь в 90-е годы появился капитализм, а значит появился страх. Страх, ложась на благодатную почву мистицизма, подкреплённый средствами буржуазии приводит неокрепшую психику к религии, и ещё недавние советские инженеры, высмеивавшие дремучих бабок , сами превратились в дикарей, воздевающих руки к небу, прося помощи у невидимого божества. Приведу небольшую цитату из книги:

""Может показаться парадоксальным, но в нашу эпоху огромных завоеваний человеческого разума мистика не только удерживает свои позиции, но и укрепляет их в западных странах. Это — проявление духовного кризиса буржуазного общества, порожденного общим кризисом капитализма. В условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне, бесперспективности существования жители западных стран видят единственный для себя выход в мистических переживаниях. А буржуазные государства оказывают всяческую поддержку современным магам и чародеям, затемняющим сознание трудящихся, мешающим им увидеть реальные процессы, происходящие в обществе.

Именно поэтому статистика свидетельствует о росте мистических настроений в западном мире. Десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, ФРГ, Италии, Франции и других буржуазных странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты и журналы, созывают конференции, симпозиумы, съезды. На Западе существуют целые фирмы, занимающиеся бизнесом на мистике. Там не в диковинку гадательные автоматы на улицах, справочные бюро, толкующие сны. Регулярно печатаются в периодических изданиях гороскопы, за которыми следят миллионы людей, пытающихся заглянуть в будущее, узнать свою судьбу.

Известно, что к знаменитым гадалкам обращаются видные политические деятели, бизнесмены. В крупнейших буржуазных издательствах выпускается огромное количество литературы, пропагандирующей теософию, антропософию, прочие «оккультные науки».""

Это писалось в советской книге в 1987 году! Ничего не напоминает ?))

Далее рассматривается влияние религии на психику верующего. Как ни странно, но это далеко не безобидно. Верующий человек соизмеряет все свои поступки не окружающим себя обществом и близкими, а с вымышленным существом и текстами, написанными от имени этого самого вымышленного существа. То, что я сделал, оно будет одобрено моим божеством или нет – вот лейтмотив поведения верующего. А не то, как его действия способны повлиять на окружающих. Верующий не задумывается плохи или хороши его поступки по отношению к людям, самое главное для него – одобрение невидимого существа из потустороннего мира и соответствие их неким текстам, написанным непонятно кем и непонятно когда.

Что в общем-то подтверждается историей религиозных войн, когда верующие в одного и того же бога, резали друг другу глотки похлеще папуасов, т.к. одни по мнению других немного не так трактуют божественные тексты. Становится понятным, откуда у верующих людей столько злобы и нетерпимости к тем, кто, по их мнению, не соответствует тому, что думает их вымышленный божок.

В следующих главах показывается, как верующий человек портит свою жизнь, загромождая её совершенно бессмысленными ритуалами. Как коверкается жизнь верующего вследствие того, что он посвящает её не себе, не близким, а вымышленному монстру, который так никогда и не услышит молитв, так никогда и не внемлет красочным ритуалам и ролевым играм, потому что является вымыслом. Вместо того, чтобы заниматься полезными для общества и личности делами – образовываться, заниматься спортом, посвящать себя близким, верующий совершенно впустую расходует огромные средства и бесполезно тратит своё личное время.

Дальше показано, что религия в антагонистических обществах служит эксплуататорским классам, т.к. дурманит головы трудящимся, мешая правильному понимаю природы и общественных законов. Обещая райские кущи в загробном мире за страдания в мире реальном, религия как нельзя лучше соответствует интересам буржуазии. Именно поэтому в 90-е годы началась массированная религиозная пропаганда и строительство культовых сооружений.

А как же религиозная мораль? Почему же она не помогает преодолеть преступность и несправедливость? И тут книга даёт ответы – возможность замолить свои грехи, откупиться деньгами или снять с себя ответственность за совершённые злодеяния с помощью магических ритуалов и заклинаний, всё это ни в коей мере не ограничивает верующего при совершении преступлений, а напротив, провоцирует его на это. Ведь всегда можно в случае чего покаяться, в крайнем случае уйти в монастырь или пожертвовать энную сумму на строительство храма. И грехи будут отпущены.

Только атеист является по-настоящему высокоморальной личностью, т.к. соизмеряет свои поступки с окружающими себя людьми, а не с вымышленным чудищем. Атеист боится общественного порицания, а не мифической божье кары в загробном мире, которую можно избежать путём ритуалов. Что в полной мере доказывает статистика по тюрьмам в США: 99% осужденных являются верующими, и только 1% атеистами. Т.е. преступления совершаются в основном верующими людьми.

И, уже в конце книги, показаны основные пути преодоления религии. Вскрыв социальные корни религии в классовом обществе, основоположники марксизма–ленинизма доказали, что для преодоления религии необходимо в первую очередь уничтожить социальный строй, основанный на эксплуатации человека человеком, т. е. совершить социалистическую революцию.

Советую всем прочитать эту прекрасную книгу!

Показать полностью 1
1979

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал

Как патриарх Кирилл Иисуса Христа в еретики записал РПЦ, Патриарх Кирилл, Православие, Церковь, Христианство, Оскорбление чувств верующих, Идиотизм, Негатив

То, что ген.директор РПЦ делает высказывания, противоречащие здравому смыслу, уже давно не новость. Но теперь он перешел на новый уровень и стал говорить то, что открыто противоречит христианству. Недавно на одной проповеди он сообщил: «Все ученики Спасителя ... с нетерпением ждали осуществления пророчества ... И это ожидание иногда настолько сильно захватывало христианскую общину, что многие впадали в ересь, утверждая, что пришествие Спасителя будет очень скоро.» (с)

Кирилл сообщает, что были у Иисуса некие мутные товарищи, которые нам ни разу не товарищи и вообще еретики, считавшие, будто вот-вот случится второе пришествие Христа, а на Земле наступит Царство божие. И очень его ждали. Давайте выясним, кем же были те самые еретики? Обратимся к малоизвестной в РПЦ книге, под названием «Библия» (Новый завет).

Откроем Евангелие от Матфея (глава 16): «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своём.» То же самое, слово в слово, написано в Евангелии от Марка (9 глава) и Луки (тоже 9 глава). Иисус сообщает, что второе пришествие будет так скоро, что аж некоторые ученики, которым он это говорит, доживут до него. То есть, вот-вот, в пределах тридцати лет (ибо люди тогда долго не жили).

Итак, Гундяев заявляет: те, кто говорили о скором пришествии Спасителя - еретики. В Библии (аж в трех Евангелиях) сказано, что больше всего об этом говорил сам Иисус, а ждали его, соответственно, апостолы и ученики. Все, кто знакомы с формальной логикой, могут понять, что гражданин Гундяев записал Иисуса, апостолов и всех его учеников в еретики. Это даже не 5 баллов, а все 666.

Но директора РПЦ тоже можно понять. Он привык красиво жить, ездить на Мерседесах и Эскалейдах с охраной, летать на частных самолетах, зажигать на яхте и ни в чем себе не отказывать. У него свое государство в государстве, недвижимость по всей стране, все долю засылают и никто ему не указ. Пришел к успеху, жизнь удалась, кадило крутится - лавеха мутится! Сам зарабатывает и друзьям дает. Парни его в Луи Виттоны упакованы, девчонки - на Мерседесах рассекают. А если кто что против скажет - сразу сытная анафема прилетит!

И все бы хорошо. Но в одной древней книжке, которую читают некоторые его прихожане, рассказывается о сомнительном дяденьке. Том самом, который родился 2000 лет назад, жил в аскетизме, нищенствовал, не боялся смерти и гонял ссаными тряпками торговцев из храмов. И он прям как бельмо на глазу! А самое противное, что он назначен Главой Православной Церкви и является прямым начальником Кирилла. Не Кирилл на Мерседесе, смотрит за ним. А он, в обносках, за Кириллом. Но что же делать? Да объявить его еретиком и все дела!

P.S.

Стоит мне покритиковать Кирилла Гундяева, как на меня тут же начинают жаловаться «верующие» за оскорбление их чувств. Очень интересно, будут ли они жаловаться на Кирилла? Ибо невозможно оскорбить верующего сильнее, чем назвав Иисуса - еретиком. Причем не только христианина, но и мусульманина. Ибо Иисус (Иса), сюрприз, один из главных пророков в исламе.

Автор: Иван Котт - https://vk.com/kottoblog

Показать полностью
2163

О монастыре и распорядке дня в нем

Давненько уже обещал написать пост, как я жил в монастыре. Этот пост вышел по большей части просто ознакомительный, но год жизни в один пост описать трудно.

Причины приведшие меня в православный монастырь описывать не буду, ибо не нужно это, а вот про сам монастырь расскажу.
Что такое монастырь в представлении людей не связанных с религией? Это место, куда собираются жить странные бородатые дядьки с большими крестами, на больших животах и где они путем продажи и оказания услуг зарабатывают себе на хлеб насущный.
Что такое монастырь с точки зрения человека верующего, это место, куда приходят люди отказавшиеся от мирской суеты и пожелавшие посвятить свои жизни Богу, а так же спасающие мир своими молитвами...
Правда, как это обычно бывает всегда где-то посередине и от руководства монастыря зависит, к какой категории ближе окажется их приход.
Закончу с философским зачином и сразу скажу, дабы не оскорблять ничьи чувства, - все истории выдуманы, все совпадения случайны. Люди о которых будет рассказано далее существуют лишь в больной фантазии автора.

Итак, на дворе 2007 год, из всех утюгов играет Benny Benassy, Mika со своим Relax и Максим.
Я очень молодой человек попадаю в монастырь, который окормляет детские дома.
Вообще важно заметить, что у каждого монастыря в той епархии, где происходили события было свое послушание от архиерея, кто-то занимался тюрьмами, кто-то работал с силовыми ведомствами, а кто-то детскими домами.

Придя в монастырь, человек попадает в некий симбиоз тюрьмы и армии, но добровольно. Та же жёсткая иерархия, то же следование уставу и довольно жесткий распорядок, правда ближе все-таки к армии, чем к тюрьме.

Кельи трудников и послушников(а это низшие звенья иерархии) были рассчитаны на проживание 4-8 человек. Кельи монахов на одного-двух.

Утро начиналось в 5:30-5:45
с того, что ночной дежурный по монастырю дважды обходит все кельи с маленьким колокольчиком и будит всех на утреннее правило.

Тех же, кто не встал без уважительной причины часов в 6 обходил игумен с ведром воды. Утреннее правило длилось до 8:30, как правило, это определенный список молитв, которые по очереди читают те, кто умеет хорошо читать на церковно-славянском. Хорошо, это не значит разборчиво, хорошо, это быстро. Потому-что если читать по слогам, то это очень на долго.

После утреннего правила 15 минут на подготовку и завтрак.

Завтрак строился следующим образом:
Священники за отдельным столом и как правило еда на нем интереснее и разнообразнее, челядь за отдельными столами и там все попроще. Впрочем жаловаться на рацион не приходилось, еда была, еды было не мало и голодом никто не морил даже в пост. Рацион на завтрак, если не пост был каша на молоке, яичница и овощи во всех их видах. Так же могли приготовить рыбу, но она чаще была на обед и ужин.

Завтрак начинался с молитвы, после чего все садились за стол, но пока не прозвенит тот самый колокольчик, которым нас будили по утрам, никто не ел.
Одного человека с навыками быстрочтения на том же самом церковно-славянском, как правило это был я, ставили читать жития святых, пока остальные едят.
За завтраком игумен раздает послушания, которые редко имеют цель сделать какую-то осмысленную работу, основная задача послушание, это сделать так, чтобы "бойцы не бездействовали". Вообще на нашего игумена в жизни сильнейшие впечатления оказали срочная служба в армии и учеба в Троице-Сергиевой лавре, поэтому порядок был миксом из этих двух замечательных мест.
В это время один священник и послушник, поднятый в ранге до пономаря(носит свечки, раздувает кадило и в целом помогает в алтаре), уже начинают литургию, это главное христианское богослужение.
Завтрак длится до той поры, пока не поест сам игумен и присутствующие священники. После чего снова звучит колокольчик, все встают, молятся и расходятся по послушаниям.

До обеда, если игумен изволит отдыхать все изображают работу, ведь копать траншею "отсюда и до обеда" можно с разной скоростью а вот думать о чем-то светлом, добром и вечном(о сне например) успевать как-то надо.

Если же наместник(а в монастырях непосредственным руководителем является именно наместник, настоятель в них как правило либо местный архиерей, либо если монастырь ставропигиальный, то сам патриарх), изволит прогуливаться по владениям, то работать приходится усерднее.

К 14:00 наступает время обеденное, когда повторяется тоже, что и за завтраком, но ввиду частого отсутствия игумена, все проходит в более расслабленной обстановке. Но сейчас можно рассказать о чтении жития святых во время приема пищи... Вообще традиция конечно весьма своеобразная, все сидят едят, а один человек читает о святых, чей день сегодня поминается, а каких святых в православии больше всего? Правильно, мучеников. И вот отдает брат во Христе должное рыбке с картошкой, а на заднем фоне вот это вот все, о "строгали тело железными крючьями, посадили в железную статую быка и подожгли, скормили львам, забили камнями" и так далее.

Непривычные люди поначалу даже есть не могут, настолько Игнатий Брянчанинов иногда красочно описывает способы тогдашних холиваров.
Дальше, после обеда снова любимые послушания. Если день будний, то до ужина, если четверг, то до бани, если пятница-суббота, то до вечерней службы.

Потом собственно сам ужин начало и конец которого так же очерчивается колокольчиком и вечернее правило.
Вечернее правило, это звездный час самого быстрочитающего брата. Молитв не мало, ужин переваривается и как бы уже хочется отдохнуть, но есть некая обязательная программа, которую надо отстоять и вот на чтение молитв, на которые у обычного человека уходит минут 30-40, некоторые умельцы могли потратить минут 15...

После ужина по благословению можно было посмотреть какой-нибудь православный фильм, а можно было почитать душеспасительную литературу. В 23:00 наступал отбой.

Все священство монастыря как правило занималось либо богослужениями, либо общением с прихожанами. Последнее было уже редкостью, ибо послужил, отдохни, и до вечерней службы надо тоже отдохнуть.
Иногда когда игумен был не в духе, он отпускал послушников на отдых, а сам собирал всех иеродиаконов и иеромонахов и устраивал им экспресс-трудовой лагерь, бывало это редко, но всегда очень весело.
Подытоживая вышесказанное, хочу заметить, что в целом монастыри если они выполняют какую-то общественно-полезную функцию, как материальная помощь неимущим, окормление мест, где человеку просто нужен тот, кто его выслушает, или для тех, кто ищет утешение в религии место довольно-таки полезное. Например очень часто из детских домов выпускаются не социализированые люди, сколько я видел девчонок, которые в 19-20 родили по пьяни, ухажёр сбежал и вот готовая мать одиночка. Монастырь таким помогал вещами, продуктами и с устройством на работу.

Есть ли минусы? Они есть везде, если пост зайдет, напишу о разных весёлых случаях, которые произошли на моих глазах.
Заранее прошу прощения за ошибки и если этот пост оскорбил чьи-то чувства.

Показать полностью
1300

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
580

Умеренный буддист

Прочитал пост, про то, как парень дагестанец осмыслил ислам и немножечко разочаровался.
Захотелось рассказать про свои взгляды. Осторожно длиннопост, будут использованы материалы Википедии.
Родился я и живу в республике с преобладанием буддизма и шаманизма, а конкретно мой пост про буддизм.
Буддизм - религиозно-философское учение, возникло в середине 1-го тысячелетия до н.э. Традиционно, возникновение буддизма связывают с именем принца Сиддхартхи Гаутамы. Отец скрывал от сына-принца все плохое, поэтому он жил в полной роскоши, женился на любимой девушке и вообще не напрягался. Согласно преданию, толчком для душевного переворота принца послужило четыре встречи:
1. Дряхлый старик - узнал про старость;
2. Страдающего проказой - узнал про болезнь;
3. Похороны - узнал про смерть;
4. Умиротворенный нищий странник, которому ничего не было нужно от жизни.
Все это потрясло принца и начал он задумываться о судьбах людей. Он тайно покинул дворец и семью, в 29 лет стал отшельником и пытался найти смысл жизни. В результате глубоких размышлений в 35 лет стал Буддой - просветленным, пробужденным.
Мои родители и близкие родственники люди светские, но с почтительным отношением к буддизму и основам данного религиозно-философского учения, так и я рос и воспитывался соответственно. Для нашей семьи светские законы и писанные/неписанные правила поведения в обществе важнее и выше любых религиозных ценностей, так сказать "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Но людей сколько, столько и взглядов, мнений и т.д., для кого-то мы нормальные люди, для кого-то безбожники заслуживающие смерти. Сейчас мне 29 лет, за все время жизни, службы в армии, студенчества, сейчас работы и командировок по работе встретил немало людей, разных религий, конфессий, национальностей, профессий и т.д. К сожалению за свою молодую жизнь я не встретил ни одного вменяемого религиозного человека, либо чересчур фанатик, доказывающий исключительность своей религии, либо нормальный человек, называющий себя религиозным под давлением окружающих и стремящийся стать "нормальным" в угоду взглядам большинства места рождения и жительства. Не мне судить, но я не понимаю.
Со временем начал размышлять, какую религию я бы выбрал, учитывая мой жизненный опыт. Начал знакомство с общемировыми религиями (христианство, ислам, буддизм и др. с многочисленными ответвлениями) через живое общение, интернет, Википедию, вплоть до изучения тематических сайтов и групп. Читал комментарии, споры между представителями разных религий и конфессий.
Ну и вывод в моем случае однозначный - каждый хвалит своё. Оправдывает несправедливость и зло - происками тёмных сил, будь то шайтан, демон, неудачное положение звезд, находящихся за сотни световых лет от нас, но никак не сами люди. Человека спасает другой человек (врач, спасатель, полицейский и т.д.) - бог спас, ангел-хранитель на плечах, аллах позволил жить и т.п. А то, что человек долго и упорно учился, жертвовал своим временем, рискует жизнью с большим шансом оставить свою семью без родного, или просто храбрый человек кинулся в воду спасая другого то вот это вот все благодаря высшим силам. Что не могут объяснить, то всеперекрывающая фраза "Пути господни неисповедимы".
Подтверждая свой вывод, что каждый хвалит своё, объясню, почему я пришёл к выводу, что буддизм именно мне нравится больше остального:
1. Утверждение Будды, что его учение не является божественным откровением;
2. Учение не является догматом и результаты зависят от самого человека;
3. Учение Будды необходимо принимать только посредством проверки через собственный опыт ("... так же проверяйте и мое учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!");
4. В отличии от других религий нету всемогущего единого бога;
5. В буддизме нету абсолютной преданности;
6. Число миров считается бесконечным (мультивселенная);
7. Нету притязаний на монопольную истину;
8. Согласно буддизму одни люди не могут быть выше других из-за своего происхождения, социального статуса, рода занятий (касты) или пола;
9. Ну и моя любимая причина. Буддизм и наука близки к друг другу. Далай-Лама XIV рассматривая взаимодействие науки и буддизма, указывал, что, если какой-либо подтверждённый научными исследованиями факт будет противоречить буддийской теории, то "нет сомнений в том, что в таком случае мы должны принять результаты научного исследования".
P.S. Данным постом я хотел поделиться исключительно своим видением на тему религий, я не хочу никого оскорблять или же ставить одну религию выше другого. Всем добра.

Показать полностью
4712

Ушел из Ислама, дагестанец)

Хотелось бы узнать есть ли такие?

Все началось  год назад, мне щас 25, и с прошлого года серьезно начал сомневаться в Исламе, а если я засомневался в Исламе то христианство и иудаизм я даже не рассматриваю. Я даже не смотрел каких либо учёных атеистов, я не слушал никого, философов. К этому пришел я сам, просто сам .

Но Я всё ещё скрываю от всех то что я атеист, ибо чуть опасно для меня. Но когда слышу бред от мусульман, я не могу молчать, постоянная борьба внутри себя. С традиционными мусульманами у которых имана нет ещё проще, они мусульмане только в двух словах " Я Мусульманин", "Аллах есть" и так далее, и живут дальше по светски и традиционно. Но особо агрессивные салафиты, они зомбированные люди, на все ответят готовым ответом, а то что уже имеет сомнение в Исламе лучше этого не делать, ГРЕХ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЛИГИЕЙ ГЛУБЖЕ , мне столько всего хочется писать про их бред, но я просто не могу всего рассказать правильно так как словарного запаса не хватит)

К примеру если я задам не типичный мусульмнину вопрос, назовут меня то атеистом, то христианином евреем. Эти люди якобы истинные мусульмане, но они верят что когда питух утром кукарекает то он видит ангела, ну не бред ли?

Когда человек грешит, то не человек виноват оказывается а шайтан в первую очередь который нашёптывает ему в ухо)) а потом уже человек. На плечах человек ангел и шайтан сидит, левой рукой есть нельзя.

В раю мученик получит гурий, и шахид погибший на войне сразу попадет в рай. Правда хорошая идея для привлечения воинов?))) Кто бы отказался от райских наслаждений, и от 72 женщин. А всего лишь нужно убить неверного, а в наше время просто взорвать неверного. Покрывают женщин якобы велел Аллах, а по моему это из за того что в жарком климате лучше покрываться чтоб защищаться от жары, а это вошло в привычку у народа, и чуть если женщина начнет оголять часть тела, то мужчины возбуждались( Сегодня наблюдается в Европе, как арабы насилуют европеец), конечно ведь они не видели такое. Поэтому и это вошло в религию как часть Ислама.

А те научные факты из Корана, люди настолько верят в то что это послание от Аллаха, а не рук человека считая арабов настолько тупыми будто они ниче не знали. В то время были и учёные, астрономы, и путешественники, и врачи, историки,всю инфу могли от них собрать, так как сами научные открытия, не такие уж и серьезные для нашего времени. Вообще вопросов куча, а высказаться некому так как мусульмане в основном реагируют агрессивно) Мужчины настолько переборщили, считая что их Аллах создал лучше) они могут без разрешения брать в жены нескольких жён, конечно тут есть и те что считают что нужно спрашивать) а вот женщине этого всего нельзя))) никто не знает вообще что ждёт в раю женщину)

Ещё один момент, лечит врач человека, а благодарит Аллаха за то что вылечил) но вопрос а заболел сам? Не по воле всевышнего? Почему за ничего не говоришь?  Если это так, то зачем его колечить Богу?  Ждать молитвы и потом лечить? Он что эгоист?

Или же, верь в Аллаха, иначе будешь гореть) молись 5 раза в день а то ты будешь гореть) тоже эгоист ? Это как типичный диктатор арабский падишах который велел поклоняться ему, а кто не будет, тому отрубает голову.

Или что делать тому кто родился в джунглях, индейцу до которого не дошел халифат и ему никто не говорил об Исламе, ах да по мнению мусульманина он тоже попадет в ад, что не делай ты попадешь в ад. Мы все равны, но евреи прокляты только за то что не приняли арабского пророка , будто они были обязаны)))

Все так логично, и все так понятно. И самое удивительное, что в этот бред верит больше миллиарда человек. Надеюсь я скоро уеду, вечно скрывать и молчать, и нервничать я не могу.

Никого не хотел обидеть, но я имею свое право высказаться) Мой текст возможно не очень то и понятный, и не грамотно составлен, но суть думаю поймёте, к чему я веду. Спасибо) Выше перечисленное мною это лишь малая часть. Возможно и мною написанное покажется бредом, если это будет так. Я составлю грамотно, четко, все расскажу как следует)

Показать полностью
107

Ответ на пост «Как я стал атеистом» 

Мать до мозга костей мусульманка. С самого детства пыталась меня ко всему приобщить. Изучала со мной литературу. Учила каким-то выражениям. Тогда я был малолетний дебил и не понимал, что все это такое.

С самого детства матерью и бабушкой проводились всякие ритуалы, обряды. Я к ним относился вполне спокойно до определенного времени. В 2007 году умерла бабушка и у матери началась шизофрения. Тогда я понятия не имел, что такое шиза. Ритуалы становились "веселее".

Мать сходила в мечеть и притащила оттуда каких-то бабулек. Затем в составе с этими бабульками проводили адские ритуалы. Разбрасывание соли, мака, различных растворов. Меня заставили просверлить в пороге входной двери 5 отверстий и закинуть туда 5 иголок, потом замуровать там. Экзорцизм проводился и на мне: пил всякую гадость, мазали чем-то, разбивание куриных яиц. В общем, п***ец для нормального человека. На этом ритуалы не закончились. Меня заставили повесить на всех дверях во дворе частного дома замки. Даже на уличный туалет. Затем мать мыла полы, брала ведро и шла выливать его через несколько улиц. Было дохрена чего, но я описывать это все не буду. Нудно это все, да и ворошить не хочется прошлое.

В общем, после всего этого экзорцизма я начал понимать, что это какой-то феерический бред. Так во мне начал формироваться научный атеизм.

Когда мать окончательно сошла с ума и уехала в психоневрологический диспансер, я собрал тонну ее книг, в том числе три корана и сжег в печке, когда топил баню. Да, кого это расстроило - что б я сдох, горел в аду и т.д. и т.п.

С тех пор я начал жить объективным восприятием жизни. Таких фанатиков как моя мать, отмечу еще раз - фанатиков, я классифицирую как людей с шизотипическим расстройством личности или с шизой. Речь не идет о всех, а именно фанатиках, которые чуть ли не ритуалами живут.

Наверно этот пост, ответвление этого поста: Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь (пост со старого аккаунта).

36

Космос-2100

Опять я поучаствовал на конкурентом ресурсе в конкурсе коротких рассказов и для полутора человека моих подписчиков размещаю рассказ здесь. Заданием конкурса была рэндомная картинка - см.ниже. Итак,  кому интересно, предлагаю ознакомиться с моими потугами.

ЗЫ1: конкурс не выиграл, победили какие-то сопли :))

ЗЫ2: ВНИМАНИЕ, рассказ может оскорбить религиозные чувства и вызвать подгорание афедрона в связи с пессимистическим видением автора будущего цивилизации.

Космос 2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ

- Доброе утро, ученики! – сказала Марья Ивановна, поправив платок, - Господи помилуй нас! Сегодня у нас важное собрание. Все вы знаете, какой неприятный случай произошел вчера в школе. Ваш одноклассник Анисим Мартынов сын нашел богохульный предмет и вместо того, чтобы сдать его в Палаты Безопасности Клира, принес в школу, чтобы похвастаться перед учениками. Сейчас Анисим находится на отчитке, а потом батюшка наложит на него строгую епитимью. И ваш одноклассник, слава Богу, легко отделается. Вы слышите, дети?

Дети молча сидели в классе, стараясь не смотреть в глаза учительнице. Кто-то негромко вздохнул. За дверью послышался шум и тяжелые шаги.

Марья Ивановна резво подбежала к двери, распахнула ее, и в класс ввалился полный священник в облачении: черная ряса, скуфья и блестящий наперсный крест. Учительница поцеловала вытянутую руку и пробормотала «проходите, пожалуйста, Ваше Высокоблагословение». Священник вальяжно вошел в класс, заприметил стул у доски и сразу же взгромоздился на него, тяжело дыша.

- Дети! – волнуясь произнесла Марья Ивановна, - к нам сегодня в гости пришел протоиерей Онуфрий из Храма Богоявления нашего уезда. Он расскажет нам, почему Анисим совершил греховный и опасный поступок. А после вы сможете попросить у батюшки благословение.

Сказав это, учительница забилась в угол и почтительно уставилась на гостя.

Онуфрий пожевал губу и строго обвел взглядом класс, отчего некоторые ученики невольно пригнулись.

- Христос воскресе, радости мои! – начал он низким, но громким голосом.

- Воистину, - послышался нестройный хор из-за парт.

- Не слышу вас, отроки! – взревел батюшка.

- Воистину, - в разы громче разнеслось по классу.

- Молодцы, чада! Но давайте без понуканий. Бог дважды не спросит.

Он прокашлялся и поправил крест.

- Я пришел к вам на урок из-за проступка отрока.. эээ… Анисима. Что сделал этот отрок?

Поп полез за пазуху и вытащил оттуда папку. Громко плюнув на пухлые пальцы, он неспешно пролистал стопку бумаг и вытащил помятый лист.

- Несмотря на то, что этот предмет – богохульство, я продемонстрирую его вам. Как говорит наш архиерей, врага надо знать в лицо! – он усмехнулся в бороду, затем поднял палец и грозным голосом добавил, - но не поддаваться искушению! Помним, что с искушенными мы обходимся строго и по закону и по совести!

Он отложил в сторону папку, расправил листок и продемонстрировал его классу. Учительница в углу ойкнула и невольно прикрыла глаза ладонью. Дети, наоборот, жадно всмотрелись в изображенный на листе рисунок. Это был артефакт старого мира, созданный по запретным технологиям. На картинке присутствующие разглядели скалистый безжизненный пейзаж, залитый ядовитым солнечным светом. На переднем плане, занимая аккурат половину рисунка, разместилось существо с огромными стеклянными глазами и прорезями на месте рта. В глазах отражалась подернутая зеленью равнина с иглоподобными башнями на горизонте. Сидевшие на передних партах разглядели позади главного героя две человеческие фигуры, топчущиеся на обрыве.

Протоиерей внимательно глядел на класс, словно отмечая и запоминая излишне любопытных учеников. «Дети, дети!» - выдохнула Марья Ивановна из угла, но поп строго зыркнул на нее, и та осеклась. Подождав с минуту, он сложил лист и убрал в папку. В классе воцарилась зловещая тишина. Онуфрий жевал губу и, прищурившись, смотрел на класс. Школьникам стало не по себе.

- Очевидно, - внезапно начал гость, - что изображение это от лукавого. Не все из вас знают, что тут нарисовано и зачем. А это, чада мои, бесполезные и тщетные фантазии наших нечестивых предков.

Они, загубившие мир, ничтоже сумняшеся, слушали нашептывание Врага Всего Сущего о том, что звезды, что мы видим на небосводе, это, представьте себе, обитаемые миры, подобные нашей планете. Вы только вдумайтесь! – Онуфрий повысил голос. – Наши предки полагали, что Господь создал не одну твердь, а множество и разбросал их по небосводу!

Марья Ивановна в углу ожидаемо пискнула, а кто-то из учеников издал смешок. Онуфрий грозно вгляделся в задние ряды, пытаясь понять, на что был направлен смешок: на учительницу или на еретические идеи. Не сводя глаз с предполагаемых насмешников, протоиерей продолжил.

- Почти сто пятьдесят лет назад православный монах-схимник Георгий, в миру Юрий Гагарин, милостью Божьей был вознесен на небо и удостоверился, что там, где кончается воздух, по-учёному ат-мос-фе-ра, находится твердь, как и сказано в Писании.

- Кто скажет, откуда нам известно про небесную Твердь? - Онуфрий обвел глазами класс и покосился на Марью Ивановну. Одна из девочек в опрятном платочке и лицом перспективной богомолки вскинула руку.

- Ответствуй, дитя!

- Бытие, первая глава, стих восьмой! – отчеканила отличница.

- Как звать? – удовлетворенно произнес протоиерей, прикрыв один глаз.

- Анна, Ваше Высокопреподобие.

- Спаси тебя Христос, Анна! Се честное и благословенное дитя, избегающее искушений.

- Так вот, чада мои. Несмотря на вознесение святого Георгия к Небесной Тверди, силы зла не оставили попытку смутить умы человечества. Не прошло и десятка лет, как в безбожной стране Омерике слуги диявола растрезвонили весть, что они построили подъёмник, называемый ракетой, и долетели до Луны, которая светит нам по ночам.

Среди учеников прокатилась волна шепота.

- Цыц! – ударил кулаком по столу учительницы Онуфрий. – Слушайте дальше.

Злые силы не просто рассказывали о полете к ночному светилу, но даже создали движущиеся картинки, на которых нарисовали, как они это сделали. Многие люди, в том числе и уважаемые православные умы, поверили этим картинкам, не слушая трезвых замечаний о явной и грубой подделке. Очень и очень прискорбно, как враг очевидной и несусветной глупостью прельстил в том числе и лучших людей нашей родины.

А ересь, значит, разрасталась как сорная трава на пашне. Если можно долететь до Луны, то, получается, можно долететь и до звезд? И стали люди мечтать и сочинять небылицы о том, как, значит, долетают они до Марса или до Денницы, как строят там города и храмы.

Протоиерей сделал паузу, позволяя слушателям получше представить ход мыслей предков.

- Будь добра, воды, сестра, - попросил он Марью Ивановну.

Та сорвалась с места и, подбежав к попу, громко зашептала ему на ухо:

- Батюшка, директор велел преподнести вам чарку нашего монастырского.

- Благословляю, - одобрил Онуфрий.

Марья Ивановна подскочила к комоду в противоположном углу, вытащила из складок юбки огромную связку ключей и, стараясь не звенеть, стала нервно перебирать ключи. Протоиерей насмешливо проводил ее взглядом, но тут же снова принял грозный вид и обратился к аудитории.

- Чем же кончилась эта история с мечтами о невозможном? К чему привел человечество грех гордыни? - а это бы именно он. Вам всем, конечно, известно. Но я повторю.

Враг Всего Сущего, порадовавшись тому, как легко люди ведутся на его россказни, отправил в Ойкумену свое исчадие, антихриста по имени Илоний Маскский. Конечно же, он поселился в гнезде разврата и богомерзости – в стране Омерике, будь она трижды проклята. Этот Илоний пообещал людям, что за несколько лет он построит летающие корабли, которые отвезут их аж на звезду Марс, где их ждут молочные реки, кисельные берега и цветущие яблони – запретные древа познания. И тысяча тысяч христиан поклонились новому пророку и несли ему свои богатства и предлагали свои умения и ремесла для богохульного замысла.

- Ну, чада мои, кто мне ответит, в каком граде земном, люди собирались добраться до тверди небесной? И что из этого вышло?

Горящие глаза Анны вперлись в батюшку, отчего тот, потянувшийся за преподнесенной чашой, замер и невольно произнес:

- Ответствуй, Анна!

- Это город Вавилон, в котором нечестивцы в грехе гордыни построили башню до небосвода! За это Господь покарал их непониманием друг друга и разрушил башню до основания.

- Спаси тебя Христос! – ошеломленный протараторенным ответом поп осенил ученицу крестным знамением.

Затем он пригубил из чаши, зажмурился, двумя глотками осушил ее и вытер бороду рукавом рясы.

- Хорошо, - заметил он, обращаясь к окаменевшей у стола учительницы. Та забрала из его рук чашу и с ней же забилась обратно в угол.

- Так да! Раба Божья Анна молвит правильно. Ва-ви-лон! Святые отцы не раз предупреждали человечество о грехе гордыни и чрезмерных мечтаниях. Вместо покаяния и причащения люди выдумывали невозможные механизмы, вместо дум о спасении размышляли о путешествиях к небесной тверди.

Онуфрий слегка покраснел, и лицо его невольно выдавало добродушное настроение.

- И Господу пришлось опять вмешаться, чада мои. Как ни прискорбно было давать нам урок, но он был необходим. Наслал он на всю планету поветрие злое и неизлечимое. Мор косил всех: и праведных и неправедных. Вызывал он дыхание тяжелое и жар горячий и сжигающий. Болезный терял обоняние и умирал в мучениях лютых, едва успевая причаститься перед кончиной. И тогда остановились ложные работы Илония, и рухнули в пыль его злосчастные корабли.

Вышел на Лобное Место патриарх Всея Руси Кирилл Великий. Отправил он во все стороны крестные ходы с иконами Спасителя и Богоматери. Приказал открыть все церкви и храмы и бить колокола, чтобы отогнать заразу. А сам уединился в пещерах на Урале и трижды по семь лет, не переставая, молился о спасении человечества.

И затем очнулись люди, увидели, что морок овладел ими, обратились с молитвами к Спасителю, и тот указал им громить антихристовы постройки и убежища. И погнали всех, кто называл себя учеными, всех, кто говорил, что нет богов, что есть другие миры. И началась пятидесятилетняя война с воинством люциферовым. В очистительном пламени сгорели страна Омерика и безбожная Чайна, пепел Абадонны засыпал Европу, а голод погубил Азию.

Онуфрий крякнул и торжественно улыбнулся.

- И только Святая Русь выстояла перед испытанием, ибо мы первые поняли тщетность фантазий и вернулись в лоно нашей Вечной и Неугасимой Церкви.

- Вот так, чада мои! – заключил он. – Теперь вы понимаете, насколько опасна и богомерзка картинка, найденная вашим одноклассником, как его звать... Мартыном. Она напоминает нам о днях гордыни и тщеславия и может привести к ереси нестойких и слабых волей человеков. Что нам говорил Господь в проповеди? Блаженны нищие духом – предупреждал он, что значит, не возгордитесь и не замахивайтесь на планы Божьи, не искушайте Господа своими измышлениями, а направьте их на душеспасение и любовь к ближним.

- Есть ли вопросы, чада мои? – поп откинулся на спинку стула, и тот отчаянно заскрипел. Онуфрий кивнул учительнице на комод. Марья Ивановна тут же бросилась наполнять чашу.

- Ну что ж, - сказал протоиерей, - раз вам всё понятно, помолимся братья, сестры, отроки и отроковицы.

Не вставая, он напевно прочитал «Отче наш» и, вдохновившись, после слова «Аминь», одним махом осушил поднесенную чашу. Не стесняясь, громко икнул, пыхтя, слез со стула и кивнув учительнице проследовал за дверь. Из коридора послышался его бас, обращенный к директору: «Иван Ильич, хвалю, ничего не скажу... Это у вас в каком монастыре разливают? Да, и детки ваши, значит, умницы… Ничего, ничего, обойдется… Это не мне решать, Палаты Безопасности такими делами занимаются… Да, да, Спаси Христос, сестра…».

Подождав, пока удаляющиеся голоса стихнут, ученики по одному тихо вышли из класса. Ученица Анна, проходя мимо учительницы, покачала головой и негромко сказала:

- Вы обещали благословение.

Марья Ивановна побледнела и схватилась за сердце.

На выходе из школы, перекрестившись по обычаю на угловую церковь Илии Пророка, трое мальчишек бросили в кусты портфели и отправились вглубь близлежащих руин. Что здесь было раньше, уже никто не помнил, осталась лишь торчащая там и тут арматура, вздыбленные бетонные балки, пустые стальные коробки от тяжелого оборудования. Там под обломком плиты на втором этаже, куда не заберется ни один взрослый, у детей был тайник. Феофан сын Андрея, Петр сын Никиты, Пимен сын Климента бережно вытащили сверток и достали из него спрятанное сокровище - книгу старого мира. Сильно потрепанную, пыльную, неумело склеенную из нескольких частей, но с легко читаемой надписью на обложке. Дети, помолчали, вспоминая незавидную судьбу их товарища Анисима сына Мартына, который принес в школу найденную недостающую страницу из книги и к несчастью попался учителям. Затем Пимен сын Климента уселся поудобнее, открыл книгу и негромко вслух начал читать, а остальные жадно слушать, иногда почему-то мечтательно посматривая на ясную синеющую небесную твердь середины мая.

«Рэй Брэдбери, - торжественно прочитал мальчик, - Марсианские Хроники. Ракетное Лето….».

Показать полностью
36

Фотобродилка: Барколабово, Беларусь

Фотобродилка: Барколабово, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Православие, Христианство, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Барколабово - агрогородок Быховского района Могилевской области c населением около 500 человек. Но известность этому месту придает Вознесенский монастырь, основанный в 1641 году.

Фотобродилка: Барколабово, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Православие, Христианство, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Фотобродилка полностью с описаниями: https://fotobrodilki.livejournal.com/61542.html

Показать полностью 2
484

А он мою религию оскорбил

История произошла весной, еще в те незапамятные некороновирусные времена, когда люди могли сидеть в заведениях и наслаждаться приятным разнообразным обществом.
это была недорогая и известная в моем городе сеть по приготовлению шаурмы.
В одном углу, представители мирной конфессии громко мирно обсуждали насущные проблемы.

У кого барыга не передал координаты "счастья", у кого девушка отказала во взаимности по принципу расы или вероисповедания, кому-то не повезло в том, что численый перевес у уличной драке против двух парней всего в 3 лица.

Но все это цветочки, самый раздосадованный человек, был самым громким и говорливым, видимо очень бомбило.

Далее я кинул уши и хотел понять чем же мы, представители неправильной религии или атеизма обидели мирнейшего из всех.

С его слов по существу вопроса могу пояснить следующее он обучается в университете и на уроке зашла речь о религии, преподаватель попросил поднять руки тех, кто не верит в бога по тем или иным причинам. В группе поднял руку его соотечественник и конечно же решил всем сразу же не рассказывать почему так, а просто молчал.
Интерес к нему проснулся только у героя моего рассказа. Матом и угрозами он попросил пояснить с чем же связано то, что он не верит, приводил аргументы а защиту своей религии, обещал порезать, найти после пар и попутно совершить действия сексуального характера со всеми членами семьи неверующего.
Но атеист в грубой и неуважительной форме промолчал.

Преподаватель решил вмешаться в эту светскую беседу и был направлен, но не к девственницам, а к тому, чем лишат их этого титула, думаю уточнять кто направил не стоит.

Друзья героя рассказа начали выяснять, что же было дальше, мне тоже стало интересно, ведь возможно где-то есть фулл со всей семьёй.
История приняла логичный поворот, герой рассказа, как великий оратор пред народом рассыпался в эпитетах, метафорах, сравнениях матом, но что меня удивило, так это то, что прозвучала фраза -а что он сидит молчит и оскорбляет? И пропогандирует то, что нужно не верить в Аллаха, заставляет нас отказаться от нашей веры?!

После еще минут трёх, я узнал, что атеизм главный враг всего, ведь атеист заявил, что он не мешает верить тем, кто хочет и не запрещает не верить тем, кто не хочет. Казалось бы, вот и концовка. Но нет, под чуть ли не аплодисменты, герой рассказа, не только способен n-раз за ночь, но и ранимая душа, ведь он написал заявление в полицию об оскорблении его чувств, а кровожадные и честные полицейские дали отказной материал.
Благо хоть не взорвался пока рассказывал. Спасибо тем, кто дочитал:)

4763

Сувенир из паломничества

У коллеги (работаем в Москве) семья в Тюмени. Так вот у тёти (которая соблюдала режим самоизоляции и мыла руки с мылом) выявили коронавирус. Шок и паника. Видимо, недостаточно соблюдала.

Оказалось, что тётю заразил с божьей помощью её хахаль. Он глубоко верующий и ездил на Вербное воскресенье в паломничество в Дивеево. ¯\_(ツ)_/¯ Видимо, недостаточно глубоко.

Сувенир из паломничества Коронавирус, Тюмень, Дивеево, Мракобесие, Православие, Религия
583

Различные конфессии христианства, что нарушают? (1/3)

Я тут подумал что не только православие заслуживает порицания и обсуждения, есть различные конфессии, такие как пятидесятники, баптисты, адвентисты седьмого дня, свидетели иеговы, католики и так далее.

Различные конфессии христианства, что нарушают? (1/3) Христианство, Религия, Конфессии, Длиннопост
Различные конфессии христианства, что нарушают? (1/3) Христианство, Религия, Конфессии, Длиннопост

Чтоб имели представления что и откуда взялось...

Как мы видим из одной ветви христианства появилось множество других, но пожалуй основных тут только 3.

1) Протестантизм и другие деноминации

2) Католическая церковь и ответвления

3) Православие и ответвления

4) Свидетели иеговы

5) Мормоны

6) Прочее

Других не так уж и много, а если и много то ничего о них не могу сказать.

Перед тем как начать - скажу такую вещь, Иеговисты - не протестанты, в дальнейшем когда речь будет идти о протестантах - будете знать что среди них нет иеговистов. Ну и да - частично буду тырить инфу с других сайтов, по 2 причинам, во первых - не о всех конфессиях знаю с личного опыта, во вторых - так проще найти инфу, и заполнить пробелы в памяти.

1) Баптисты

Как проходят богослужения?

- Богослужения («собрания») проходят в храмах которые называют «домами молитвы» согласно Ис. 56:7, Мф. 21:13, Мк. 11:17, Лк. 19:46), за отсутствием таковых — в арендованных помещениях. Основное богослужение проходит в воскресенье; в течение остальной недели, как правило, также имеют место различные собрания

- Главной частью богослужений является проповедь. В ходе воскресного собрания произносится от одной до четырёх проповедей длительностью от 10 минут до 1 часа. Воскресные богослужения включают также пение псалмов, в том числе общее пение всех присутствующих; декламацию духовных стихов; а также выступления со «свидетельствами», то есть церковными новостями или рассказами о действиях Бога в жизни верующих; молитвы (в том числе общие молитвы всех присутствующих).

- Вечеря Господня, как правило, проводится один раз в месяц (в первое воскресение месяца), дополнительно — при особых обстоятельствах: съезды, конференции, братские встречи и т. д., а также при посещении больных.

Устав такой:

1) Священное Писание — книги Ветхого и Нового Заветов (канонические) являются основой вероучения евангельских христиан-баптистов.

2) Церковь должна состоять исключительно из возрождённых людей.

То бишь только взрослые люди могут занимать какие либо должности в церкви и они должны покаяться (перед богом в своих грехах)

3) Крещение и Вечеря Господня принадлежат исключительно возрождённым людям.

Только те кто покаялся в своих грехах может принять крещение

4) Свобода совести для всех.

5) Равноправие всех членов поместной церкви.

6) Отделение церкви от государства.

7) Независимость каждой отдельной поместной церкви.

Это означает то что церковь не должна участвовать в делах государства,  и не может диктовать свои правила и продвигать свои интересы, а держаться особняком.

Что же они нарушают? есть ли минусы?

Скажу честно - я долго искал, да и по моим личным наблюдениям - минусов и нестыковок я не нашел, за исключением одного момента

1) Баптисты отмечают те же праздники что и православные, кроме тех которые в библии не фигурируют и не имеют к ней отношения, а именно праздники о Марии, святых и прочее что не вяжется с библией.

Минусы закончились...

2) Адвентисты седьмого дня

Кто это такие? и чего им надо?

Адвентисты седьмого дня провозглашают основой вероучения Священное Писание. Церковь адвентистов седьмого дня также признает в качестве вероучительного авторитета труды одной из основательниц своей конфессии Эллен Уайт, которую почитают как Божьего пророка («вестницу Божию»). Вероучение адвентистов седьмого дня («Основание Веры») в доктрине № 18 утверждает следующее:

« Дар пророчества. Пророчество — один из даров Святого Духа. Этот дар является отличительным признаком Церкви Остатка. Он проявился в служении Елены Г. Уайт, вестницы Господа. Её труды остаются авторитетным свидетельством истины, служа к утешению, руководству, наставлению и исправлению. Эти труды со всей определенностью утверждают, что Библия есть единственное мерило, которым следует проверять каждое учение и каждый опыт.»

Таким образом, адвентисты верят, что письменные труды Елены Уайт являются авторитетным источником истины. Они также подчеркивают, что эти труды, по их убеждению, ведут к Библии и возвеличивают Библию.

Сама Эллен Уайт писала о своем служении и своих трудах так:

"Моё служение предполагает нечто значительно большее, чем деятельность пророка. Я считаю себя вестницей, которой Господь доверил передавать вести для Его народа"

Очевидно что это направление является сектой, поскольку в библии есть указание:

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Св. Евангелие от Матфея 24:24)

Подобно тому, как крестился Иисус Христос, адвентисты седьмого дня совершают крещение полным погружением в воду людей сознательного возраста. Обряду предшествует изучение Библии с наставником, подписание, а затем и публичное исповедание веры. Прежде всего, адвентисты седьмого дня знакомят человека со смыслом веры; он обращается к Иисусу Христу, который производит перемену в его жизни. Наконец, человек избирает Его своим Господом, засвидетельствовав о том актом крещения.

В обряд причастия, который называется «вечеря Господня» и совершается пресным хлебом и «пресным вином» (виноградным соком), включено также и предварительное омовение ног. Причастие в общинах АСД является открытым для участия в нём всех верующих христиан. Служение Святой Вечери совершается один раз в квартал.

Минусы и нестыковки с библией, где они?

1) Отрицание вечных мучений в аду для неверующих

В аду, где богач терпел мучения, он как-то поднял глаза и увидел вдали Авраама, а рядом с ним Лазаря.
(Св. Евангелие от Луки 16:23)

2) Создание себе кумира-лжепророка в лице Эллен Уайт

7. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
8. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9. не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Второзаконие 5:7-9)

3) Пятидесятники

Данная конфессия практически идентичная баптистам, но имеет некоторые отличия. Кроме определений обозначенных у баптистов, пятидесятники имеют ряд своих дополнений.

Пятидесятники придают особое значение крещению Святым Духом, понимая его как особое духовное переживание, нередко сопровождающееся различными эмоциями, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают это переживание тождественным пережитому апостолами на пятидесятый день после воскресения Христа. И поскольку тот день назван днём Пятидесятницы, то отсюда и название «пятидесятники».

Пятидесятники убеждены, что сила, которую верующий получает в результате Крещения Святым Духом, внешним образом проявляется говорением на иных языках (ср. Деяния Ап. 2:4, 10:44-46, 19:6). Специфическое понимание явления «говорения на иных языках» (глоссолалии) является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что есть дар говорения на иных языках, который проявляется в непроизвольном говорении на иностранных языках во время евангелизаций, также как и дар пророчествования, но имеется также и молитва Святым Духом, которая есть говорение на языках «ангельских» (ср. Римл. 8:26, Еф. 6:18).

Среди пятидесятников особое место имеют таинства — водное крещение и Вечеря Господня (причастие, или хлебопреломление). Также признают следующие обряды: бракосочетание, благословение детей, молитва за исцеление больных, рукоположение, иногда омовение ног (во время причастия).

На протяжении всего времени своего существования важную сторону пятидесятнического богословия составляет «учение о благочестии», призывающее последователей к праведной жизни на основании Священного Писания: к отказу от алкоголя, курения, наркотиков, азартных игр, к нравственности в вопросах семьи и брака, трудолюбию.

Традиционные консервативные пятидесятники не применяют против человека оружие. Некоторые пятидесятники придерживаются доктрины «непротивления злу» и не берут в руки оружие ни при каких условиях (как они считают, подобно Христу и апостолам, которые умерли мученической смертью, не применяя каких-либо силовых методов защиты).

От себя добавлю то что пожалуй все что написано - чистая правда, сам ходил туда, и "фактов с потолка" нет.

По поводу праздников - их немного меньше чем у баптистов.

И еще кое что - так же у пятидесятников есть и такое:

Распространены так называемые «домашние группы» — общение, совместное изучение Библии, молитвы и песнопения живущих в одном районе христиан в доме одного из верующих.

Как правило, богослужения состоят из одной или нескольких проповедей; пения псалмов и молитв между песнопениями (так называемое Служение Прославления); призыва к покаянию для тех, кто ещё не стал христианином; личных свидетельств; декламации духовных стихов.

Это относится и к баптистам тоже, потому как баптисты, пятидесятники и ряд других деноминаций имеют общее название - Христиане веры евангельской (ХВЕ).

Минусы данной конфессии? Чего они нарушают?

Как ни странно но и тут явных минусов не нашел, нет я не защищаю их... но если поискать то...есть кое какой минус а именно - "говорить на иных языках"
И да, я посещал данную церковь и имею представление о чем говорю.

1) Святой дух... вроде и плюс и вроде минус..

То есть утверждается что могут говорить на иных языках, но вот проблема в том что нарушают

А именно:

1. Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
(Первое послание к Коринфянам 14:1-6)

То есть идет речь о том что тот кто говорит на иных языках - то назидает себя только.
Ну и то что лучше получить дар пророчества нежели говорить на иных языках.

Ну и Павел имеет в виду что говорить на иных языках хуже чем пророчествовать или толковать слово божье и так далее.

9. Так, если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна́ют, что́ вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12. Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что́ ты говоришь.
17. Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
(Первое послание к Коринфянам 14:9-17)
То бишь Павел имеет в виду что говорить на иных языках перед другими нет смысла, особенно перед теми кто только пришел в церковь.

Это бессмысленно, и напрасно, а надо чтобы можно было дар использовать в назидание.

И на самом деле да, у пятидесятников я это наблюдал, когда молятся на иных языках а другие люди во время молитвы смотрели и недоумевали мол "чо они говорят".

Это косяк, и жесткий.

27. Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28. Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
(Первое послание к Коринфянам 14:27,28)

Ну и тут обьясняется то что если нет среди вас в церкви истолкователя этих слов - тогда лучше не молится перед людьми, а только молится "про себя" , то бишь наедине с собой и... богом.

Минусуем и.. поехали далее.

4) Иеговисты (Свидетели Иеговы)

Об этой секте  знают многие, поскольку именно они приходят к людям домой и спрашивают "верите ли вы в бога" и выдают всем свои буклеты с названием "Сторожевая башня".

Чем они занимаются?

Свидетели Иеговы верят в то, что поклоняться можно только Иегове. Отвергается почитание Троицы, икон, креста как явное противоречие Библии( и это странно). При этом крест отвергается как небиблейский символ.

Свидетели Иеговы отвергают такие праздники как Рождество или Пасху. Однако они практикуют Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа, аналогичную чистому четвергу( ну... тут плюсы есть некоторые).

Во время Вечери вкушать опресноки (маца) и сухое красное вино могут только те, кто считает себя причастным к 144 тысячам повторно крещённых небесным крещением и прошедших миропомазание (а вот это бред уже).

Вечеря воспоминания привязывается к 14 числу месяца нисана (март-апрель), дату которого в каждом году определяет руководящий совет свидетелей Иеговы по своему календарю, отличного от современного еврейского календаря.

Свидетели Иеговы практикуют массовое крещение в открытых бассейнах как обряд приобщения к числу верующих.

Обращённый обязан участвовать в проповеднической деятельности как возвещатель. Выбрав напарника, свидетель Иеговы планомерно обходит все жилые дома и квартиры в районе, где проживает. Также некоторые из них по собственному желанию выезжают в отдалённую территорию для проповедования. В своём служении они пользуются Библией, а также журналами «Сторожевая башня возвещает Царство Иеговы», «Пробудитесь!» и другими публикациями.

Свои храмы (места собраний) они называют Залами Царства (не многовато ли пафоса?). На собраниях произносится 30-минутная публичная речь, после чего следует изучение статьи из журнала «Сторожевая Башня».

Не поощряется установление тесных дружеских и личных взаимоотношений с людьми других вероисповеданий. Длительные и частые разговоры на религиозные темы свидетелей Иеговы с людьми других убеждений допускаются и поощряются только при наличии перспективы убедить последних в истинности учения и обратить в веру свидетелей Иеговы. Если такая перспектива отсутствует, подобного рода длительное и частое общение не одобряется (а вот это не поощряется библией).

Кроме того запрещено общаться с теми кто "отлучен от церкви". Ах да, кроме того у них запрещено переливание крови, да да... если тебе нет 18 а твои родители Иеговисты, то если нужна тебе будет кровь - увы, ты должен будешь отказаться отбросить коньки, потому что так надо.

Какие минусы у них? что нарушают?

Минусов у них ОЧЕНЬ много, не уверен что перечислить получится...

1) Запрет на переливание крови.

Запрета в библии нет и быть не может, поскольку в библейские времена переливания крови не существовало, так же нет запрета на лечение.

Сами же Иеговисты ссылаются на цитаты из библии -

а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деяния св. Апостолов 15:20)

ну и еще:

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.
(Деяния св. Апостолов 15:29)

Но суть в том что это говорится не в контексте переливания крови а в контексте поклонений, ритуалов ну и в плане еды и так далее, а в первом стихе который я написал - имеется в виду то чтоб "не делать другим того, чего бы не хотел чтоб делали тебе" а чтобы не хотеть делать переливание крови другим либо себе - это явно бред, поскольку вреда в этом нет если это необходимо в медицинских целях.

2) Лжеучение и писульки не по библии

Пожалуй этот тот же грех что и у православия, Иеговисты страдают тем же... у них есть свои книжки (журналы) которые выходят довольно часто и если разбор "божьего слова" у баптистов и пятидесятников идут из библии то у Иеговистов куда проще - разбирают "божие слово" по своим журналам а не по библии. Я имел несчастье читать их журналы и для моего неокрепшего ума (тогда было мне 14-15 лет) их писульки казались тяжелее и сложнее чем то что есть в библии.

Каждый журнал состоит из псевдохристианской тематики, приводят одну цитату и обсуждают... но не то что есть, а добавляют сюда кучу своих мыслей и свои же мысли потом и обсуждают. Одним словом - лучше не читать.

3) Псевдо-христианство и вероучение

Утверждают, что вечная жизнь является вознаграждением за исполнение воли Божьей и выполнение своего посвящения

Верят, что 144 000 человек будут пребывать в небесной славе с Христом, другие же будут наслаждаться блаженством на земле.

И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
(Откровение 7:4)

Конечно в библии этот момент есть, но в продолжении видно что идет перечисление с каждого "колена" то есть поколения, например от Иосифа и так далее по 12 тысяч...

Если это так то возникает вопрос а кто с какого поколения? если в наше время все от Иосифа верующие а остальные нет.. кто будет в их числе?

На земле уже миллиарды людей, а выбраны будут только 144000? да ну.. истиной это не может являться, учитывая что в библии указано о том что все кто покается - будет с богом.

4) Отношение к окружающим.

Они не общаются с теми кто исключен из церкви, а это не соответствует правилам библии, если человек ушел из церкви - это не повод вести себя по свински, нигде в библии нет такого места где было бы сказано "тех кто покинул церковь - на кол, не общаться с такими" , наоборот надо доносить до людей истину, и проповедовать.. спасать души людей от адских мук. Они не общаются с представителями других конфессий (общение нежелательно) И тут мы вспоминаем притчу:

10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
(Св. Евангелие от Луки 18:10-13)

Очевидно же что Иеговисты считают себя "избранными" не такими как остальные, а это плохо, это не то чему учит библия. На своем опыте имел несчастье видеть их отношение к людям, и их поведение.. высокомерные, гордые, странноватые.. глядя на них осознаешь что это секта, кстати их пытаются запрещать в некоторых странах. Кстати говоря, в нашем городе мальчик попал в аварию и его отвезли за границу на лечение, потратили денег достаточно, и ему понадобилось переливание крови, родители отказались и... мальчик умер, вот такая вот ситуация.

5) Отрицание ада, и мучений неверующих после судного дня

Пожалуй это показывает их природу "сектантства"

В библии написано:

В аду, где богач терпел мучения, он как-то поднял глаза и увидел вдали Авраама, а рядом с ним Лазаря.
(Св. Евангелие от Луки 16:23)

На это Иеговисты говорят что верующие воскреснут а неверующие кхм... просто не воскреснут.

Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
(Послание к Римлянам 10:2)

То есть имеется в виду что они очень сильно верят в бога, но по рассуждению (знанию) они от него далеко.

Можно еще долго обсуждать Иеговистов, грехов у них достаточно много, но я перечислил пожалуй самые жесткие.

Ну и тот факт что они не являются протестантами, как и мормоны - говорит за себя.

Это первая часть разбора конфессий, далее будет финальная часть (либо предфинальная) зависит от количества материала, конфессий то хватает.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: