Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+3

И чё? Мало ли кто как развлекается. У японцев вообще традиция обереги в храмах покупать и на деревья или специальные вешалки вешать, да и не только на деревья, у них они и в автомобилях вместо иконок на торпеде, и к сумкам или телефонам привязаны итп. Или взять упоротых по Маску, Джобсу итп персонажам, те тоже любят портреты своих кумиров всюду пихать, их "умные мысли" цитировать итп.

раскрыть ветку 3
0

И над всеми идиотами смеются

раскрыть ветку 2
+4

Ну попробуй в Японии посмеяться над местными суевериями... особенно будучи японцем. Там императора до сих пор в народе считают потомком богини Аматерасу, хоть он формально от этого и отказался в 1945 году.

раскрыть ветку 1
0
Написано же "не снимать". Зачем вы ее сняли, ещё и в интернеты выложили. Бохнакажет.
0
Не иначе, как Безрукова рук дело
раскрыть ветку 1
0
Безрукова ног дело
Похожие посты
1709

Православие головного мозга...

У коллеги женщина, очень религиозного вида, заполняет заявление, когда дошла очередь до графы данные о физическом лице, она их проигноривала. Потом проверяя заявление, ей говорят, что заполните графу. Она сразу же возмущенно - физическое лицо, это тело, а я не просто тело, у меня есть душа! В итоге, возмущаясь и бубня она их всё-таки заполнила.
Очень хотелось спросить, что ж в её понимании юридическое лицо, но лишний раз связываться с идиотами не хочется.

87

Мать моя женщина. Пост №14. Об экстрасенсе, экстазе и экзорцизме

Продолжение (Мать моя женщина. Пост №13. В тесном семейном котле)

Сначала позволю себе маленькое вступление. По названию постов и тегам понятно, что это повествование о не самом приятном детстве, поэтому я искренне не понимаю, зачем их читают люди, которым эта тема не интересна. Эти посты не являются ни жалобой на жизнь, ни поиском жалости. Это - моя маленькая история, которая может стать кому-то моральной поддержкой в похожем положении, и я имею на неё право, я имею право её рассказать. Именно рассказать, то есть констатировать факт. Не пожаловаться, не похвастаться, а выдать информацию с по возможности нейтральной эмоциональной окраской. Истории существуют лишь тогда, когда их рассказывают. И так, продолжение.

Наступило лето. Мне было 14 лет, я окончила 8 класс, уживалась с мамой, а жизнь казалось хоть как-то наладилась. То лето мне запомнилось тремя событиями. Во-первых, у нас наконец-то появились домашние животные. Сначала мне купили хомяков. Хомяки попались с характером, пищали, дрались, грызли клетку и всячески шумели. Вскоре хома-мальчик умер, оставив беременную вдову. Из её выводка выжила лишь одна хомячиха с самым отвратительным характером. Мы отсадили её от хомы-мамы подальше, но пристроить не получилось. Во-вторых, моя подруга сняла с дерева котёнка. Несчастное существо влезло на дерево и вопило там несколько суток, пока не пришли мы и с помощью мяса, палки и котячьей матери не сняли его оттуда. Подруга не могла забрать его себе, а моя мама совершенно внезапно разрешила оставить у нас. Котёнок оказался злобной, глупой, шумной и шкодливой девочкой, которую мы назвали Асей. Это была моя первая кошка, я в ней души не чаяла, но опыт у меня был нулевой, а интернета у меня по-прежнему не было. Ухаживала как умела. Котёнок явно был домашний, его не искали, а значит скорее всего выкинули. И я даже знаю за что... Это созданье категорически не признавало лоток. Писало на слив в ванной, а всё остальное делало только глубоко под ванной, откуда мы и доставали всё детскими грабельками.

Во-вторых, маман затеяла косметический ремонт. Ничего особенного, но из квартиры нам выехать было некуда. Особенно эпично происходила заливка пола на кухне и в прихожей. Вся мебель была втиснута в комнату, а с порога комнаты до порога ванной мы кинули узкую половую доску, чтобы бегать поверх подсыхающей стяжки. Периодически приходилось ловить кошку, увязшую по пузо в заливке и заливать дыры. Было весело, необычно, вселяло оптимизм. Жаль, фото не осталось.

В-третьих, снова объявился папаня. В его жизни произошли определённые изменения. Квартира, в которой он жил, принадлежала его родителям. А они решили её продать и поделить деньги между наследниками, то есть моим папой, его братом и сыном их умершей дочери. В принципе, всё честно, но мой родитель так не считал, до последнего жалуясь, что его несправедливо обделили. Естественно, продавать жильё они решили тогда, когда катастрофически упали на него цены. Сделай они это на год-два раньше, получили бы раза в полтора больше. Но получили они всего 27 000 у.е. за трёшку и поделили их на троих поровну. Вообще, 9 тысяч долларов - деньги небольшие, но на них вполне можно было бы купить комнату в коммуналке или использовать как первичный взнос в ипотеке. Можно было поехать на заработки. Можно было... Да многое можно было. Но он поступил по-своему.

Для начала он переехал к "младшей жене" Миле. Не знаю насчёт неё, но их ребёнок был рад. Я, когда узнала, тоже прыгала от счастья. На волне идеализма вспомнила, как в далёком детстве молилась об этом в церкви и даже начала посещать службы. Но обрадовались мы рано. Первый раз папаня объявился в разгар ремонта. Приехал и позвал меня на улицу поговорить. Я ожидала что угодно, но только не услышанное. Он начал рассказывать, что он ходил к экстрасенсу и очень нужно, чтобы я сходила с ним, потому что экстрасенс наконец-то объяснил ему, почему у него жизнь не ладится.

Великий русский мат. У меня слов не было. Я стояла и слушала, как самый циничный, скептичный и эрудированный из всех известных мне людей несёт несусветную чушь, которую я просто "не вывожу". А он стоял и вещал с серьёзной миной и "примой" в зубах о том, что мне надо сходить с ним к экстрасенсу и снять родовое проклятье, наложенное на всех младших детей его долбанутой семейки... Так исторически сложилось, что мама не меняла фамилию при вступлении в брак и меня тоже зарегистрировала под своей фамилией, потому что фамилия родителя созвучна с "Гитлер". Именно Гитлером называли его остроумные одноклассники и бабки на скамейке после того, как однажды он выбросил в окно пятого этажа кота. Кот выжил и даже не особо пострадал, но прозвище папаня себе заработал. А мама не желала мне такого прозвища. Но когда я была маленькая и не знала, кто такой Гитлер, то спросила у мамы, почему я не на отцовской фамилии. Она ответила: "Потому что это - не фамилия. Это - психиатрический диагноз." И сейчас этот диагноз предстал передо мной во всех красе.

Было бы ожидаемо, если бы такое выдали бабушка с дедушкой. Если бы такое выдала несколько суеверная мама, я удивилась бы, но поняла. Да в конце концов, я сама увлекалась гаданиями, но до Мамехи из "Мемуаров Гейши", которая смотрела в календарь предсказаний перед каждым серьёзным решением, мне было далеко. Да, я гадала, читала гороскопы, смотрела толкования снов, но фанатично этим не увлекалась, искала рациональное зерно и пыталась зафиксировать, насколько это влияет на мои решения. С одной стороны мне было любопытно увидеть этого экстрасенса. А с другой, что-то я побаивалась. Поэтому я решила вежливенько отказаться от такой чести. Вежливо не получилось. Он настаивал, я отказывалась, в конце концов он вышел из себя и принялся орать на весь двор, что меня надо тащить силой и изгонять из меня зло, потому что всю серьёзность ситуации я не понимаю. Я понимала. Понимала, что тут нужен психиатр, но пока папаня не вычудит что-то посерьёзнее, ничего предпринять нельзя.

Вообще, везёт мне на придурков. Даже сейчас порой везёт. Но тогда это был третий человек, который спал и видел обряд экзорцизма надо мной. В детстве были бабушка и дедушка, о чём я уже писала (Мать моя женщина. Пост № 2. О роли ПГМ в семье). Но потом мне встретилась ещё одна замечательная персона. В моей школе преподавался курс "История православной культуры", который был ничем иным, как грубой пропагандой православия. Учительницу я терпеть не могла. Её любимым занятием было рассказывать нам о том, что она святая и правильная, а мы тупые и грешные. Она проповедовала, я делала уроки за задней партой и не трогала её. Но ей было мало. Она в какой-то момент решила показать, что моё пренебрежение её уроками идёт от невежества и втянула-таки меня в религиозную полемику. Это она сделала зря.

Против её ожидания, я очень интересовалась библейским учением, а ещё больше интересовалась тем, чтобы находить в нём социально-устаревшие запреты и несоответствия. В ходе этой полемики я её просто разнесла. Если всё начиналось спокойно, то под конец орали мы обе. Когда я выдохлась и замолчала, у неё началась натуральная истерика. Она покраснела, пошла какими-то пятнами и начала натурально верещать, что во мне злой дух, я одержимый демонами злой гений, я проклята и т.д. А потом вылетела из класса. Это было настолько жуткое зрелище, что и я, и одноклассники аж шарахались от неё. В школе этот эпизод никем никогда не обсуждался, учительницу мы больше не видели, она ушла на больничный. Со следующего года эти занятия уже вела директриса, но в куда более адекватном ключе. Старших классов это уже, к счастью, не касалось.

И так, я стояла во дворе дома перед орущим папаней и краем глаза наблюдала, как в окна высовывались бабки и пялились на эту сцену. Моего папашу и так все считали бесноватым, а меня - с ним за компанию, так что ничего принципиально нового не происходило, но меня трясло. Он ушёл, пообещав вернуться и продолжить разговор. Я на подгибающихся ногах пошла домой рассказывать всё маме. Мама поматерилась, зажгла церковную свечу, свеча горела ровно, а вот меня по-прежнему колотило. Что-то жуткое было в том, как умный и логичный, пусть и странный человек, вдруг показал себя абсолютным психом. Если под его прежние поступки, методы воспитания и взгляды на жизнь можно было подвести логическую базу, то произошедшее было потолком неадекватности. На этом, конечно же, присутствие папани в нашей жизни не окончилось...

Продолжение следует.

Показать полностью
230

Резьба по дереву. Икона

Добрый день, уважаемые читатели пикабу.
Сегодня расскажу вам о резной иконе, это направление в моей работе появилось не так давно около 12 лет назад, правда еще в художественном училище я пытался резать небольшие православные сюжеты.

Резьба по дереву. Икона Картина, Искусство, Резьба по дереву, Икона, Религия, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Как правило, лики святых и сюжеты имеют каноны, поэтому исполнение панно находится в определённых рамках и устоях от которых сложно отступить. Икона выполняется в 2 - 2.5 см. щита, тонировка восковыми красителями, иногда по желанию заказчика используется больший объем в щите до 7 см. и в оформление иконы добавляется сусальное золото.
Немного размышлений о технике исполнения иконы в резьбе. Простите за сумбур, пытаюсь выразить мысль.
Существует ли возможность изобразить икону в ином формате?, в не соблюдении канона, в линии и глубины, в моем случае плоскости и направлении резца. Когда икона находится в работе с карандашом, пытаешься проникнуть атмосферой, сюжетом и образом который вкладывал первоисточник, соответственно композиция в отрисовке проходит через внутренние чувства, через мой мир, и безусловно пространство строится не на основе "звёздных воин".
Человек со времён незапамятных почитал своих творцов, это боги древнего Египта, Греции, Рима, Славян, изображения который мы можем видеть в рисунках, живописи, фресках на стенах пирамид, усыпальниц и храмов. Выполнены эти работы в разнообразных техниках имеющие свои "временные каноны".
Сегодня я вырезаю икону из дерева, передавая лик или сюжет который уже существует, но я их передаю через свой мир чувств, видения пространства.
Представляю вашему вниманию мои работы.
С Уважением,
Евгений Дубовик.
Vk. dubovik.wood

Резьба по дереву. Икона Картина, Искусство, Резьба по дереву, Икона, Религия, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 11
960

Ответ на пост «Об оскорблении чувств атеистов» 

ТС пишет:

"Но зачем оскорблять этот выбор, высмеивать?

Даже если человек, как говорится с «Православием Головного Мозга», то что плохого, что одинокая пенсионерка, у которой никого не осталось, пенсии которой хватает едва на еду ходит в Храм и молится за нас всех? Это ее единственное утешение. И заметьте если Вы к Храму не подойдёте, то о ее существовании даже никогда и не узнаете."

.

.

Но боюсь, в нынешней ситуации я могу узнать о существовании такой "одинокой пенсионерки" и вне церкви. И боюсь, что это будет не самая приятная для меня новость.

Ответ на пост «Об оскорблении чувств атеистов» Религия, РПЦ, ПГМ, Хабаровск, Врачи, Ответ на пост

Жил без страха и у мер без страха

.

Пуф

https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/04/20/113402/

4537

В США епископа, решившего объехать Вашингтон с иконой, арестовали за нарушение карантина

В США епископа, решившего объехать Вашингтон с иконой, арестовали за нарушение карантина США, Полиция, Епископ, Икона, ИА Панорама, Юмор, Религия, Fake News

В США полиция арестовала католического епископа Марка Хаммонда за то, что он намеревался объехать столицу на автомобиле с иконой. Правоохранительные органы заявили, что подобные действия нарушают правила карантина.

Об аресте сообщили в пресс-отделе полицейского департамента.

«Очевидно, никакого практического смысла в этой поездке не было, и поэтому она является грубейшим нарушением правил карантина, введенных на территории округа. Напоминаем, что вы можете покидать дом только в случае реальной необходимости. Это касается всех граждан вне зависимости от вероисповедания или расы, поскольку сейчас у нас общий враг. Особенно циничным выглядит нарушение закона теми, кто имеет моральный и общественный авторитет и может подавать своими действиями дурной пример другим», – говорится в публикации.

Хаммонд был задержан в придорожном кафе, куда зашёл пообедать во время своего «крестного хода». Его доставили в полицейский участок, а его автомобиль Toyota Prius отогнали на штрафстоянку. Дальнейшую судьбу епископа решит суд.

https://kolibri.press/v-ssha-episkopa-reshivshego-obehat-vas...

8400

Кретинизм процветает

В Саратовских храмах отслужили молебны об избавлении от коронавируса. Пока весь мир сидит на карантине, эти идиоты собирают толпы народа! Вот уж воистину: религия- костыли для разума.

Кретинизм процветает Коронавирус, Саратов, РПЦ, Религия, Мракобесие, ПГМ, Негатив

https://www.vzsar.ru/news/2020/03/22/v-saratovskih-hramah-ot...

2338

Суеверия 2.

Доброго времени суток, это опять я. Да-да, опять, поповская морда.

Кто-то просил вторую порцию смешных околоцерковных суеверий, распишитесь получении.

Начнём.
1. Есть такая часть Божественной Литургии, именуемая "Херувимская песнь", так вот там есть слова "отложим попечение" (в переводе: не будем заботиться). В некоторых храмах бабушки во время пения этих слов бегут к столу для приношений. Зачем?
— Ну что вы, ведь поётся: "Отложим по печению"!

2. Если сидеть в церкви нога на ногу, то бес садится на ногу, которая на весу, и качается на ней. Ужас.

3. Сорок дней после рождения нельзя никому показывать ребенка кроме родственников и будущих восприемников (крёстных то есть).

4. Не плюй на землю, а то враг (бес, чёрт, демон) узнает твои мысли.

5. После того, как твой ребенок причастился, его нельзя целовать минимум три дня, а лучше - неделю (ага, как раз до следующего причастия, мда-а-а).

6. На Венчание кто быстрее, жених или невеста, прыгнет на венчальное полотенце (рушник), тот и будет господствовать в семье.

7. После отпевания гроб ставят иногда на табуретки, а когда его поднимают, надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами (тогда табуретки становятся пригодными для дальнейшей эксплуатации по назначению).

8. О, ё-моё, вспомнил ещё один обычай: перед погребением надо класть на лицо усопшего поминальный блин, и этот блин потом нужно подсунуть священнику, чтобы он его съел. Если съест — покойнику Царство Небесное.
Я отказываюсь от блинчиков на похоронах 🤪

9. Чтобы удача тебя в делах настигла, надо в сорока храмах сорокоусты заказать (бедные люди, ведь это не один город надо проехать).

10. Ну и напоследок самая распространённая беда: "православная больница". Этому святому надо при продаже имущества свечки ставить, только иконе "Неупиваемая чаша" надо молиться за пьяниц, Николаю Чудотворцу молиться о благополучном водном путешествии, "Семистрельную" надо над входом в дом вешать, чтоб когда злой человек зайдёт, Богородица его стрелой "На!"

Ну, хорош уже. Помните, что я не высмеиваю людей, а только поступки искажающие веру.

Благодарю за внимание. Тег "моё" не ставлю, это же не мои выдумки.

Суеверия 2. ПГМ, Суеверия, Религия
Показать полностью 1
2842

Суеверия.

Приветствую, это опять я, поп, батюшка, священник, агент "людей в чёрном".

Посмеёмся?
По роду деятельности сталкивался я с различными околоцерковными и просто языческими суевериями. У вас тут называется это "ПГМ". За десять лет их накопилось не мало, вот часть из них.

1. Батюшка, у меня спина болит, благословите ладан пососать. 😁
2. ... у меня родственник (знакомый/ая, друг/подруга и т. д.) умер, я вот слышал мыться 40 дней нельзя (❗), я вот уже почти 30 не моюсь (и стоит такой гордый своим подвигом). Вообще с погребением связано огромнейшее количество суеверий, даже есть "специально обученые бабки", которые контролируют эти процессы. Итак: отпевать можно даже неверующего, лишь бы был крещеным, родственникам нельзя нести гроб с телом усопшего, в гроб надо класть различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны, расчески, туфли, одежду, сигареты, водку и т. д.). На могилу с утра тащат какой-то "завтрак" (сам не знаю, что за бред). Ещё нужно обязательно до обеда покойника отпеть, а то потом на тот свет двери закроются. 😆
3. Есть ещё такая чудо штука, как “Сон Богородицы”, некое "святое письмецо". Переодически на полном серьёзе люди спрашивают, где бы его достать? Говорят, что если в доме есть листок с переписанным “Сном Богородицы”, то это сохранит семью от всяких напастей. 🤪
4. На Богоявление (Крещение, это одно и то же, если что) святая вода, освященная накануне праздника (в сочельник), “сильнее”, чем освященная в сам праздник (или наоборот).
5. Кстати о Крещении, Таинстве. В ответ на вопрос "зачем вы крестите своего ребёнка?" следуют: “чтобы грыжа зажила; чтоб ребенок меньше плакал; чтобы не сглазили”. Просят назвать крещаемого другим тайным именем, опять же "чтобы не сглазили". Если воск с постриженными волосами утонет в купели (а воск не тонет), то этот "младенец не жилец!" (А-а-а-а, откуда это в головах у людей?!).
6. С записками, перевёрнутыми свечами да ещё и "за упокой" живым с целью навредить вообще огромное количество всякого сумасшествия связано, которое нет смысла описывать.

На самом деле этих бредней куда больше, это то, что вспомнилось навскидку, если захотите, ещё напишу вторую часть.

Всё, благодарю за внимание, не поминайте попа плохим словом, а то он вас проклянёт. 😆😉 Шутка, если что.

1816

О религиях и застройках...

Ну раз тут пошли новости о застройках и сносах религиозных построек....Я например мариец, язычник, у нас священным местом и вообще как храм считается березовая роща. Надо короче вырубать ненужные дома и застраивать пустыри березами и дубами. Думаю будет честно. Посмотрел бы, кого бы это оскорбило)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: