Рекомендации врача-выполнять или нет?

Шел обычный рабочий день кардиологического отделения.

После обхода своих пациентов и проведения диагностических процедур, я ожидала новое поступление.


На утренней летучке начмед предупредила меня о поступлении пациента по скорой, с острым инфарктом миокарда. Я должна была встретить пациента в приемном отделении, провести необходимые манипуляции с целью подготовки к  коронарографии.


На посту раздался звонок из приемного и я, прихватив с собой санитара с каталкой, направилась туда.


Однако, спустившись в приемное, никакой скорой и пациента с инфарктом я не обнаружила. Мне навстречу шёл улыбающийся мужчина средних лет, неся в руках огромные сумки( знаете, клетчатые такие, как у челночника). За ним семенила полноватая женщина, примерно того же возраста.


— Здравствуйте, доктор, а мы к вам!- приветствовал меня мужчина.


Я немного опешив от неожиданности, поздоровалась.


— Я лежал в вашем отделение три месяца назад, мне АКШ (аорто-коронарное шунтирование) делали, помните?


Конечно, всех по именам довольно трудно запомнить, учитывая поток пациентов, с которыми приходится сталкиваться, но лицо мужчины мне было знакомо.


— Припоминаю, а что привело вас сейчас к нам и вообще каким образом вы здесь оказались?( пациенты после операции проходят динамическое наблюдение, но в поликлинике стационара)


— Меня наша местная скорая привезла, но она уже уехала. Я был у кардиолога по месту жительства, мне сказали срочно показаться вам, они не знают что со мной делать.


И тут меня как током ударило, пациент после полостной операции, с тяжеленными сумками в руках( в течение полугода таким больным строго запрещается поднимать тяжести, чтобы сращение грудины проходило без осложнений).


— Почему вы не выполняете рекомендации и поднимаете тяжести, поставьте сумки на пол или отдайте жене?!- скорее это был не вопрос адресованный пациенту, а возмущение, которое касалось и его жены.


— Доктор, да они лёгкие, мне совершенно не тяжело, я как от вас выписался столько сил почувствовал, что и мешки с картошкой поднимал на даче, дрова рубил, жену на руках стал носить!- с чувством собственного достоинства произнес пациент, приобнимая смущенную супругу.


Настойчиво уговорив пациента поставить сумки на пол, мы продолжили разговор.


После небольшого опроса, стало известно, что в течение двух месяцев, пациента беспокоят неприятные ощущения и боли в области послеоперационной раны, отделение жидкости желтоватого цвета с неприятным запахом, а так же повышение температуры тела до 39 градусов. Однако, ко врачам он не обращался, область послеоперационной раны обрабатывал несколько раз в течение двух недель до приезда к нам, да и вообще пренебрегал методами элементарной гигиены.


Оставив жену в приемном отделении и усадив пациента на каталку, мы направились в отделение, дабы вместе с кардиохирургами провести осмотр послеоперационной раны.


Перед глазами предстала обширная гнойная рана передней стенки грудной клетки, размерами 12 х 8 х 5 см. В дне раны были видны участки некротизированной (погибшей) и сиквестрирующей (отдельные фрагменты) костной ткани, нижняя часть тела грудины отсутствовала. Так же в ране присутствовали участки хрящевой ткани 6-7 ребер справа. Грудина была подвижна, в нескольких местах, умеренно отделялось гнойное содержимое, имеющее резкий гнилостный запах.


Пациент был экстренно переведен в отделение гнойной хирургии. К сожалению, несмотря на проведенное лечение, включающее как хирургическое, так и консервативное, пациент скончался. На момент поступления, у него уже развились вторичные гнойные осложнения, а вскоре к ним добавился и сепсис.


А рассказала я вам это к тому, чтобы вы лишний раз задумались, как опасны могут быть последствия несоблюдения рекомендаций врача. Лечение каждого пациента это труд, в который врач вкладывает немалые силы, время, нервы и порой очень обидно осознавать, что он был напрасным.


Будьте здоровы и берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

С мужиками все просто: пока жена, мать, дочь следят, как рекомендации врача выполняются - будет жить. Сами они себя свехлюдьми считают. А то, что случилось - "случайность, уже прошло".Для меня самое трудное - диету заставить соблюдать. Муж овощи до операции не признавал. Научилась готовить). И прогулки шагом по часу каждый день с неспешным разговором. Привык. И я привыкла. Очень уж испугалась,когда на руках умирать начал. Тоже сердце, шунтирование.

раскрыть ветку (33)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина мужчине рознь. У меня папе после операции и клинической смерти врачи давали максимум год жизни. Дали 1-ю группу инвалидности. По диагнозам - инсулинозависимый диабет, хронический панкреатит, оперированная язва желудка (2/3 желудка отрезали, ибо там дыра была - прободение). А он после этого еще 10 лет прожил. Потому что был во всем как часы - режим, лекарства, образ жизни. Только сам, никто не следил.

Он еще умудрялся готовить и убираться в квартире. Когда получше себя чувствовал. Болезнь в итоге взяла свое, но он благодаря своей ответственности смог еще долго продержаться.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Молодец, ваш отец, пример всем!

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это да :) помню папа вставал каждый день ровно в 5:45. И первое, что делал - включал на кухне радио, а вскоре оттуда раздавалось: "ПИИК! ПИИК! ПИИК! Говорит радио "Маяк". Ровно в 6 ч радио работать начинало. Это тогда такое проводное радио было, через розетку отдельную.

А пока мы под звуки радио выползали из кроватей и умывались, папа готовил на всех нас завтрак) Потом провожал нас с братом в школу и маму на работу. Заботился. Хотел быть полезным даже в таком состоянии. И был. До последнего.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт прослезилась
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

:) я пока писала тоже слезы лила. Очень скучаю по папе. Он замечательный у нас был.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не всегда работает. У мужа как накрыл сахар 20, он испугался видимо, я рыдала, уговаривала его диету соблюдать, просила хоть неделю попробовать. Процесс пошел, я ему всю еду взвешивала и в тетрадь записывала, а он кололся правильно, сахар быстро пришел в норму и был стабилен. Я на этой волне стала и себе взвешивать, ккал считать. Потом через несколько месяцев смотрю, а он в тетрадку с записями и не смотрит. Т.е. я как идиотка хорошая жена ему каждую порцию взвешиваю, расписываю, а ему плевать уже на это. Я продолжаю взвешивать себе и ему, уже сильно похудела, кстати. А он перестал соблюдать этот режим. Пока сахар более мене нормальный ему видимо не страшно. И все мои попытки его убедить заканчиваются тем, что я его "пилю".

раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите ему диабетиков, нарушавших диету, с оттяпанными ногами. Фото, видео, интервью. Всё это гуглится спокойно.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

да ну что вы, у него же этого никогда никогда не будет)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да не помогает. Это ж у кого-то,  к себе тяжело применить. У папы диабет, пока мама держит его в ежовых рукавицах -соблюдает, только отвернешься - хватает что попало, при том, что многие знакомые умерли или без ног уже. У моего мужа синдром Жильбера, ему положена диета. Пф! Это же в анализах капец, на бумажке, он-то не чувствует. Пока что. Я не могу, как мама, "гавкать" постоянно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В обратку тоже у них не работает) Тебе плохо? Что у тебя болит? Ничего? Значит придумала (хотя у тебя и депрессии накрывают, и слабость, и мороз и все это чекнутая щитовидка, полноценное нарушение).

9
Автор поста оценил этот комментарий
И слепых
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И беззубых

39
Автор поста оценил этот комментарий

Это его болезнь и он не берет за нее ответственность. В этих ролях "заставляющей" и "упирающегося" можно колупаться до пенсии. А по факту вы за него несете ответственность, как за маленького ребенка.

Очень круто в этой ситуации пойти к семейному психологу и поговорить через него как через медиатора. Нам хватило одной встречи, чтобы протряхнуть длящийся бытовой конфликт и понять, в чем первопричина. Конфликт, естественно, никуда не пропал, но зато его стало возможно перевести в конструктивное русло и не дать разгореться эмоциям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно читать Ваш коммент. Да, отлично описали. Родитель и ребёнок.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что когда ногу ему оттяпают, вас рядом уже не будет. И гробить жизнь, ухаживая за дебилом-инвалидом, не будете

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите для Вашего мужа фотку памятника с кладбища пришлю? Такого же как он, дяди моего, тоже диабетик был, правда ему ещё поджелудочную наращивали, него увы.., считал себя бессмертным

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, что значит "наращивали поджелудочную"? Как это так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладываешь в банк органов поджелудочную, через год получаешь на 10% больше

4
Автор поста оценил этот комментарий

От диабета страдает и мозг, энцефалопатия не наступает за минуту. Часто диабетики нарушают все запреты, отсутствие  самодисциплины  как симптом запущенного патологического процесса в структурах головного мозга.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мужчина считает болезнь проявлением слабости и думает, что если ее игнорировать, она сама исчезнет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, что диабет в первую очередь влияет на сосуды, а именно от них зависит потенция. Очень часто стимулирует на соблюдение диеты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого как . Некоторым нафиг уже ничего не надо . Получается уход как за ребенком . Или просто за родственником .
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно заподозрила у себя диабет и сразу побежала к врачу. Сахар еще сравнительно маленький, но для диагноза уже хватило. Вот только я заподозрила его не по классическим симптомам, а из-за того, что резко набрала вес (постоянно хотелось сладкого, как-будто ломка была) и проблема с головой была (тяжело думать, туман в глазах, невнимательность).

Диета, лекарства, лучше себя начала чувствовать и я не готова возвращаться обратно... Неужели люди не различают разницы? И как они выживают и даже работают при сахаре в 20?

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, прямо моего отца описываете) он вообще считал, что диета, это от того, что денег мало. Как вышел на пенсию, все боялся в нищете жить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

это пока у вас температура 37,1 не станет. вот тогда да, пиздец сразу. помираете (с) моя сестра про мужа

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это давно известно,что мужчина в одиночку существо заточеное под самоуничтожение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это пока зорька пионерская в одном месте играет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно я такой херней не занимаюсь, и всех рекомендаций придерживаюсь, наверное поэтому нет жены и дочери )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ни жены, ни дочери. Раз в год - полное обследование организма, вот недавно МРТ позвоночника делал, хотя...(внимание!)...ничем не болею.
  Но, женщины , типа той, которой вы отвечаете на коммент, считают мужика чем-то средним между котом и собакой, не способному к самообеспечению и самосохранению. И им нужен именно такой, никчемный, не самостоятельный, такого они и находят, видимо ради того, что б потом поливать его дерьмом на пикабу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку