606

Религиозный учитель и маленькая татарка

Почитав тут посты про запомнившихся со школы несправедливых учителей, я что-то резко вспомнила своего учителя английского. Точнее, это официально он был учителем английского, а на деле - борцом за нравственность, хранителем традиций, гордым носителем единственной правильной религии! Я думаю, всем понятно, какую именно религию он считал правильной, да?..

Мужчиной он был роскошным. Носил костюм, аккуратно красил седеющие волосы, стильно курил на крылечке школы, вызывая дикое негодование всех остальных учителей. Большинство школьниц испытывала к нему глубочайшую симпатию и некоторое смутное томление, ну а для меня... это стало жизненным уроком. Я поняла, что внешность обманчива, а обаятельному злодею еще сложнее противостоять.

Предмету он учил реально хорошо. Показывал нам мультфильмы на английском, выдавал огромные стопки заданий на дом, а на уроках спрашивал так много и строго, что искры из глаз летели. Впрочем, и все это быстро поняли, отвлечь учителя от этой экзекуции было проще простого. Достаточно было спросить что-то о религии.

О, об этом он мог говорить часами. Любой праздник, любой упомянутый детьми фильм, увиденная у меня на перемене книга, элемент одежды - всё рассматривалось и многословно препарировалось, нам объясняли, почему именно описываемый предмет "бездуховен, порочен, является прямой дорогой в ад".

Не сделал домашку? Спроси о религии! - вот был девиз нашего класса. Вместо урока по английскому языку мы получали длинную эмоциональную проповедь, под конец которой стильный галстук учителя съезжал набок, а аккуратно уложенные волосы торчали во все стороны - так быстро он ходил между рядами парт, активно жестикулируя и чуть ли не крича!

Казалось бы, сиди и радуйся, пропускай всё мимо ушей. Урок идёт, а домашку всё не спрашивают. Вот только была одна проблема.

Некрещеной в классе была только я!

В моей наполовину татарской семье все относятся к религии довольно прохладно, не склоняясь ни к чему определенному (только бабушка считает себя мусульманкой). Для меня с детства было нормой, что никто никого не заставляет во что-то верить, разве что бабушка иногда просит посидеть с ней, сложив ладони лодочкой, пока она что-то бормочет на татарском. Я это терпела, и искренне считала, что вольна верить во что хочу, хоть в Аслана, хоть в Перуна.

Но учитель, на одном из первых занятий спросивший, все ли в классе крещеные, увидел во мне если не жертву, то ЦЕЛЬ. Меня нужно было направить на путь истинный. Или хотя бы сделать из меня пример того, как ужасны люди, не пошедшие по этому пути.

С тех пор мне доставалось повышенное внимание: что я читаю, как одета, сделала ли домашку, почему пропустила занятие. Всё это комментировалось. Книги я читала "про чертей" (безобидное фэнтези), одевалась "как блудница" (не преувеличиваю, так мне и сказали после занятия, хорошо хоть, не при всём классе), ошибки делаю, потому что бездуховное существо (вскоре я с подозрительной регулярностью приносила домой исключительно размашистые двойки по его предмету). Спрашивал меня он тоже вдвое чаще остальных.

Мне было тринадцать, я не знала, что делать. Ситуация дома не располагала к тому, чтобы напрягать взрослых своими проблемами (были причины), и я пыталась решить вопрос своими силами. Как ребенок может это сделать? Я знала, что есть такое слово, "дипломатия"... И я решила быть гибкой.

Учитель организовывает клуб по изучению Библии? Раз вы так настаиваете, я туда пойду! Буду прятать Библию в тумбочке, чтобы бабушка не нашла и не закатила скандал, читать её - а ведь интересная вещь, не хуже многих книг фэнтези!

Поездка в монастырь? Учитель твердит, чтобы я поехала? Поеду! Фу, святые мощи, фу-у-у... Целовать стекло? Зачем?! Ну ладно... И в следующий раз - ну ладно. И в следующий...

Учитель был полон надежд. Он планомерно двигал меня в сторону правильной веры, иногда поощрительно ставил не двойки, а тройки - мол, двигаешься в правильном направлении. Он всё чаще поднимал вопрос крещения, и теперь я боюсь себе представить, как ненавидела бы "правильную религию", если бы под его давлением всё же согласилась креститься.

Всё же что-то меня удержало. Видимо, даже в личности ребенка нашелся какой-то стержень, который не дал окончательно себя предать. Я, как писалось в детской книжке, "взребезнулась, сопритюкнулась" и перестала ходить на его уроки. Появлялась иногда, выслушивала проповедь, уходила с двойкой. Домашку я принципиально не делала - а смысл, если некрещеным больше двойки не ставят?!

Я стала одеваться "по-бесовски", сочинять рассказы "с чертями", а из всех религий признавала только мифологию древних ацтеков.

Учитель меня презирал. Не знаю уж, какую ачивку он потерял, когда я перестала тянуться к его религии, но его это явно зацепило. В мои редкие появления в его классе проповеди становились всё напористее, он нередко доводил меня до истерики.

Однажды я выбежала из класса, плача, и сидела в фойе, вытирала слезы. Мимо шла классная руководительница, она увидела меня, спросила, в чем дело. Потом привела завуча. Завуч - директора. Уж не знаю, о чем они говорили, но... видимо, я была не первой. Видимо, самонадеянный учитель, да еще и курящий, давно был им как бельмо в глазу.

Месяц спустя учитель нас покинул. Ушел преподавать в какой-то религиозный колледж, и я выдохнула. С новой учительницей оказалось, что английский я знаю неплохо, и получаю в четверти твердую пятерку...

А религиозного учителя я постаралась забыть, как страшный сон. Правда, всё равно он мне снится, гад, и раз за разом спрашивает принципиально не сделанную домашку...

Религиозный учитель и маленькая татарка Учитель, Религия, Религия в школе, Травля в школе, Реальная история из жизни, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+50
А вот в нашей школе была история противоположного характера. Иван Данилович звали преподавателя, и был он яростным атеистом. Преподавал он историю. Тогда у нас все дети были неверующими и Данила, как прозвали преподавателя, стал самым любимым учителем. Он организовал театральный кружок в школе, где вовсю ставили шикарные костюмированные спектакли, облачающие священнослужителей, представления проходили на каждом празднике, не реже двух раз в месяц проходили премьеры. Постепенно спектакли стали пользоваться огромным успехом в городе, со сцены школьного актового зала они переместились в зал дворца пионеров.
Особенно нам нравилась фишка под названием "лопнувшая петля". Это был рассказ из советской газеты про ужасную судьбу девушки из бабтисткой семьи в Якутии. Окончив педагогический вуз, она вернулась работать учительницей в родной посёлок, учила детей атеистически, чем вызвала недовольство невежественных односельчан, и они её "порешили", повесив на косынке в амбаре, и выдав её смерть за самоубийство. Но смышлённый участковый быстро раскрыл это вопиющее преступление. Организаторами его оказались родители девушки, что характерно, и их приговорили.
Фишка была в том, что Данила, пользовавшийся этой статьёй, как прямым доказательством прочного влияния религии на умы людей, всё время забывал по старости лет, читал ли он нам эту статью или ещё нет, и поэтому, если не хотелось сидеть весь урок по истории и слушать его рассказы по темам ( а рассказчик за исключением тем о беспределе церкви, он был, прямо скажем, так себе ), тем более, отвечать домашнее задание, то просто просили рассказать про "лопнувшую петлю". И Данила вёлся на это, назначал чтеца, и весь урок нам читали эту газету. Конкретно в нашем классе это происходило раз десять.
По правде надо заметить, всё дело было в середине 80 годов прошлого века, а тогда атеизм считался нормой. И Данила кстати, никак не обижал учеников, не поддерживающих его мировозрения.
раскрыть ветку 2
+8
Теперь я хочу прочитать этот рассказ
+3
Была у нас училка по русскому 5-6 класс, на уроке познавали слово божие больше чем грамматику. Креститься не принуждала, в бурятской то деревне где половина класса шаманисты с бубнами), приносила на пасху блинчики, заставляла крестить больной зуб, не отпускала к медику. Уволили..., правильно
+69
Сначала подумал о другой религии Х)

Фанатики - это всегда жуть. Любые.

У нас в классе учитель МХК была той ещё дурой, заливала про ауры, карму, пирамиды и инопланетян при этом считала себя верующей, рассказывала как соблюдала обряды/посты, куда ходила, куда нам надо сходить и прочее.
С другой стороны она это делала неагрессивно, а нудно и те, кому она не нравилась спали на задних партах, а долги отрабатывали принося маленькие рефераты на пару страниц.
раскрыть ветку 3
+3

Жиза, только у нас учитель мхк была редкостной стервой, но свой предмет обожала как религию. С русичкой кстати таже тема. Сдал ЕГЭ только благодаря тёте, спасибо ей.

0

Про рептилоидов

-2
Когда тебе заливают про карму, ауру, иисуса, пришельцев из глубокого космоса ты должен заливать свинец.
+39
В мою бытность школьницей такого бреда не было. А вот в году 2008 в мою школу (физ. мат. школа) пришла новая училка татарского языка, заставляла девочек приходить на урок в платке, а мальчиков в тюбетейках. Правда, быстро ее убрали.
раскрыть ветку 2
+13

У знакомого в гимназии (платной) биолог на уроках рассказывал про религию.

Родители платят дофига денег, чтобы их детям втирали дичь.

раскрыть ветку 1
+4

о. Вспомнил фильм "Ученик" 2016 года. Это охуенно. Я до сих пор немного под впечатлением

+33

"Я думаю, всем понятно, какую именно религию он считал правильной, да?.." - свою? Если б не картинка с крестом и слово "некрещенная", я б не понял.

раскрыть ветку 5
+6

А что, кто-то из верующих считает правильной чужую религию? :)

раскрыть ветку 4
+3

В том-то и дело, что никто. Потому и непонятно, о какой религии речь.

+2
Блин, у меня теща - мусульманка. Она христианство и все его разветвления считает просто по-другому рассказанной историей, если кратко. Мне и тестю сало солит, пельмени со свининой делает.
раскрыть ветку 2
+15

У меня в универе была подобная преподша по русской литературе. Говорила она в основном не о предмете, а как раз о религии. Рассказывала про всяких святых, про великомучеников (при этом плакала!), про то, как она стояла чуть ли не сутками в очередях к чьим-то там мощам и т.д. Мы сначала недоуменно переглядывались, потом привыкли. Она была тихая и никого не доставала, поэтому жаловаться никто не стал.

раскрыть ветку 3
+26

> Она была тихая и никого не доставала

Вообще-то она литературу должна была преподавать, а не "никого не доставать". В шею таких.

раскрыть ветку 2
+7

Это верно, но я перед этим закончила колледж, поэтому и так все это знала уже, а однокурсникам (это был первый курс) было пофиг. Ну стоит тетка, бормочет чего-то. Можно спать, можно своими делами заниматься. В шею оно, конечно, можно было, но вряд ли на ее зарплату очереди за забором стояли)

+3
Если литература никому даром не впёрлась, то зачем делать себе хуже?
+9

Сяпала калуша по напушке! Обожаю этот рассказ.

У нас в колледже был преподаватель философии с очень выраженным уклоном в православие. Два семестра пролетели в миг - на каждой лекции мы сходились в дискуссии, Платон нервно прятался в углу, уступая место Саровскому или Невскому. Мне пришлось наново перечитать Евангелие и кучу посланий, житиёв и комментарием, попутно зацепив Коран с пояснениями и бхагават Гиту до кучи. Ну и историю России с 5 века углубить. О, он пытался свернуть меня в сторону воцерковления, но как! Он готовил к каждой лекции гору аргументов, я тоже. Это было очень здорово и интересно! Вероятно, потому что он изначально был из православной семьи и при этом очень культурен и образован.

Сейчас тепло дружим с православной общиной, мы их с пасхой поздравляем, они нас угощают)))) А вот в прошлом году свежевоцерковленный фанатик на мероприятии зацепился взглядом за мою развязку (кулон религиозный) и понеслось - с воплями из серии #сжечьведьму. в итоге его же братия его оттащили и, подозреваю, по голове дали.

Так что, не в конфессии дело...

+8

Такие фанатики хуже всего

раскрыть ветку 8
0

Наоборот, лучше уж такие) Чтобы с детства у людей религии ассоциировались с неадекватным мышлением.

раскрыть ветку 7
-2

А почему религия должна ассоциироваться с неадекватным мышлением? Я всю жизнь работал в технологической сфере, в айти, моя религия этому никак не мешала, порой помогала. В одном из этих мест, в образовательном учреждении, до меня был начальник, который вообще за столом крестился, и тоже все было без проблем, на работе это никак не отражалось.

Религия - личное дело каждого, просто нужно хранить ее в сердце, а не заниматься миссионерской деятельностью там, где это делать не следует. Вообще, миссионерство - удел церкви, а максимум, что может сделать порядочный христианин - показывать своим примером пользу религии.

раскрыть ветку 6
+5

В моей самой православной области раньше других ввели урок "православие".

Именно так. Факультатив с обязательным присутствием.

Затем уже не факультатив а прямо тру урок.

Был учебник по нему. Широкоформатный такой, красивый. С картинками и фотографиями. А в конце учебника рассказывали про другие мировые религии.

Так вот,  на первых уроках как только ввели мы писали заповеди, учили формы храмов и значения куполов.

А потом нам тупо рассказывали про житие святых и как учитель сьездила куда то там и просветилась. А контрольные по материалу учебника( да были контрольные)

Учебники кстати на дом не давали.

Я к чему  - до сих пор жопа горит от этого

+8
Это не верующий, а фанатик(( не совсем здоровый(
раскрыть ветку 5
-1
На снимке четко видно ПГМ головного мозга!!!
-4

Если рассматривать веру как форму психического заболевания, то как раз типичный вариант. Причем чисто православный. Почему-то у других такого агрессивного навязывания собственного невежества нет. Включая классический "советский" ислам, который нейтрален к внешнему миру.

раскрыть ветку 3
+3

Вообще-то я не помню монотеистических не агресивных религий. Как раз в силу монотеизма. Для того кто верит во множество богов смысла нет доказывать что один из богов сильнее другого. Или заставлять в это верить.

+1

Фанатики есть везде. И среди православных, и среди мусульман, и среди атеистов, и можно продолжать до бесконечности, перечисляя группы людей объединенных по каким-то убеждениям. Любой человек, даже по началу кажущийся нормальным, может оказаться придурочным фанатиком. Это может быть теория заговоров, религия, уфология или ещё какая-либо чушь. Без разницы.

Я искренне считаю, что если у человека есть какие-то убеждения, которые помогают ему жить, дают ему цель и смысл в этой жизни, то это хорошо. Но только до тех пор пока он эти убеждения не начинает насильно проповедовать другим. Пока помнит, что его свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

0
Пфф ... лень вступать в полемику.
+4
А у нас учительница немецкого была фанаткой всякого непознанного: йети, пирамиды, пришельцы и прочая ересь. А я был мальчик многочитающий в том числе и подобных вещей. Как срывался урок с контрольной по инязу? Ко мне подходили одноклассники которым ничего хорошего не светило и просили "решить проблему". После фразы Валентины Николаевны про schreibte das Datum я извинялся и ляпал фразу по рандому: я тут читал про пришельцев, пирамиды, двузубых капчакоидов... Всё, оставалось моргать наивными глазами и изредка подавать реплики до самого звонка. Так она и не пропалила этот чит до конца 9го класса, а в 10м-11м я начал учить немецкий и спасать распиздяев перестал
+4

ТС попался мерзкий фанатик, который вместо того , что бы учить детей, тешил свой недуг. Более того, непонятно куда смотрел преподавательский коллектив. Учитель же не в вакууме существовал . У нас в стране, верить или нет—личное дело человека, никто не может ему что либо навязывать. С другой стороны мы видим другую крайность :"что религия - говно по определению, а верующие - долбоебы". То есть человек обозвал огромный пласт населения, только за то, что они не разделяют его убеждений.  Фанатизм отвратителен в любом его проявлении.

раскрыть ветку 2
+1

я думаю, этого учителя терпели до упора, так как он был реально хорош, обучая детей английскому! Под его началом несколько наших ребят заняли хорошие места на олимпиадах. Если бы не его сдвинутость на православии, он был бы эталоном... Но вместо того, чтобы учить детей еще лучше, он компостировал им мозги.

раскрыть ветку 1
0

Вероятно именно терпели. Ну и доигрался... на скрипке.

+4

Когда учился в пту у нас был препод вел предмет "человек и общество",а чтоб его отвлечь от урока надо было просто спросить- "Сансаныч,а расскажите про зону"и часами наслаждались о жизни за решеткой,о иерархиях заключенных,о работе надзирателей,все потому что когда то он был вертухаем.

раскрыть ветку 1
+1

У нас в средней школе биологию вела женщина, которую очень просто было отвлечь от урока. Не было даже отдельной темы - спрашиваешь что угодно и она пускается в рассуждения, стараясь дать ответ.)

+4

Хорошо хоть домой не звал, на совместные молебны

+3
Глубоко верующий учитель курил? Сколько знаю верующих, ни один не курит.
раскрыть ветку 9
+2

меня тоже теперь умиляет это сочетание!)

0
Я никогда не был силен в религиозных правилах, но какое из них осуждает/запрещает курение?
раскрыть ветку 6
+3

Из каноничных - ни одно, конечно. По той причине, что когда писали Библию, табака в Европу еще не завезли. Но современная церковь курение однозначно осуждает.

+2
Такое же принципиальное неприятие курения является нормой и для русского Православия. Современное русское духовенство не курит, запрещено курение и в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви. И курение должно быть названо грехом. Сознательный вред, наносимый своему здоровью, здоровью окружающих и своим будущим детям — это очевидное зло, с которым христианин не может мириться. Но есть и другая, может быть, даже более важная причина. Курение — это пристрастие, дурная привычка, от которой человек мучительно зависим. Речь идет не только о химической зависимости — есть еще и зависимость психологическая, которая гораздо опасней. Удивительно, что современные люди, воспитанные в представлениях о либеральном обществе и личной свободе, с такой легкостью лишаются своей свободы ради рабства греху. Но христианство — это религия свободы, и оно не терпит, когда свобода человека попирается — пусть даже им самим.
раскрыть ветку 4
0
Мусульманам нельзя пить, а православным курить? Wtf?
+3

К счастью, преподов не было ПГМнутых, а вот соседки поголовно.

Они всей гурьбой из ПНИ и видимо, вместо школы их там этой ебатории учили.

Самое безобидное, что мне кричали это "Я за тебя свечку поставлю!", но очень часто. Я сказала, что пойду и свечку им заупокой поставлю - тут же отстали.

+10
Слыша подобные истории всегда вспоминаю скандинавов, крестившихся понескольку раз, если это было выгодно, но при этом не перестававших верить в своих богов. Вам, как атеисту, какая разница, обольют ли вас водой и прошепчат ли что-то на непонятном языке?)
раскрыть ветку 18
+9
Есть разница всегда.
Тратишь время, общаешься с людьми, с которыми общаться не хочешь, совершаешь бесполезные с твоей точки зрения действия. Некоторые обряды крайне мерзкие, например целование мощей или икон (их до тебя уже 1000 человек целовала). И так далее.
А самое главное, не хочешь поддерживать и участвовать в этом мракобесии.
ещё комментарии
+6

Чукчи и иже с ними тоже подобное практиковали.

-1

Скандинавы, крестившиеся по нескольку раз, были атеистами?

раскрыть ветку 14
+11
Язычниками, очевидно
раскрыть ветку 13
+2
Я думаю, всем понятно, какую именно религию он считал правильной, да?..

Эм, нет, я сразу про ислам подумал. А вообще под набор взглядов и родноверие подходит.

+2
Ооо, и я вспомнила. у нас это было в ИЗО)) сначала училка была в какой-то секте (это была норма для конца 90х), потом родные её вытащили и стало плохо нам, ученикам - она пришла в православие. Всё что мы делали по ИЗО (абсолютно всё!) должно было быть с религиозным уклоном. Рисовали, лепили, делали иконы в мозаичной технике. Это особенно забавно, т.к делали это из журналов, а их содержание в конце 90х вы все знаете . Особенно смешно было как мальчики их своих журналов это делали. 😁 мои руки не из того места для творчества, и к религии прохладно относилась, но была я неконфликтной. Класс ржал, но терпел и лепил... А потом однажды у меня заболел живот и я попросилась выйти. Учительница популярно рассказала мне как важно укрощать низменные порывы организма , особенно если происходит более важное занятие - рисование яиц. Да ещё и в моём случае, бездарная ай-яй. И тут меня кааааааак бомбанёт! Ох, я ей что наговорила. А а ответ мне поставили кол. Ох, какие потом были разборки. Мама, бедная моя хорошая мама, её было жалко, да, когда её таскали на беседы. Благо, директор у нас был хороший, дело замяли, я была освобождена от этого несчастного изо. Учителя не уволили, но на следующий год её у нас уже не было, она в вечернюю школу ушла.

p.s колом тем я гордилась до конца школы. Ну и класс тоже зауважал. До сих пор вспоминают мою революцию
+2

Хехе...

Когда я маленький и учился в начальной школе у нас в параллели был класс с оч религиозной классной...

Уроки они начинали с молитвы, на школьных концертах всегда выступали с какими то религиозными постановками...

Я был оч рад, что не попал в этот класс.

А учителей, которые невзлюбили по нац.признаку всегда хватало...

+2

Ну всё... пизда душе 🤔

+3

Разные люди бывают. Я вот верующий, и прекрасно пять лет уживался в комнате казанского общежития с чуваком, который состоял муэдзином в мечети. И про ислам никогда в жизни ничего плохого не говорил.

раскрыть ветку 1
+3

В Казани светский ислам, у меня и знакомые с бородой есть и православные и атеисты, и всем насрать в какого бога ты веришь или не веришь. Часто встречаются семьи где половина христиане, половина мусульмане.

+4

Надо же быть такой бесноватой чтоб так противиться крещению.

раскрыть ветку 1
+9

Именно так!)

Иллюстрация к комментарию
+1
Так вот из-за кого меня уволили! Как же долго я тебя искал!!1
0

Урок в христианской школе.

(Учитель) Иван, назовите самую великую личность в истории?

(Иван) Александр Невский!

(Учитель) Четыре Вам, Иван - человек он великий, но не самый.

(Учитель) Чан, назовите самую великую  личность в истории?

(Чан) Лао Цзы!

(Учитель) Четыре Вам, Чан -  человек он великий, но не самый

(Учитель) Изя, назовите самую великую личность в истории?

(Изя) Иисус Христос!

(Учитель) Правильно! Пять Вам Изя, великая личность, Вы большой молодец!

Иван и Чан спрашивают у Изи: Почему ты назвали Иисуса?

(Изя) Я то знаю, что самый великий был Моисей, но бизнес есть бизнес

0

Мужчиной он был роскошным. Носил костюм, аккуратно красил седеющие волосы

Иллюстрация к комментарию
0

Всё хорошо, что оканчивается пятёркой в четверти. Но в нашей школе оценку за четверть ставили на основании оценок за триместр. И при наличии двоек (тем более стабильных и постоянных как у автора) , даже через месяц с новым учителем получить 5 было нереально

раскрыть ветку 1
0

Это чудо работало в школе не один триместр, а несколько лет, и уволили его ровно в конце очередного триместра. Классно у меня тогда скакнули отметки - с натянутой тройки до уверенной пятёрки!

0
Неправильная татарка, могла бы из него атейста сделать, либо мусульманина.
0

Как его звали? Можно без фамилии.

0

Я тоже подумала о другой религии. А этот человек просто болен, и не важно, что он там проповедует - христианство, инопланетян или параллельные миры.

-4

Ну давно уже стоит понять, что религия - говно по определению, а верующие - долбоебы средневековые. Веришь - откажись от достижений богопротивной цивилизации и сдохни, сделай мир чуть чище

раскрыть ветку 2
0
Веришь - откажись от достижений богопротивной цивилизации
Г - Логика
0

Кажется ли мне, что вы распространяете на религию свои отвращение и ненависть к РПЦ?

-18

-------------------------

чтобы бабушка не нашла и не закатила скандал

-------------------------

все с вами понятно,

проблемы в семье с религией переложили на учителя

раскрыть ветку 11
+11

по-вашему, то, что моя бабушка считает себя мусульманкой и не приветствует христианство, оправдывает то, что делал этот "учитель"?)

ещё комментарии
+6

Лолшто?

Какие именно проблемы были переложены на учителя?

0

то есть христанутых учителей в природе не существует?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: