Реконструкция облика Тамерлана и Улугбека

Реконструкция облика Тамерлана и Улугбека Тимур, Тамерлан, Тимуриды, Реконструкция, Герасимов, История, Археология, Длиннопост

Вскрытие захоронений тимуридов дало  возможность узнать как именно выглядел Тамерлан и его потомки. Облик предков восстановил гений реконструкций - Михаил Герасимов.


Что же узнали антропологи?

Тамерлан умер 18 февраля 1405 г. в самом начале своего похода на Китай. Ученые установили что ему было 70-72 года, но биологический возраст организма - лет на 50. Рост 170 см. Правая рука не сгибалась в локте из-за ранения стрелой в плечо; ранением был изуродован указательный палец; «хромым» Тамерлана прозвали не зря. Коленная чашечка правой ноги срослась с эпифизом бедра, причем в таком положении, что нога не могла быть выпрямленной. Из-за этого тело перекошено и одно плечо ниже другого. Волосы Тимура толсты, прямы, седо-рыжего цвета, с преобладанием темнокаштановых или рыжих. Оказывается, Тимур носил длинные усы, а не подстриженные над губой, как это было принято правоверными последователями Шариата. Как удалось выяснить, существовало правило, позволяющее высшему военному сословию носить усы, не подрезая их над губой, и Тимур, согласно этому правилу, не стриг своих усов, и они свободно свисали над губой. Небольшая густая борода Тимура имела клиновидную форму. Волосы ее жесткие, почти прямые, толстые, яркокоричневого (рыжего) цвета, с значительной проседью. Даже предварительное исследование волос бороды под бинокуляром убеждает в том, что этот рыже-красноватый цвет ее натуральный, а не крашеный хной, как описывали историки.

Реконструкция облика Тамерлана и Улугбека Тимур, Тамерлан, Тимуриды, Реконструкция, Герасимов, История, Археология, Длиннопост

Внук Тамерлана, правитель Самарканда, глава династии тимуридов, поэт и астроном, математик и создатель одной из важнейших обсерваторий, первый в Азии ученый на престоле - Улугбек был убит после того, как выехал из Самарканда, направляясь в Мекку для совершения хаджа.

Что узнали из анализа антропологов об Улугбеке?

Захоронение Улугбека находилось в ногах Тимура. Голова находилась отдельно от скелета. На третьем шейном позвонке отчетливо виден срез острым клинком. Сделанный Герасимовым анализ показал, что этому человеку был нанесен сильный удар саблей в тот момент, когда он стоял на коленях. Это подтверждает принадлежность останков Улугбеку. Согласно историческим сведениям Улугбек погиб в результате заговора духовенства, недовольного его правлением. Когда он отправился в Мекку, ночью его догнал один из заговорщиков, заставил встать на колени и отрубил ему голову. Отец Улугбека Шахрух по антропологическому типу был типичным европеоидом, мать – монголкой из знатного рода, а в облике самого Улугбека сочетаются признаки памиро-ферганского европеоидного типа с элементами монголоидности. У него имеется характерная асимметрия свода черепа, унаследованная от деда. От отца он унаследовал невысокий рост, худощавость и хрупкое телосложение. Правое плечо у него развито сильнее левого, что свидетельствует о многолетних упражнениях в фехтовании.


Steppe Art

Лига историков

13.2K постов49.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и свирепая же у него физиономия.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь башни из черепов делать это тебе не на арфе играть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и свирепая же у него физиономия.

Что интересно, на официальных монументах Узбекистана, Амир Тимур выглядит красивым и интересным мужчиной без намёка на монголоидность.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку