4

Реконструкция пионерского лагеря

Добрый день. Хотел обратиться к знающим людям с такой ситуацией: имеется пионерский лагерь, на территории лагеря находится отдельно стоящий корпус столовой (одноэтажное здание). Хотим сделать тамбур/пристрой на входе. Нужно ли СРО, если работы будут проводиться хоз силами, с соблюдением всех норм ГОСТ и санпин? Если заключать договор подряда с организацией, то там нужно СРО. Но есть в интернете масса высказываний, что при самостоятельной реконструкции и внесении изменений, можно обойтись без СРО, но опять же не увидел ссылок на данные законы.

Дубликаты не найдены

0
Объясните пожалуйста. Это сро ,продают на каждом шагу. Толку от него. Если его может купить хоть онлайн любой желающий.
раскрыть ветку 2
0
И чисто моё мнение, думаю на сайтах много мошенничества с продажей СРО
0
Есть определённые работы и условия, к которым не подойти без СРО.

Градостроительный кодекс ч.2.1 ст.52 - позволяет проводить работы без СРО, если сумма договора не превышает 3млн рублей. Вчера эту выписку закона нашёл
0
Нужно
Похожие посты
338

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 7  Начало здесь

"НЕРУССКИЕ" УТКИ

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Они не орут, совсем! Индоутки издают только шипение. Если Вы читали предыдущие главы, эти птички мне достались в общем стаде, вместе с курочками и гусями. Учитывая, что это создание я видел вблизи впервые, полез в интернет. После пары часов посещения сайтов выяснилось, что они до сих пор живы только по недоразумению. Им нужны специальные условия и т. д. и т. п.  Лишний раз убедился - природа разберется во всем лучше нас, чем меньше ты лезешь в жизнь птицы - тем лучше. Постепенно интернет начинает разочаровывать, найти что-то дельное очень сложно. А иногда люди публикуют очевидную дезинформацию, видимо так забавляясь. Подержав этих птичек пару лет, разобрался во всем вживую, на своем опыте. У меня жили и коричневые и черные, коричневые крупнее. Живут на улице, помещение не отапливалось, хотя температура падала и до минус пятнадцати. К корму неприхотливы, миролюбивы - был период, жили вместе с курицами. Могут обходиться без купания. У меня была возможность - сделал им мини болото, счастливы были до безобразия. Кроме этого, очистка огорода пять соток от сорняков во второй половине лета, триммер (газонокосилка) не нужен, выщипывают все до земли. Хорошие мамы, если их не трогать, птенцов вырастят, выкормят и обучат. Если трогать - все равно, вырастят, но обязательно пошипят на тебя очень неодобрительно. Первогодки обычно дают один выводок, во второй половине лета, что очень неудобно, птица уходит в холода и требуется больше корма. На второй год утки делают первый выводок в мае, а если им у тебя все нравится, то будет второй, в конце лета.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Ремонт, Своими руками, Переезд, Строительство, Длиннопост

Все рассказы о том, что через три-четыре месяца можно забивать, не правда. У меня не получилось, может у других не так. Ценный диетический продукт будет готов только через полгода. Хотя, если кормить рекомендованными (дорогущими) кормами может и раньше, но тогда по себестоимости птицу держать просто не выгодно. Кроме этого, неизвестно, что в эти корма намешано, какие гормоны, а так гарантированно экологически чистое мясо. И по себестоимости килограмм получается дешевле, чем килограмм бройлера в "Магните". Утки - очень хорошие няньки, все 100% утят выживают. Селезни - вредные, как только мамаша выводит утят в общий двор, занимаются шантажом. Я не оговорился - именно шантажом. У него одно желание - сексом позаниматься, а уточка убегает. Чтобы ее не догонять, этот подонок, хватает утенка в клюв, тот пищит и, конечно, мама несется на помощь. Сам был в шоке, когда увидел и осознал, что эта нехорошая птица делает. Поэтому лучше уточку с выводком отсаживать в отдельный вольер. Семья, которая досталась мне: селезень и три уточки, как только я создал минимально подходящие условия, давали больше сорока утят в год. Выводки получались примерно по 15 утят, плюс-минус. Самцы вырастают больше двух килограмм, уточки поменьше. Говорят, что должны быть крупнее, но возможно дело в родительском стаде. Я особо не заморачивался, живут и пусть живут, других забот хватает. Все сводится к одному - покорми и напои, ну, если есть возможность, травы нарви, а дальше они сами.

ПОСЛУШАЙ ЖЕНЩИНУ И СДЕЛАЙ...

Еще когда отливал плиту перекрытия подвала, был забавный случай. Хотя, для меня не такой уж и забавный. Когда поставил опалубку, на которую собирался отливать бетон, начал устанавливать люк.

Делать люк я собирался возле стены, с другой стороны мешала канализационная труба, идущая из кухни. После того как сделал настил, подошла жена и высказала свое мнение: она считает что люк надо поставить дальше от стены. Жена попросила!!! Сделал, и совершенно забыл о канализационной трубе, ее же за досками настила – опалубки. Не видно!!!!

Шок был, когда снял опалубку, и увидел трубу, проходящую как раз посередине люка! Жена, до этого наблюдавшая за работой, почему-то, тихонько исчезла, так и не понял почему! А если серьезно - косяк, конечно мой, как можно забыть о трубе?!, но и под руку говорить не стоит!((( Пришлось выпиливать чугунную трубу и ставить пластик, прижимая его к стене. После того, как перенес мойку кухни на другую стену, труба стала не актуальна, но в нее был запущен шланг от стиральной машинки. Прокладывать шланг по верху - не вариант. Решил пробурить перекрытие под ванной, чтобы не мешало.

Мата было много, бетон был крепкий (другой не делаем))). Попал в арматуру! Ну и жена подлила масла в огонь: Зачем делаешь такой крепкий бетон (прям, в тему попала!)? Теперь сам мучаешься!

Вид из подвала.

На этот момент ванная комната выглядела так:

НОВОКУБАНСК

По просьбе читателей, продолжаю знакомить с местностью. Новокубанск и Армавир граничат между собой. От знака "Конец населенного пункта" до знака "Населенный пункт" следующего города сто метров. Если в Новокубанске население 30000 человек, то Армавир - 200000. При покупке строительных материалов, предпочитаю делать это в Армавире. Получается дешевле даже с доставкой, конечно если покупаешь много)) В Новокубанске пять школ, больница... В общем все необходимое для жизни есть. Хотя моя теща жалуется на компетенцию врачей. Сам в больнице не бываю, судить не могу. В Армавире бываем часто, поэтому и продукты покупаем там же. Сразу на въезде в Армавир "Лента". Хотя магазины и даже "Светофор" в Новокубанске есть.

Место где мы поселились конечно окраина. Но во всем есть плюсы. Имея машину, три минуты до центра Новокубанска, пятнадцать минут до Армавира. Не совсем удобно, зато за забором бегают дикие фазаны. Извините за качество снимка. Бегать то они бегают, а вот позировать не хотят)

Возвращаясь в темноте, несколько раз "ловил" в свет фар зайцев. В ста метрах от дома старица Кубани, много утки и живет семья, самых наглых лебедей на свете. Лебеди настолько привыкли к тому, что их подкармливают, что вылазят из воды и шипя, требуют угощение, даже если ты просто подошел к берегу.

В старице на удочки ловят леща, подлещика, карася. Попадается окунь и щука.

Фото сделано сегодня, с моего балкона. Абрикос, как видите уже отцвел. Ива начинает зеленеть, пройдет немного времени и она коснется своими листьями воды.

Показать полностью 9
64

Подвал под домом

Подвальное помещение габаритами 2х2х2м разместится под домом и будет предназначаться для круглогодичного хранения продуктов. Особенность данного помещения – это стабильность суточных и годовых температур за счёт теплоизолирующих свойств земли и отсутствия естественного солнечного освещения.

Основанием подвала будет являться бетонный плитный фундамент толщиной 150мм, а стены выполнятся из двухпустотных бетонных блоков размерами 200х200х400мм.

Основная нормативная документация, регламентирующая проектирования оснований и подземных частей сооружений – СП 22.13330.2016 и СП 50-101-2004.

Подвал под домом Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Подвал, Погреб, Фундамент, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома
Подвал под домом Строительство, Ремонт, Каркасный дом, Своими руками, Подвал, Погреб, Фундамент, Видео, Длиннопост, ЛучшеДома

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ

1 Копка котлована

1.1 Разбивка границ котлована делается с помощью измерительной ленты и лазерного дальномера.

1.2 Разработка котлована может выполняться механизированным или ручным способом. В нашем случае, из-за близкого расположения подвала к сваям, было решено разрабатывать котлован ручным способом, чтобы не повредить свайный фундамент и окружающий его грунт. По этой же причине, была назначена минимальная ширина пазух – 200 мм. Отметка дна котлована должна точно контролироваться с помощью лазерного нивелира.

В случае механизированного способа, необходимо оставить недобор, который выполняют у дна котлована, разрабатываемого экскаватором, чтобы не нарушить целостность и прочность грунта у основания, на которое опирается сооружение.

Толщина недобора при отрывке котлованов одноковшовыми экскаваторами определяют в зависимости от вида рабочего оборудования экскаватора и вместимости его ковша.

Перерыв между окончанием разработки котлована и устройством фундаментов или подземных сооружений, как правило, не допускается.

При вынужденных перерывах должны быть приняты меры по сохранению природной структуры и свойств грунтов, а также против обводнения котлована поверхностными водами.

2 Подготовка под плитный фундамент

Для устройства подготовки использовалась профилированная мембрана, которая представляет собой полотно из полиэтилена высокой плотности с отформованными округлыми выступами. Она является хорошей гидроизоляцией и препятствует утечке раствора из бетонной смеси бетонируемого фундамента. Данное решение позволяет не устраивать традиционную подготовку под плиту из уплотненного слоя щебня или тощего бетона, что существенно ускоряет и удешевляет строительный процесс.

2.1 Мембрана нарезается на куски необходимой длины.

2.2 Затем соединяется между собой с нахлестом 200 мм с помощью самоклеящейся ленты.

3 Изготовление и установка опалубки фундамента

3.1 Опалубка изготавливается из доски толщиной 35 мм, которая распиливается на куски необходимой длины, и далее собирается саморезами.

3.2 С помощью измерительной ленты и лазерного дальномера производится установка опалубки в плане.

4 Заливка плитного фундамента

Плитный фундамент имеет размеры 2,4х2,4м и толщину 150мм.

Материал фундамента - тяжелый бетон класса В15 по прочности на сжатие, марка по водонепроницаемости W6, марка по морозостойкости F100, марка по подвижности П1.

Армирование плитного фундамента не выполняется, т.к. нагрузка от дома не передается на подвал. Фактически плита воспринимает нагрузку только от стен подвала, которые относительно легкие.

В нашем случае, бетонная смесь готовилась самостоятельно.

Соотношение Ц:П:Щ:В следующее:

4.1 Процесс бетонирования выполняется непрерывно.

4.2 Перед началом уплотнения каждого укладываемого слоя бетонную смесь следует равномерно распределить по всей площади бетонируемой конструкции.

Глубина погружения глубинного вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать углубление его в ранее уложенный слой на 5 - 10 см.

4.3 Открытые поверхности свежеуложенного бетона после окончания бетонирования (в том числе и при перерывах в укладке) следует немедленно и надежно предохранять от испарения воды и от попадания атмосферных осадков. Защита открытых поверхностей бетона должна быть обеспечена в течение срока, гарантирующего приобретение бетоном прочности не менее 70% (при 20° - 6 суток). В последующем необходимо поддерживать температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нарастание прочности бетона.

5 Вертикальная гидроизоляция

Из-за малой ширины пазух, которая была выбрана из-за близкого расположения подвала к сваям, мы вынуждены сначала сделать вертикальную гидроизоляцию, только после этого начать кладку стен подвала. В нашем случае, гидроизоляция подвала необходима для защиты только от капиллярной влаги грунта (поверхностные и подземные воды отсутствуют).

5.1 Ранее уложенная горизонтальная гидроизоляция подгибается вверх

5.2 Для вертикальной гидроизоляции нижней части подвала используется та же профилированная мембрана с нахлестом 100мм.

6 Кладка блоков

Кладка стен подвала выполняется из бетонных 2-х пустотных блоков 400х200х200мм. Для кладки используется цементно-песчаный раствор для кладочных работ марки М150.

Соотношение Ц:П:В следующее:

6.1 Перед кладкой на фундаментной плите размечается внутренний периметр стен подвала.

6.2 Кладка начинается с укладки угловых блоков. С помощью лазерного нивелира контролируется общий уровень блоков, а маленьким уровнем контролируется горизонталь и вертикаль отдельного блока.

6.3 Затем между угловыми блоками укладываются рядовые. Общий уровень ряда так же контролируется лазерным нивелиром, а положение в плане – шнуром-причалкой по ребрам блоков.

6.4 Для того чтобы ряды кладки объединить в единую прочную монолитную конструкцию необходимо обязательно выполнять перевязку швов. Так как у нас кладка в пол блока, то используется Ложковый вид перевязки поперечных швов.

7 Утепление верха стен подвала

Стены подвала необходимо утеплить, т.к. он располагается выше глубины промерзания. Но чтобы предотвратить накопление избыточного тепла в подвале от первого этажа (через перекрытие и двери), необходимо оставить низ подвала неутепленным.

Утепление выполняется Пенополистиролом марки ПСБ-35 с использованием монтажной пены.

Пенополистирол является слабо влагонепроницаемым, поэтому он будет защищать от капиллярной влаги, т.е. гидроизоляцию на уровне утеплителя делать нет необходимости.

8 Засыпка пазух

Засыпка пазух грунтом и его уплотнение должны выполняться с обеспечением сохранности гидроизоляции фундаментов, стен подвалов и подземных сооружений, а также расположенных рядом подземных коммуникаций (кабелей, трубопроводов и др.).

Работы по засыпке пазух следует производить как можно раньше; не допускается оставлять открытыми пазухи длительное время.

РАСХОД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Спасибо за внимание!

Заходите на YouTube (там больше информации) - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA

Показать полностью 17
347

МЫ КУПИЛИ ДОМ

Часть 6  Начало здесь...

БЕЗ ДВЕРЕЙ ПОДГЛЯДЫВАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО

Собрав последние копейки, наскребли на оставшиеся окна и балконную дверь. Фирма поразила вежливостью и качественной работой. Но еще больше поразило, когда спустя две недели, приехал человек, представился контролером, и с уровнем в руках промерил все окна и двери. Поинтересовался, все ли нам понравилось, и вежлива ли была бригада. На мой вопрос:

-Зачем? Был дан простой ответ - от клиентов зависит уровень зарплаты рабочих. Честно - это было приятно, неужели, когда то научимся работать и быть вежливыми.

Межкомнатные двери, всего мы насчитали их пять. Нужно ли говорить, что двери были в плачевном состоянии: не закрывались, скрипели, трещины на стеклах. Так как мы строили СВОЙ дом, решили не скупиться и заказать. Конечно рассматривали вариант купить б.у. , но решили, пусть бюджетные, но новые. Две двери были не стандартно узкие, вызвали на замер. Приехали с каталогами, нужно отдать им должное, подход к клиенту имеют. В конечном итоге в санузлы заказали глухие

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

А в комнаты, с стеклянными вставками.

МЫ КУПИЛИ ДОМ Дом, Краснодарский край, Своими руками, Переезд, Ремонт, Строительство, Длиннопост

Разница в цене небольшая, я пытался убедить половину купить все со стеклом, но из соображения, "чтобы нельзя было подглядывать", настояла на глухих. Живет нас двое, и я, имея живое воображение, представил, как мы подглядываем друг за другом в узенькую щелочку, еще та картина, но уступил, начальство все-таки. Как же я злорадствовал, когда половина начала жаловаться, что через глухие двери не было видно, горит свет в санузле или нет. Аналогично с дверными ручками, захотела магнитный замок в спальню и все! По ее мнению "тише открывается"! Хотя из справедливости нужно заметить, намаявшись с механическими замками, смазывая и постоянно подтягивая, с удовольствием поставил бы на все двери магнитные. Двери заказываем не каждый день, понятия не имел, что получим мы не двери, а конструктор "сделай сам" без схемы сборки. Сами двери обошлись в 3500 каждая, а вот за сборку коробки и установку, с нас ласково попросили еще по 2000 за каждую. И это при условии, если я сам демонтирую старые дверные блоки. Денег не было. Дверные полотна я привез, привез кучку брусочков, кучку наличников, коробочку с дверными ручками и шарнирами. Составил все это, и занялся изучением - как собрать самому, интернет мне в помощь. Но дверные коробки все же снял.

КТО ГРОМЧЕ ОРЕТ ГУСЬ ИЛИ УТКА?

Настал день и час!!! Соседка собралась поменять место жительства. Держала хозяйство: курочки и т.д. Подошла с предложением купить ее домашнюю птицу, чтобы с ней не возиться. Подошла к жене, и та загорелась.))) Я долго живу на этой земле и знаю, если у тебя не созданы условия для содержания животных и птицы, брать нельзя. Но я не знаю, какой дар убеждения вложил в наших женщин господь... я согласился. Хотя, тяга к хозяйству, привитая мне родителями с детства, имела место, что греха-то таить. Итак, я стал счастливым обладателем: семи гусей, четырех индоуток и десятка курей. Хозяйственный такой...)))

На заднем плане видны гуси, очищающие второй участок.

Второй участок стоял на тот момент практически пустой, успешно зарастал травой, ее были такие объемы, что даже триммер (бензиновую косилку травы) приобрел. Придумав маломальские загородки, чтобы клубнику не съели, утки, и гуси отправились на выпас. Для куриц пришлось городить вольер. Курица - птица полезная, но безответственная, таких ям накопает, что участок будет похож на поле после бомбежки. Соответственно, выгреб старый курятник, залил полы бетоном, сделал гнезда, короче не было у меня печали, купил птицу... И если индоутки - святые животные, только шипели, то гуси орали, нет, не так - ОРАЛИ, как потерпевшие, к тому же днем и ночью. А здесь весна, птица начала строить гнезда. Я довольно потирал руки, когда три гусыни сели на яйца, и отложили, по пятнадцать - двадцать яиц в каждое гнездо. Мысленно я уже объедался домашней гусятиной, и решал, как же мне приготовить следующего гуся, с яблоками или с грибами... Во-первых, конечно, мы не были готовы к содержанию хозяйства, условий не было, утки дрались с гусями, кошмар. Во вторых, более тупой птицы, чем гуси я не знаю. Они уничтожили все кладки! Время от времени бросали гнездо, и когда я уже хотел выкидывать яйца, садились опять! Я не спорю, моя вина основная, не обеспечил комфортное проживание, но все-таки, они вывели мне всего одного гусенка и с успехом его затоптали. Обиделся я на них... и... съел... Извините, если не оправдал надежды! Хорошего конца не будет! Если не считать хорошим концом то, что они были вкусные. А вот индоутки...

ВДРУГ, КАК В СКАЗКЕ, СКРИПНУЛА ДВЕРЬ...ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Злополучная кучка запчастей под названием "новые межкомнатные двери" покоя не давала. Пытался разобраться по интернету - нужно много специального инструмента, не будешь же покупать торцовочную пилу на один раз. А ножовкой, если честно - боялся испортить. А врезка замков? Смотрел, как делают, и понимал, так аккуратно сделать точно не смогу.((

Дверь, пока без наличников .

Друзья подсказали мастера. Договорились по 1000 за дверь. Стоял, смотрел, и понимал, я бы сделал не хуже. На практике ничего сложного.

Наличник поставил сам.

Мы уже вели разговор о очень неудобной кухне. Мойка рядом с входной дверью. Жена мечтала о новой кухне, мне кажется - это мечта любой женщины. Учитывая не стандартный угол, в котором предполагалось размещать кухонный гарнитур, становилось понятно - можно сделать только на заказ. Пообещал выделить средства. И начался кошмар, приходили замерщики. Меряли и считали, хотя были и те, кто считал - мерил. Все равно ничего предложить не смогли. Места просто не хватало, ни на что.(( Предлагали сделать стойку... короче, что только не предлагали - не нравилось ничего! Жена в расстройстве, а сами понимаете, каково это жить с расстроенной женщиной. Ну и случилось СТРАШНОЕ. Смотрел я на все, на это, долго смотрел... и ляпнул: А давай перенесем мойку на другую стену.

На эту.

Идея была безоговорочно одобрена. Ну и... Начинать надо было с подвода новой канализации и воды, так как ни того, ни другого, у той стены не было. Трубы с горячей и холодной водой были там, у дверей, канализация также. Решил начать с воды. С ужасом снимал линолеум, если бетон на полах будет слишком крепкий и не получиться продолбить штробу, придется тянуть трубы по верху, через всю кухню. Ни о какой эстетике говорить в этом случае не приходилось...

Показать полностью 7
140

Полая межквартирная стена

Делаю у себя ремонт. Сверлил подрозетник коронкой, коронка вдруг проваливается и я откладываю гору кирпичей. После небольшого поиска информации выяснилось. Имеется пустотелая межквартирная стена

Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга
Полая межквартирная стена Ремонт, Строительство, Помощь, Без рейтинга

Теперь понятно, почему слышен любой шепот от соседей за стеной.
Вопрос к знатокам - можно ли и какие есть варианты заполнить пустоту звукоизолирующим материалом?
Заранее спасибо.

Показать полностью 1
1569

Краснодарские парадоксы

В Краснодаре предприниматель Алексей Зацепилин привел в порядок фасад здания, в котором планирует открыть кофейню. 

Но не все так однозначно, с одной стороны Алексей получил похвалу от местных жителей и краснодарского Департамента Архитектуры/Градостроительства, а с другой, судебное решение с штрафом от Управления гос.охраны объектов культурного наследия Краснодара за фасадные работы.

Надеюсь предпринимателя не заставят возвращать первоначальный вид здания, как требуют некоторые активисты))

Фасад здания до ремонта:

Краснодарские парадоксы Краснодар, Архитектура, Чиновники, Фасад, Реконструкция, Строительство, Длиннопост

После:

Краснодарские парадоксы Краснодар, Архитектура, Чиновники, Фасад, Реконструкция, Строительство, Длиннопост
А это знаменитый дом на Рашпилевской 54, о котором много писал блогер-урбанист Илья Варламов, к его реконструкции у властей города претензий нет)
Показать полностью 4
1484

Про северного пушного зверька

Никогда такого не было и вот опять..

Все же в курсе что каждый таксист это на самом деле бизнесмен который таксует для души ?

Так вот, скоро в такси будет куча реальных бизнесменов с приставкой "бывший" ну и я в том числе, на автомобиле бизнес класса, который я купил аккурат перед Новым годом (подарок себе любимому за тяжкие труды праведные), предварительно сдав в трейд-ин трехлетний спортейдж и оформив кредит.

Дурак ?

Однозначно !

Ещё больше о моей умственной неполноценности говорит тот факт что в тоже время я вбухал всю имеющуюся наличность фирмы и даже немного залез в долги, купив кое какой инструмент, в том числе специфический и крайне дорогой. Попутно порядком обновив имеющейся.

Ещё авансом продлил на год аренду склада и офиса.

А всё почему ?

А потому что ещё 29 декабря 2019 года будущее казалось безмятежным и стабильным. Да и в феврале всё ещё было довольно здорово.

Пять объектов в работе, договоренности на другие до конца 2020 и пара новых перспективных направлений деятельности под которые и были сделаны вложения и набраны люди.

Ничего. Вообще ничего ! Не предвещало уханьского коронавируса и прочей байды которая обрушилась на голову.

Все рухнуло за пару недель.

Все договоренности по будущим объектам слетели. Два из пяти объекта которые были в работе, приостановлены.

На одном мне должны двести тысяч на другом сто пятьдесят.

Точнее не лично мне а фирме. А это зарплаты рабочих, которые в любом случае платить мне из своего кармана. А с этих объектов я не получил ни копейки, так как свою личную прибыль всегда забираю только в конце. И она не такая уж и большая, с объекта на миллион, в лучшем случае тысяч 150. Из которых я ещё оплачиваю операционную деятельность, зарплату бухгалтера и откаты архитекторам-дизайнерам и прочим аффелированым лицам за подгон клиента. А такой объект как правило растянут месяца на три-четыре, вот и считайте.

Что бы лично мне на карман упала хотя бы сотка в месяц, мне нужно держать в постоянной работе три объекта и работать как проклятому по 12 часов в сутки не имея личной жизни и возможности уйти в нормальный запой.

Но совсем скоро такая возможность появиться. В конце апреля сдача последнего объекта и дальше тишина....

Двадцать человек отправяться в свободное плавание.

Я буду сидеть в проплаченом складе в обнимку с кучей перфораторв, шуруповертов, миксеров, и горой другого инструмента чёкаясь рюмкой с штукатурной станцией и обнимаясь с новеньким столярным цехом.

Некоторое время ломбард станет моим вторым домом.

Пару месяцев наверное протяну, и оплату долгов с кредитами и запой а дальше здравствуй Яша.

Не то что бы я жаловался. Я все это в разных вариация проходил и в 1998 и в 2008 и в 2014.

Терял все и начинал все с нуля и были разные виды деятельности. Но с каждым разом всё тяжелее. В первую очередь морально. Ну и физически.

Если в 98 мне было чуть за двадцать и в голове был ветер и куча перспектив и бизнес был больше развлечением нежели необходимостью то сейчас когда мне чуть за сорок и ни сил ни здоровья осталось мало, это становиться вопросом выживания.

Нет. Я никого не виню, ни Путина ни госдеп, ни Ухань, вообще никого.

Я просто устал, я ничего больше нехочу.

У меня тупо нет сил начинать все с начала.

Я задолбался карабкаться и грызть землю.

Если все даже и наладиться спустя полгода-год.

Я на все забью.

Не хочу, всё, хватит.

Возьму пару лучших ребят из старой команды и начну как раньше работать руками.

Буду как белый человек приходить к 9 и уходить в пять.

В моей жизни возможно снова появиться секс с женщиной а не с мозгом.

Так что гори оно все огнем и .....ь конем.

Показать полностью
105

Политехнический музей: за год до открытия

Это продолжение моего ноябрьского поста о реконструкции Политехнического музея в Москве. Тогда я сходил на экскурсию и на пару минут заглянул внутрь исторического здания. С тех пор произошло множество интересных событий, и спустя месяц мне вновь удалось оказаться на экскурсии — но только в этот раз я смог пройти по всем этажам, выйти на крышу и увидеть многое из того, что обычно доступно только строителям и архитекторам.

Политехнический музей: за год до открытия Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост, Видео

Я отснял очень много материала, и обработать его руки дошли только сейчас. Итак, предлагаю вместе со мной пройтись по зданию музея и увидеть его по состоянию на декабрь 2019-го — то есть ровно за год до официальной даты открытия.

Дружелюбный охранник как бы говорит: «Милости прошу к нашему шалашу».

Политехнический музей: за год до открытия Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост, Видео

Как и в прошлый раз, попав внутрь, сразу нужно убраться с прохода, чтобы никому не мешать. Всюду снуют по своим делам рабочие; если верить экскурсоводу, их одновременно трудится от 1 до 2 тысяч — каждый день, круглосуточно, в три смены. Они уже выполнили огромный объём работ: подвели под здание новый фундамент, раскрыли подвальный этаж и выкопали под ним ещё один, технический.

Сейчас мы в подвале. Своды музея подпирают сотни кирпичных пилонов. Толстые трубы — это система временной вентиляции. В дальнейшем в здании появится постоянная система проветривания и кондиционирования, а раньше для этого можно было разве что открывать окна.

У некоторых пилонов средняя часть бетонная, а кое-где видны и заделанные двутавровые балки.

Всё это появилось в ходе замены фундамента, о которой я подробно рассказывал в прошлом посте. Кирпичные пилоны были разрезаны и приподняты с помощью тех самых балок. Затем под ними вбили новые сваи, забетонировали их, создав ростверк, и уже на него опустили исходные опоры. А в подземном пространстве (ниже уровня старого подвала) был выкопан абсолютно новый этаж.

Там всё бетонное и предельно функциональное, так что показывать особо нечего. Минус второй этаж будет отведён под инженерные системы — электроснабжение, вентиляцию, откачку грунтовых вод. Как я узнал, создание такого этажа изначально не было предусмотрено проектом. В том числе и поэтому затянулись сроки реконструкции — напомню, что раньше музей собирались открыть в 2018 году.

Возвращаемся на уровень −4 метра (подвальный этаж). После реконструкции здесь будут располагаться кассы, магазины, выставочные центры партнёров музея и др.

Поднимаемся выше, на первый этаж. Многие арки раньше были украшены росписями, которые в ходе позднейших ремонтов заштукатурили или закрыли фанерой и гипсокартоном. Строители рассказывают, что в некоторых местах толщина такого «слоёного пирога» достигала метра.

На втором фото — главная лестница в центральной части здания. Нижние колонны сейчас оголены до металлической основы. Очень трогательно смотрятся временные батареи.

Главная лестница — предмет самой строгой научной реставрации. Её планируют восстановить именно в таком виде, в каком она предстала перед посетителями музея в 1877 году. Мы же пока можем посмотреть на приблизительную визуализацию, сделанную для архитектурного конкурса.

На лестнице многолюдно: рабочие очищают лепнину, штукатурят и выравнивают поверхности.

А тут ходят всякие с камерами, отвлекают.

На примере колонны выше можно видеть, как реставрируют оригинальную лепнину. Мелкие детали гипсовых балясин долгие годы были скрыты под наслоениями краски. Каждую нужно кропотливо очищать, а утраченные детали — изготавливать заново по образцу.

Восстановлением лепнины занимаются неподалёку, во временной мастерской.

Здесь можно видеть те самые балясины, капители и основания колонн, декоративные вазоны и множество других деталей, формирующих интерьер исторического здания.

У этого мастера на столе — шаблоны для изготовления деталей вращения.

А больше всего мне понравился вот этот лис.

Разглядывать каменное кружево можно бесконечно, но пора идти дальше.

Теперь мы под самой крышей. Раньше это пространство использовалось только для хозяйственных нужд. После реконструкции здесь хотели разместить инженерные системы, но поскольку был выкопан дополнительный подземный этаж, появилась возможность освободить чердак под что-то более интересное.

Кирпичные перемычки и деревянные балки хотят оставить как есть — они и без декора достаточно выразительны. Скорее всего, здесь будут проходить временные выставки.

После череды бесконечных лестниц и поворотов наконец выходим на крышу! Внизу — южный двор музея, который будет накрыт стеклянным куполом. Почти всё это пространство будет отдано детям.

Снизу всё будет выглядеть примерно так — с поправкой на то, что на фото северный двор. Там крыша уже почти готова.

В северном дворе после реконструкции появится большая площадка для выступлений.

Если не помешают коронавирус, обвал рубля и прочие напасти, музей должен открыть свои двери 12 декабря 2020 года.

(Нет, не эти. Но эти тоже красивые).

Совсем небольшое видео, передающее атмосферу внутри:

Ну а в конце — коротко о тех интересных событиях, о которых я упоминал вначале, и о том, как мне, собственно, удалось попасть на такую экскурсию. Спешу поделиться радостью: с конца прошлого года я являюсь сотрудником Политехнического музея. Увлечение ретро-техникой и написание тематических постов на Пикабу не прошли даром :) Теперь я работаю над частью постоянной экспозиции, которая будет посвящена информатике и компьютерам. Надеюсь, что, когда музей откроется, вы найдёте в нём и частичку моего труда.

Все фотографии в посте, кроме первой, мои, а первая — Елены Крижевской.

P. S. Баянометр — как Вовочка из анекдота про баб: «А я всегда о них думаю».

Показать полностью 22 1
742

Теневые швы вместо плинтуса

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

В современных интерьерах стараются избегать любых рамок и окантовок - наследия традиционной архитектуры. Заменой плинтуса стал теневой шов - узкая графичная щель между полом и стеной, стеной и потолком:

Теневые швы вместо плинтуса Дизайн интерьера, Ремонт, Строительство, Интерьер, Минимализм, Архитектура, Плинтус, Длиннопост

Существует множество вариантов, как можно выполнить этот стык, например, используя стандартный алюминиевый профиль:

Либо можно применить различные готовые профили:

Я в своих интерьерах готовые профили не использую: они рассчитаны на толщину гипсокартона, и из-за этого у них небольшая глубина шва, которую я считаю недостаточной.

Так теневые швы выглядят в моём интерьере:

Больше решений по этой квартире:

Скрытые петли для стеклянных дверей

Душевая со скрытым трапом

Другая кухня

Розетки и выключатели без рамок

Теневые швы применяются для стыков между любыми плоскостями и материалами, в том числе для стыков в одной плоскости. Если очень нужен плинтус, то и он стыкуется через теневой шов.

Показать полностью 12
940

Что сейчас происходит в Политехническом музее

Так уж сложилось, что почти каждую неделю я бываю на метро Китай-город. Сотни раз я проходил мимо Политехнического музея, который с 2013 года стоял в строительных лесах и сетке. Но несколько месяцев назад фасады раскрыли, и огромное старинное здание, облик которого я уже успел подзабыть, предстало в обновлённом виде.

Что сейчас происходит в Политехническом музее Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост

Стены музея из песочно-жёлтых стали кремовыми, почти белыми. Во многих местах они украшены затейливым лепным декором.

Что сейчас происходит в Политехническом музее Политехнический музей, Москва, Реставрация, Реконструкция, История, Строительство, Политех, Длиннопост

Снаружи здание выглядит почти готовым, но если подойти поближе, можно услышать стук молотков и жужжание электроинструмента. Что же происходит внутри одного из главных московских долгостроев? Мне посчастливилось попасть на экскурсию и увидеть всё своими глазами. И, разумеется, я не забыл взять с собой фотоаппарат.

Если вы давно не были на Новой площади или просто не подходили к зданию близко, то, сделав это, возможно, будете удивлены. У музея появился целый подземный этаж, а к старым подъездам теперь ведут мостики.

Любители альтернативной истории уже наверняка потирают ладошки, готовясь рассказать о Великом потопе в XIX веке и засыпанных первых этажах зданий, но я их огорчу: строители просто раскрыли подвальный этаж, предусмотренный изначально.

Многие кирпичи пришли в негодность, и их заменили на новые. Как мне сказали, они специально были выбраны не слишком похожими на исторические, чтобы всегда можно было понять, где оригинал, а где новодел.

Пространство, которое раньше использовалось в лучшем случае как склад, станет площадкой для выставок, а также дополнительным проходом между станциями метро Лубянка и Китай-город, поскольку музей протянулся практически от одной до другой.

Сейчас в подвальном этаже, который музейные сотрудники называют «Холодной галереей», открыта временная экспозиция, рассказывающая об истории музея и ближайших планах развития. Правда, если вы не на экскурсии, то изучать материалы можно только через сетчатый забор, что выглядит довольно странно.

В одной из витрин я увидел на мониторе фотографию, которая показалась мне удивительно знакомой.

Только придя домой, я понял, что у меня есть почти такой же кадр 20-летней давности, где я вместе с одноклассниками и учительницей весело сижу на корточках, пока космические корабли бороздят пространство Политехнического музея. Школа моя, кстати, расположена в Чертаново, но это совпадение.

В другой витрине можно увидеть модель замечательного образца советского атомпанка — ТЭС-3, самоходной атомной электростанции на четырёх удлинённых шасси танка Т-10.

Стекло в витринах сильно бликует, но мне сказали, что к открытию его должны заменить на специальное музейное, которое даёт гораздо меньше отражений.

Через другое стекло можно будет наблюдать за работой реставраторов, но сейчас там показывают какую-то вариацию на тему задачи о полутора землекопах.

Но хватит ходить вокруг да около. Мне ведь обещали, что я смогу попасть на саму стройку. Поэтому лезем в дыру!

Нет, не в эту. Через эту в подвалы музея раньше подавали уголь. Вот в эту:

Извините, снял как смог.

В первую секунду мне показалось, что я провалился в подземное королевство гномов. Со всех сторон доносятся звон и скрежет металла; мастеровые в шлемах касках катят тачки, несут камни, бегают туда-сюда с охапками чертежей...

Кое-где висят указатели, помогающие не заблудиться в огромном здании.

Рабочая переписка:

Одна из причин, по которой реставрация длится так долго, — это проблемы с фундаментом музея. Здание строили в несколько этапов: центральную часть, самую высокую и богато украшенную, возвели в 1877 году, южное крыло с башенкой, выходящее к метро Китай-город, — в 1896-м, а северное, тяготеющее к стилю «модерн», — в 1907-м.

Каждая часть покоилась на своём фундаменте, причём не монолитном, а состоящем из отдельных столбов-пилонов. За прошедшие годы некоторые из них просели настолько, что несовпадение высот между частями здания достигло метра с лишним!

Фундамент нужно было полностью поменять, не разрушая здания. Каждый из 285 несущих пилонов было решено усилить железобетоном, отрезать от своего основания и поднять на домкратах, чтобы под него можно было завести стальные сваи. В какой-то момент здание массой более 100 000 тонн буквально висело в воздухе.

На этом кадре можно заметить сваю под номером 398, а всего их было более 12 тысяч. В дальнейшем сваи, несущие основную нагрузку, залили бетоном и превратили в аккуратные колонны, а вспомогательные — срезали.

Добавьте сюда ещё вот что: все работы велись в самом центре Москвы с её узкими улочками, оживлённым движением и тесной сетью подземных коммуникаций. Использовать тяжёлую технику было нельзя, поэтому и остатки старого фундамента, и новые балки со сваями рабочие выносили и заносили на руках.

Музей пережил множество мелких ремонтов и ни одного капитального. Существующие проёмы замуровывали, потом пробивали новые; залы то объединяли, то снова разделяли... В итоге к началу XXI века уже никто не мог сказать, как в точности устроен этот московский Хогвартс с его бесчисленными лестницами, арками и переходами.

Чертежей не сохранилось, и здание пришлось обмерять заново. Говорят, что ни для одной пары этажей размеры не совпали. Порой случались курьёзы: например, фирма, которая должна была спроектировать одну выставку, перепутала на чертеже верх с низом и нарисовала помещения, которые должны были отходить от наружной стены музея и висеть над Лубянской площадью :)

Ещё одна трудоёмкая часть работы — это прокладка коммуникаций. В старинном здании для этого не было предусмотрено практически ничего. Вентиляция, дымоудаление, электроснабжение, водопровод, отопление, канализация, системы безопасности, кабельные сети, — всё это пришлось делать заново или с нуля. Любопытно, что систему дымоудаления удалось вписать в существующие дымоходы для угольных печей, которыми музей отапливался много лет назад. Также в музее должны появиться лифты, которых там отродясь не было, и пандусы. Теперь его смогут посещать и люди на инвалидных колясках.

Я уже почти исчерпал объём картинок, отведённый на один пост, хотя не рассказал и о половине того, что сейчас происходит в Политехе. Например, внутренние дворы музея будут накрыты прозрачной крышей, и она уже почти готова. К сожалению, туда мне попасть не удалось, поэтому могу показать лишь картинку из интернета.

Музей должен открыться через год, в ноябре 2020-го, и я постараюсь быть в числе его первых посетителей. Я знаю, что мне не стоит идти туда за ностальгией. Это уже не будет то место из детства с притягательными, хотя и немного пыльными экспонатами и архаичными информационными стендами, нарисованными вручную. Новый Политех из хранилища артефактов превратится в современный музей научного знания. Статичные экспонаты, на которые можно было только смотреть, уступят место новым, интерактивным, доносящим актуальные представления о материи и энергии, жизни, Вселенной и всём таком. Над новой экспозицией работает большой коллектив учёных и популяризаторов науки, многие из которых хорошо знакомы читателям Пикабу.

Предусмотрена, конечно, и историческая экспозиция, где акцент будет сделан на вкладе российских и советских учёных в мировую науку. Обещают, что всё будет достоверно и с опорой на документы, без «России — родины слонов».

Очень интересно, что же получится в итоге. Ну а пока можно прогуляться вокруг здания, благо и там есть на что посмотреть. Место уже облюбовали фотографы и девочки-инстаграмщицы :)

Напоследок покажу отреставрированные панно «Пахарь», «Рабочая семья» и «В кузнице» с северного фасада:

P. S. Баянометр считает, что в посте есть фото холодильника Юрюзань.

Показать полностью 23
194

Реконструкция спортивной площадки. Как это было?

Этот текст нужно было писать в процессе стройки или сразу же после открытия площадки. Иначе бы я не отложил написание статьи в долгий ящик и не опубликовал её только сейчас. Зачем я это пишу? Наверное для того, чтобы показать, что построить «место силы» не так уж сложно и потому что это единственное дело в этом году, которым я действительно горжусь.

Реконструкция спортивной площадки. Как это было? Спортивная площадка, Реконструкция, Ровеньки, Донбасс, Строительство, Спорт, Длиннопост

Как всё началось?

Когда в развитых городах смотришь на красивые дворы, ухоженные обочины и уютные скверы, начинаешь переносить красивую картинку на своё место обитания. Масло в огонь подливали блогеры-урбанисты, которые в своих блогах постили красивые детские площадки, места для занятий спортом и удобную городскую среду. Я захотел, чтобы у меня дома было что-то подобное.

Первое, на что я обратил внимание в своём городе (Ровеньки, Луганская обл.) — это полное отсутствие мест для занятий спортом в своём районе. Возле ближайшей школы в 80-х была построена спортивная площадка, но за 35 лет она частично сгнила, частично была разворована на металл. В 2008 на этой площадке с единственного высокого турника упал школьник, сломал шею и погиб. После этого несчастного случая директор школы позаботился, чтоб такого не повторилось впредь. Сделали безопасное покрытие и провели инструктаж техники безопасности, могли подумать вы? Нет, просто срезали последний турник.

Я начал прочёсывать интернет, чтобы сформировать общее представление о процессе строительства, сроках и цене. Самым лучшим вариантом было бы заказать у компании Кенгуру.про (Не реклама). Они производят действительно качественные комплексы, но цены заоблачные: 600 000 рублей за 5 конструкций, 150 000 рублей доставка и чёрт знает сколько за растаможку в «республике». Сварить турники самому тоже нельзя. На площадке будут заниматься дети, поэтому конструкции должны быть качественны, безопасны и иметь паспорт соответствия. Спустя время я нашёл местного производителя, который готов был продать комплекс за 100 000 рублей.

Согласование

Сформировав понятный проект, я пошёл в городскую администрацию. Мне нужно были согласования проекта и 120 000 рублей на покупку оборудования, доставку и монтаж. На открытом приёме меня выслушал мэр со своей свитой и пообещал решить вопрос. На тот момент главой администрации был Княжев Сергей Николаевич, который пообещал лично проконтролировать вопрос финансирования и строительства в мае 2018 года. Железно. Вот те крест! Но как я и ожидал, строительства не было ни в мае, ни в июне. Про площадку просто забыли. Когда я в очередной раз пришёл напомнить, меня направляли в разные кабинеты и департаменты. Там так же давали обещания и просили подождать пол года-год.

Было бы нечестно сказать, что в администрации на этот проект было абсолютно всем плевать. Были и те, кто помогал, как в рамках рабочих инструкций, так и просто по-человечески.

С самого начала я понимал: никто в администрации денег не даст, поэтому параллельно с согласованием я начал собирать деньги через краудфандинг. Так мне удалось собрать 800! рублей.

Реконструкция спортивной площадки. Как это было? Спортивная площадка, Реконструкция, Ровеньки, Донбасс, Строительство, Спорт, Длиннопост

Краудфандинговая кампания провалилась. Поэтому, ничего не оставалось делать, как копить самому. Как-то в один из рабочих дней я обмолвился о проекте на работе, а потом без предупреждения на счёт упали деньги. Как оказалось, один из коллег написал в корпоративный чат новость, что нужны средства на строительство площадки и коллеги пожертвовали 20 000 рублей. Я был поражён. В тот день заново узнал людей, которые со мной работают.

Когда нужная сумма была собрана, я начал активную подготовку к строительству. За короткий отпуск мне нужно было проверить качество конструкций на складе производителя, согласовать земельные работы, найти бригаду рабочих, заказать и доставить строительные материалы. Неделя в конце апреля была похожа на игру, в которой волк ловит яйца. При том, что яйца летят одновременно, а волк подобную корзину держит первый раз в жизни. Со строительными вопросами мне очень помог тесть и дедушка (передаю вам привет!), за что я им безумно благодарен, а вот бумажки подписывать пришлось самому. Чтобы реконструировать спортивные элементы, нужно спросить разрешение у 11 друзей Оушена разных организаций и даже в ГАИ! На согласование у меня ушла целая неделя. Это связано с тем, что в разных кабинетах разный график, всех в один день не собрать. Вишенкой на торте была газовая труба, которую воткнули в упор к спортивной площадке и газовики отказывались подписывать. Потому что нельзя, чтобы рядом с трубой играли дети. То есть, разместить наземную газовую трубу в школьном дворе можно, а играть детям в этом дворе нельзя. Карнавал абсурда. На этом подготовительный этап был закончен и осталось лишь собрать и установить конструкции.

Стройка

Когда я только строил план в голове, я понимал, что просто установить конструкции будет недостаточно. Чтобы комплекс получился качественным и безопасным, нужно позаботиться об освещении в вечернее время и наземном покрытии. В установке света мне отказали сразу. Школа не может брать дополнительную нагрузку на счётчик, а РЭС тупо отказал с непонятной формулировкой. Аргумент, что банкет не за их счёт, их не впечатлил. Света не будет и всё! С покрытием всё оказалось куда проще. Я рассматривал несколько вариантов покрытия, среди которых была резиновая крошка (которая безумно дорого стоит) и насыпные покрытия. Я остановился на мелком щебне. Он доступен, долговечен и при падении способен амортизировать удар о землю. Чтобы щебень не разносился ногами, нужно было снять верхний слой почвы. В этом нам помогли добрые люди из водоканала. После долгих поисков техники, только в этой организации нам помогли и выделили трактор, который сделал основную работу. А что не смог снять трактор, мы счесали лопатой. Так появилось углубление в 10 см.

В этот же день привезли брусья и первый турник. Для них были вырыты ямы под фундамент нужной глубины и первые конструкции были установлены …И начались ливни.

Процесс монтажа пришлось отложить на 3 дня, чтобы вода успела уйти. Ситуацию усугубляло то, что без верхнего слоя земли площадка превратилась в бассейн глубиной 10 сантиметров.

Одним утром я обнаружил шины и камни в воде. Сперва я подумал, что просто детишки набросали, но потом дошло, что их бросали намеренно, чтобы добраться по сухому к брусьям. Значит уже на этом этапе турники востребованы. Это было очень приятно.

Когда всё высохло, мы продолжили установку конструкций. Не без проблем, конечно же, но о них не буду. Были и косяки с чертежами, и некачественной краской, из-за которой весной буду перекрашивать конструкции. Были и рабочие, которые могли просто не выйти на работу. Но так же были ответственные люди, благодаря которым всё удалось достроить за несколько дней.

Когда уже все турники были установлены, мы засыпали площадку гравийным отсевом и щебёнкой. На нашу площадь ушло 15 тонн сыпучих материалов.

Был приятно удивлён детьми, которые сперва просто наблюдали, а потом включились в работу и помогали загружать щебень в тачку и развозить по площадке.

Открытие

Терпеть не могу помпезные открытия чего угодно. В дрожь бросает, когда чиновники или активисты на сложных щах перерезают ленточку и толкают умные речи. В день открытия хотелось просто подарить праздник молодым пацанам, у которых горят глаза и есть стремление заниматься спортом. Я пригласил своего хорошего товарища и тренера по борьбе Максима Диденко, который провёл небольшую тренировку по ОФП. Кто-то качал пресс, кто-то подтягивался, а я просто повисел сосиской.

Пришли журналисты, чтобы написать об этом в газете и показать по телевизору. Жаль, но интервью вышло совсем коротким. Оттуда вырезали все нелицеприятные эпитеты о бездействии власти и все слова, которые были острее детского питания. В целом получился отличный праздник.

Резюме

-Получилось хорошо, но не идеально. В этом вина не производителя или рабочих, а только моя. Есть ошибки, которые я буду устранять.

-Самое сложное для меня было не тягать тяжёлые железяки на стройке, а обламываться после очередного отказа в многочисленных кабинетах и согласовывать бумажки, следуя тупорылым правилам бюрократии.

-Проект удался. Каждый день я вижу парней, которые занимаются на турниках и мамочек с маленькими детьми, которым тоже интересно вскарабкаться на новые конструкции. В эти моменты я понимаю, что всё было не зря.

Всегда хотел сделать пост на Пикабу, но не было что рассказать. Спасибо, что дочитали.

Показать полностью 8
116

Записки строительного эксперта. Часть 1. Бюрократы

15 лет. С одной стороны, срок не большой, но только до тех пор, пока не начинаешь вспоминать, сколько всего за это время произошло.

в 2004 году, ввиду отсутствия внятных альтернатив, решил посвятить себя строительной экспертизе. Сейчас накопилось столько историй, что держать их в себе кажется преступлением.

Большая часть историй будет относится к человеческой глупости и недальновидности, поэтому тем, кому этого в жизни и без моих баек хватает, можно дальше не читать.

Чтобы мне дожить до пенсии, реальных мест, фамилий и организаций названо не будет. Чесслово, башку снимут вместе с каской.

Надумала как-то одна очень, нет, не так... ОЧЕНЬ солидная государственная компания расширить ореол своего обитания, для чего согнала с насиженного места другую, менее авторитетную.

Ввиду того, что предыдущие хозяева занимали здание со времён царя Гороха, а деньги на полноценную эксплуатацию выбивать было лениво, здание представляло собой следующую картину: двухпролётное многоэтажное здание с несущими кирпичными стенами, деревянными перекрытиями и двускатной крышей с вентилируемым чердаком, которое никто никогда (за 60 лет эксплуатации надстроенной части) не осматривал на предмет технического состояния. По крайней мере, документальное подтверждение освидетельствований отсутствует.

Что ещё не маловажно, так это то, что несущими балками перекрытий служили цельные не оцилиндрованные бревна, а внутренние ненесущие перегородки были выполнены из досок с  оштукатуриванием по дранке.

За годы эксплуатации балки перекрытий начали подгнивать в местах сопряжения со стеной, особенно в перекрытии над последним этажом, там где кровля периодически подтекала. Вместе с этим, сотни голубей из года в год, из поколения в поколение, нагружали чердачное перекрытие продуктами своей жизнедеятельности. Скопилось его там около метра!

Предыстория.

Чтобы не терять время даром, новые владельцы здания решили с помощью тожероссиян посносить все ненесущие перегородки. Ну, а чё, они же не несут ничего!

Вернее, не несли, пока балки не прогнили, а голуби не нагадили.

В итоге, после сноса одной из перегородок, угол перекрытия провис на полметра и застыл в ожидании подходящей головы.

Подходящей жертвы не оказалось, а работать продолжать было надо, поэтому было принято волевое решение - оградить опасный участок четвёртого этажа ленточкой. Три этажа снизу никого не смущали. Прошло две недели...

После первого посещения объекта заказчику было в ультимативной форме заявлено: ноги здесь не будет моих инженеров до устранения аварийной ситуации. Устно. Каюсь, не ожидал. Молодо-зелено.

На следующий день ситуация не изменилась.

Взял лист бумаги, на коленке обрисовал ситуацию, указал рекомендации по устранению и отнёс в канцелярию.

Утром следующего дня вход в здание выглядел примерно так:

Записки строительного эксперта. Часть 1. Бюрократы Строительство, Реконструкция, Обследование, Строительная экспертиза, Бюрократы, Текст, Длиннопост

только морды шире и прикид по-строже.

К обеду были завезены материалы и к вечеру установлены стойки на всех этажах, а слой удобрений на чердаке снижен до минимума.

До сих пор не могу понять, почему люди, ответственные (а там целый отдел капитального строительства при заказчике) и должные быть профессионалами, не осознают ответственности без наличия бумажки??? Ведь на словах все всё прекрасно понимали, вплоть до руководителя!

Показать полностью 1
140

Гостиница «Москва». Было - Стало

Гостиница «Москва». Было - Стало Москва, Здание, Изменения, Гостиница Москва, Ремонт, Реконструкция

Московские градозащитники делали попытки сохранить историческое здание гостиницы, однако безуспешно. После его сноса в 2004 году открылся красивый вид на Кремль и окружающую его застройку, что вновь заставило специалистов говорить об отмене проекта. Появилось предложение разбить общественный парк на этом месте, мотивированное, в том числе, повышением туристической привлекательности центра города — однако московские власти, будучи соинвесторами строительства, не пошли на это. Проект нового здания на месте разрушенной гостиницы разработан архитектором ГУП «Моспроект-2 имени М. В. Посохина» В. В. Колосницыным.

Гостиница «Москва». Было - Стало Москва, Здание, Изменения, Гостиница Москва, Ремонт, Реконструкция

Заказчиком реконструкции является ОАО «Декмос» (51 % которого принадлежит американской компании Decorum Corp., 49 % — правительству Москвы), который должен был построить новое здание отеля к середине 2008 года, вложив более 800 млн долларов США. Генеральный подрядчик строительства — ЗАО «Штрабаг» (российское представительство австрийского строительного концерна Strabag SE). Торговой частью здания управляет компания Sawatzky.  В ходе реконструкции неустановленные лица украли более 87 млн долларов из выделенных городом на строительство. По мнению профессора МАРХИ Вячеслава Глазычева, целью реконструкции и было воровство, так как никакой особой потребности в сносе гостиницы, построенной в начале 1930-х годов, не было.

81

"В 1946 - 1950 гг. построим в Москве..", СССР, 1947 год.

Художник - Нестерова-Берзина Мария Александровна (1897–1965).

Москва-Ленинград. Издательство "Искусство". 1947 год.

3 миллиона квадратных метров асфальтированных улиц и площадей,

8 километров бетонных набережных.

"В 1946 - 1950 гг. построим в Москве..", СССР, 1947 год. Плакат, СССР, Строительство, Пропаганда, Москва, Восстановление, Дорога, Реконструкция
4859

Как во Франции дают «новую жизнь» старым многоэтажкам 60-х годов

Как во Франции дают «новую жизнь» старым многоэтажкам 60-х годов Франция, Реконструкция, Дом, Ремонт, Бордо, Архитектура, Длиннопост

Официально: в апреле 2019 года Европейская комиссия присудила премию за современную архитектуру Mies Award 2019 проекту преобразования Grand Parc Bordeaux - в Бордо, Франция была завершена реконструкциях трех многоэтажных домов постройки 60-х годов.

Как во Франции дают «новую жизнь» старым многоэтажкам 60-х годов Франция, Реконструкция, Дом, Ремонт, Бордо, Архитектура, Длиннопост

Если кратко описать, то 530 квартир в трех обычных «панельных» домах получили бесплатный ремонт и расширение площади в виде нового балкона шириной 3,8 метра. Во время реконструкции жители продолжали жить в своих квартирах. В зданиях заменили лифты и электрооборудование. Арендная плата не изменилась.

Расходы по реконструкции составили около 50 тыс. евро на каждую квартиру. Преобразование занимало 12-16 дней на жилую единицу: 4-5 дней на укладку бетонной плиты и замену фасада + 8-12 дней на ремонт интерьеров.

Жюри конкурса особо отметило, что победивший проект расширил квартиры жителям, в то время как на сегодня средняя площадь новых квартир сокращается. Жильцы довольны – квартиры стали больше и светлее, ведь вместо старых окон установили стеклянные раздвижные двери. – Via –

Показать полностью 2
1067

Мировое мостостроение VS Реконструкция в Казахстане

Коротко о мостах в мире и моём городе. Некоторые мосты уже были здесь, так что не кидайтесь тапками. Пост о сравнении строительства и вечной нехватки денег в нашем государстве.

Мировое мостостроение VS Реконструкция в Казахстане Казахстан, Усть-Каменогорск, Мост, Строительство, Реконструкция, Длиннопост
Мировое мостостроение VS Реконструкция в Казахстане Казахстан, Усть-Каменогорск, Мост, Строительство, Реконструкция, Длиннопост
Показать полностью 4
401

Ёлочка, гори! И Дед Мороз чиркнул спичкой...

Ёлочка, гори! И Дед Мороз чиркнул спичкой... Пожарная безопасность, Ремонт, Реконструкция, Рукожоп

Помещение с оборудованием автоматического пожаротушения после полной реконструкции инженерных систем, пожарной и охранной сигнализации, тепло и водоснабжения.  Представитель подрядчика мило улыбается и просит обслуживающую компанию принять оборудование и подписать акты приема-передачи.

Объект очень  большой, социально значимый - детские  новогодние утренники,  городские концерты и спектакли. 

266

Строим современный камин в старом доме.

С началом зимних холодов! Решил поделиться своим опытом замены старого камина на более современный и эффективный. Камин наконец-то прошел проверку в холодное время, показал себя отлично, может быть кому-то понадобится чтобы не повторять ошибок и сделать лучше.

Строительством занимались вместе с другом, иногда увлекались, поэтому фото не всегда на высоте.

В кирпичном доме постройки 1985 года с деревянными перекрытиями во внутренней кирпичной стене 380 мм толщиной был устроен дымоход у которому со стороны кухни (8 м2)была пристроена дровяная плита на две конфорки с духовкой, а со стороны гостиной (25 м2) открытый камин (1*1 метр)облицованный керамической плиткой . Плита топилась нормально, а камин при растопке дымил сильно, да и тепла не давал.

Посмотрели ролики разных фирм где показывали порядок выполнения монтажных работ, но там везде новое строительство - хорошо когда все идет заранее по проекту - место под конкретную модель, монтажные проёмы и прочее. В видео по теме тоже не не всё понятно, поэтому решили неторопливо разобраться со строительством вдвоём с другом, выделив:  1. Пожарную безопасность, 2. Запас по теплу с учетом конвекционного отопления второго этажа, 3. Чтобы красиво получилось.

Разобрали старый камин, до фундамента, кирпичная кладка была мягко говоря не очень добротная). Промерил стены, высоту до дымохода и потолка, после чего выбрал чугунную топку Nordflam Capri с подставкой, облицовку LK Маэстро. И гору материалов для монтажа и облицовки: плиты огнестойкие Flamma, утеплитель фольгированный Euro-Лит  30 мм 150 кг/м3 , без фольги 80 кг/м3 40 мм, лента алюминиевая, переходники нержавейка для подключения к дымоходу в стенке, пена монтажная Титан огнестойкая, направляющие 22*27 и 42*46 мм, герметик для печей, клей для печей, решетки каминные для теплого воздуха 110*110 и 110*170 мм с жалюзи и без, гофра диам. 125 мм, крепеж. Гипрок и облицовочная плитка остались от старого ремонта.

1.Добрались до старого фундамента камина- он связан с фундаментом дома. Новый камин немного больше , поэтому сделали перевязку со стеной, положили арматуру А1 8 мм с ячейкой  150*150 мм и залили ЦПС-400 толщиной 90 мм. Сверху уложили лист ЦСП ( чтобы не было пыли, и лист под ногами не валялся).
Строим современный камин в старом доме. Камин, Своими руками, Ремонт, Печи-Камины, Реконструкция, Рукодельники, Длиннопост
Строим современный камин в старом доме. Камин, Своими руками, Ремонт, Печи-Камины, Реконструкция, Рукодельники, Длиннопост
2. Для конвекционного отопления спален на втором этаже прорезали отверстия в потолке и межкомнатной стене, пропустили гофру 125 мм, обернув её мягкой ватой из старых запасов.Потолок утеплили  и зашили Flamma.
3.Стены гостиной облицованы ольховой вагонкой по деревянному каркасу. После разметки паркеткой отпилили облицовку с двух сторон из расчета - шире облицовки камина на 200 мм. Поставили гипрочный каркас, заполнили минватой и пеной, обшили огнестойкой плитой Flamma.

Выставили по отметкам топку и начали выставлять на герметик облицовку. Геометрические размеры  блоков облицовки неточные, использовали деревянные клинышки. Облицовка ещё и очень хрупкая.

4. Собрали каркас и подключили дымоход камина к дымоходу в стене, неплотности заделали клеем для печей.
5. В верхней части каркаса устроена воздушная камера для предотвращения перегрева потолка и перекрытий, теплоизоляция здесь увеличена до 60 мм, по бокам сделаны вентиляционные отверстия. Воздуховоды пропущены сверху через отверстия в минвате и герметично заклеены алюминиевой лентой, также как все швы фольгированной минваты изнутри каркаса.
6.После окончательной теплоизоляции и проклейки швов зашиваем каркас гипроком снаружи и аккуратно прорезаем отверстия под решетки для теплого воздуха.Через них очень одобро доклеить алюминиевую ленту на швы теплоизоляции.
7.Прохожу по гипроку бетоконтактом и клею керамическую  плитку.
8.Отверстия в полу на втором этаже закрываем решетками с шиберами для их перекрытия при необходимости. После топки камина оказалось, что возились с воздуховодами не зря - очень хороший обогрев второго этажа.
8.Готовый камин.
Длительная топка камина показала, нагревается весь корпус достаточно равномерно, никакие трещины не появились, тяга хорошая при разных режимах протапливания и в режиме тления одной заправки хватает на 3,5 - 4 часа.

Обошелся камин со всеми вспомогательными материалами в 74 т.р. и пять дней работы из них три вдвоём.

Качество жизни в доме зимой очень улучшилось.

Показать полностью 18
88

Идиотизм не знает границ или суровая реконструкция.

Работаю в медицинском учреждении в котором идёт реконструкция уже много лет. Строительство идёт, с ИТ отделом никто ничего не согласует. Бывает что какой-нибудь кабель порвут (оптический, медный), оборудование обесточат или сломают. Ремонт добрался до одного из этажей. Строители решили отчитаться о выполнении работ при этом, как всегда, не согласуя эти самые работы и не предоставив шкаф для слаботочки. Проходил мимо и увидел это:

Идиотизм не знает границ или суровая реконструкция. Госучреждение, Реконструкция, Идиотизм, Строительство, Сеть

Я был в шоке. То-ли сказочные долбоебы, то-ли просто насолить решили.

217

Национальный реестр специалистов и с чем его едят

В то время пока вся страна обсуждает пьяного мальчика, биткоин и Телеграм, как-то все пропустили что с 1го июля меняется правила выдачи допусков СРО. И чтоб его получить необходимо  иметь в штате не менее 3х, ЕМНИП, специалистов, имеющих членство в указанной организации.

Мне мой работодатель уже проел плешь.  Я все документы подал.

Но вопросов больше чем ответов... Что как, куда, зачем. Какая процедура входа/выхода, есть ли онлайн-сервисы?

Есть тут кто в теме?

Поднимите пост, пожалуйста, комменты для минусов оставляю. Хотелось бы пообщаться с теми кто в курсе происходящего.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: