Рекомендую книгу

Авторы: Ольга Размахова и другие.


Название: "Социальная тревога и фобия"


Обложка:

Рекомендую книгу Психология, Социофобия, Книги

Тема: сборник статей по сложным пограничным вопросам. Как быть с иррациональным страхом перед человеческим обществом? А если он не вполне иррационален? Если реально принадлежишь к группе, против которой испытывают и демонстрируют враждебность?


Ключевая цитата: Я считала себя стеснительным интровертом, хотя смутно понимала, что я какой-то неправильный интроверт, ведь общения хотелось! Но не получалось, потому что было очень страшно и очень некомфортно.


Доступность в сети: разрешено свободное распространение.

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, употребление феминитивов — тоже некое пограничное расстройство.

Для тех, кто разделяет это мнение, приведу ключевую на мой взгляд цитату из предисловия:

Кроме того, что я являюсь практикующей психотерапевткой и психологиней (да-да, в своей речи я буду употреблять феминитивы и ниже я объясню вам, почему
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот честно. Хотелось бы прочитать книгу, и я ничего не имею против феминисток борющихся за равенство полов. Но использование феминитивов и вообще их явление меня крайне выбешивает. И именно поэтому я, скорее всего, положу на неё огромный болт.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вас бесит, что некоторые женщины хотят, чтобы слова, обозначающие профессии и род деятельности, имели варианты в двух родах?

П.С. да, звучат они не очень, но я не понимаю, как может бесить факт их существования

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лично меня беспокоит тот факт, что новояз, придумывание новых слов — один из основных признаков деструктивных сект. В любой области деятельности возникает свой жаргон, и это нормально, когда он позволяет лучше понимать членам коллектива друг друга. Ещё это нормально, когда это красиво либо смешно. Но когда слова придумывают под фанатичными лозунгами СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЗАЩИТЫ ПРАВ, СПАСЕНИЯ МИРА ЖЕНЩИН, это уже какая-то клиника, кмк.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не понимаю для чего они нужны. Чем слово,обобщающее мужчин и женщин в данной профессии ущемляет их права?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не понимаете, не нравится, ладно. Но чем их гипотетическое существование вас то задевает?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем что они не нужны(по моему мнению). Зачем создавать что-то что не нужно(и еще и заставлять других делать так как ты придумал)?
Тем что смысл текста мне интересен, но из-за феминитивов я не могу его прочитать(возможно это моя ограниченность,безусловно).
Но тем не менее, вы можете объяснить проблематику феминитивов? Я серъезно не вижу смысла их существования.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проблематика такова, что если мы в языке не имеем каких то слов, значит явления, которыми эти слова описываются, так или иначе замалчиваются.
Вот нет слов для обозначения профессий в женском роде, а женский род есть. Для языков, где родов нет, такой проблемы не возникает.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется это дойдет до абсурда. Когда начнут придумывать по названию профессии для каждого гендера.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно и так уже абсурдно. интересно, кстати, придумали ли они уже слово для женщины-пилота.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
существуют разные суффиксы, которые добавляются к словам. так что в данном случае прилотесса скорее всего. да и почему вы именно эту профессию выбрали? в Европе и Америке много женщин в этой профессии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй, пилотесса звучит ещё смешнее, чем пилотка :-D

Автор поста оценил этот комментарий
вот тут сложнее. ну максимум ещё средний род придумают. просто родов то всего три, а гендеров...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гендеров 2, но смысла в феминитивах как не было, так и не будет, так как наш язык прекрасно обходится и без них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логику я объяснила комментарием выше. Ну и я полагаю, что комментатор, которому был адресован данный коммент, все же под словом "гендер" в данном случае подразумевал вот эти вот много гендеров для каждого, кто хоть как то отличается от представителя своего пола. Ну мол пол вот у меня женский, но я могу быть натуралкой, лесбиянкой, бисексуалкой, могу ощущать себя мужчиной и это все гендеры. Именно для обозначения этих вещей было придумано это слово. А зачем придумывать слова для явлений, которые уже названы? Ну это если считать, что пол=гендеру.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. когда слово день - мужского рода, а слово лень - женского, никакого абсурда нет. А как распределяются рода? Кто и как их раскидал? У дня другая писька, нежели у лени?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я немного понекропостю )

Я не могу мириться с феминитивами, потому что они бесполезны в контексте феминистского движения.


Смотрите: феменизм - за равенство полов, так ведь?

Но если ввести феминитивы (опустим тот факт, что некоторые из них звучат, как насмешка), как мы будем обозначать условного "врача", не зная его пола? Врач? Врачиха? Как не назови, это не равенство


Логично оставить обозначение профессий бесполым, но поспособствовать тому, что при слове "врач", услышавший примерно с равной вероятностью подумает о женщине/мужчине. (Популяризировать женский образ в профессиях) Воот.


На месте активных феминисток, я бы топила за отмену родов в принципе. Т.е., есть общий "врач" и есть, грубо говоря, он-врач и она-врач, когда делаем акцент на поле.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

она там вроде бы обещала на что то ссылаться. интересно, на что именно, и если это исследование, то какого качества?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку