Рекомендации к прочтению. "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте

Рекомендации к прочтению. "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте Литература, Массовые убийства, Журналистика, Нон-фикшн

Трумен Гарсия Капоте - знаменитый американский писатель и драматург, создатель целого направления в художественной литературе, non-fiction novel, подразумевающего описание реальных событий с помощью приёмов художественной прозы.


Капоте и до написания "Хладнокровного убийства", ставшего классикой, использовал приемы того, что позже стали называть "новой журналистикой", однако именно этот роман, со своей чудовищной силой, стал манифестом нового стиля. Он же сделал и без того довольно известного автора настоящей знаменитостью.


Роман, или документальный роман, как иногда его называют, - на первый взгляд подробное, чрезвычайно скрупулезное расследование обстоятельств массового убийства семьи фермера из четырех человек в штате Канзас в 1959 году. Капоте несколько лет своей жизни потратил на выяснение всех деталей, в том числе непосредственно на месте событий, а также долгое время интервьюировал убийц и даже поприсутствовал на казни одного из них.


Однако роман создан писателем, а не журналистом, и содержание его намного сильнее и универсальнее, чем просто повествование о жутком криминальном случае. Капоте расследует целое явление,  "психологический несчастный случай", как показывает практика отнюдь нередкий (можно вспомнить про недавнее убийство семьи полковника Гошта, словно переписанное со страниц "Хладнокровного убийства"). Писатель так глубоко заглядывает в психологию убийц, психопата и шизофреника, как ни один учебник по криминальной психиатрии. Больше того, хорошо осмыслив содержание произведения кажется, будто Капоте проник много дальше - в суть сложнейшего явления, насилия в современном цивилизованном обществе. Приятного прочтения желать не буду, роман невероятно реалистичный, а от того жуткий до дрожи. Однако, начав, оторваться от его страниц невозможно.