Реконструкция промежности после родов

Предупреждаю, может быть кому-то будет неприятно читать, но этот пост может быть полезен тем, кто рожал. Точнее тем, кому не повезло родить легко и просто.


Первая беременность далась мне тяжело (да и вторая тоже), первые три месяца тошнило ужасно, из больничных не вылазила. Доносила до 8ми месяцев, уже прям тяжко было, знала, что рожу раньше срока. И вот, почти за месяц до назначенной даты отходят воды, вызываем скорую, едем в ближайший роддом (не повезло, в той больнице уже мне лопали кисту на осмотре и дважды оперировали) так как три дня не хватило до 37 недель (срок доношенности). Врач, с которой договаривалась, не решилась меня взять, и я ее понимаю, формально недоношенный ребенок, мало ли. Родовой деятельности не было вообще, раскрытия не было, кололи окситоцин несколько раз. В итоге, начались схватки, а после и потуги, а раскрытия все не было, но ребенок уже пошел и кесарево отказались делать. Родила за два часа. Уточнение: просила клизму, в ней отказали, типо теперь все естественно, не лезем с клизмами. А у многих беременных проблемы с запорами, но врачи решили что клизма не нужна, зато потом носы воротили и мне самой было не особо приятно. Разрывы шли от шейки матки, сделали эпизио, но не особо помогло, разрывы были. Хотя ребенок был 2900 весом, ключица сломана. Зашивали полтора часа. Не думаю, что все было стерильно, особенно из-за того что весь процесс еще и какала… Особо не помню как все прошло, я в обмороке рожала, не понимала, почему не могу правильно дышать, перед глазами темно было. Видимо, из-за разрывов организм отключался. Родила, зашили. Отдельная история как больно было следующие две недели, немного выключалась в туалете при походе по-большому. Нельзя было сидеть больше месяца. Развились свищи из-за неприятия шовного материала. За полгода развалились все швы и отверстие между ног было огромным. Каждые две-три недели лечилась, потому что никакой защиты там не было, ворота не закрыты, инфекции попадали все время, в туалет сходила и вот, пожалуйста.


После рождения второго ребенка (уже кесарево) через два года решилась на операцию. Гинеколог, у которой наблюдалась, посоветовали больницу в нашем городе, где очень хорошо шьют промежности. Записалась на прием к заведующей, она дала список анализов, которые нужны для операции. Анализы стандартные: вич, гепатит, различные анализы крови, флюшка, кольпоскопия, узи органов малого таза. Легла в больницу, там осмотрели, сказали ждать, когда придет какой-то важный врач и консилиум решит, что точно делать будем. Консилиум, в лице, примерно десяти человек, решил, что будут делать. Назначили дату операции. Утром перед операцией, пока не встала, надела компрессионные чулки, не ела. Позвали в операционную. Там переодели на голое тело в медицинскую ночнушку (не помню как называется). Опять поглядели туда все. Дождались анастезиолога, сделали эпидуральную анестезию. Была в сознании, но подкалывали что-то, от чего вертолеты были, очень быстро пролетело время. Вернули в палату и первое время было нормально. Но потом отошла анестезия и я вспомнила ту же боль как после родов. Жопа болела невозможно. Пять дней просила обезболивающее, в первый день был трамадол, но было вообще бесполезно. По опыту своих операций (может только у меня так) скажу, что первые сутки после операции обезбол не особо помогает. Потом уже кеторол кололи. На третий или четвёртый день сходила с ума от боли, хотела не так часто колоть обезболивающее. Плюс еще не ходила в туалет. Дали слабительное и сразу стало легче. Делали реконструктивную операцию промежности: задняя кольпорафия с леваторопластикой. Из-за того что сшивали мышцы, сопоставляли их, чтобы все симметрично было, было очень больно. На самой слизистой швы вообще не ощущались, а вот мышцы, ужас. Но через месяц уже можно было сидеть, отверстие стало гораздо меньше. За год ни одного плохого мазка не было. Единственное, перестарались когда формировали снаружи отверстие. Дырочка оказалась очень маленькая, сексом заниматься было невозможно без лубрикантов с лидокаином. В итоге через 4 месяца (чтобы все успело зажить) поехала в ту же больницу и сделала по сути косметическую операцию под местной анестезией, чуть расширили отверстие. Сидеть можно было уже через день.


Прошел год с операции, полет нормальный, нет никаких неприятных ощущений, анализы чистые (а то у гинеколога прописалась уже), с сексом все нормально. К тому же, операция нужна была не только для здоровья сейчас, но и для того чтобы в будущем не начали выпадать органы. А как я увидела в больнице, такую операцию делают раз в неделю примерно, она трудоемкая. И делают ее чаще всего женщинам в возрасте, у которых опустились органы. Только я сделала промежность, а когда уже выпадают органы, делает два этапа за операцию: промежность и разрез на животе (прикрепляют матку к стенке живота, если ничего не путаю). Что как по мне ужасно, болит со всех сторон, подвижность очень ограничена. Да и всю жизнь жить с дискомфортом так себе. К тому же, такое положение дел сильно влияет на психику (я в 26 лет уже чуть ли не в депрессию ушла из-за ощущения что у меня пазл между ног, больно все время и больше никогда не будет секса). В общем, такую ситуацию, как мне кажется, нельзя пускать на самотек, не сейчас, так в будущем придется заняться этим вопросом, если роды прошли с осложнениями.


Может, получилось сумбурно, но я рада, что решилась на операцию. Это качественно изменило мою жизнь и отношение к себе же.


Стоимость всего «удовольствия» 13600. Без анализов, анализы можно в поликлинике сделать бесплатно. Я не хотела сидеть в очередях, сделала платно, примерно 10к. Из 13600 часть за палату, честь за анестезию и сама операция.