Реклама которую забывают

Привет Пикабу!
Сегодня хотел бы рассказать о нескольких рекламных около рекламных приемах, которые незаслуженно забыты и абсолютно не используются  в малом бизнесе

1) Кроссмаркетинг.
Это когда вы рекламируете "Забегаловку у Вани" у себя в магазине/сайте/группе,а он рекламирует ваш "Зоомагазин Вити" у себя.
Работает как обычная медийка, если копнуть глубже, можно наладить совместные акции (купи у Вити корм для кошки, получи хот-дог у Вани со скидкой). И обратную акцию (купи у Вани 4 хот-дога и собери кошку. А потом купи ей пожрать в магазине Вити со скидкой 50%)
Основная сложность такой рекламы - непонимание,нежелание или откровенная тупость "вань,петь,маш". Директоров тех заведений, с которыми вы хотели бы замутить подобный рекламный движ.
8 из 10 человек, к которым обращался с подобными темами считают себя "выше этого", "это не работает", "зачем мне твой плакат в нашем магазине", "зачем мне реклама в твоем фотосалоне". Еб твою мать, это же бесплатный способ засветить свой магазин где-то еще!
Но, проще и лучше оплатить 20 тысяч за баннер и месяц висеть там..
Не будьте такими.
2) Приведи друга.
Офигенная по своей идее рекламная движуха, но, к сожалению, безбожно засратая разного рода умниками, жуликами и спамерами. Хотя, не все потерянно, и многие движухи еще работают.
Приведу пример из своей фотобудки (воспользовался затей спонтанно, но зашло).
Был период, когда в Вузе неподалеку толпы студентов делали фотки для поступления на военную кафедру.
Че сделал: первым четырем студентам с военки сделал скидку на фотки, и попросил рассказать всем сотоварищам. Сотоварищам так же скидку сделаю, а ему - если по рекомендации придут 5 человек - в подарок шаурму из соседней забегаловки.
Че было: приходили ребятки, как просто, так и от этих парней. Те что от парней, сразу говорили "я от Макса, он у вас фоткался вчера". Ага, значит Максу галочку. Как итог: на шаурму насобирал только один, зашел к соседу шаурманщику, дал ему сотку за пищу богов и предупредил что придет парень с сертификатом от меня. Да, я сделал сертификат на шаруму, а почему нет?
Потратил 5 минут,ниразу ни дизайн, а получилось забавно.

Реклама которую забывают Реклама, Бизнес, Пример рекламы, Gagarin28, Длиннопост

3) Бесплатное гавно, но с вашей рекламой
Это одна из моих любимых, и почему-то совершенно не используемых приемов.
Смысл тут прост, нет секретов, и честно сказать, результаты только долгосрочные. Но мне душу греют эти рекламные штуки.
Объясню, что я имею в виду опять же на примере:
У меня есть фотобудка. В этой фотобудке я печатаю все что угодно. Как то теплым днем, я прогулялся по соседним магазинам, с целью познакомится. ПОзнакомился, и между делом спросил - вам мож чего напечатать надо? Бесплатно, объявление или типа того
Как итог, напечатал пару тройку объявлений типа "перерыв 15 минут" "нужна уборщица" и "в продаже молоко". Сделал в цвете, красиво, а внизу оставил место и написал "мы напечатали это в гагаринфото и адрес".
Я хз, работает конкретно эта реклама или нет, но я вижу рекламу своего салона часто, и бесплатно. И меня это радует.


Выше описаные методы активно используют сильные компании мира сего. Постоянно, с вливанием денег. Совместные акции, подарки с логотипами, промокды и прочее прочее прочее.
Но, уверяю, можно делать это дешевле (а то и бесплатно) и неважно, какого уровня ваш бизнес.

Предыдущие мои посты про рекламу можно почитать
тут
тут
и тут
Как всегда рад вопросам и комментариям!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.