Рекламный щит Дракулы от BBC

Рекламный щит Дракулы от BBC
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Странная задумка. Вампиры не отбрасывают тень вроде....

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это в зеркале не отражаются
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И тень не отбрасывают, но все опять же зависит от произведения
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Они отбрасывают тень....пока горят
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в паршивых фильмах. Тень - это просто нечто отбрасываемое тем или иным объектом, а отражение в зеркале, согласно народным повериям - это именно отражение души, а вот души у вампира и нету

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отражение в зеркале это не отражение души. Раньше все зеркала делались из серебра - это было серебряное напыление на стекле. А как известно - серебро это враг №1 многих мифических существ, церковный металл который издревле ценился за антисептические свойства ( читать как "божественный металл отводит злобную дьявольскую проказу") и отсутствие коррозии.

Чеснок "работает" по такому же принципу.

У стула нет души - но я вижу его отражение в зеркале. Все живые существа, кроме человека, согласно христианству так же души не имеют - и так же отражаются в зеркале.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты новоделы цитируешь. Чеснок работает по принципу чего-то с резким сильным запахом, а у вампира, как у зверя нюх острый и поэтому вампиры его не любят. Вампиры покойники, поэтому не отражаются в зеркалах, которые согласно народным суевериям в доме с покойником всегда закрывают.
И не путай христианство с народными суевериями на которых вся мифология и стоит.
А, ещё, прочти лучше вместо Лукьяненко Стокера, у него граф Дракула при первой же встрече с Харкером держит в руках СЕРЕБРЯНУЮ лампу и посуда вроде вся из серебра

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мифы о вампирах, веровульфах итд стали популяризироваться позднее христианства, и именно в тех регионах, где исповедовали данную религию. Задолго до ХУДОЖЕСТВЕННОГО романа Лукьяненко ( где прототипом образа был Влад III Цепеш, который жил за 500 лет до автора) публиковались научные ( для того времени) труды о вампирах; вы бы еще Сумерки привели для примера.


Вильям Ньюбургский (12 век), слыхали о таком? А о том, что за 150 лет до рождения Лукьяненко вся Европа страдала от вампирской истерии?


  Огюстен Кальме, Джузеппе Даванцати итд, именно так появились "каноны" вампиризма.

Новоделы цитируешь ты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мифы о вампирах, веровульфах итд стали популяризироваться позднее христианства, и именно в тех регионах, где исповедовали данную религию


Свои вампиры есть не только у христиан, хотя их лор и отличается - в Азии кровососы чистые демоны, а не ожившие мертвецы. Оборотни так же есть во всех странах мира, но у американских индейцев "оборотень" просто покидал своё тело и вселялся в животное, у японцев звери достигнув определённого возраста могли превращаться в людей, а у нас европейцев оборотни были трёх типов: колдуны умеющие по своей воле превращать своё тело в зверинное, люди превращённые в зверей волею колдуна или по проклятью или укушенные другим оборотнем.
Если бы ты был знаком с христианством, хотя бы факультативно, такие глупости ты бы не говорил. А то что вампиры и прочая нечисть впервые появляются в христианских хрониках объясняется просто... до появления христиан у данных народов не было собственной письменности.

Задолго до ХУДОЖЕСТВЕННОГО романа Лукьяненко ( где прототипом образа был Влад III Цепеш, который жил за 500 лет до автора


Лукьяненко цитируешь ты, а не я. Я опираюсь на Брэма Стокера и ту информацию, которую можно найти о народных мифах (именно народных, а не поздних новоделах от фанатов Академии вампиров или всяких компьютерных игр) на которые в своё время и опирался сам Стокер.


Вильям Ньюбургский (12 век), слыхали о таком? А о том, что за 150 лет до рождения Лукьяненко вся Европа страдала от вампирской истерии?


Первый вроде как лор не давал, а за 150 лет до Лукьяненко тема вампиризма начала входить в моду и эту моду подхватывают писатели. Джон Полидори со своим Вампиром (который приписывают Байрону) и Сэмюэль Кольридж со своей Кристабель, потом уже позже присоединился Джозеф Шеридан Ле Фаню со своей Кармиллой (малозначительных авторов не дошедших до нас я не беру, но их было дохрена) и в конце 10 века к этой комашке наконец-то присоединился Стокер. Но если первые два автора отдавали дань скорее романтической стороне вампиризма, Ле Фаню уже подмешал в свою Кармиллу немного исторических данных (используя пасхалки на Эржбету Батори о которой сам же писал книгу), Стокер же расширил лор именно за счёт изучения матчасти, причём именно фольклорной от описаний вампиров, до историй о вампиризме Влада III Бассараба? про прозвищу сын Дракона (Drăculea)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стокер - ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература, датированная 1897 годом, через сто лет выйдут "Сумерки" (может нашим потомках ссылать на данную книгу как на какноничный источник про сверкающих вампиров?). Это скорее фанфики, это как мифы Ктулху, серьезно к ним никто не относится, в эти истории не верят, это красивая сказка. Книга культовая, но не является каноном. Вы же не считаете Призрака Оперы каноном историй о призраках.
Всевозможные трактаты о вампирах, которые действительно описывали их природу и способы борьбы с ними, истории, которые стали "базой" и для Стокера в том числе, являлись научными трудами, в которые верили люди. И они были написаны намного, намного раньше, и лейтмотив сохранялся веков 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты полностью комменты читать пробовал? И у Полидори, и у Кольриджа, и у Ле Фаню, и да у Стокера - это всё была художественная литература, но если первые два топили исключительно за романтизм нифига не объясняя по лору, у Ле Фаню уже была база, в том числе и по Эржбете Батори, биографию которой и естественно слухи о вампиризме фигурировавшие вокруг неё, плюс некоторые фольклорные мотивы, но и романтическая тематика в том числе. Стокер собирая материалы для своего романа о вампирах изучил прежде всего фольклор и да, в том числе и все вот эти вот трактаты о вампирах (у меня где-то была книга что-то типо "История вампиризма", надо найти перечитать), плюс ему попались предания о Владе III  Басарабе по прозвищу Дрэкуля (Drăculea - Сын Дракона), который, якобы перешёл в католичество и после этого стал вампиром (потому что католики причащаются только телом, но не кровью))). Так что в чём-то работу Стокера можно назвать каноничной, хотя и литературно обработанной, а вот современные авторы опираются не на фольклор, а на традицию, плюс собственное представление о прекрасном и вот именно их и следует считать фанфиками.

А Мифы Ктулху - это вообще-то целиком и полностью оригинальная придумка Лавкрафта

Автор поста оценил этот комментарий

Дополню тем, что как раз именно христианские священники и аббаты средних веков и, впоследствии, возрождения создавали все труды о вампирах, которые считались научными, и принимались великими умами того времени. Именно они популяризировали данных мифических существ. Действительно, истории о них и раньше существовали в различных языческих культурах, но именно Европа собрала и воссоздала образ того вампира, которого мы рисуем и по сей день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, истории о них и раньше существовали в различных языческих культурах, но именно Европа собрала и воссоздала образ того вампира, которого мы рисуем и по сей день.


Популяризировала их народная молва, священники с монахами разве что оставили о вампирах письменные источники, заменив в них злых местных божков, слугами которых вампиры являлись в дохристианские времена, на дьявола.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы судим о выдуманных существах. В разных фильмах они разные. Где-то сильные и твёрдые, а где-то мягкие как пластилин. Всё зависит от авторов. И по каким это провериям отражение в зеркале это отражение души? А в воде тогда отражение чего? Просто раньше зеркала были из серебра. В новых должны отражаться
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конкретные ссылки на мифологию, её и надо считать за канон, а то что делали более поздние авторы да, там уже творили кто во что горазд.
И именно по повериям в зеркале отражается душа, которой у вампира нету

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Канон в мифологии? *facepalm*

Есть куча разных легенд и поверий, в которых упырям, вурдалакам, вампирам и прочим чупакабрам приписываются разные силы и слабости. Если говорить о Дракуле, то единственный канон - произведение Стокера, да и то, как писали выше, не во всём. Вот сфотографировать вампира можно али нет? На плёнку или цифру одинаковый результат? Невозможно ответить на такие вопросы значит и "канона" в них быть не может

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упырь и вампир на всякий случай - это одно и тоже, только упыри - наши славянские, а вампиры - европейцы. Разница есть, но не существенная и в основном касается процесса превращения в вампира, вот тут есть только одно сходство - вампиры всегда мертвецы.
А вурдалаки - это искажённое Пушкиным слово волколак обозначающее волка-оборотня, который к вампирам не имеет никакого отношения, разве что оба - нечистая сила

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. теоретически на хороший фотоаппарат его не снять?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы рассуждали на эту тему. Решили что вампиры не отражаются в зеркале из-за серебра в амальгаме. В современных зеркалах серебра нет. Значит вполне можно.
Была и другая версия - зеркало не отражает того, у кого нет души. Но, покойника или неодушевленный предмет зеркало отражает, значит вряд ли дело в этом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серебро действует только на оборотней. У Стокера, Дракула появляется перед Харкером неся в руках серебряную лампу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, тогда нужно разбираться....
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку