Религия - опиум для народа

Жрецы православного культа заявили, что суррогатное материнство не угодно их богу. Учитывая способ рождения Иисуса, это, как минимум, странно.

Религия - опиум для народа Религия, Опиум для народа, Юмор, Логика

картинка была, но в тему

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Да по сравнению с тем, что пизданул поцреарх под очередной дозой кокса, вот это все можно вообще уже не слушать) "Детей нужно воцерквлять как можно раньше, вот Марию крестили в раннем детстве") Что, блядь???)

раскрыть ветку (28)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, фактически, имеет место быть весьма корявый перевод. В первоисточниках для обозначения сего процесса используется слово baptisma, что буквально означает "погружение". Обряд крещения, как и прочие христианские обряды и таинства, гораздо древнее самого христианства. Мистические омовения для очищения не физического, но духовного, были и есть во многих религиозных культах. Иисус как бы тоже крестился, в честь чего появился такой церковный праздник как Крещение Господне, в который верующие также погружаются в воду, да и процесс крещения в церкви тоже, в основном, состоит из омовения в купели. Я тоже раньше кекал с того, что Иисус вдруг крестился, но после недолгого гугления всё встало на места. Так что и в крещении Марии ничего удивительного нет. По факту, это означает, что ее привели к церкви в раннем возрасте, ещё к старой церкви, дохристианской, ветхозаветной, если угодно.
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
– Ладно, падре! – раскипятился я. Слова кардинала задели меня за живое. – Тогда я вам сейчас приведу уж точную нелепицу!
– Ну-ка, ну-ка… – ехидно полуприкрыл глаза дю Шевуа.
– Иоанн Креститель, – поднял палец я. – Иоанн Креститель крестил Христа. Верно?
– Неоспоримо.
– Но как он мог его крестить, если само слово «крещение» произошло от слова «крест»?! – торжествующе воскликнул я. – Они что, заранее знали, что Иисус будет распят на кресте?!
Воцарилось молчание. На меня удивленно уставились все присутствующие – даже робко съежившийся в уголке пан Зовесима. Брови кардинала медленно поползли вверх, и он медленно спросил:
– Демон… ты что, рехнулся?
– Патрон, ты и правда сдурел, – жалостливо заговорил Рабан. – Это же только в русском языке слова «крещение» и «крест» – однокоренные. А в других – ничего подобного. На той же латыни крест – «crux», крещение – «baptisma», а креститель – «baptista». Никаких общих корней. И в еврейском языке тоже никакой связи между «крестом» и «крещением» нету.
Мне стало нехорошо. Вот ведь как опозорился. Дальше ехать некуда.
Чтобы как-то объясниться, я принялся мямлить, что в моем родном языке эти слова действительно родственны, одно произошло от другого, и я, будучи по жизни тормозом, в очередной раз протупил…
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда цитата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Демоны в Ватикане".

Но там есть определенные ньюансы в порядке чтения книг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так что же получается — Ахиллес был крещёный?
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Технически, да. Теологически, операция проводилась с другой целью, без вмешательства, так сказать, Святого Духа, так что не оч подходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж боптизнутый.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как тогда крестили в возрасте приличном, сам крестился в 33 года... Хотя могу что-то путать...
А для нашей РПЦ, чем раньше человек начал ходить в церковь, тем меньше шансов, что начнёт думать, и ему можно будет затирать всякую дичь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тем меньше шансов, что начнёт думать,
я надеюсь для вас выражение "думать" не равнозначно - смотреть в гугле и википедии? :) 
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там по лору, до Иисуса ходил один чувак и всех,кого смог поймать в Иордане крестил. Иоанн, по моему. Как он крестил, если крест стал символом христиан уже очень сильно после главной арки с распятием Христа мне тоже всегда было интересно
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Он, скорее, не крестил, а купал. Некоторые секты христианские до сих пор так делают, в речке адептов притапливают. Православные, вон, в тазиках специальных.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То, что мёртво, умереть не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В то время народ наверно тяжко было заставить помыться. В ход шли разные ухищрения.
5
Автор поста оценил этот комментарий

На латыни крест – «crux», крещение – «baptisma», а креститель – «baptista».
Это в русском языке крест и крещение родственны.

Креще́ние (греч. βάπτισμα «погружение в воду»)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И при чем тут нигер из (судя по стилистике) овердроч?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зовут его Baptiste. Показалось забавным. И да, для некоторых дрочь, а для некоторых хорошее времяпрепровождение) с новым годом!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не фанат (вот абсолютно) данной игры.

Titanfall ближе. Ну или классика, вроде ut или quake.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто сюжет знал наперёд.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлерил до того как это стало мейнстримом?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. За это любых пророков и бьют. Любят они рассказать что будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пересказ заветов, написанный в такой манере, а бы может даже и почитал. Такое православное литРПГ.
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректный перевод на русский

1
Автор поста оценил этот комментарий

По древней христианской традиции пиздить с других культов - они просто переименовали позднее на свой лад древний обычай омовения(окунания).

2
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео или интервью? Я бы глянул, чтобы потом сказать - теперь я видел все)))

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я видел все. Испанский стыд. Куда мы катимся....

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку