Река на костях или куда попадают антилопы после смерти

Ежегодная миграция антилоп гну — самая масштабная среди всех миграций, которые можно увидеть на суше. В конце весны сотни тысяч животных покидают равнины в Танзании и устремляются на северо-восток в поисках новых пастбищ. Бок о бок с родителями шагают уже окрепшие телята, а невдалеке движутся стада газелей и зебр. Спустя полгода животные добираются до соседней Кении, чтобы уже в середине осени отправиться обратно на юг.

Каждый год животные описывают огромный круг по африканской саванне, двигаясь по часовой стрелке. На 800-километровом марафоне их ждет множество препятствий, главные из которых — реки Мара и Грумети.

Из 1,2 миллиона антилоп, каждый год штурмующих русло Мары, погибают примерно 6200. Часть из них тонет, другие, оступившись, оказываются в пасти крокодила или под копытами своих же соплеменников. \

Суммарный вес животных, регулярно погибающих в одной только Маре, составляет 1100 тонн (что эквивалентно 10 тушам синих китов). Это колоссальный запас питательных веществ, который обеспечивает жизнь речным обитателям на много лет вперед.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена им эта абхазия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку